avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V1taliY

Никаких звуков, ничего не греется, а провал где-то до 1.4...ну на сколько я успел вымерять. Потом упс отключает по 10.6В порогу. Остальные банки в это время почти 2В.

Highway

Если UPS за эти пол года не переходил на питание от АКБ то похоже что от (+) пластин там одна труха осталась. А воду вы доливали потому что он по чуть но кипел. Вроде и пол года небольшой срок, но внутри у ваших АКБ могло/может быть что угодно (от меньшего кол-ва пластин и т.д. т.п.) Тут в соседней теме приводятся примеры "добросовестных" китайских производителей АКБ для UPS, так там каких только приколов не увидишь.

V1taliY

Странно,..было бы13.7В поддержание...а так12.9 всего. Эти полгода я не подливал, а подлил до установки в упс.Поэтому то меньше всего верится, в ушатывание пластин. Хотя все могет быть... не буду утверждать.

UriBas

Цитата: V1taliY от 21 Июнь 2016 в 21:37.. при заряде, очень быстро набирают напряжение до 2.5 и выше, и так же быстро разряжаются .... заряжаю их отдельно, через малый промежуток времени начинают кипеть ..  Собрал изделие с шизы, но стремно применять мощные лампы. На 60Вт лампа и  день долбежки не дали эффекта, ну может на минуту больше стал держать. ..
"быстро набирают до 2,5" - на сколько быстро (секунды, минуты..) ?  Если секунды, то это хуже.. (чем минуты)  До какого напр разряжаются? Тоже много зависит..  К примеру если напр падает до около нуля, и с нуля быстро взлетает до 2,5 (до напр зарядного устройства) то тут скорее всего обрыв перемычек и АКБ поможет лишь трепанация..   Если взлетает за минуты и падает до не менее 1,8В  и выдает ток при разряде, уже легче.. есть надежда, НО не надо его долбить мощными сетевыми импульсами 50 Гц,  если идет кипение - это разрушение и окончательная добивка в смысле до смерти АКБ.. 

Долбить желательно с паузами 5-10сек, (к долбилке" можно прикрутить" моргалку" на 555 таймере и управлять долбилкой через симистор) попробовать сначала с 10-30 секунд  - долбежка, затем - пауза (5-10с)..  далее смотрим на приборы, если НРЦ (напряжение в конце паузы) растет (возрастает) - это хорошо, желательно отслеживать сотые доли Вольта..  Потом увеличиваем время долбежки и опять смотрим НРЦ и так увеличиваем время долбежки до момента, когда скорость возрастания (!!)   НРЦ начинает падать.. на этом останавливаем увеличение длительности долбежки и даем этот режим, постоянно наблюдая..  день это мало, тут счет может идти даже на недели.. Надо постоянно следить за состоянием, время от времени (сначала часто, потом реже) смотреть динамику - есть ли прогресс.. улучшение, если хоть немного есть, то надо продолжать.  Если идет деградация, то значит данный метод не подходит, либо акку уже не помочь..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

Alex_Soroka

то что "долбилка" не помогает, говорит только о том, что там не в сульфатах проблема.
если банки не держат ток а деражт напряжение - может там внутри такое:


т.е.: намазки оторвались от решетки и тока уже не будет.

V1taliY

#761
Раскачал эти 2 банки немного, теперь акк держит 5 мин нагрузку 6А. Почему 6А? Просто у меня стенд такой. Упс питает лампу60Вт. Потребление от акка ровно 6А. Проверял амперметром. Поэтому, все минуты работы батареи, пишу с учетом 6А.
Как раскачал. Подключаю 2 эти банки к зарядному. Обычное зарядное с плавной рег 0-15В. Выставляю немного более 5 вольт и слежу сколько на каждой банке. Зарядное через таймер. Пауза 6сек заряд 1 сек. Напруга понемногу ползет вверх(за сек), в пике до 2.7 и падает до 2.22 гдето, в паузе. Далее на одной банке начало немного снижаться. И потом, при ктц, она как раз не провалилась. Ну, понятно, что провалится, если другую подтянуть. Ток в 0.7А банка отдает норм, но при большом токе, скорость разряда увеличивается. Вобщем, импульсное напряжение + электролиз помогает.
По долбилке. В таком виде, как у меня, складывается впечатление, что ей долбить только наливные. тут вчера взял акк triniX тоже с упса, но простоявший в нем год гдето у других людей. Захватил, с целью восстановить, но сколько его не мучай, упс даже не включится. Ну может на менее секунды. Т.е. пласитны в ухнарь. Случайно, ввернул лампу в долбилке, потом вывернул, т.е. кондер зарядился. и коснулся проводами клемм. Пробило неслабый разряд, я немного ошалел. когда работает, то этого не видно, но ощущение такое, что вобщем, для agm, это дохрена. Если же долбить этот убитый акк, даже на лампе 15Вт, и поворачивать переменник, то внутри акка начинаются сильные прострелы. Видимо энергия концентрируется на обрывках пластин и стреляет через стекломаты. Но можно достоверно определять, есть ли в акках пластины, или их уже нет. На лонгах тех, что у меня 8 шт, такого пока нет..что обнадеживает. С долбилкой пока прекратил эксперименты. Но буду продолжать, после доработки.
Все лонги, 8 шт., поступили как убитые, засульфатированые, но оч мало бывшие в работе, а может и вообще не были. Когда отдали мне первые 4шт, ..тут на меня канечно может вылися море критики,..но.. тоже дело нужное:), с целью выравнивания плотности и снижения концентрации сульфата...просверлил 1мм отверстия в центре каждой банки. И после, как мне казалось, восстановления, а это, каждый акк, в диапазоне 20-25 мин на 6А, залил в банки электролит 1.35. Запечатал все и поставил в упс. Дист. водой прокапывал в разряженном состоянии и электролитом в заряженном. Тут собственно и вопрос: то что нарушен объем кислоты в банке, это я уже понял, но как этот факт влияет на провал банки в будущем? Почему уже не помню, но тогда залил электролит 1.35, и может повышенная концентрация, наоброт, как бы выталкивает банку в сульфатацию? Интересен именно этот факт, даже на новой банке. Если залить в 2 новые банки в одну 1.35, а другую 1.27, и допустим условия работы идентичны, Какая быстрей засульфатируется ну и не кипятить канечно?
По поводу модернизации долбилки. Частота, в 25Гц, мне кажется это перебор. Начинает походить на мега кипятильник. Об этом уже почитал. Повышали и частоту до100гц и емкость, процесс вообще останавливался. Нашел схемку, для снижения частоты полупериодов сети. На счетчике ие8. Можно оставить каждый 9 полупериод - это 3гц вроде. Емкость импульса снижу до 2-3мкф. На этапе сборки, было 3.6мкф и через 15Вт лампу, за ночь не буду утверждать, но ктц вроде показал сдвиг. Потом догнал до 7мкф.
Можно было бы менять частоту через управу тиристора, но тут хочется оставить место для маневра..и сделать на входе.
Вычитывал инфу про индуктивный принцип, и даже тут в теме было и даже работает вроде бы.. Но ток там в импульсе меньше на  порядок чем тут. Такое ощущение, что акк, наоборот закрывается при огромных токах. Такие вот эксперименты
По воводу, если добилку через таймер.. как раз думал так сделать,..но начал склоняться  к одиночным импульсам\полупериодам. По идее управляемость должна еще возрасти, по сравнению с сериями импульсов.

Highway

Интересно за какое время разряжается банка током 0.7А? И не разряжайте большим током беднягу, он и так похоже присмерти. А электролиз это как раз последний гвоздь в крышку гроба этого АКБ. Заливая электролит уменьшить сульфатацию вам не удастся.

V1taliY

#763
Не заливая электролит, а снижая его концентрацию водой в разряженом состоянии и добавлением эл-та в уже заряженном, именно этим самим фактом, я естественно не надеялся убрать сульфатацию. Но лишь как подмогу вместе с микротренировочными циклами.
За какое время разряжается банка. Точно уже не скажу, а сейчас не проверял. но мин 10, до 15. кое как держала. 0.7 Это в начале разряда ток, далее ток снижался и соответственно лампа горела тусклее.
Если электролиз, это гвоздь, в чем я не сомневаюсь, то что лучше? выкинуть акк?

UriBas

Цитата: V1taliY от 22 Июнь 2016 в 17:25..По воводу, если добилку через таймер.. как раз думал так сделать,..но начал склоняться  к одиночным импульсам\полупериодам. По идее управляемость должна еще возрасти, по сравнению с сериями импульсов.
[user]V1taliY[/user],  не пишите портянками" - сплошным текстом, трудно читать..  разделяйте текст на абзацы по смыслу, старайтесь, чтобы абзац был не более пяти - максимум десяти строк,  а если расписываете  пошаговые действия, то применяйте формат списка с нумерацией или без  1 .. 2 .. 3 .. и тд.   :-)

По поводу одиночных и серий импульсов..  оно конечно можно эспериментировать, но тут уже столько перепробовали..  лучше всего управлять пачками - сериями импульсов (частота от 12 до 35Гц), давая между ними паузы.. так эффективней. 

Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

8244

[user]V1taliY[/user],
почитайте прицельно посты [user]Павел Валерьевич[/user] . В принципе, можно больше ничего не читать.

V1taliY


Дмитрий Шерстнев

ЦитироватьЕсли электролиз, это гвоздь, в чем я не сомневаюсь, то что лучше? выкинуть акк? 
Сделайте вскрытие мертвых и еще живых банок, визуальный анализ скажет на много больше и быстрее. И обязательно поделитесь с нами фотографиями пластин. :-)

реношник

Цитата: UriBas от 23 Июнь 2016 в 07:33
По поводу одиночных и серий импульсов..  оно конечно можно эспериментировать, но тут уже столько перепробовали..  лучше всего управлять пачками - сериями импульсов (частота от 12 до 35Гц), давая между ними паузы.. так эффективней.

чем обоснована такая частота ?

8244

троллите UriBas'a?

Никто ведь здесь ответа не знает.. Или вы не следили? Вы же помните, Шаманчик в попытках украсть алгоритм Сороки (хм.. вот забавно, это единственное, чем этот персонаж мне запомнился.. а, нет, ещё Сороку забанили с его подачи) обнаружил эту типа частоту 35Гц, оттуда всё и пошло, все собезъянничали и вроде как работает. Хотя [user]Павел Валерьевич[/user] и в опыте увидел, что зарядка с модуляцией приводит к заметному движению электролита и  активизирует процесс, что подтверждено его многократными удачными опытами по подъёму дохляков (см. тему "Моргалки для заряда/разряда АКБ"), которые обычной 2-Гц моргалкой не подымаются вовсе. Позже в своей теме [user]Павел Валерьевич[/user] вроде продолжал эксперименты, варьируя частоты модуляции, но я специально уже не следил. Хорошо бы, если кто-нибудь сделает путеводитель по теме "Моргалка от Павел Валерьевич", это продолжение его работ до самого конца его присутствия на форуме, там должно быть ещё много полезного.

А 12 Гц пошли из патента (забыл кого). Там просто 50гц делилось на 4.

Так что всё достаточно прозаично.


UriBas

#770
Цитата: 8244 от 24 Июнь 2016 в 18:33..  А 12 Гц пошли из патента (забыл кого). Там просто 50гц делилось на 4.
Так что всё достаточно прозаично.   
Добавлю, что там делался подбор частоты не с потолка, а по соотношению частоты/скважности и максимального тока, т.е. на какой частоте и скважности больше всего КПД (ток) заряда при том же напряжении - другими словами, при каких соотношениях частота/скважность АКБ усваивает заряд по максимуму..   Кстати, [user]8244[/user] это созвучно Вашемувопросу в теме про алгоритм https://electrotransport.ru/index.php?msg=829558, только Вы предлагали варьировать током, а в патенте варьировали частотой и скважностью.
Про алгоритм А.Сороки немного.. - сдирать" этот алгоритм бесполезно, если не понимать суть вещей..  Алекс иногда открытым текстом говорит, но как в стену горох, это тут настолько очевидно, что диву даешься, но в принципе вполне обьяснимо - это как в басне Крылова про мартышек, да и этот принцип действует везде, в любой сфере жизни - пока сам не начнешь копать - а не воровать, не научишься ничему.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

V1taliY

Такая ситуация с одним акком. Держал 6А 22 мин. Вроде более-менее. И с самого начала он как я понял не деградировал, потму как достал его с картриджа, в таком же примерно виде как и поставил. Но промывке он тогда подвергся все-таки. Разбалансировки почти нет, но какртина такая: кипят банки при напряжении 2.2В. Напряжение, после тренировок и отстоя на всех банках 2.06-2.08.
Могла ли вымыться некоторая чать "акт массы" при промывках? Такое впечатление что как то так произошло.

реношник

Цитата: 8244 от 24 Июнь 2016 в 18:33
троллите UriBas'a?

;-D  ага ... но по доброму ...

Цитата: UriBas от 24 Июнь 2016 в 22:28
Цитата: 8244 от 24 Июнь 2016 в 18:33..  А 12 Гц пошли из патента (забыл кого). Там просто 50гц делилось на 4.
Так что всё достаточно прозаично.   
Добавлю, что там делался подбор частоты не с потолка, а по соотношению частоты/скважности и максимального тока, т.е. на какой частоте и скважности больше всего КПД (ток) заряда при том же напряжении - другими словами, при каких соотношениях частота/скважность АКБ усваивает заряд по максимуму..   Кстати, [user]8244[/user] это созвучно Вашемувопросу в теме про алгоритм https://electrotransport.ru/index.php?msg=829558, только Вы предлагали варьировать током, а в патенте варьировали частотой и скважностью.
Про алгоритм А.Сороки немного.. - сдирать" этот алгоритм бесполезно, если не понимать суть вещей..  Алекс иногда открытым текстом говорит, но как в стену горох, это тут настолько очевидно, что диву даешься, но в принципе вполне обьяснимо - это как в басне Крылова про мартышек, да и этот принцип действует везде, в любой сфере жизни - пока сам не начнешь копать - а не воровать, не научишься ничему.

а можно какую-то табличку или график зависимости...
логика рассуждения правильная но хочется какого-то реального фактажа ...

V1taliY

Хоть пока и нет приемлемых результатов по агм, но есть мысли доработать долбилку, в плане изменения частоты ее работы. Чтобы определиться есть ли смысл в ней или нет. Самыми наверное, оптимальными, даже избыточными (но чтобы закрыть вопрос по данному девайсу), доработками видится такое:
1.Изменение частоты сети на входе:
1.1 Изменение количества целых полупериодов, подающихся на прибор, до 0-100Гц.
1.2 Использование пачек полупериодов, вместо одиночных, т.е. так называемое заполнение.
2 Изменение формы разрядного импульса, через управление силовым тиристором. Как в обычных регуляторах. Режутся на опред, величину полупериоды.
3 Изменение емкости долбилки.
Собственно и все. Если эксперименты ничего не дадут, то приспособа будет только для наливных.
Кто что думает