Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Переделка Boomer под 8" МК. Вопросы новичка

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Переделка Boomer под 8" МК. Вопросы новичка  (Прочитано 2250 раз)

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Собиарюсь ездить на батарейках ;)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Добрый день.

Вот и приехали ко мне заказанное 8" мотор колесо и переднее колесо. И...я понял что слабо себе представляю как такое нужно крепить  :sorry:
Пожалуйста подскажите:

* IMG_6252_переднее колесо.jpg (175.08 кБ. 1382x1037 - просмотрено 346 раз.)

Вопрос №1. Я правильно понимаю, что мне нужно добыть еще 2 гайки и кучу шайб? Т.е. вилка должна располагаться между "концевиком со шляпкой" и этой второй гайкой? А для того чтобы колесо не ездило влево-вправо по оси - его нужно "подпереть" шайбами?

* IMG_6254_профиль_МК.jpg (223.9 кБ. 1382x1037 - просмотрено 215 раз.)

Вопрос №2. На фотографии видно, что ось мотор колеса, судя по всему, предназначена для вставки в щель. (Правильно?) и потом нужно закрутить 2 болта, в торцы этой оси, чтобы это колесо там зафиксировать? Или как?

PS Извините за "тупые" вопросы. Я пока что не силен в вело-, самокато строении  :hello:

Pavel__

• Старожил
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #1 : 08 Дек 2013 в 01:00 »
Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо больше информации по Вашему проекту (фотографии донора, переделка рамы ...).

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 08 Дек 2013 в 01:07 »

* IMG_6257_рама_доннор.jpg (199.72 кБ. 1382x1037 - просмотрено 211 раз.)

вот доннор - Explore black boomer.

* IMG_6255_вилка_доннор.jpg (156.2 кБ. 1382x1037 - просмотрено 195 раз.)

Фотография вилки доннора

* IMG_6256_вилка_доннор.jpg (232.72 кБ. 1382x1037 - просмотрено 221 раз.)

и еще одна

Чтобы понять как именно его нужно переделывать - мне нужно понять как будут к раме крепиться колеса.  :bn:

В двух словах о проекте:
1. Самокат для "подскока по городу"
2. Критично - вес до 15 кг.
3. Максимально бюджетный вариант
4. Предполагаю использовать 2 свинцово кислотных аккумулятора 12-9 (во первых я читал что литий полимерные пожаропасны, во-вторых - свинцовокислотные они мне привычны - я такими сам торгую, ну и, в третьих,  цена). Если окажется что в целом мне такой самокат подходит - возможно перейду на литий.

« Последнее редактирование: 08 Дек 2013 в 01:12 от vitalone »

Pavel__

• Старожил
  • Москва, Ясенево
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 08 Дек 2013 в 01:20 »
Какие у Вас возникли трудности с установкой переднего колеса ?

Для установки МК и создания места для расположения аккумуляторов раму придется переделывать значительно.
фото переделанной рамы самоката Black Boomer
Переделка Boomer под 8" МК. Вопросы новичкаПеределка Boomer под 8" МК. Вопросы новичкаПеределка Boomer под 8" МК. Вопросы новичкаПеределка Boomer под 8" МК. Вопросы новичкаПеределка Boomer под 8" МК. Вопросы новичка
пример расположения LiPol аккумуляторов внутри переделанной рамы самоката Black Boomer

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 08 Дек 2013 в 02:34 »
Спасибо за Ваш ответ - я Вашу тему читал :)

Проблема у меня:
1. Я не понимаю принцип крепления моего мотор-колеса. Например - у Вас http://www.uumotor.com/wp-content/uploads/2013/05/yc8inch_4.jpg - насколько я понимаю, на оси МК есть резьба, и на эту резьбу затягивается гайка.
В моем же случае - внутри оси есть полость, куда нужно вкручивать болт - но как это связать с рамой - я не понимаю
2. я не понимаю как мне закрепить переднее колесо  - чтобы оно не болталось влево-вправо по оси

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 08 Дек 2013 в 09:45 »
В моем же случае - внутри оси есть полость, куда нужно вкручивать болт - но как это связать с рамой - я не понимаю
Я, например, вообще не понимаю, какая там конструкция оси у МК. Чтобы хоть что-нибудь посоветовать нужна вменяемая фотка оси в месте крепления, а еще лучше, четреж с размерами. Вероятно, Вы заказали "полукомплект" от инвалидного кресла? Отсюда и "специфичность" крепления колес.   
2. я не понимаю как мне закрепить переднее колесо  - чтобы оно не болталось влево-вправо по оси
Странный вопрос. Стандартно, проставками, или, на худой конец, шайбами. Можно еще винт покороче подобрать или на имеющемся резьбу донарезать. Вариантов множество. Но еще предупрежу, фишка в том, что покрышку даже переднего колеса невозможно вставить в переднюю вилку имеющегося у Вас самоката - банально не пролезет по ширине. Уж если хотите получить пневмоколеса 200мм диаметром с минимумом переделок, можно было поискать колесо от такого самоката.   
Вообще-то этими вопросами нужно заниматься ДО размещения и оплаты заказа. Требовать с продавца чертежи и присоединительные размеры, а не надеяться "на авось".
Резюме: для установки этих колес обе вилки самоката под переделку/замену.
« Последнее редактирование: 08 Дек 2013 в 09:57 от ReSharVladimir »

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 09 Дек 2013 в 16:31 »
Странный вопрос. Стандартно, проставками, или, на худой конец, шайбами. Можно еще винт покороче подобрать или на имеющемся резьбу донарезать. Вариантов множество. Но еще предупрежу, фишка в том, что покрышку даже переднего колеса невозможно вставить в переднюю вилку имеющегося у Вас самоката - банально не пролезет по ширине. Уж если хотите получить пневмоколеса 200мм диаметром с минимумом переделок, можно было поискать колесо от такого самоката.   
Вообще-то этими вопросами нужно заниматься ДО размещения и оплаты заказа. Требовать с продавца чертежи и присоединительные размеры, а не надеяться "на авось".
Резюме: для установки этих колес обе вилки самоката под переделку/замену.

Спасибо за Ваш комментарий. Да, я изначально предполагал что их придется переваривать. Меня это не пугает. Моя сложность как раз в том, что я не могу продумать чертеж рамы, т.к. не совсем понимаю как на ней будут держаться колеса.

Мой вопрос - как мне сделать чтобы переднее колесо не болталось на оси? Вы говорили про "проставки" - а можете пояснить чуть более подробно? Я низковольтную электротехнику гораздо лучше представляю чем механику вело-, самокатостроения

вот рисунок, если нужно, я могу сделать более наглядно

* переднее колесо+рама.jpg (45.18 кБ. 716x662 - просмотрено 204 раз.)

Я, например, вообще не понимаю, какая там конструкция оси у МК. Чтобы хоть что-нибудь посоветовать нужна вменяемая фотка оси в месте крепления, а еще лучше, четреж с размерами. Вероятно, Вы заказали "полукомплект" от инвалидного кресла? Отсюда и "специфичность" крепления колес.   
Вот выкладываю фотки:

* IMG_6259.jpg (203.67 кБ. 1382x1037 - просмотрено 197 раз.)

* IMG_6260.jpg (167.92 кБ. 1037x1382 - просмотрено 213 раз.)

Не знаю, вроде речь шла о самокатном МК. Может китайцы "сымпровизировали"
« Последнее редактирование: 09 Дек 2013 в 16:38 от vitalone »

ReSharVladimir

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • Москва(ЮЗАО), м."Университет"
  • Езжу на электросамокате и очень им доволен!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 09 Дек 2013 в 17:07 »
Мой вопрос - как мне сделать чтобы переднее колесо не болталось на оси? Вы говорили про "проставки" - а можете пояснить чуть более подробно?
Проставки - отрезки трубки, которая более-менее без болтанки/зазора одеваются на ось и упираются во внутренние кольца подшипников колеса с одной стороны и в вилку с другой. Лучше делать труборезом или на токарном станке, чтобы края трубок были строго перпендикулярны оси. Но можно и ножевкой от трубки с припуском отпилить для последующей "доработки напильником".
Что касается МК, крепиться оно должно в фигурные (по форме концов оси) отверстия, а перья вилки должны иметь возможность рассоединяться/развигаться в стороны.

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 09 Дек 2013 в 21:02 »
Ясно, спасибо. Буду "воплощать в металле"

Если самокат в результате "поедет" - выложу фотки

vitalone

• Начинающий
  • *
  • Kiev
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 08 Июл 2015 в 09:18 »

Страницы: 1Вверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.164 секунд. Запросов: 75.