avatar_Evgeny03

И снова про ПУСК

Автор Evgeny03, 05 Нояб. 2013 в 01:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий_ЕКБ

#36
прошу совета у специалистов в области радиоэлектронике. Хочу повысить мощность блока для этого хочу заменить транзистор LR7843 и диод Шоттки mbrb30100ct на более мощные или применить параллельное подключение этих элементов. Сейчас производителем заявлена мощность 150Вт, хочу довести до 300вт. Нужны транзисторы в другом корпусе под крепление на радиатор, производитель этого устройства выслал плату для экспериментов без этих двух компонентов. Микроконтроллер питается от 5 вольт и соответственно выдаёт управляющие импульсы такие же. Что посоветуете?


абориген

 LR7843   входная ёмкость 4300 пф, энергия перезаряда 1450 мдж!! сопоставимо с энергией пневматического пистолета  открывается  правда от 4,5в, может и ошибаюсь.
Думаю если спаять внешний драйвер на двух транзисторах PNP-NPN то можно приколхозить любое количество фетов и любой диод шоттки

хотя либо схему от "тро" (совсем не греется) либо на 555 (греется диод) проще сделать.

ДмитрийМver2.0

С индексом L от материнки покошернее будет точно, правда только в старых совсем были в корпусе ТО-220, обычно тоже в таких-же D2-PAK, даже скорее в I-PAK, вообще с обрезанным по самое "не балуйся" фланцем. О драйвере можно будет сказать после выяснения частоты ШИМа и, соответственно, динамического тока затвора.
73! Дмитрий, RK3AOR.

Evgeny03

ну хоть к осени его покупать мона???

Evgeny03

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 28 Дек. 2013 в 19:13
...единичные образцы дороги....
цена вопроса?

Viper

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 28 Дек. 2013 в 19:13
прошу совета у специалистов в области радиоэлектронике. Хочу повысить мощность блока для этого хочу заменить транзистор LR7843 и диод Шоттки mbrb30100ct на более мощные или применить параллельное подключение этих элементов. Сейчас производителем заявлена мощность 150Вт, хочу довести до 300вт. Нужны транзисторы в другом корпусе под крепление на радиатор, производитель этого устройства выслал плату для экспериментов без этих двух компонентов. Микроконтроллер питается от 5 вольт и соответственно выдаёт управляющие импульсы такие же. Что посоветуете?
На существующей базе вы вряд ли сможете существенно повысить мощность. Правильно подсказывают, что нужно делать драйвер.
В свое время мы тоже отказались от такой схемы (производим автомобильную электронику) и теперь наш плавный пуск с легкостью справляется с 30 амперными моторами.

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Viper от 30 Янв. 2014 в 12:32
Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 28 Дек. 2013 в 19:13
прошу совета у специалистов в области радиоэлектронике. Хочу повысить мощность блока для этого хочу заменить транзистор LR7843 и диод Шоттки mbrb30100ct на более мощные или применить параллельное подключение этих элементов. Сейчас производителем заявлена мощность 150Вт, хочу довести до 300вт. Нужны транзисторы в другом корпусе под крепление на радиатор, производитель этого устройства выслал плату для экспериментов без этих двух компонентов. Микроконтроллер питается от 5 вольт и соответственно выдаёт управляющие импульсы такие же. Что посоветуете?
На существующей базе вы вряд ли сможете существенно повысить мощность. Правильно подсказывают, что нужно делать драйвер.
В свое время мы тоже отказались от такой схемы (производим автомобильную электронику) и теперь наш плавный пуск с легкостью справляется с 30 амперными моторами.
производитель тоже говорит, что 30А переварит этот блок, верить ему или перепроверить?

pavlikai

Вот кому интересно появился у нас на Украине вот такой шим-регулятор, цена 84 грн
Выходной  ток:  30A,  (кратковременно  до  10сек    -  40A  ).
Входное  напряжение:  2S/3S.
Мой детский электромобиль https://electrotransport.ru/index.php?topic=19307.90#quickreply

Тунгус

[user]pavlikai[/user],
Это для BLDC моторчика- модельный он.
Большой Брат видит тебя!

Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя!

Мой проект.

wds

Цитата: pavlikai от 07 Март 2014 в 15:13
Вот кому интересно появился у нас на Украине вот такой шим-регулятор, цена 84 грн
Выходной  ток:  30A,  (кратковременно  до  10сек    -  40A  ).
Входное  напряжение:  2S/3S.

можна в личку ссилку? сайт

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: wds от 09 Март 2014 в 14:26
Цитата: pavlikai от 07 Март 2014 в 15:13
Вот кому интересно появился у нас на Украине вот такой шим-регулятор, цена 84 грн
Выходной  ток:  30A,  (кратковременно  до  10сек    -  40A  ).
Входное  напряжение:  2S/3S.

можна в личку ссилку? сайт
продаётся во всех магазинах для радиоуправляемых вертолётов, квадрокоптеров и т.д.есть модификации для коллекторных и бесколлекторных движков

Baklan

гаспода не забывайте про машины с двумя передачами питание 1=6в 2=13.5 (пускавой ток 34А с нагрузкой)

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 28 Дек. 2013 в 19:13
вот ещё серийный блок для электромобилей, итальянцы делают
Toys Toys - ENZO FERRARI RED Progressive Accelerator (12v) (TT-730325B)

вот российский блок плавного пуска в коробочке

и без коробочки

кому какой нравится?

Evgeny03

так, господа, создавая эту тему я в первую очередь хотел разобраться в некоторых вопросах, касаемых как целесообразности самой установки такого девайса, так и техническими особенностями (такми как время задержки, момент про одно и двускоростные машины и ессно напряжении 6 и 12 вольт, те или иные составляющие-их плюсы и минусы). Отдельно пытался понять такой момент...если машина начинает движение, то плавно- это понятно, НО!!! надо что бы этот блок не пропускал напряжение, если машина упёрлась в столб и не движется! Последний момент важен и критичен (как я понял, когда мне объясняли). Как следствие - "подобрать СВОЙ" вариант и....получить его)))
ну, собственно и помочь "ищущим"! прочтут тему в три листа и...вуаля! за пять минут найдут "СВОЙ вариант"!

итак, сам я сей прибор ниасилю по многим причинам, посему активно ищу помощи!
покатушный сезон начат!
ПА-МА-ГИ-ТЕЕЕ!!!!!!!!!!

Дмитрий_ЕКБ

спасибо Evgeny03 за эту тему, в результате доработок штатного блока для ВАЗа был сделан доступный блок плавного пуска для детских электромобилей и по цене, и по простоте установки(если машина без ДУ). Блок не имеет защиты по току, но оно особо и не надо, научите ребенка правильно ездить и пользоваться задним ходом. Блок стабильно работает до 5,5 вольта, если ниже, то начинает закрываться выходной ключ и машинка дергается. В прошивке заложено время разгона 1,5 секунды и 2 скоростной режим для двигателей, влючается при замыкание 3 ножки МК на минус. Третий месяц тестирую блоки, нагрузил его 5 редукторами по 45Ватт, а он работает и не греется.

Evgeny03

мне нужен сей девайс!!! но немного доработаный ;-)
говорите вешали 5 по 45, и всё ништяк....но у меня два и...по 240W (ну, на моторах написано так)
и защита всё же нужна(((

да, кстати, а чо это за машина с пятью колесами O_O O_O O_O
или на запасное колесо вы тоже редуктор повесили :-D :laugh:

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Evgeny03 от 19 Март 2014 в 19:20
мне нужен сей девайс!!! но немного доработаный ;-)
говорите вешали 5 по 45, и всё ништяк....но у меня два и...по 240W (ну, на моторах написано так)
и защита всё же нужна(((
в чём проблема Evgeny03 договаривайтесь с разработчиком и заказывайте, пока у вас за полгода не видно ещё куда вы будете ставить колеса от тачки с движками на 240Вт. А этот блок для простых людей, которые хотят быстро поставить блок и катать детей

gde700

Гм... Господа.... За это время вполне можно было заказать и получить 500W 24V контроллер (ссылку давал). Приделать к ЛЮБОЙ педали магнит и датчик холла и кататься. Ограничение тока там уже есть... Если нет под рукой датчиков холла, то купить там-же и раздербанить ручку газа с индикатором на 24 вольта, индикатор в торпеду, датчик, магнит и провода - на педаль.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.