БП для ЗУ …(или - как сбылась моя мечта...)

Автор варп, 07 Дек. 2013 в 17:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

абориген

 а неплохая схемка!  :wow: домотать ещё две обмотки и приколхозить батарею смд мофетов для синхронного выпрямителя.. ну и напругу на выходе 3,6в..

получается что при токе 50А и напруге 3,6в потери (ключи на высокой и низкой стороне) где - то 0,5вт.. O_O даже если умножить на 10, как-то немного совсем.
http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=981 мост на ирке.
http://www.cqham.ru/pow54_72.htm вариант синхронника.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=94965 тоже вариант.

IRF6718L2TRPbF - для выпрямителя, и 2шт хватит за глаза.
IRF7799L2TR - для полумоста.

варп

#19
[user]абориген[/user], мне тоже нравится..., жаль , что быстро спаять схему на IR2153 не получится - её пока просто нет под рукой....Но в ближайшие дни проверю как работает аналог этой схемы на связке TL494 + IR2113S ...Впринципе - те же яйца , вид сбоку ...., даже печатную плату уже развёл ...( схему и плату чуть позже выложу )...
Тоже потихоньку подкрадываюсь к синронному выпрямителю ....Инфы уже достаточно , должно всё получится , но о нём позже поговорим ...С токами до 5 Ампер - он сильно не нужен - обычные диоды справляются с ними легко ..., но синхронный выпрямитель надо будет сделать..., хотя бы из любопытства ...С ним тоже есть забавные мысли , которые должны сильно упростить схему управления ключами....
------------
Ктати - в схеме с TL494 + IR2113S очень легко реализовать режим включения-выключения пачки импульсов с ПЛАВНЫМ снижением-нарастанием длительности импульсов в полу-тактах от нуля до 46% ...Красиво должно получится ...

варп

#20
 :dance: :dance: :dance:
...Проверил сегодня сам принцип стабилизации " пачками импульсов " - у меня есть мой новый инвертор у которого на выходе стоит IR2113S..., у неё тоже есть вход SD ...Подключил к нему выход оптрона - всё пашет как часы...Стабилизирует напряжение пачками,  под нагрузкой от нуля до максимума...На холостом ходу пульсации невелики - 0,2 Вольта ..., что значительно лучше , чем я ожидал..., и представляют собой пилу , с крутым передним фронтом и линейным спадом до следующего фронта...Вот он , блок питания ЗУ моей мечты - всё просто и сердито !!!!!
Не проходите мимо..., поверьте - вещь просто изумительная!!!!
----------
Это осцилограмма пусьсаций напряжения на выходе...Холостой ход ( точнее - ток нагрузки -14 мА), размах - 0,2 Вольта , частота повторений - 125 Гц....Если растянуть передний фронт - видны меленькие зубчики от самих импульсов...
...при токе нагрузки 1А - соотношение фронт/спад  50/50%....Частота повторения - 1,6 Кгц...

all_bud

варп, на 92-95В схемотехника потянет, БП нужен на 500Вт мощности. Какой транс посоветуешь?
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

варп

[user]all_bud[/user], я уже думаю об этом потихоньку ...Точных ответов пока нет , но есть варианты , и их - тьма :
- для увеличения напряжения - диодный мост на выходе компового транса способен выдать 40-50 Вольт ( надо иметь это ввиду )....
- можно соединить выходы двух одинаковых БП последовательно ;
- можно попробовать соединить в одном БП , два комповых транса - первичные обмотки параллельно , выходные - последовательно...
- можно поискать транс от компового БП большей мощности ;
- но очень легко сделать самому , взяв сердечник БЕЗ зазора большего размера....( если есть зазор - его легко убрать сточив на наждачке )...
Это первое , что приходит в голову..., надо будет отбросить бредовые варианты....
[user]all_bud[/user], желательно точнее формулировать вопрос , а то не понятно , о чём конкретно думать...

Vladigit

Это всё "бред",[user]варп[/user], я серьёзно говорю. Нужно мотать самому. Сердечник от компа выдержит, но смотря какой, они тож все разные. И да, точить на наждаке не советую - плоскости не выведите (пройдено). 500 Вт. я бы не снимал с БП без защит.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

варп

[user]Vladigit[/user], "бред" - далеко не всё...Слова правильные выбирай , пожалуйста ... :-)
Но доля правды есть в Ваших словах ..., при 500 Вт , конечно , про защиту по току стоит подумать ....Но упокаивает то , что добавить её принципиальных сложностей нет ...Пока ничего лучше токового трансформатора в голову не приходит ..., но , поживём - увидим....Чесно сказать - пока защита , сама по себе волнует мало ....Сейчас , самое время порадоваться тому , что найден другой способ построения очень нужных нам БП, ...и это главное....Всё остальное приложится....
Точить - НЕ на наждаке , а НАЖДАЧНОЙ бумаге ( читай внимательно ) положенной на стекло ...Почему это вызывает у Вас осложнения - не понимаю...Делал это неоднократно - делов на 10 минут ..., вообще не напрягает ...- плоскость идеальная...
Про два трансформатора заговорил не спроста...Расчёт простой - если один транформатор может потенциально выдать 200-300 Вт , то два , соответственно - 400-600 ...И это без всяких натяжек...

варп

#25
Вот не плохая альтернатива схеме на IR2153....Выглядит сложнее , но собрать и настроить её – проще пареной репы ...Сигнал гашения ( выход оптрона ) можно завести не на вход DTС  м/с TL494 ( как на этой схеме ) , а на вход SD м/с IR2113S ( позже покажу как )....Драйвер полумоста , можно поставить любой , естественно ....( с достаточным током драйверов для ваших нужд)....
Надеюсь , что подобрав номинал ёмкости С2 удастся реализовать плавные изменения скваженности при включении и выключении пачек импульсов....
На днях спаяю ( печатка уже разведена ) – уточню номиналы некоторых элементов ...

Vladigit

#26
Цитата: варп от 09 Дек. 2013 в 21:16
[user]Vladigit[/user], "бред" - далеко не всё...Слова правильные выбирай , пожалуйста ... :-)
Ну эт я тебя процитировал. :bn:

Цитата: варп от 09 Дек. 2013 в 21:16
...Пока ничего лучше токового трансформатора в голову не приходит ...,
и это правильно

Цитата: варп от 09 Дек. 2013 в 21:16
Точить - НЕ на наждаке , а НАЖДАЧНОЙ бумаге ( читай внимательно ) положенной на стекло ...Почему это вызывает у Вас осложнения - не понимаю...Делал это неоднократно - делов на 10 минут ..., вообще не напрягает ...- плоскость идеальная...
абсолютно такая же технология - ни фига не идеально

Цитата: варп от 09 Дек. 2013 в 21:16
Про два трансформатора заговорил не спроста...Расчёт простой - если один транформатор может потенциально выдать 200-300 Вт , то два , соответственно - 400-600 ...И это без всяких натяжек...
один транс, но помощнее менее габаритен
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

варп

[user]Vladigit[/user], ладно..., уговорил - пусть будет один... :-D

варп

В « кувалде» есть прямой резон НЕ использовать двухтактный генератор на м/с TL494 ...Причина проста – это хорошая микросхема ..., но вместе с драйвером она потребляет довольно большой ток – 16-17 мА...Если питать задающий генератор одним полупериодом от сети 220 Вольт , то на балластном резисторе рассеивается около 1,5 Вт...Вроде не много , но огромный керамический резистор на 15Вт сопротивлением 5 Ком разогревается градусов до 60-ти за получаса ...Зачем ?
Гораздо лучше использовать двухтактные генераторы на КМОП логике – они потребляют мизерный ток ( гораздо меньше миллиампера ) , что позволяет снизить потребляемый ток в 2-3 раза , и обойтись балластным резистором на 10 Ком мощность 2 Вт ...., и это уже совсем не напрягает....
Но в связи с тем , что далеко не все полумостовые драйвера полевых транзисторов имеют встроенный Dead Time , необходимо сформировать Dead Time в самом генераторе ...
Ниже – пара примеров , как это можно сделать...Описывать , как они это делают , не планирую ...., но на вопросы отвечу , если что....
------------------------
Напослед , совет тем , кто до сох пор возится с БП от компьютеров – бросайте это дело ..., они морально устарели ...Крайний вариант БП , подобный приведённому в этой теме , я уместил на плате размером 6 на 10 см....

mr.Dream

Я тут разработал нтересный способ питания трудных микросхем типа тл494 :)
Запуск происходит за секунду после включения БП в розтику. Через высокоомный резистор медленно заряжается сглаживающий конденсатор питания микросхемы, по достижению некоторого напряжения открывается динистор, питая сам МС. Дальнейшее питание будет от отдельной обмотки трансформатора, без дросселя - на любой скважности ШИМ напряжение питания будет почти одинаковое. Если ширна заполнения случайно станет равна нулю, схема потухнет. И перезапустится за секунду через динистор  ;-)

варп

[user]mr.Dream[/user], беда в том , что предполагается использвать готовый трансформатор от компьютерного БП...., а на нём домотать дополнительную обмотку очень проблематично ...Да и по-любому хочется обойтись без дополнителных обмоток ....Кстати ,[user]mr.Dream[/user], давно хотел в Вашей теме рассказать про то , как я однажды сделал БП для питания слаботочки из самого маломощного балластера от энергосберегающей лампы на 5Вт....Эксперимент удался ...После , как не пытался уместить в те же габариты  БП с любой штатной м/с  обратноходового преобразователя - не смог ....Расскажу , как - нибудь на досуге...

Vladigit

Если использвать готовый трансформатор от компьютерного БП, то в нем есть 5 В. обмотка, амплитудное напряжение там примерно 16 В., тока дроссель придется переставить   в +.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

mr.Dream

Цитата: Vladigit от 14 Дек. 2013 в 18:50
Если использвать готовый трансформатор от компьютерного БП, то в нем есть 5 В. обмотка, амплитудное напряжение там примерно 16 В., тока дроссель придется переставить   в +.
Чаще, а иногда всегда, 5В обмотка есть частью 12В. А нужно гальваническую развязку. Да и транс лучше будет намотать новый. Под нужное напряжение.
Если проблема домотать обмотку, не разбирая сердечник (хотя я всегда удачно разбирал, плавно нагревая до градусов 100-150), то можно же в параллель поставить маленький транс :)

варп

Цитата: mr.Dream от 14 Дек. 2013 в 19:49
....то можно же в параллель поставить маленький транс :)
[user]mr.Dream[/user], про вспомогательный маленьй транс - отличная мысль !!! Сделать такой транс всего с двумя обмотками , и подать гальванически развязанное напряжение из холодной части назад в горячую - минутное дело ...Обязательно попробую...
[user]Vladigit[/user], да , мне попадались трансы с двумя не связанными обмотками ..., но они , довольно редки ...Но надо иметь их ввиду...

Vladigit

#34
Цитата: mr.Dream от 14 Дек. 2013 в 19:49
Цитата: Vladigit от 14 Дек. 2013 в 18:50
Если использвать готовый трансформатор от компьютерного БП, то в нем есть 5 В. обмотка, амплитудное напряжение там примерно 16 В., тока дроссель придется переставить   в +.
Чаще, а иногда всегда, 5В обмотка есть частью 12В. А нужно гальваническую развязку.
Точно, что то я об этом не подумал.

Цитата: mr.Dream от 14 Дек. 2013 в 19:49
(хотя я всегда удачно разбирал, плавно нагревая до градусов 100-150)...
Подтверждаю, ничего сложного, комповие китайские трансы (типа EI, сердечник Е и перемычка) разбирал грея феном станции с температурой 350 гр. А вот с полноценными, собранными из 2-х половинок Е приходится возиться в духовке.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

варп

Спасибо,[user]acyd[/user]...Народ тормозит пока ..., но , надеюсь , вспомнят , когда сильно припрёт... :-)