avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 18 Нояб. 2017 в 14:31
Сбылась мечта идиота, пришло два одинаковых акб с грузовичка 24в, правда состояние разное, на одном вообще 0,0в на втором было 8,6в. (раньше хотел проверить классику против моргалки, проверил, классика сдулась на первом же этапе раскачка провалена).
у грузовиков есть ТРЕБОВАНИЕ: менять АКБ местами каждые ... км пробега.
Никто не соблюдает  :facepalm:
потому и приносят их парой с жутким дисбалансом...

ЦитироватьВот такая "красота" буду пробовать десульфатировать.
O_O эти все наросты, если отвалятся, то будет КЗ вверху банки!

и сюда загляните:
https://electrotransport.ru/index.php?topic=44099.msg1221176#msg1221176

Сэм_N

Как их не крути дисбаланс по банкам одинаков.

Alex_Soroka

Цитата: Vova_n от 08 Дек. 2017 в 11:53
Итого в третий раз убеждаюсь, что сульфатация кальциевого акб - не приговор.
чем десульфатировали?

AlexAi

[user]Vova_n[/user], фото до и после разных перемычек. На верхнем фото перемычки 4 отпечатка от пресса на нижнем два.
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Яков93

А я думал, что "до" это тот который в белых кораллах. А оба коричневых это "после". Нет?

AlexAi

[user]Яков93[/user], скорее всего именно так. Володя придёт, разъяснит.   
Nikola100+, KS18XL, inmo v8.

Кass

Цитата: serggio от 09 Дек. 2017 в 19:54Ведь даже если АКБ не берет заряд, то при наличие лабораторного БП можно спокойно выставить ток 200 мА и отпустить напряжение в свободное плавание, хоть до 30В. И как только АКБ начнет заряжаться, то напряжение будет само падать и ничего с дохлым АКБ страшного не произойдет.

Для автомобильного 200 мА маловато будет. Желательно порядка 0.01-0.03С. На тех же вымпелах 1А в последней стадии, что для моих 95-100Ач как раз 0.01С.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

[user]Кass[/user], когда засульфатированный в усмерть АКБ, что по хорошему бы в утиль, речь не о последней стадии, а о начале заряда, вернее растворение сульфатов для начала заряда. На совсем мертвых АКБ заряд может и не начинаться (ток не идет при стандартных напряжениях заряда).
Смысл всех этих многостадийных кривых в тех же Стеках и подобных ЗУ в том что первые пару тройку стадий обозначены как восстановление/десульфатация. Включаются они автоматически если напряжение на клеммах АКБ ниже 10В к примеру. Это банальная подача сниженного от основного заряда тока и контроль роста напряжения. Если растет, через какое то время это автоматическое ЗУ переходит в режим нормального заряда. Если нет, зажигает светодиод - плохой АКБ. Вот вобщеи то и вся премудрость в автоматических ЗУ. В ручном режиме имея регулируемый источник питания можно играться и до начала заряда и после. Если АКБ заряжается, то можно делать как пишете вы, подавать небольшой ток и следить за напряжением. Или стабильное напряжение и отслеживать падение тока. Многие вот импульсами играются.

Кass

[user]serggio[/user], тогда это другое. Я для глубоко разряженных использую импульсы без ограничения по напряжению, фактически до напряжения БП, то есть примерно до 16В. Для перехода на основной режим требуется определенный ток и напряжение одновременно. Возможно можно и просто постоянку попробовать. Я давно с чистой постоянкой не имел дела. Даже промышленные CCCV все давно импульсные.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

[user]Кass[/user], прекращайте уже) они все давно имульсные, а любой импульсный источник питания имеет такой параметр как уровень пульсаций. Чем он ниже, тем качественней источник питания, тем лучше и эффективней выходные фильтры. Уровень пульсаций определяет лишь порог превышения напряжения источника питания на частоте преобразователя, но это вовсе не значит что мы имеем дело с падением напряжения или тока до нуля (как в классическом понимании импульса)

Кass

[user]serggio[/user], да причем тут пульсации? Делают обычный ИБП, и далее его выход коммутируют и регулируют шимом не в кГц, а сотни или тысячи герц, и импульсы не сглаживают.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Vova_n от 10 Дек. 2017 в 04:32
Ну давайте от реалей отталкиваться к примеру Вымпелы самые продвинутые имеют максимум 18вольт на выходе и 0,5а минимум по ограничению. Подавляющее большинство не имеет режима начальной раскачки акб и вообще смены установок, и если он разряжен в "0" и засульфатирован, то подключив такой акб к З.У. оно моментально достигает отметки 14,4-15в ток там отсутствует и вуаля светодиод нам показывает - акб заряжен  ;-D.

У меня самый старый Вымпел-30. Посмотрите на его фото. Там одно из напряжений 19В. Вполне достаточно, что бы раскачать самый засульфатированный образец. ;)

Цитата: Vova_n от 10 Дек. 2017 в 04:32По поводу статистики.. я не делал тестовый разряд акб который уже отдал, но сами судите по плотности в 1,29-1,295 и Rвн 7,84мОм, по мне так это около 75% доступного ресурса, у нормальных акб такой ёмкости сопротивление 5,5-6мОм.
Ведь плотность которую удаётся с "0" с воды в банках вернуть это прямой показатель площади пластин вернувшихся в работу = процент износа и вышедшей из работы АМ.

Не много не соглашусь. У новых АКБ сопротивление порядка 4 мОм. При токе в 300 А на 7.84 мОм будет падать 2,35 В. То есть напряжение будет просаживаться до 10-10,4 В. И это при комнатной температуре. На морозе просадки будут ниже 8В. Я недавно выкладывал сопротивления своих АКБ, где у всех живых по 4 с копейками, и только у трупа 7 с чем то.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: UDAV от 10 Дек. 2017 в 07:20
Предлагаю к обсуждению следующую гипотезу.

Если в АКБ имеется  в наличии слабая банка -  ТОП не может в STD  нормально зарядить остальные (сильные) банки.

Об этом не раз говорилось. Этот недостаток заложен в саму концепцию Сороки, от того, что он нагнал страху на кипение. Как происходит во всем мире? Какая то банка заряжается быстрее, и начинает подкипать, но заряд не отключается, пока не начнут пузырьки идти из всех. В этом случае пока слабые банки заряжаются, сильные тратят энергию не на окисление решеток, а на электролиз. При этом пузырьки ничего не отрывают от АМ. Они физически ничего оторвать не могут. Придумав миф с вредом от умеренного газообразования получили дисбаланс по банкам со всеми вытекающими, но теперь сильные банки зарядившись не на электролиз тратят энергию, а на окисление решеток. Попробуйте периодически снимать внутреннее сопротивление и нарисовать его график по мере заряда.

Я вот поставил труп на добивку на трое суток на качели, в итоге сопротивление выросло с 7 с копейками мОм до 12. Достал тот аккумулятор, который перед экспериментом отдал 77% номинальной емкости и имел внутреннее сопротивление 4.11 мОм, который зарядил с паузами, получил расслоение, провал по плотности. В проверку теории отстаивался он пол года. Плотность почти вернул, но при разряде током 0,035С напряжение держится на уровне 11,9В. Хоть и стабильно держит, но низковато. Слил с него 20Ач, сейчас на стенде заряжу IUoU и гляну, на сколько его можно вернуть в прежнее состояние.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Олег.

Если пузырьки не разрушают намазки, отчего при кипении темнеет электролит?

Добавлено 10 Дек. 2017 в 14:03

Цитата: Кass от 10 Дек. 2017 в 09:43пока слабые банки заряжаются, сильные тратят энергию не на окисление решеток, а на электролиз.

Решением будет увеличить порог  напряжения?

Кass

[user]Vova_n[/user], Сорока изначально пропагандирует идею впихнуть в АКБ 107% его емкости. То есть алгоритмы являются лишь реализацией его идей. Я хоть и опираюсь на науку, тем не менее проверяю опытным путем и гипотезы. Поэтому я провел не мало экспериментов за последние лет 15, и опираюсь не только на теорию, но и на полученный опыт. Именно исходя из этого я и говорю, что попытки импульсами забивать аккумулятор под завязку в долгосрочной перспективе убивает аккумулятор, поэтому использовать сие можно лишь иногда при проведении ежегодного ТО, при соблюдении определенных нюансов. Пэтому мне не сложно было предсказать результаты тестов. Ничего удивительного не произошло.

Я не опираюсь недостатки ЗУС. Мне абсолютно не сложно внести любые изменения в алгоритм на ПЛК и проверить любые гипотезы.
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

Кass

Цитата: Vova_n от 10 Дек. 2017 в 15:18И всё, что пишу тоже проверил опытным путём.

Ну хорошо, вы буквально вчера рассказывали, что вам удалось оживить старый аккумулятор, у которого внутреннее сопротивление стало почти 7 мОм, вроде как 6.87, если мне не изменяет память. Вы сказали, что это очень хорошо для шестилетнего аккумулятора. Я в теме ПЛК описал окончание моего эксперимента с восьмилетним аккумулятором. Там всо описано. Там вот с моргалками и паузами он резко сдал. Сейчас после IUoU  выдал:

Спойлер

Конечно в IUoU у меня не без импульсов, ибо напряжения и токи у меня средние значения, а по факту там ШИМ порядка 180 Гц. То есть и импульсы есть, большие амплитудные значения тока, но при этом профиль по классике. ;)
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)

serggio

Цитата: Олег. от 10 Дек. 2017 в 14:01Если пузырьки не разрушают намазки, отчего при кипении темнеет электролит?
От того что мельчайшие частички АМ отслоившейся и покоящейся на поверхности пластин, сепараторах, на дне АКБ образуют взвесь в электролите.

Кass

#1205
Цитата: Vova_n от 10 Дек. 2017 в 13:54
Цитата: Кass от 10 Дек. 2017 в 09:26Я недавно выкладывал сопротивления своих АКБ, где у всех живых по 4 с копейками, и только у трупа 7 с чем то.
Давайте ссылку, у вас постов столько, что устанешь искать, у этого экземпляра ток заявлен всего ССА 500а, надо же не только сопротивление сопоставлять но и ёмкость, сравним коробочки для начала по заявленным характеристикам.

Аккумулятор Баннер 595 33  2009 года выпуска.

Спойлер

Цитата: Vova_n от 10 Дек. 2017 в 13:54для чистой постоянки висящей на акб, ждать можно устать, с импульсами быстрее в разы.

Я еще раз повторюсь, что нет чистой постоянки у современных ЗУ, в том числе и Вымпела. Вот что у старого Вымпел-30 на выходе:

Спойлер

О какой постоянке вы постоянно говорите?
АРМ стенда онлайн: http://scada.kontar.ru Пользователь: Электротранспорт, Пароль: 111111

Гербалайф от всех болезней, Кашпировский лучший врач,  Орифлейм самая лучшая косметика, а МММ самый лучший способ вложения денег. Кто бы спорил. ;)