avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vincent-JC

[user]Сэм_N[/user], если у меня не хочет добиваться, то ставлю на разряд малым током 0,8А. Потом "добивается" гораздо лучше.

baton45

[user]Сэм_N[/user], а в каком режиме он у вас добивается? Дошли до уровня добивки уменьшите режим на 1-2 шага. Подождите час другой до наполнения полного, потом снова уменьшите режим и так пока при малых токах АКБ сразу не пойдет в добивку.
  Летом я пробовал чистить полугодовалую А-Мега. На МикроЗУ после 14,4В выставил вместо 6А всего 1,5А. Так часов 8 (всю ночь) добирало до 14,4В. Так может голодная банка добрала эти 1,5х8=12 (Ач) (минус паузы). А сытые тихонько млели, а не бурлили. А так бы сытые в потолок скакнули, порог 14,4В превышен и всё, стоп заряда. А голодной банке что остается в этой ситуации, лапу сосать? Я мог конечно 6А поставить, 4А, потом 2А, но надо было идти спать. А Сорока принципиально не признает плавное снижение тока заряда, пускай и импульсное в своем алгоритме. Может быть и пересмотрит или уже пересмотрел. Он конструктор, ему дальше двигать. А мы как раз подопытные кролики, делимся опытом, смотрим результаты.
   Если у вас при небольшом токе не заполняется долго, значит кто-то довольно голоден. А может саморазряд, КЗ, корпус не греется? 
   Очень удобно и приятно "лечить"  здоровый АКБ. А с больными думать нужно, как и с людьми ;-D

Сэм_N

По ходу  или разбаланс или на разряд надо.
По НРЦ в после отстоя
2.14 2.15 2.15 2.14 2.15 2.15
При подаче 14.0В
2.31 2.31 2.31 2.32 2.36 2.35

Сэм_N

Нафига две недели если лампой 21вт за раз ясно.

Олег.

Цитата: baton45 от 21 Янв. 2017 в 12:45
[ На МикроЗУ после 14,4В выставил вместо 6А всего 1,5А.  Я мог конечно 6А поставить, 4А, потом 2А,

Есть импульсное ЗУ, шкала на пост. токе  отградуирована.  Если подключить на выходе частотную приставку, то среднее значение тока, на выходе  будет меньше.... От чего отталкиваться?


Swarovski

Доброго дня участникам!

Решил заняться десульфатацией аккумулятора, потерявшего ёмкость в ручном режиме.
Зарядка у меня советская, без каких-либо функций.
Метод десульфатации решил использовать толчками с восстановлением плотности и в конце ктц.

Для толчковой зарядки решил использовать розетку-таймер.
Есть 2 варианта: механическая за 400р и электронная за 1000р.
разница в том, что у механической 24 часа поделены на 15 минут, и можно выставить любо количество времени работы и простоя. Т.е. 15\15, 30/30, и тд, в зависимости от количества нажатых лепестков.
У электронного таймера только 20 режимов работы в сутки. Т.е. можно заряжать либо 36м/36м (самый минимальный порог, 24ч/20циклов=72мин)либо еще больше интервалы.

Так вот вопрос в том, какой режим более эффективен для восстановления емкости аккумулятора - более частые циклы 15 минут зарядки 15 простоя, или полчаса/час/полтора/два зарядки и полчаса/час/полтора/два простоя?

Dkin

#906
Здравствуйте!

Перечисленные таймеры плохо подходят для работы с аккумуляторами. Необходимы интервалы заряд-пауза или разряд пауза в пределах например 20/10 сек или 5/5 секунд (это условно). Здесь очень много тем посвященным моргалкам, качелям.

Почитайте темы форума:

https://electrotransport.ru/index.php?topic=16528.msg253860#msg253860

https://electrotransport.ru/index.php?topic=30718.0

Там очень много полезного.

Для начала лучше попробовать, например, такой таймер:
https://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-Delay-Relay-Delay-Turn-on-Delay-Turn-off-Switch-Module-with-Timer/32717773794.html?spm=2114.10010208.1000013.1.rWScyl&scm=1007.13339.33317.0&pvid=f5fbdb41-ee9a-42f9-93a5-f371a849430e&tpp=1

Swarovski

спасибо! буду читать
пока что заказал вот такой таймер http://www.ebay.com/itm/291986249327?_trksid=p2057872.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
он отличается от вашего, насолько я понял, тем, что регулируется кнопками а не отверткой и сразу показывает результат настройки на табло, верно?

Dkin

Да, он получше в плане наглядности
Контакт реле лучше ставить в цепь 12В, т.е. коммутировать по низкой стороне

baton45

[user]Swarovski[/user], почитайте в моей подписи метод вытягивания банок. Там всё универсально.

Swarovski

спасибо! а не подскажете недорогой и простой ваттметр с али/ебея, в пределах 300р? а то что-то 700р жаба душит отдавать

Swarovski

#911
Ребят, а что скажете о десульфирующей присадке reductant-14? пробовал кто-нибудь?

думаю заказать

baton45


Vincent-JC

[user]baton45[/user], угарел  :laugh: на ночь глядя  :laugh:
Этаплюс в карму  :laugh:

Swarovski


UDAV

Цитата: Swarovski от 29 Янв. 2017 в 22:36
а по делу?

А по делу вам выносится предупреждение за скрытую рекламу на форуме п. 3.12 действующих правил.

Ссылочку за собой почистите на  это гуано...
Подпись ;)

Swarovski

покурил форум, понял я, к чему вы про папеньку написали, и почему нельзя присадки  /:-)

только теперь еще вопрос:
как правильнее поступить с сульфатированным аккумулятором 60 а/ч, НРЦ 12.2, по факту 10а/ч емкость, которому доливали электролит?

я примерно представляю такое:
откачиваем ареометром электролит настолько, насколько позволяет носик ареометра, доливаем воды, делаем десульфатацию пульсирующим током - мигалкой, несколько КТЦ, заряжаем, смотрим плотность - регулируем.

правилен ли такой алгоритм? или стоит поступить по-другому?

baton45

[user]Swarovski[/user], а вы точно уверены, что это сульфаты , а не посыпавшаяся намазка? Видал 6-7 летние АКБ с остатком 2-3Ач, доливкой  электролита, полным отсутствием видимых сульфатов и... поплывшими намазками. Прям как канаты у затонувших парусников.
Можете попробовать снять мнимый заряд, если он там имеет место и намазки целые. Моему одному АКБ 44/6-8 уже ничего не помогает, только на летнюю подменку годится и то очень аккуратно.