avatar_UDAV

Десульфатация АКБ, теория и практика.

Автор UDAV, 19 Дек. 2013 в 09:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UriBas

Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 11:46..Тут же получается 15.6...15.8 сверху и 13.7...13.8 снизу. В принципе эти пузырьки назвать кипением нельзя, но результат такой добивке мне не известен. Хотя вчера попробовал на часок так оставить, плотность несколько снизилась в банках. Вместо 1.24-1.26 стало 1.22-1.23. Не могу понять почему. С утра НРЦ замерил, 12.94В.  До этого НРЦ было 13.04-13.05В после отстоя в ночь. В общем не знаю как это объяснить. Жду комментариев. 
Длительное кипячение вызывает вместо заряда -  повышенный саморазряд..  внешняя и внутренняя энергия тратится на электролиз, в электролит выходят частички  активной массы, в результате саморазряда падает плотность эл-та, падает НРЦ и т.д.. короче идет деградация.
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

UDAV

[user]UriBas[/user],   кстати говоря,  у меня были случаи (давно)  когда снимаешь  АКБ с кипятильника а в нем емкости меньше чем было до процедуры...  выходит  если 100%  энергии уходит в электролиз  и еще децл  в саморазряд,   то  АКБ кипит  и саморазряжается одновременно. Разрыв шаблона.
Подпись ;)

Kass

Цитата: UriBas от 23 Май 2017 в 12:05
Цитата: Kass от 23 Май 2017 в 11:46..Тут же получается 15.6...15.8 сверху и 13.7...13.8 снизу. В принципе эти пузырьки назвать кипением нельзя, но результат такой добивке мне не известен. Хотя вчера попробовал на часок так оставить, плотность несколько снизилась в банках. Вместо 1.24-1.26 стало 1.22-1.23. Не могу понять почему. С утра НРЦ замерил, 12.94В.  До этого НРЦ было 13.04-13.05В после отстоя в ночь. В общем не знаю как это объяснить. Жду комментариев. 
Длительное кипячение вызывает вместо заряда -  повышенный саморазряд..  внешняя и внутренняя энергия тратится на электролиз, в электролит выходят частички  активной массы, в результате саморазряда падает плотность эл-та, падает НРЦ и т.д.. короче идет деградация.

Все это прекрасно, только это данные с импульсной добивки при режимах, которые дают эффект пузырьков как ЗУС.

Kass

Цитата: Kass от 22 Май 2017 в 20:32
Итак сегодня вечером нашел режим, при котором происходит все тоже самое один в один. Может кому пригодится. В общем пришлось поднять ограничение напряжения до 16В, ток установил 0.2С (вместо 0.1С), то есть 19А для АКБ 95 А*ч, импульс 0.2 сек, пауза 20 сек. Картинка такая на перемычке отрицательной банки.

Вот лог напряжения при этом:



На импульсах до 14.5 В с током 0.1С такого нет. Там вообще тишина в банках.

Итак через сутки НРЦ 12.89, плотность в банках так и не подросла, и осталась в пределах 1.21-1.24. Это хуже, чем у меня всегда было.

Поставил свой обычный режим, попробуй часок подолбить им. СV 14.4, по временным характеристикам тоже самое, период 20 сек и заполнение 1%. Пузырьки как в ЗУСе пропали. Над перемычкой в минусовой банке тишина.

Вот лог с контроллера:



Посмотрим, что это даст.

Kass

Итак пол часа назад отключил добивку. Сейчас замерил, НРЦ 13,23В, плотность 1.23-1.25 по банкам. Уже гораздо лучше, чем после «волшебных пузырьков», но пока хуже чем до них. Попробуем еще добить.

Так что если у кого ЗУС или другая моргалка, то я бы рекомендовал поискать режимы, в которых нет этих «волшебных пузырьков», токов более 0,1С и импульсов более 14,5В. Это мое ИМХО.

Kass

На утро после часа отстоя НРЦ 13.21, плотность 1.23-1.25. В общем ночь добивки ничего не дала. Дадим отстояться до вечера и проверим вилкой. Пока что могу сделать вывод, что "волшебные пузырки" ничего хорошего не дают.

Alex_Soroka

Цитата: Kass от 24 Май 2017 в 10:10
В общем ночь добивки ничего не дала.
писать надо правильно:
Ночь ВАШЕЙ МОРГАЛКИ ничего не дала вам и вашему АКБ.  :hello:

Kass

Цитата: Alex_Soroka от 24 Май 2017 в 10:25
Цитата: Kass от 24 Май 2017 в 10:10
В общем ночь добивки ничего не дала.
писать надо правильно:
Ночь ВАШЕЙ МОРГАЛКИ ничего не дала вам и вашему АКБ.  :hello:

Разумеется. Достаточно оказалось часа добивки вечером после добивки с "волшебными пузырьками" как на видео с микро ЗУ. Я для себя делаю вывод, что аккумулятор полностью заряжен. Вечером нагружу вилкой и проверю это предположение.

Kass

Итак вечером, после дня отстоя, НРЦ 12.97, плотность 1.23-1.25. Вилкой 200А просаживается сразу до 11 В, и в течение 10 сек падает до 10.5В. Это чуть лучше, чем после «волшебных пузырьков» аля микро ЗУС, но хуже чем после моих алгоритмов, на 0,5В на вилке, что является основным показателем для стартерной АКБ. Видимо теперь потребуется КТЦ для восстановления параметров до эксперимента. На выходные сделаю КТЦ, и отпишусь.

Kass

Ночью ставил еще раз на добивку в том же режиме до 14.4. С утра НРЦ 13.34, но не успел замерить плотность.

mnb555

Цитата: Kass от 25 Май 2017 в 14:30
Ночью ставил еще раз на добивку в том же режиме до 14.4. С утра НРЦ 13.34, но не успел замерить плотность.
электротранспорт смотрю активизировался так что аж регистрироваться не дают бедненькие
там уже всплыла пила которая пилит сульфаты импульсами 
да работает против сульфатации в рамках приличия пилит  вымпелом подача максимального тока 15А  0.5-1сек и примерно минута ожидание нижнего порога напряжения

вот там писатель с вопросами появился - точно в полнолуние регистрировался

автоматическое зарядное должно быть такое :
новый аккумулятор заряжается постоянным напряжением  допустим 12.8-13.6В по настроению

аккумуляторы же требующие лечение  - против десульфатации получают один импульс максимального тока в минуту  и компьютер контролирует время падения напряжения до нижнего порога   и в начальный период это время растет и когда рост остановился то достигнут максимум емкости этим способом - можно что то попробовать подвинуть если опять возобновится увеличение времени ожидание - или стоп

и наоборот для аккумуляторов как их назвать дальнобойных не сульфатированных но требующих возврат емкости - короткий мощный разрядный импульс и минута заряд восстановление  и опять электронный контроль времени

компьютеру поиграться с временем отклика и продолжительностью импульсов ничего не стоит  - быстро найдет эффективный алгоритм приводящий к росту емкости

а то там оказывается они все знают  уже 
где то я это видел  :-D

Kass

Вчера к клеммам нагрузки подключил лампу 60Вт, и запустил КТЦ до 11,5В. Пока отдал порядка 62 Ач, напряжение 11,76 В. Возможно 11,5 не дождусь до отъезда на работу. Это первый КТЦ 8-ми летнего старичка с помойки, с тяжелой судьбой и глубокими разрядами в ноль. До этого был заряжен CCCV плюс описанные тут добивки контроллером. Ранее кроме генератора автомобиля и CCCV ничего в жизни не видел. Посмотрим, что он выдаст после КТЦ. Но пока могу сказать однозначно. что CCCV с импульсами 2 кГц/100Гц от производителя способен поднимать трупы и бороться с солями.

UDAV

Ох уж эти сказочки,   :kidding:  ох уж эти сказочники    :facepalm:         А 15-летний труп  гигагерцовым  зарядом поднять слабо?   :bravo:    %-)

P.S.
А есть такие, кто верит, что  АКБ  с  остаточной емкостью 62Ач  выкинули на помойку?   :dance:   /:-)
Подпись ;)

Kass

Его остаточная емкость сейчас еще не известна, сейчас он отдал 70 Ач. Выбросил на помойку его я, и описывал всю историю. Аккум этот стоял у меня на иксе, икс долго стоял без дела на стоянке, в зиму разрядился в ноль, авто был несколько раз прикурен, но так как морозы и вода (электролит) в нем замерзла, заряд практически не брал. Снимать АКБ в иксе те еще танцы. Потому был куплен и установлен новый аккум, а этот определен на помойку. Потом ради интереса отогрели и попробовали зарядить. Потом отдали временно на грузовик... В общем в теме все есть. Разумеется никаких 60-70 Ач в нем не было. Через пробки было видно, что он весь в соли. Именно поэтому практика его оживления именно в этой теме. Сейчас у него первый КТЦ в жизни.

Kass

Ну все, подопечный до 11,5В отдал 73 Ач, что для плотности 1.23-1.25 вполне соответствует. Значит жить будет. Сейчас идет зарядка током 10 А. По достижении 14,4В автоматом перейдет на качели. Вечером будем посмотреть.

UDAV

Оно еще и после  разморозки  ожило  ;-D    Иисус  со своими чудесами тихонько плаче в уголке от зависти   O:-)   Хорош  ТАК смешить, я живот скоро надорву! :wf:  %-)
Подпись ;)

Alex_Soroka

Цитата: UDAV от 26 Май 2017 в 11:18
Оно еще и после  разморозки  ожило  ;-D 
ага ! и после разморозки каким-то чудом отдало 80% емкости  O_O
...надо если врать, то как-то меру знать - не завираться.

UDAV

[user]Alex_Soroka[/user],   мне интересно, что будет дальше :)     "насыпал железной стружки - емкость удвоилась" ?  :D    Даже жалко   клоника банить )

P.S.
Сдается мне  "соли" у него  ой не простые  :-D    Но тему развивать не будем дабы не привлекать внимание  госнаркоконтроля  B-)
Подпись ;)