avatar_Evgeny03

И снова про ПУСК

Автор Evgeny03, 05 Нояб. 2013 в 01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Evgeny03

подсказал соконфетник, что есть такая фигня

это Регулятор пуска вентилятора РПВ
ссыль на сайт производителя
(выпускается как опция для ВАЗов)
а можно ли сие чудо реализовать в наших детских машинках???
поставить на каждый моторчик и.....хотя каждая по 350рэ O_O
только в инете на него жалуются :-\ подойдет ли при наших режимах :bn:

p.s.: поправил картинку, добавил ссыль на производителя.

Дмитрий_ЕКБ

#1
интересная тема для тех, кто не умеет паять, по паспорту плавный пуск происходит за 3 секунды, нагрузка до 10 ампер, вот только говорят чувствительна к напряжению на входе при 10,5 вольт отказывается работать
вот фото этого чуда техники.


абориген

 Спасибо за фото! и диод вроде есть. Думаю если прижать корпусами (фета и диода) к чему нить металлическому и массивному то могут и пожить. Вентиляторы в вазах менее 100ват не бывают, поэтому думаю в наших машинках поживёт! вопрос где купить менее 10 шт. :-D
ЗЫ если она не алё ниже 10,5в то это и защита от переразряда в одном флаконе.

Алексей Ка

Вот здесь можно заказать .
http://www.apel.ru/auto/devices/rpv
Но я думаю в приличном автомагазине или на авторынке такие вещи должны быть в наличии.
Там кстати и адреса магазинов диллеров в регионах.

Evgeny03

А ведь правда...
Если вторая скорость 12v, то на первой около 6 v...
А по одной штуке они продаются!
Я вот пока не понял надо ли мне это "аст хэв"?

ДмитрийМver2.0

На пике кто-то уже выкладывал схему регулятора, мне её наш колега "странник" присылал. ШИМ регулятора для элмотора, там можно и несколько скоростей. А по ссылке и атмега уже зашитая на одну скорость и ограничения по напряжению не будет скорее всего, в машине не бывает просадок от которых надо защищаться :) .
73! Дмитрий, RK3AOR.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: ДмитрийМver2.0 от 06 Нояб. 2013 в 22:45
ШИМ регулятора для элмотора, там можно и несколько скоростей.
где можно посмотреть

Evgeny03

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 07 Нояб. 2013 в 05:52
Цитата: ДмитрийМver2.0 от 06 Нояб. 2013 в 22:45
ШИМ регулятора для элмотора, там можно и несколько скоростей.
где можно посмотреть
Присоединяюсь)
И второе, КАК сей девайс поведет себя на пониженой? Ведь писали, что при напруге менее 10v он вообще не включается!!!

ДмитрийМver2.0

http://hardlock.org.ua/viewtopic.php?f=7&t=24   ссылка на шим программный. Сам не пробовал, только ссылочку прислали.
73! Дмитрий, RK3AOR.

pavlikai

Вот еще такое нашел, стоит 35 грн
РАДИОКОНСТРУКТОР RM366 (M124) (РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ШИМ)
применяется  совместно  с  устройствами,  питающимися  от  постоянного  тока.  Обладает  высоким  КПД,  большой  нагрузочной  способностью  и  широким  диапазоном  питающих  напряжений.  Может  использоваться  для  регулирования  скорости  вращения  коллекторных  электродвигателей  постоянного  тока,  мощности  нагревательных  приборов,  ламп  накаливания,  с  максимальным  током  потребления  до  10А.
Напряжение  питания........................  7...15(35*)В
Потребляемый  ток............................  <10мА
Максимальный  ток  нагрузки:
средний.................  10А
импульсный..........  25А
Коэффициент  заполнения  ШИМ.....  5...95%
Частота  ШИМ....................................  ~20кГц
КПД....................................................>95%

Общее  описание:


Устройство  собрано  на  интегральном  таймере  555,  включенным  в  режиме  генератора  импульсов  с  постоянной  частотой.  Скважность  и  длина  импульсов  изменяется  положением  движка  переменного  резистора  RV1,  это  позволяет  регулировать  коэффициент  заполнения  ШИМ,  и  следовательно  —  среднюю  мощность  в  нагрузке.

  Напряжение  питание  таймера  555  не  должно  превышать  16В,  поэтому,  при  необходимости  питать  устройство  от  более  высокого  напряжения,  индуктивность  L1  и  конденсатор  C1  нужно  заменить  на  резистор  Rx  и  стабилитрон  Dx,  сформировав  тем  самым  параметрический  стабилизатор  на  9,1В.

  В  качестве  регулирующего  элемента  применен  MOSFET  Q1,  работающий  в  ключевом  режиме.  Так  как  в  открытом  состоянии  сопротивление  перехода  сток-исток  имеет  очень  низкое  сопротивление  (менее  0.05Ом  для  IRLZ34),  то  на  транзисторе,  даже  при  коммутировании  токов  10А,  выделяется  незначительное  количество  тепла.  Это  позволяет  в  большинстве  случаев  отказаться  от  необходимости  применения  радиаторов.

Частота  генерации,  в  зависимости  от  условий,  может  быть  изменена  в  широких  пределах  подбором  конденсатора  C3.
Мой детский электромобиль https://electrotransport.ru/index.php?topic=19307.90#quickreply

Алексей Ка

#10
[user]pavlikai[/user]  Слабоват регуль.  Тут у 50% сделано на регуляторе мастер-кита , у меня в том числе , проще некуда , сто раз всё обсосано.50 А он в штате - 150 если ещё фетов добавить.
http://m.chipdip.ru/product/bm4511/

AS2

Цитата: Алексей Ка от 08 Нояб. 2013 в 08:48
[user]pavlikai[/user]  Слабоват регуль.  Тут у 50% сделано на регуляторе мастер-кита , у меня в том числе , проще некуда , сто раз всё обсосано.50 А он в штате - 150 если ещё фетов добавить.
http://m.chipdip.ru/product/bm4511/
ага... и у 25% используя регулятор шуруповерта... (кстати то-же можно фетов добавить) :)

Алексей Ка

[user]AS2[/user], Согласен !!!!

Дмитрий_ЕКБ

заказал в Тольятти у разработчиков - Регулятор пуска вентилятора РПВ с измененными параметрами старта и с двух скоростным  алгоритмом работы. Набор скорости за 1,5 секунды и дополнительный провод включения пониженной скорости при замыкании на массу. Устройство готово, жду отправки. О результатах отпишусь.

Ka.Sergei

Назрел вот такой вопрос: а что если диод который включен паралельно нагрузке включить последовательно, или добавить к существующему есче один последовательно! Ведь он прилично тормозит при накате, от этого нужно избавится! :-) :kidding:

абориген

Цитата: Ka.Sergei от 17 Нояб. 2013 в 23:34
Назрел вот такой вопрос: а что если диод который включен паралельно нагрузке включить последовательно, или добавить к существующему есче один последовательно! Ведь он прилично тормозит при накате, от этого нужно избавится! :-) :kidding:
использовать синхронный выпрямитель проще https://electrotransport.ru/index.php/topic,4352.0.html ответ №17. я такие использую и ничего не тормозит и не греется.
хотя можно и диодов подкинуть, но как-бы не бахнули выходные феты!

TRO

Цитата: Ka.Sergei от 17 Нояб. 2013 в 23:34
Назрел вот такой вопрос: а что если диод который включен паралельно нагрузке включить последовательно, или добавить к существующему есче один последовательно! Ведь он прилично тормозит при накате, от этого нужно избавится! :-) :kidding:
Перефразирую.. 
Цитироватьа что если колесо которое паралельно в телеге поставить впереди лошади, или добавить к существующему есче одно последовательно! Ведь эти колёса прилично тормозят при накате, от этого нужно избавится! :-) :kidding:

Это я к чему.. вы хоть сами понимаете как оно работает (зачем там диод)? Прежде чем про такие рацухи спрашивать? И с чего вообще вам пришло в голову что диод както может влиять на накат?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Evgeny03

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 17 Нояб. 2013 в 16:28
заказал в Тольятти у разработчиков - Регулятор пуска вентилятора РПВ с измененными параметрами старта и с двух скоростным  алгоритмом работы. Набор скорости за 1,5 секунды и дополнительный провод включения пониженной скорости при замыкании на массу. Устройство готово, жду отправки. О результатах отпишусь.
Постите, немного не понял...а мне это не подойдет?
У меня тока два провода....