avatar_007

Ветрогенератор своими руками

Автор 007, 07 Июнь 2009 в 19:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

007

Что зачем, строть ветрогенератор?

Nickolas

Именно ! Если Вас не интересует сколько генератор вырабатывает энергии. Что от него ожидать ? Тогда вообще зачем его строить? Хотите удостовериться , что на ветру винт будет крутиться ? Достойное занятие...

007

Цитата: Nickolas от 13 Июнь 2009 в 17:58
Именно ! Если Вас не интересует сколько генератор вырабатывает энергии. Что от него ожидать ? Тогда вообще зачем его строить? Хотите удостовериться , что на ветру винт будет крутиться ? Достойное занятие...
А почему Вы решили что не интересует?

Nickolas

Так Вы сами написали, что построили два генератора, а сколько с них можно получить энергии не знаете и не замеряли. Возникает вопрос. Зачем строили ?

007

конкретную цифру Вам никто не даст, тем более производитель, а приблизительно я написал, причём измеренную! С ветром ситуация ещё не стабильней чем с температурой, не то что день на день не приходится, а год на год

Nickolas

ЦитироватьС ветром ситуация ещё не стабильней чем с температурой, не то что день на день не приходится, а год на год
О!!! Отсюда вопрос! Какую цель преследовали, когда изготавливали и устанавливали Ваш ветряк ?

Alex_Soroka

Чето пропустил я эту тему :)

:bq:

Итак - вы читали эти книги ?

http://retrolib.msevm.com/energetika_1.html
Я.И.Шефтер и И.В.Рождественский. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Москва: Издательство Министерства сельского хозяйства СССР, 1957 год.

А.В.Кармишин. Ветер и его использование.

Е.М.Фатеев. Ветродвигатели и ветроустановки

Б.Кажинский, С.Перли. Самодельная ветроэлектростанция


-----
там довольно просто все расписано и даны все расчеты :)
А чтобы не падало на голову от ветра - есть такое как "хвост" на пружине - саморегулирование увода ветряка от ветра. "Классика жанра"...
Вот вам пример как:
http://sam-stroy.info/vetryak/3.1.htm
http://sam-stroy.info/vetryak/1.6.htm


STEN

Добрый день однополчане. Купил я себе землю под коттедж в 16 км от Петродворца что под СПб. Встал вопрос о свете на земле......Хм......тянуть линию очень и ооочень дорого. Генератор (бензо, дизель, газо)тоже не вариант. Покупать ветряк вообще труба. Итак, к чему я все это. Я работаю на СТО и неплохо разбираюсь в автомобилях. А что если взять простой генератор от авто, приладить к нему пропеллер, запитать в цепи последовательно реле зарядки потом аккумулятор. После аккума инвертор и ........на мой взгляд все. Крыльчатка генератора вертится очень свободно и быстро.

alexking

Генератор от автомобиля будет малоэффективен, вот здесь - http://wetroenergetika.ru/17.1%20kulibin_3.html - описание как сделать тихоходный генератор для ветряка своими руками.
Вроде ничего сложного, кстати за основу взят тормозной диск от автомобиля.

Alex_Soroka

Цитата: alexking от 30 Июль 2009 в 20:46
Генератор от автомобиля будет малоэффективен, вот здесь - http://wetroenergetika.ru/17.1%20kulibin_3.html - описание как сделать тихоходный генератор для ветряка своими руками.
Вроде ничего сложного, кстати за основу взят тормозной диск от автомобиля.

Дурацкая конструкция... :( очень неэффективно используется магнитное поле, и в катушки если-бы вложили железные сердечники то получили-бы гораздо больше выхода...
Поройтесь на Австралиских сайтах ветроэнергии - там есть очень интересные и эффективные генераторы из подручных материалов.

dzen

Или зайдите нa snim.flybb.ru -очень много полезного.

vl123456

Хочу собрать генератор для ветряка на постоянных магнитах мощностью 5 кВт.
Где можно взять информацию о том, какие нужны магниты (размеры, количество...), количество обмоток число витков и диаметр провода.

dzen

Если хотите собрать генератор ,то для начала надо ознакомиться  кто,что делает. Почитать (вдумчиво) литературу по электротехнике и очень много вопросов (особенно некорректных) отпадет сами собой.
Малые ветряки с сетью не конкурентны, естественно, а вот если сети нет то тогда это самое реальное решение, лучше в комплекте с фотобатареей и бензогенератором. Как правило в таких системах процентов 75 энергии вырабатывает ветряк, гдето 15-20 % фотобатарея и 5-10% бензогенератор(когда с ветром и солнцем долго глухо :))

kelvin

Цитата: 007 от 07 Июнь 2009 в 19:15
У кого есть опыт постройки, проектирования  ветрогенераторов, прошу сюда!

Привет всем!
Во первых это мое пераове сообщение,
а во-вторых сегодня в день русской космонавтики
( с чем я всех вас и поздравляю!  :bq: )
самое время зайти и зарегиться на форуме где есть темы техники и энергетики.
далее.
:help:
У меня есть огромное желание в этом году собрать вертокрыл своими руками,
по моим многочисленным задумкам..
А вот опыта к сожалению нет.
Я хочу найти кого-то из подмосковья(или московья с дачей\гаражом)
для совместной работы над ветряком.
Совместные наработки могу оставить, т.к. мне устанавливать некуда.
есть 2 обстоятельства:
первое - с финансами у меня не очень,
и второе - по моим задумкам
ветряк должен получиться более эффективным чем его ближайшие конкуренты.
Жду встречных предложений...
Трезвость - норма жизни!

kelvin

Цитата: vl123456 от 26 Янв. 2010 в 15:40
Хочу собрать генератор для ветряка на постоянных магнитах мощностью 5 кВт.
Где можно взять информацию о том, какие нужны магниты (размеры, количество...), количество обмоток число витков и диаметр провода.
простите, а о парусном ветряке вы знаете?
По некоторым данным он наиболее эффективен для зон с низкой ветроподвижностью.
По поводу расчетов, размеров здесь уже приводились ссылки на различные ресурсы.
смотрите внимательней.
Трезвость - норма жизни!

Alex_Soroka

старая литература с подробными расчетами:
http://retrolib.msevm.com/energetika.html

http://retrolib.msevm.com/energetika_1.html
Я.И.Шефтер и И.В.Рождественский. Изобретателю о ветродвигателях и ветроустановках. Москва: Издательство Министерства сельского хозяйства СССР, 1957 год.
Авторы настоящей книги в течении нескольких последних лет рассматривали ряд изобретательских предложений в области ветротехники. Тщательный разбор предложений, равно как и беседы с изобретателями, убедили авторов в необходимости написания небольшой книги в помощь изобретателю и рационализатору, в которой сжато и в доступной форме были бы изложены краткие сведения об энергии ветра и принципах работы основных систем ветродвигателей, систематизированы и обобщены основыне предложения изобретателей за последние годы.


и там еще много :)

dzen

 Еще очень полезная книга Фатеев " Ветродвигатели и ветроустановки".
Про парусники знаем, даже делал лет 10 -12 назад, Никаких чудес не выявлено ,закон сохранения энергии действует. Немножко хуже обычной многолопастной "ромашки" , но, в принципе ,крутится. Намного хуже быстроходных ветряков.

ЮрийЮ

"Пустую" энергию можно не обязательно в аккумуляторы загонять,а например в давление,а потом её использовать как угодно ,преобразовывать в механическую,электрическую энергию..
Дёшево и просто..
Америкосы уже "энергетические таблетки " давно придумали, маховики  на магнитной подушке  в вакууме,падение напряжения -  0.1% в день..