avatar_Alex_Soroka

Солнечная батарея из светодиодов...

Автор Alex_Soroka, 24 Июнь 2009 в 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Привет всем !   :bq:

тока  что  с парнем в асе разговаривал - и дернуло меня два светодиода
прозрачной  заливки  но  желтого  цвета  вставить в тестер китайский и
выставить на солнце :)
...получил 1.5 Вольта ! причем ориентация не точно на солнце - а если точно
- то и выше. Ток - 5.6мА !!! (два светодиода паралельно)

Токи: от лампы настольной (люминисц.) на 9Вт мощности - получил 0.8В,
ток - 3.5мА :)

Вопросик сразу возник: а может есть смысл на светодиодах строить солн. батарею ?
у  светодиодов  есть  линза  -  так  что  они  собирают свет в пучек на сам кристалл полупроводника, т.е. усиливают  свет,  а  значит  кристалл  надо  меньше  чем  классические солн.батт - которые жутко дорогие... Светодиоды можно самые простые - сверхяркие нам не нужны...
Да и по Дискавери показывали недавно - народ ставит линзу и маааленькую пластинку солнечного элемента - так линза чуть не выжигает его...

Над  посмотреть  -  может  есть  "бросовые"  маленькие светодиоды - не
сверхяркие а просто любые с прозрачным корпусом ? ...и собрать для них
плату 10х10см :) которая будет как батарея - но это посчитать надо как
соединять - чтобы получить 9-12В и ток заметный...

Что скажете ?

Посмотрел я навскидку какие диапазоны свечения есть у светодиодов:
http://comilight.com/index.php?Lev=diode&Lang=rus
получается что светодиоды в спектре 430-500нм есть !!!
вот смотрим:
http://www.college.ru/astronomy/course/content/chapter5/section1/paragraph2/theory.html ...
Наибольшую  интенсивность непрерывный спектр имеет в области длин волн
430–500 нм.
...
Около  9%  энергии  в солнечном спектре приходится на ультрафиолетовое
излучение с длинами волн от 100 до 400 нм. Остальная энергия разделена
приблизительно  поровну  между  видимой  (400–760  нм)  и инфракрасной
(760–5000 нм) областями спектра.
...


Так что не все так плохо :)

Влад Мак

 Надо считать кпд. И удельную цену энергии. Мне кажется выгодней покупать (если такие есть в продаже) узкие  и длинные полоски обычных или арсенид галлиевых элементов и фокусировать на них свет через цилиндрическую линзу. Ещё желательно пропустить через призму , чтобы не перегревать фотоэлемент лучами не участвующими в фотоэмиссии.
Австралийцы используют линзу Френеля и небольшой в центре фотоэлемент с большим КПД (до 40%).
Экспериментировал с фотоэлементом калькулятора. На солнце , вроде, ничего. Особенно после установки перед ним линзы от фотоувеличителя.
В пасмурную погоду - линза ничего не даёт. Может в Киеве солнце по-чаще.
В Беларуси - удача.

Alex_Soroka

Цитата: Влад Мак от 24 Июнь 2009 в 20:43
Надо считать кпд. И удельную цену энергии.

Нужно считать деньги :)

Цитироватьполоски обычных или арсенид галлиевых элементов и фокусировать на них свет через цилиндрическую линзу.
и в фокусе большой линзы вы получите 6000 градусов :(
Светодиод тем и хорош что площадь поверхности кристалла гораздо меньше самой линзы, НО линза эта мала и не нагреет кристалл до 6000С...

ЦитироватьАвстралийцы используют линзу Френеля и небольшой в центре фотоэлемент с большим КПД (до 40%).
...тугоплавкий элемент.

А КПД сегодняшних кремнеевых батарей - примерно 20%...
Кстати - светодиоды получаются ближе к "пику спектра" ...

ЦитироватьВ пасмурную погоду - линза ничего не даёт. Может в Киеве солнце по-чаще.  В Беларуси - удача.

Я экспериментировал с солнечной батареей размера формата А4 в Севастополе летом, так вот - на солнце сама батарея перегревается :( и надо ложить под нее мокрую тряпку для охлаждения :( ...

В общем - я высказал идею - давайте ее обсчитаем и подумаем - стОит ли игра свеч :) ...

Влад Мак


ЦитироватьНужно считать деньги :)

Это понятно. Надо измерить площадь светодиода и посчитать сколько их надо вместо какого-нибудь солнечного элемента. Ну и сравнить иж по эффективности и цене. Несколько лет назад в Москве в Митино покупал современные небольшие светодиоды с зеленоватым светом по 2 рубля за шт при опте в 50 штук. Всё это дешевеет. Правда не аппетиты поставщиков.

Цитироватьполоски обычных или арсенид галлиевых элементов и фокусировать на них свет через цилиндрическую линзу.
и в фокусе большой линзы вы получите 6000 градусов :(
Светодиод тем и хорош что площадь поверхности кристалла гораздо меньше самой линзы, НО линза эта мала и не нагреет кристалл до 6000С...[/quote]
Всю зависит от размеров линзы. А потом , я же говорил про призму , отсекающую лишний спектр.

Цитировать
ЦитироватьАвстралийцы используют линзу Френеля и небольшой в центре фотоэлемент с большим КПД (до 40%).
...тугоплавкий элемент.

Может и охлаждение. Но там вроде послойно , каждый слой (ряд?), работает в своём диапазоне спектра. От того и такой КПД.


Peoner

Цитата: Alex_Soroka от 24 Июнь 2009 в 18:53
Вопросик сразу возник: а может есть смысл на светодиодах строить солн. батарею ?
имеет смысл только если есть халявные светодиоды. ПОКУПАТЬ их чтоб переделывать под солнечные батареи?.. думаю китайцы бы до этого тож додумались и продавали бы нам ТАКИЕ батареи на светодиодах...
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Alex_Soroka

посмотрел сегодня на киевском радиорынке: светодиоды прозрачные с линзой диамером 3мм - по 30 копеек (0.03 бакса) за штуку.
если покупать сотню то скидку еще дадут :)

соберусь с мыслями - куплю универсальную "плату-монтажку" и сотню светодиодов - и соберу себе батарею. По деньгам получается интереснее чем кремниевая.
Да и по прочности плата со светодиодами гораздо лучше :)...

Влад Мак

Цитата: Alex_Soroka от 08 Июль 2009 в 11:24
По деньгам получается интереснее чем кремниевая.
Да и по прочности плата со светодиодами гораздо лучше :)...

А в цифрах это как выглядит?
У меня тут идея была попробовать ИК диоды что стоят в телевизорах для ДУ, в том же качестве .
 

Tim

надо в солнечный день с тестором сделать татаро-монгольский набег на ближайший радиорынок, перезванить на солнце все имеющиеся в ассортименте светодиоды и выбрать лучший для эксперимента. самый дешевый рынок в Украине-это Маяк в Донецке)))
Ссылки на сторонние ресурсы в подписи
ЗАПРЕЩЕНЫ.

drovalex

Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

Alex_Soroka

Цитата: drovalex от 20 Дек. 2009 в 16:51
Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

:) вы забываете что на сегодня лучшие солнечные батареи это те где стоят линзы+высокотемпературные полупроводники - суть проста: линза концентрирует солнечный свет в одну точку на ОЧЕНЬ маленькую площадь. За счет этого получают высокий КПД.
Светодиоды я применял стандартные - не 3мм дам. а 5мм. желтого свечения но с прозрачной заливкой акрилом(как раз примерно пик диапазона светимости Солнца). Вот и получается что "пятно" 5мм диаметра концентрируется линзой светодиода в точку примерно 0.5мм2(кристалл). :)

Вообще-то меня очень просто проверить :) - несколько светодиодов + тестер и вперед на солнце :)

...я вообще не понимаю почему такой простой опыт кроме меня никому в голову не пришел :) ...
это ведь так просто: светодиод в качестве фотодиода - это еще в 80-х писано...

Михенбай

я купил в китае простую готовую 12 вольтовую кремниевую солнечную батарею размером 160мм*230мм и мощностью  5 вт. обошлась в 1200руп. работает хорошо.
1000штук 5 мм светодиодов в том же китае стоят 30уё. только как они таможню пройдут не знаю(скорее всего тормознут их). это же опт. Посчитать и проверить надо что выгоднее. коонтроллеры для зарядки аккумулятор стоят у них 15уё с хитрой функцией PWM, котороя якобы лучше заряжает свинцовые аккумуляторы.
Слнечная батарея 12вольт и 10вт стоит уже 69уё у них.
даешь сверхпроводимость на лисапеде!

drovalex

#11
Цитата: Alex_Soroka от 21 Дек. 2009 в 10:06
Вообще-то меня очень просто проверить :) - несколько светодиодов + тестер и вперед на солнце :)
Ну та в чем вопрос? Конечно, можно использовать. Но вот мне кажется, что при той же мощности батарея на диодах обойдется как и обычная солнечная батарея. А вот если будет снимать с кв.м больше, чем обычная солнечная батарея, тогда это и есть цель - соотношение затрат на кв.м.

ФЭ модуль MSW12-12________Цена: 2.750 руб.
Пиковая мощность: 12Вт ±5% Номинальное напряжение: 12 В
Напряжение в точке максимальной мощности - 17 В Ток в точке максимальной мощности: 0,7 А
Ток короткого замыкания: 0,8 А Напряжение холостого хода: около 21 В
Размеры: 270*480*17мм Вес: 0,9 кг

Светодиодов с вашими замерами потребуется около 1400 штук, чтобы развить аналогичную этой батареии мощность. Да, если диоды покупать в Китае, то такая батарея из диодов раза в два дешевле будет, чем ФЭ. Так что успехов в захвате солнечного света.

xaoyag

А не кто не задумывался про смд светодиоды? Может среди них есть те которые надо? главное цена и габариты.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

nik1943

Года 2 назад экспериментировал со светодиодами, только не с желтыми, а с голубыми. Диоды вытащил из сломанных зажигалок. Сегодня повторил замеры и еще раз убедился в непригодности их для использования в солнечной батарее.
Из 5 диодов только один показал напряжение около 1 вольта и ток менее 100 микроампер, остальные в среднем имели напряжение менее 0.5 вольт и ток около 20 микроампер. Солнце отсутствовало, но даже без него, результат должен был быть на порядок выше...
Кто еще проводил замеры и на каких светодиодах ? Отпишитесь пожалуйста,

drovalex

Сегодня пробовал под люминесцентной лампой (к сожалению, было пасмурно и это было лучшее)
Светодиод АЛ102 ничего не показал
Светодио BL-L563UWC ничего не показал
Фотодиод ФДС показал 0,1В 0,1мА

А вот транзистор КТ908Б после снятия верхней части показал на кристалле аж 0,4В 0,1мА (под лампой!!). Причем, между эмиттером и коллектором больше. Надо вытащить на днях на нормальный свет.. Говорят, что читали давно об этом транзисторе и что с него снимали 1,5В (про токи не помнят, но соответственно). В "Чип-Дип" стоит от 40шт. по 40 рубля.
Вот нашел статью про это:
http://www.energodetal.ru/eksperimentalnye-istochniki-elektroenergii/svetovaya-energiya/samodelnaya-solnechnaya-batareya

Overrider

Цитата: drovalex от 22 Дек. 2009 в 17:32
Сегодня пробовал под люминесцентной лампой (к сожалению, было пасмурно и это было лучшее)
Светодиод АЛ102 ничего не показал
Светодио BL-L563UWC ничего не показал
Фотодиод ФДС показал 0,1В 0,1мА

А вот транзистор КТ908Б после снятия верхней части показал на кристалле аж 0,4В 0,1мА (под лампой!!). Причем, между эмиттером и коллектором больше. Надо вытащить на днях на нормальный свет.. Говорят, что читали давно об этом транзисторе и что с него снимали 1,5В (про токи не помнят, но соответственно). В "Чип-Дип" стоит от 40шт. по 40 рубля.
Вот нашел статью про это:
http://www.energodetal.ru/eksperimentalnye-istochniki-elektroenergii/svetovaya-energiya/samodelnaya-solnechnaya-batareya
C транзисторами это получается аналог (причём плохой) обычной кремниевой солнечной батареи.
Светодиоды надо брать жёлтые или оранжевые. Синие фиг чего покажут из-за экзотичного спектра.

drovalex

Цитата: Overrider от 22 Дек. 2009 в 17:46
Светодиоды надо брать жёлтые или оранжевые.

Подскажите конкретную модель, чтобы проверить. Я брал красный и белый...

А вот интересная модель солнечной энергии STEAM ENGINE 12KW GENERATOR Solar Mirror Array
http://www.youtube.com/watch?v=jTvAL7ty53M

А вот тут, бутылка от пива с водой, линза, поршень и солнце дает поступательно-вращательное движение колеса.
http://www.youtube.com/watch?v=ud8JZLgNFHE&feature=SeriesPlayList&p=D5548078A0A96228
Т.е. солнечно-паровая энергетика, что ли...

Михенбай

в нашей широте нет такого количества солнечных дней. будет невыгодно.
даешь сверхпроводимость на лисапеде!

drovalex

Цитата: Михенбай от 22 Дек. 2009 в 18:34
в нашей широте нет такого количества солнечных дней. будет невыгодно.

Иркутску повезло больше: "Большое количество солнечных дней - еще одна "достопримечательность" Байкала. Подсчитано, что над его водами солнце сияет около 2100-2200 часов в году"

Максимальный (достигнутый в лаборатории) коэффициент полезного действия солнечных элементов на основе каскадных гетероструктур составляет 36,9 % (фирма «Спектролаб», США). Для солнечных элементов из кремния он равен 24%. Практически все заводы в России и за рубежом выпускают солнечные элементы с КПД 14?17%. Компания «Sun Power Согр.» (США) начала в 2003г. производство солнечных элементов из кремния с КПД 20%.
Наиболее быстрый путь снижения стоимости и достижения гигаваттного уровня производства солнечных энергетических станций заключается в использовании концентраторов солнечного излучения. Стоимость 1 м2 площади стеклянного зеркального концентратора в 10 раз меньше стоимости 1 м2 площади солнечного модуля. В России разработаны стационарные концентраторы с коэффициентом концентрации 3,5?10, позволяющие концентрировать прямую и рассеянную компоненту солнечной радиации.

drovalex

Цитата: Михенбай от 22 Дек. 2009 в 18:34
в нашей широте нет такого количества солнечных дней. будет невыгодно.

Энергия солнца на 60-й широте
http://www.invertor.ru/solar.htm

Михенбай

даешь сверхпроводимость на лисапеде!

Alex_Soroka

вместо флуда - купили-бы просто светодиодов и сами проверили что это РАБОТАЕТ.

Михенбай

#22
а я вместо наводнения купил пластины поликрасталлического кремния, и уверен что они лучше и дешевле и легче светодиодов. а Вы сколько их впаяли штук? какая мощность? цена? вес? размер?
Вы пишите ...получил 1.5 Вольта ! причем ориентация не точно на солнце - а если точно
- то и выше. Ток - 5.6мА !!! (два светодиода паралельно)
Считаю 400 светодиодов выдадут 1,12 ампера и 1.5 вольта!!! чтобы получить 12вольт при том же токе необходимо спаять сборочку из 3200 светодиодиков. размеры я не прикидывал и вес. цена (допустим светодиод стоит 50 копеек в супероптовой конторе на светодиодном заводе) получаем 1600 руп за батарею 12 вольт и 13.44 Ватта. Неплохо!!! Но китайцы предлагают сейчас панели готовые 18 Вольт и 10 Ватт за 2010руп. Может надо как-то по другому считать??? А так навскидку светодиоды доже чем за рупь тут продают... Про пыль я написал не спроста. Такой случай был на выставке гелеотехники ещё при СССР. отличная станция с параболическими зеркалами светящими на торсинид галлия покрылась пылью и всё! а там где много солнца и пыли много!
даешь сверхпроводимость на лисапеде!

KRUTOI_praktik

Я могу понять - если речь идёт о фотоэлементах, ...
но светодиоды... как то даже и пробовать то лень ...
А может пробовали освещать и 100Вт лампу накаливания - солнцем?  :ay:







Overrider

проверял светодиоды 5R3SCB-2/W красные, последовательно 18 штук (это у меня задний габарит такой) около вольта при поднесении почти вплотную к энергосберегающей лампе. 5Y3SCС-2/W жёлтые в той же конфигурации (поворотники), ещё меньше, что-то около 0.3-0.4в. Ток не замерял, ибо смысл?
Если соберётесь делать солнечную батарею такие светодиоды брать не стоит :)

Влад Мак

Цитата: Overrider от 18 Янв. 2010 в 21:40
проверял светодиоды 5R3SCB-2/W красные, последовательно 18 штук (это у меня задний габарит такой) около вольта при поднесении почти вплотную к энергосберегающей лампе. 5Y3SCС-2/W жёлтые в той же конфигурации (поворотники), ещё меньше, что-то около 0.3-0.4в. Ток не замерял, ибо смысл?
Если соберётесь делать солнечную батарею такие светодиоды брать не стоит :)

У энергосберегающих ламп линейчатый спектр излучения и может не совпадать со спектром "поглощения" светодиода.
Надо на обычной лампе проверять, а лучше , хоть на зимнем, но - солнце.

Overrider

На обычной тоже проверял, результаты не менее удручающие %)

Михенбай

Купите просто кремнмевые пластины. намного лучше и проще. Как только мои приедут выложу фото.
даешь сверхпроводимость на лисапеде!

Overrider

Да мне-то оно не нужно, просто делюсь результатом, хоть он и отрицательный

KRUTOI_praktik

Цитата: Overrider от 20 Янв. 2010 в 00:06
Да мне-то оно не нужно, просто делюсь результатом, хоть он и отрицательный
Раньше писал: "  Я могу понять - если речь идёт о фотоэлементах, ...
но светодиоды... как то даже и пробовать то лень ...
А может пробовали освещать и 100Вт лампу накаливания - солнцем? 
"
Я это писал к тому, что б вместе посмотреть, есть ли различия и в чём с точки зрения физики?

Overrider

Светодиод это полупроводник, а любой полупроводник обладает фотоэффектом. Величина этого самого фотоэффекта зависит от химии, и вполне возможно есть светодиоды с хорошим фотоэффектом. Если кто обнаружит таковой, делитесь моделью :)

KRUTOI_praktik

Цитата: Overrider от 20 Янв. 2010 в 12:32
Светодиод это полупроводник, а любой полупроводник обладает фотоэффектом. Величина этого самого фотоэффекта зависит от химии, и вполне возможно есть светодиоды с хорошим фотоэффектом. Если кто обнаружит таковой, делитесь моделью :)   
С этим трудно спорить! ;)  А как насчёт того, что если нам надо эксплуатировать P/N - переход:
1.  то,  для света, нужна чувствительность столь способная, что б ток получить, что расстояние P/N очень мизерное,
2.  то, расстояние силовых P/N что рассчитано на пробивание током, что и вызывает свечение светодиода,
Т.Е. тут  уже и о фотоэмиссии - говорить не приходится, - поэтому я и предложил - освещать лампу накаливания в 100Вт, - вдруг и она выдаст фотоэффект?  ;)   


sykt

В студенческие времена экспериментировал с переходами германиевых транзисторов.
Чем мощней транзистор тем больше ток. Радиоприемник удавалось запитать, но от лампы настольной.
От солнца с линзами. Курочил П213-П216.
Из МП35-МП42 делал светотелефон с дальностью передачи до 200 метров. Выступал на студенческой
научно-практической конференции.
Сайт популяризации технического творчества: http://samodelkin.komi.ru/index1.html

KRUTOI_praktik

Тогда должно без проблем работать и то, что лежит на подложке микросхем,  ;)

Берёшь наждак и стачиваешь пластмассу, корпуса - и пользуйся всеми выводами, что дают ток...



Overrider

Цитата: sykt от 24 Янв. 2010 в 12:04
В студенческие времена экспериментировал с переходами германиевых транзисторов.
Чем мощней транзистор тем больше ток. Радиоприемник удавалось запитать, но от лампы настольной.
От солнца с линзами. Курочил П213-П216.
Собственно светодиод это и есть полупроводник с линзой. Осталось только найти модель с хорошей ЭДС :)

ROMU4

В КАКОМ СПЕКТРЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ СВЕТОДИОДЫ? КАКИЕ ЛУТШЕ ,ИЛИ БЕЗРАЗНИЦЫ?

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 04 Фев. 2010 в 14:35
Цитата: sykt от 24 Янв. 2010 в 12:04
В студенческие времена экспериментировал с переходами германиевых транзисторов.
Чем мощней транзистор тем больше ток. Радиоприемник удавалось запитать, но от лампы настольной.
От солнца с линзами. Курочил П213-П216.
Собственно светодиод это и есть полупроводник с линзой. Осталось только найти модель с хорошей ЭДС :)

я писал - желтые (но пластик прозрачный) или зеленые.
Смотрите в Инете и Википедии "спектр Солнца" - и по нему ищите светодиоды ближайшие к максимуму.

Павел

Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

Alex_Soroka

Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

1) какая там схема у вас ?
2) энергосберегающая не дает нормального спектра. неудивительно.
3) у светодиодов ваших "линзы" есть ?
выставьте ее хоть на рассеянное (пасмурное) солнце.

XT

Привет всем! :)
Можно узнать какие конкретно модели светодиодов использовать!?
Посмотрите здесь есть такие http://www.chip-dip.ru/catalog/1602.aspx


Alex_Brooy

Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:
Возможно у вас все гасится управляющей схемой, если же отдельно подключить, то возможно и заработает, ведь даже если даст по 0,8В и по 2,5мА с каждого СД, то получится вполне нормально:
0,8В*3 = 2,4В
2,5мА*32 = 80мА
Что весьма достаточно для питания небольшого(маломочного) СД.  :bf:

KRUTOI_praktik

Цитата: Alex_Brooy от 17 Март 2010 в 14:39
Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:
Возможно у вас все гасится управляющей схемой, если же отдельно подключить, то возможно и заработает, ведь даже если даст по 0,8В и по 2,5мА с каждого СД, то получится вполне нормально:
0,8В*3 = 2,4В
2,5мА*32 = 80мА
Что весьма достаточно для питания небольшого(маломочного) СД.  :bf:
Плизззз.... Расскажите о результате такой лабораторной работы.
И что получится, если я спилю верхнюю часть МП25 - их у меня горсть, и в эти отверстия вставлю линзы, то, из 100 таких транзисторов - получу или нет напряжение в 100 вольт?

kelvin

Цитата: drovalex от 20 Дек. 2009 в 16:51
Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

он же, судя по всему, мерил напрямую, без нагрузки, а ток надо мерить именно в цепи нагрузки(по закону Ома).
Поентому и расчеты по току завышены.
Трезвость - норма жизни!

Alex_Soroka

Цитата: kelvin от 12 Апр. 2010 в 19:32
Цитата: drovalex от 20 Дек. 2009 в 16:51
Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

он же, судя по всему, мерил напрямую, без нагрузки, а ток надо мерить именно в цепи нагрузки(по закону Ома).
Поентому и расчеты по току завышены.

1) светодиод КОНЦЕНТРИРУЕТ "в точку" энергию солнца площадью в его 3мм диаметра.
так что энергия идет от площади линзы.

2) ТОК меряется мультиметром - это значит что на выходе светодиода есть КЗ (т.е. ШУНТ мультиметра) и все что на нем падет - пересчитывается в показания. Так что ТОК там как раз истинный.

3) чем зря трепать языком - соберите 3-5 светодиодов и САМИ УБЕДИТЕСЬ . Пустопорожние обсуждения тех кто ничего руками не делает уже порядком поднадоели...

Peoner

я сделал вывод такой:
если есть в наличии(непокупные)диоды транзюки в дольшом количестве, то МОЖНО заморочиться и сделать че то.
тоже самое и посеребрянным аккумам. тока если есть бабушкино наследство металлическое...
т.е. это единичные случаи даже в нашем единичном форуме ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Павел

Цитата: Alex_Soroka от 09 Март 2010 в 16:43
Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

1) какая там схема у вас ?
2) энергосберегающая не дает нормального спектра. неудивительно.
3) у светодиодов ваших "линзы" есть ?
выставьте ее хоть на рассеянное (пасмурное) солнце.
Фара тут https://electrotransport.ru/index.php/topic,448.msg53144.html#msg53144

ЮрийЮ

Бред, проще продать светодиоды и купить солнечную батарею.. намного эффективнее..

agent-cc


Цитата: drovalex от 20 Декабря 2009, 16:51:18
"Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно."

Автор темы описывает все точно, но товарищи оппоненты - считайте внимательнее: с одного светодиода в данном примере снимается  1,5В х 2,8мА = 4,2 мВт , но не 15 Ватт!!

Такими солнечными батарейками я баловался в 2000 году, так как по работе имею доступ к сверхярким светодиодам (монтирую электронные часы на светодиодах). Могу сказать, что тогда использовал красные сверхяркие светодиоды, с одного диода снималось напряжение 1,63 В, но ток был маленький 10-15 мкА, фотобатарейкой питал часы на ЖК, фотобатарея из двух светодиодов стоит у меня на автономном серебрителе воды (что бы работал без батареек, тем более, что светодиодов и серебряных электродов хватит лет на 20 - 30). Ставил простой эксперимент - к батарее из 6 светодиодов подключал сверхяркий светодиод, который заметно светился. На спор я делал на подобном девайсе емкостной накопитель (ставил электролит на 15000, мкФ), а потом разряжал его на лампочку 2,5 В * 0,15 А, лампочка кратковременно горела. Желтые и зеленые тоже пробовал, но напряжение с них снимается меньшее, и ток был небольшой. Попробую на днях современные светодиоды. Согласен, что испытывать их надо  только на солнечном свете, но в крайнем случае и лампа накаливания годится. Не пойдут светодиоды синего и белого свечения, так у них люминофор возбуждается ультрафиолетом, а подойдут все те, у которых непосредственно излучает кристалл.

dint999

а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:

METAL

Цитата: dint999 от 13 Март 2011 в 18:33
а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:


А Вы панель собирали или только по одному диоду проверяли? Если панель, то можно фотку, ну или мощность вырабатываемую в середине лета в полдень? :br:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Влад Мак

Цитата: dint999 от 13 Март 2011 в 18:33
а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:

Может их можно использовать как фотодиоды, для оптического датчика положения ротора.

dint999

ну я в инет вообще по другому вопросу обращался, и вот вдруг наткнулся на темку эту! =) мне интересно стало, и решил проверить! блин аж 3 часа проковырялся со светодиодами, поскольку както ими занимался и в коробке куча всяких валяется! =) вот и начал эксперементировать! ... и действительно- всё работает!  короче силу тока я не проверял, просто брал по две пары светодиодов, соединённых параллельно, а их между собой соединял последовательно!   :bs: не помню, но до 5 вольт доходило кажется, пробовал к этой батареи солнечной  :) подключить красный светодиод - он даже слабенько горел! - скорее всего ток низкий! а больше не было времени, но обязательно к этому ещё вернусь! в последнее время для меня это стало интересным!  только плохо что угол слишком маленький  :( нужно что то с линзами придумывать или зеркалами, чтобы свет со всех сторон собирали  :bn:

omen

Прочитал я эту темку и самому стало интересно.Решил по эксперементировать.Перерыл гору светодиодов.И действительно красный светодиод давал неплохие результаты но не достаточные для применения в качестве источника питания.И когда я полностью разачеровался в результатах мне на глаза попался пульт ду.Я его быстро разобрал и проверил показания ик светодиода.Результат меня порадовал!!!javascript:void(0);
При освешении его лампой 75ват он давал 0.9в и 40мкА в отличии от красного 1.4в и 3-5мка.javascript:void(0);
Я нашел у себя 2 таких светодиода и потключил последовательно.Получил 1.8в 20-40 мкА.Этого хватило что-бы работали китайские часы.В итоге получилось так.Синий и белый светодиод безполезны,потом идет зелёный,жолтый и красный и ЛИДЕР проб-парада ик!
Так что я буду пробовать дальше если что еще напешу!
(А продать светодиоды и купить батареи мы всегда успеем,но тема помоему не о том!)

i

Лампы накаливания излучают в основном именно ИК лучи (90% ИК, 10% видимый свет), поэтому ИК светодиод и показал лучшую токоотдачу.
Сравнивать лучше на солнечном свете.

Alex_Soroka

Цитата: i от 16 Март 2011 в 18:04
Лампы накаливания излучают в основном именно ИК лучи (90% ИК, 10% видимый свет), поэтому ИК светодиод и показал лучшую токоотдачу.
Сравнивать лучше на солнечном свете.

спектр Солнца надо смотреть и подбирать светодиоды по "длине волны излучения":
http://khd2.narod.ru/gratis/solar.htm




omen

Благодарю за информацию.Многое поясняет.Только мне интересно,если "Диапазоном видимого света считается участок длин волн от 380 нм (глубокий фиолетовый) до 760 нм (глубокий красный)" то какой цвет нам нужен?Я так понял он от 0.4 до 0.6мкм.
Но я больше практик чем теорик,так что я дождался солнца так как 3 дня было пасмурно и по этому пришлось использовать лампу и проверил показания ик.Они практически не изменились,последовательно 2 светодиода дают 1.9в и 40мкА.А красного к сожалению под рукой не оказалось.

Влад Мак

Тоже, померил сколько на холостом ходе даёт светодиод из ПДУ от телевизора на солнце - 1вольт.

omen

Нам нужна мощность.Потому что белый и синий светодиод я замерял на солнце и они тоже дают от 1.3 до 1.5в но ток мультиметр даже не показивает.А стоит мне зашунтировать его через палец это порядка 1мома как напряжение падает до 0.3в.

i

Цитата: omen от 17 Март 2011 в 17:24
..Но я больше практик чем теорик,так что я дождался солнца ...
И правильно. Выберите из тех СД, что у Вас есть наилучшие и собирайте батарею.
Ранее предлагалось пилить мощные германиевые транзисторы, а до этого - селеновые выпрямители. Сегодня актуальнее СД использовать по назначению, а солнечную энергию ловить солнечными элементами.

Alex_Soroka

 :ay:
я смотрю мои скромные исследования дали толчок для развития солнечных батарей :)


Почему так хорошо работают светодиоды ? и почему такой выизрыш в цене по сравнению с "плоскими модулями" ?

да потому что в своем составе светодиод имеет ЛИНЗУ, которая концентрирует лучи с 5мм диам. площади в "точку" размером менее 1мм!
таким образом мы собираем бОльший КПД, и можем работать с меньшей освещенностью - потому что линза концентрирует свет.

Вообще - я рад что эта тема развивается!

...можно подумать и даже сделать "печатную плату" с дырками и разводкой для светодиодов и стабилизатором вых.напряжения - и продавать как "конструктор" :) т.е. вот тебе плата, а вот детали и светодиоды - впаяй сам и используй.

Взять например габариты 10см х 10см - и прикинуть как надо соединить "цепочки" светодиодов...

Как вам идея ?

Vechnick_coha

 Идея хорошая! У меня гдето валялось 140 светодиодов прозрачных красного свечения.
На днях найду их и попробую подключить 10S10P.
О результатах доложу  ;)
Все хотят хорошо провести время - но время не проведёшь!!!

omen

Тема вобще хорошая но скорее не для построения солнечных элементов в глобальных маштабах.А вот если мне надо питать например калькулятор на которых в большенстве в место солнечной батареи наклейка или
подобное устройство то этот вариант потходит.Зачем мне заказывать где-то или искать батарею которую я могу собрать сам.Плюс СД имеет прочный корпус который можно не боятся повредить в сумке и не надо нечего пилить! :)Вопрос остается в цене.У меня например СД мешками не воляются.Давайте посчетаем сколько нужно СД что-бы например зарядить акому 350мА.От которой можна будет питать например радио.

omen

У меня цифра вышла кошмарная!!! :shok:.Если ток будет 35мА и 4в то нам надо 3500 СД!!!Если они будут стоить 0.30грв то мне придется раскошелится на 1050грв!!! :shok:

Alex_Soroka

Цитата: omen от 18 Март 2011 в 14:21
У меня цифра вышла кошмарная!!! :shok:.Если ток будет 35мА и 4в то нам надо 3500 СД!!!Если они будут стоить 0.30грв то мне придется раскошелится на 1050грв!!! :shok:

вы думаете стандартные стоят меньше?  :)

вот:
http://www.solarinntech.ru/products/list.php?SECTION_ID=3

http://suntechnology.ru/solnechnye_batarei.php

только у вас - на светодиодах - концентрация идет - так что КПД будет повыше...

Влад Мак

Цитата: omen от 18 Март 2011 в 09:10
Нам нужна мощность.Потому что белый и синий светодиод я замерял на солнце и они тоже дают от 1.3 до 1.5в но ток мультиметр даже не показивает.А стоит мне зашунтировать его через палец это порядка 1мома как напряжение падает до 0.3в.
Подключил свой ИК светодиод к гальванометру от кассетного магнитофона (индикатор уровня).
Напряжение упало до 0.1В(по мельтиметру).
Но стрелка  отклонилась на одно деление.
Замерил сопротивление катушки гальванометра - 1.5 кОм.
Значит мощность - Р=UхU/R = 6.7 микроватт? при диаметре светодиода - 5.5 мм.

omen

Я пробовал на 3мм СД.Наверно надо проверить какието другие.Я смотрю 5 мм дал побольше!А по цене они не сильно отличаются.
P.S.Спасибо за информацию!6.7мкВатт это уже получше.

Влад Мак

Цитата: omen от 18 Март 2011 в 15:04
Я пробовал на 3мм СД.Наверно надо проверить какието другие.Я смотрю 5 мм дал побольше!А по цене они не сильно отличаются.
P.S.Спасибо за информацию!6.7мкВатт это уже получше.
Что-то посчитал сколько на метр квадратный получается - 1000/5.5=181
181х181=32700 штук.
32700х6.7=219000 мкВт.
Что-то не густо.Может не так считал.
Или надо сопротивление нагрузки подбирать оптимальное, для максимальной мощности.

METAL

ИМХО даже при большем КПД,батарея получится тяжелее,больше и дороже чем на элементах второго сорта-слишком много лишнего пластика в СД и тд... для справки-у нас 5мм СД стоят 15р. за шт. красные и белые 7.5р за все остальные, 29р. по курсу.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 18 Март 2011 в 20:50
ИМХО даже при большем КПД,батарея получится тяжелее,больше и дороже чем на элементах второго сорта-слишком много лишнего пластика в СД и тд... для справки-у нас 5мм СД стоят 15р. за шт. красные и белые 7.5р за все остальные, 29р. по курсу.

спросите цену не "за штуку" а за "тясячу :) и... приятно удивитесь.
для справки: у нас например резисторы 10шт стоят столько-же сколько и 100шт упаковка :)

METAL

Не надо путать столицу Украины и глубинку России,ага? Вы я так думаю не бывали в таких местах где даже фильтр на опель приходится ждать на заказ дней 5,не говоря уже про электронику! Я мелочёвку на подобие резисторов то заказать не могу,а Вы про СД,мне проще элементы из китая купить
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Alex_Soroka

Цитата: METAL от 18 Март 2011 в 22:57
Не надо путать столицу Украины и глубинку России,ага? Вы я так думаю не бывали в таких местах где даже фильтр на опель приходится ждать на заказ дней 5,не говоря уже про электронику! Я мелочёвку на подобие резисторов то заказать не могу,а Вы про СД,мне проще элементы из китая купить

:) пользуйтесь плодами "глобализации" - сейчас все что угодно можно купить и получить по почте...

sTs

Тема еще жива, а значит можно почитать результат моей работы http://mozgochiny.ru/neydachi/solnechnaya-batareya-iz-svetodiodov/
Ссылки на сторонние ресурсы в подписи запрещены.

leopold21

sTs твоя ссылка не работает.
А может взять led телевизор в качестве солнечной батареи? :bm:
Очень интересно, что будет!

xaoyag

Ниче не будет только кристаллы на солнце поплывут
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

leopold21


xaoyag

У табло светодиоды а у жки кристаллы С табло если всю электронику по выбрасывать и запихнуть другую может на такое количество что то и выйдет
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

sTs

leopold21, работает, то временный сбой был... :bp:
Ссылки на сторонние ресурсы в подписи запрещены.

redimer

Цитата: sTs от 08 Май 2011 в 01:06
leopold21, работает, то временный сбой был... :bp:
Я в детстве когда ходил в станцию юных техников там собирал солнечные батареи из германиевых транзисторов просто спиливая верхнюю крышку!!!

Про кпд нескажу давно это было :-) но восторга было много  ;-)
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

FAS_r7

Цитата: redimer от 11 Март 2012 в 00:11
Я в детстве когда ходил в станцию юных техников там собирал солнечные батареи из германиевых транзисторов просто спиливая верхнюю крышку!!!

Про кпд нескажу давно это было :-) но восторга было много  ;-)
чорт, наши люди!  я их спиленными ещё и на газовой плите грел, они прямо мощу выдавать начинали.  восторга да, было много!
+1.

zap

У транзов МП25, МП41 и проч. крышка просто сдавливается слегка плоскогубцами, после чего элементарно отрывается - пилить ничо не надо.
Правда, восторга не испытал - ожидал большего  :-D
Натырил полные карманы МП25 с нашего УПК, нас там паять на них учили  :laugh:
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

yuri

Цитата: zap от 11 Март 2012 в 01:24
У транзов МП25, МП41 и проч. крышка просто сдавливается слегка плоскогубцами, после чего элементарно отрывается - пилить ничо не надо.
Правда, восторга не испытал - ожидал большего  :-D
Натырил полные карманы МП25 с нашего УПК, нас там паять на них учили  :laugh:
Да это все несерьезно, я когда увидел кусочки от солнечных батарей (для космоса) размерами от 20*20 мм, сразу понял, что все остальное не катит ( у нас недалеко был завод чистых металлов).
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

METAL

Не знаю как мп25,а вот кт808(большииие такие)от комнатного света давали 0.5В где-то 20мА на кз(6шт хватало приемнику дв)
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

killer258

Я предполагаю, что если взять термоэлеменнты типа тех, что в старину надевались на керосиновую лампу и питали  ламповые(!!) радиоприёмники тех лет, и жарить их через  линзу, и то толку больше будет.
А в домашних условиях я бы разместил их в фокусе спутниковой тарелки, только поверхность тарелки оклеил бы  бестящей фольгой, она должна по идее, хорошо концентрировать энергию
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80