avatar_GreyK

Разминка для мозгов

Автор GreyK, 01 Дек. 2013 в 00:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vladigit

Цитата: алабам от 02 Дек. 2013 в 14:34
Цитата: Vladigit от 02 Дек. 2013 в 06:27
Цитата: алабам от 01 Дек. 2013 в 14:54
Поствьте стакан с водой на весы , и утопите кусок пенопласта держа его в руке, и увидите увеличение веса именно на вес вытесненной воды.
Да чтож вы ерунду то несёте. Вес это произведение массы на ускорение, если забыли. По вашему, если утопить пенопласт, то увеличится масса воды. Откуда ж она (этот дополнительный объем) взялась? Иль её плотность увеличилась?
Каюсь, ошибся. Сбили с толку разговоры о весе, а он здесь ни причём. Правая чаша опустится вниз не за счет якобы увеличения веса, а за счет силы реакции от силы Архимеда (формулировка не очень).

Я просто сражен наповал!
Могу смирится с незнанием физики за 7 класс, в частности з.Архимеда,  но с напрочь отсутствующим воображением ?
К чему движется наша наука ? школьное образование,?
если такие элементарные вещи - и люди их не понимают. Это же не вышка с интегралам и котангенсами ,  -  это знания чисто бытового применения.
:sorry: :sorry: :sorry: :sorry: :sorry:

зы

Ну поставьте же наконец стакан с водой на весы и утопите кусок неважно чего -  пенопласт, дерево, свой кулак ......
и воочию убедитесь в крушении вашего мнения, что вы что то знаете. :-)
Каюсь, ошибся. :dash: Сбили с толку разговоры о весе, а он здесь ни причём. Правая чаша опустится вниз не за счет якобы увеличения веса, а за счет силы реакции от силы Архимеда (формулировка не очень). Ну да ладно, нет мне оправданья. :facepalm:
А на счет бытового применения эт вы погорячились. Не каждый день я топлю гири в ведре :-\.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

Peoner

Цитата: Vladigit от 03 Дек. 2013 в 09:58
Не каждый день я топлю гири в ведре :-\.
...и урановые ломы в ртути  :laugh: :laugh: :laugh:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

FAS_r7


nikvic

А не запустить ли ещё такие задачи?
Вот хорошенькая -

В кастрюлю с водой кинули мячик, закрыли крышкой и поставили на "вертушку" аудиосистемы.
Через час крышку открыли. Где будет мячик? -
1/ В центре
2/ С краю, у стенки
3/ Где-то между 1/ и 2/.

Peoner

Цитата: nikvic от 03 Дек. 2013 в 10:49
А не запустить ли ещё такие задачи?
Вот хорошенькая -

В кастрюлю с водой кинули мячик, закрыли крышкой и поставили на "вертушку" аудиосистемы.
Через час крышку открыли. Где будет мячик? -
1/ В центре
2/ С краю, у стенки
3/ Где-то между 1/ и 2/.
в центре. ;-) :-D
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#77
тож добавлю 5 коп:

Две гири соединены между собой тросом. Из раскрутили относительно середины троса. Трос натянулся.
Вопрос: Возникнет  ли натяжение у тросса если раскручивать не гири в пространстве, а наоборот пространство вокруг гирь? ;-) (на кухне такой опыт точно не повторить :-D)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

nikvic

Цитата: Peoner от 03 Дек. 2013 в 11:26
Цитата: nikvic от 03 Дек. 2013 в 10:49
А не запустить ли ещё такие задачи?
Вот хорошенькая -

В кастрюлю с водой кинули мячик, закрыли крышкой и поставили на "вертушку" аудиосистемы.
Через час крышку открыли. Где будет мячик? -
1/ В центре
2/ С краю, у стенки
3/ Где-то между 1/ и 2/.
в центре. ;-) :-D
Задача непроста для доказательства. Когда-то я её придумал, потом оказалось, что не первый - она была на физ. олимпиаде.
Для опыта годится и вертушка некоторых СВЧ-печек, но как отключить нагрев???

aleks17121960

Зачем опыт-то?И так ясно-поверхность воды при вращении образует конус вершиной вниз,шарик скатится в центр.Центробежная же сила не сможет его выкинуть на край,бо сцепление шара с водой мало.С полупогруженными объектами все не так очевидно.
Делай,что должен,и будь,что будет...

nikvic

Цитата: aleks17121960 от 03 Дек. 2013 в 12:08
Зачем опыт-то?И так ясно-поверхность воды при вращении образует конус вершиной вниз,шарик скатится в центр.Центробежная же сила не сможет его выкинуть на край,бо сцепление шара с водой мало.С полупогруженными объектами все не так очевидно.
Насчёт конуса Вас поправят.
И с полупогруженными объектами все не так очевидно -
хуже того, с ними может быть и так, и эдак.

Peoner

ну тк надо тогда уточнить! полностью погружен или как.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

ppi1

Цитата: BaBax от 01 Дек. 2013 в 23:31
Цитата: Peoner от 01 Дек. 2013 в 20:37
с помощью опыта любой дурак ответить может. а ты вот теоретически... обоснуй.

Малышей в школе учат рисовать векторы приложенных сил, В нашем случае сил приложенных к дну сосудов.
Справа: сила давления воды на дно сосуда, которая определяется высотой столба жидкости и ее уд.весом, а также площадью дна. И это всё! Одна направленная вниз сила.
Слева: сила давления воды на дно сосуда равная той же силе справа. Но есть еще вектор направленный вверх от нити. И это всё! Две разнонаправленных силы.
Вот и вся гимнастика
Браво! Еще одно подтверждение что твердые знания полученные в СОВЕТСКОЙ школе, позволяют и в пенсионном возрасте легко и ИЗЯЩНО решать физические ребусы. Заслуженный + в репу. :bravo:
донор: Stels Navigator 310 | акк: 36V10AH Headway 38120 LiFePO4 | мк: QQ-128Front 500W| контроллер: NN 15А

nikvic

Цитата: Peoner от 03 Дек. 2013 в 12:40
ну тк надо тогда уточнить! полностью погружен или как.
А вспомните - """Наша Таня громко плачет...
Там в конце - важное: ""Не утонет в речке мяч.

Peoner

Цитата: nikvic от 04 Дек. 2013 в 15:29
Цитата: Peoner от 03 Дек. 2013 в 12:40
ну тк надо тогда уточнить! полностью погружен или как.
А вспомните - """Наша Таня громко плачет...
Там в конце - важное: ""Не утонет в речке мяч.
не вижу связи :bw:
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

aleks17121960

Цитата: nikvic от 03 Дек. 2013 в 12:17
Цитата: aleks17121960 от 03 Дек. 2013 в 12:08
Зачем опыт-то?И так ясно-поверхность воды при вращении образует конус вершиной вниз,шарик скатится в центр.Центробежная же сила не сможет его выкинуть на край,бо сцепление шара с водой мало.С полупогруженными объектами все не так очевидно.
Насчёт конуса Вас поправят.
И с полупогруженными объектами все не так очевидно -
хуже того, с ними может быть и так, и эдак.
Не стал писать очевидное про криволинейность конуса-это на результат не влияет.Неочевидно-это и есть и так,и этак. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

nikvic

Цитата: aleks17121960 от 04 Дек. 2013 в 22:14
Не стал писать очевидное про криволинейность конуса-это на результат не влияет.Неочевидно-это и есть и так,и этак. ;-)
А есть ли у Вас какое-нибудь доказательное рассуждение?

SMILE1

#87
Вы думаете что уже решили первую задачку?? )))))))))
А при чем там Архимед??
Вот его закон:
ЦитироватьНа тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная силе тяжести, вытесненной этим телом жидкости (или газа).
Спойлер

Ничего про реакцию опор в нем нет... но это нюансы.
А вот если предположить что погруженный шарик воздействует на весы из-за этого закона, то на них также должно воздействовать любое тело подвешенное над весами через воздух  :exactly:
Разве это так?? )))))))
Non credo quia absurdum

TRO

Цитата: SMILE1 от 04 Дек. 2013 в 23:11
..
А вот если предположить что погруженный шарик воздействует на весы из-за этого закона, то на них также должно воздействовать любое тело подвешенное над весами через воздух  :exactly:
Разве это так?? )))))))
Так, но есть ньюансы... Организуй под чашами весов вакуум, поставь границу между воздушними столбами в виде диска вокруг земли до самой стратосферы, а потом попытайся заметить на весах вес вытесненного объёма воздуха.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

алабам

#89
[quote ]
Вы думаете что уже решили первую задачку?? )))))))))
А при чем там Архимед??
Вот его закон:
ЦитироватьНа тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная силе тяжести, вытесненной этим телом жидкости (или газа).

Ну если выталкивающая сила действует на тело вверх, то куда действует противо сила?
естессно вниз, добавляя вес стакана.
Или Архимед должен был и это разжевать  :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p