avatar_Alex_Soroka

Солнечная батарея из светодиодов...

Автор Alex_Soroka, 24 Июнь 2009 в 18:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Alex_Soroka

Цитата: Overrider от 04 Фев. 2010 в 14:35
Цитата: sykt от 24 Янв. 2010 в 12:04
В студенческие времена экспериментировал с переходами германиевых транзисторов.
Чем мощней транзистор тем больше ток. Радиоприемник удавалось запитать, но от лампы настольной.
От солнца с линзами. Курочил П213-П216.
Собственно светодиод это и есть полупроводник с линзой. Осталось только найти модель с хорошей ЭДС :)

я писал - желтые (но пластик прозрачный) или зеленые.
Смотрите в Инете и Википедии "спектр Солнца" - и по нему ищите светодиоды ближайшие к максимуму.

Павел

Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

Alex_Soroka

Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

1) какая там схема у вас ?
2) энергосберегающая не дает нормального спектра. неудивительно.
3) у светодиодов ваших "линзы" есть ?
выставьте ее хоть на рассеянное (пасмурное) солнце.

XT

Привет всем! :)
Можно узнать какие конкретно модели светодиодов использовать!?
Посмотрите здесь есть такие http://www.chip-dip.ru/catalog/1602.aspx


Alex_Brooy

Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:
Возможно у вас все гасится управляющей схемой, если же отдельно подключить, то возможно и заработает, ведь даже если даст по 0,8В и по 2,5мА с каждого СД, то получится вполне нормально:
0,8В*3 = 2,4В
2,5мА*32 = 80мА
Что весьма достаточно для питания небольшого(маломочного) СД.  :bf:

KRUTOI_praktik

Цитата: Alex_Brooy от 17 Март 2010 в 14:39
Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:
Возможно у вас все гасится управляющей схемой, если же отдельно подключить, то возможно и заработает, ведь даже если даст по 0,8В и по 2,5мА с каждого СД, то получится вполне нормально:
0,8В*3 = 2,4В
2,5мА*32 = 80мА
Что весьма достаточно для питания небольшого(маломочного) СД.  :bf:
Плизззз.... Расскажите о результате такой лабораторной работы.
И что получится, если я спилю верхнюю часть МП25 - их у меня горсть, и в эти отверстия вставлю линзы, то, из 100 таких транзисторов - получу или нет напряжение в 100 вольт?

kelvin

Цитата: drovalex от 20 Дек. 2009 в 16:51
Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

он же, судя по всему, мерил напрямую, без нагрузки, а ток надо мерить именно в цепи нагрузки(по закону Ома).
Поентому и расчеты по току завышены.
Трезвость - норма жизни!

Alex_Soroka

Цитата: kelvin от 12 Апр. 2010 в 19:32
Цитата: drovalex от 20 Дек. 2009 в 16:51
Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно.
Мощность солнечного света, падающего м2 земли, около 1300 Вт. Получается, что можно поставить 100 диодов и собирать всю энергию. А это площадка размером 10х10 диода. Какого они у вас были размера и модели. Это почти 100% КПД получается...

он же, судя по всему, мерил напрямую, без нагрузки, а ток надо мерить именно в цепи нагрузки(по закону Ома).
Поентому и расчеты по току завышены.

1) светодиод КОНЦЕНТРИРУЕТ "в точку" энергию солнца площадью в его 3мм диаметра.
так что энергия идет от площади линзы.

2) ТОК меряется мультиметром - это значит что на выходе светодиода есть КЗ (т.е. ШУНТ мультиметра) и все что на нем падет - пересчитывается в показания. Так что ТОК там как раз истинный.

3) чем зря трепать языком - соберите 3-5 светодиодов и САМИ УБЕДИТЕСЬ . Пустопорожние обсуждения тех кто ничего руками не делает уже порядком поднадоели...

Peoner

я сделал вывод такой:
если есть в наличии(непокупные)диоды транзюки в дольшом количестве, то МОЖНО заморочиться и сделать че то.
тоже самое и посеребрянным аккумам. тока если есть бабушкино наследство металлическое...
т.е. это единичные случаи даже в нашем единичном форуме ;)
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Павел

Цитата: Alex_Soroka от 09 Март 2010 в 16:43
Цитата: Павел от 09 Март 2010 в 16:39
Взял я свою фару из 96 светодиодов, соединены 3s32p, подключил к одному такому же светодиоду, поднёс к яркой энергосберегающей лампе и ...
ничего не засветилось. :au:

1) какая там схема у вас ?
2) энергосберегающая не дает нормального спектра. неудивительно.
3) у светодиодов ваших "линзы" есть ?
выставьте ее хоть на рассеянное (пасмурное) солнце.
Фара тут https://electrotransport.ru/index.php/topic,448.msg53144.html#msg53144

ЮрийЮ

Бред, проще продать светодиоды и купить солнечную батарею.. намного эффективнее..

agent-cc


Цитата: drovalex от 20 Декабря 2009, 16:51:18
"Один диод дает в вашем случае 1,5В х 2,8мА = 4,2ВмА х 3600 сек = 15Вт. Это кажется невероятно."

Автор темы описывает все точно, но товарищи оппоненты - считайте внимательнее: с одного светодиода в данном примере снимается  1,5В х 2,8мА = 4,2 мВт , но не 15 Ватт!!

Такими солнечными батарейками я баловался в 2000 году, так как по работе имею доступ к сверхярким светодиодам (монтирую электронные часы на светодиодах). Могу сказать, что тогда использовал красные сверхяркие светодиоды, с одного диода снималось напряжение 1,63 В, но ток был маленький 10-15 мкА, фотобатарейкой питал часы на ЖК, фотобатарея из двух светодиодов стоит у меня на автономном серебрителе воды (что бы работал без батареек, тем более, что светодиодов и серебряных электродов хватит лет на 20 - 30). Ставил простой эксперимент - к батарее из 6 светодиодов подключал сверхяркий светодиод, который заметно светился. На спор я делал на подобном девайсе емкостной накопитель (ставил электролит на 15000, мкФ), а потом разряжал его на лампочку 2,5 В * 0,15 А, лампочка кратковременно горела. Желтые и зеленые тоже пробовал, но напряжение с них снимается меньшее, и ток был небольшой. Попробую на днях современные светодиоды. Согласен, что испытывать их надо  только на солнечном свете, но в крайнем случае и лампа накаливания годится. Не пойдут светодиоды синего и белого свечения, так у них люминофор возбуждается ультрафиолетом, а подойдут все те, у которых непосредственно излучает кристалл.

dint999

а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:

METAL

Цитата: dint999 от 13 Март 2011 в 18:33
а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:


А Вы панель собирали или только по одному диоду проверяли? Если панель, то можно фотку, ну или мощность вырабатываемую в середине лета в полдень? :br:
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

Влад Мак

Цитата: dint999 от 13 Март 2011 в 18:33
а я использовал светодиодики 5мм - диаметром - красные, на солнце если прямо ставить - то до 1.6 В доходит! =) правда чуть наклонить - и всё! резко падает напряжение! а с SMD-диодами не пробовал! но красные лучше - это точно!  :bs:

Может их можно использовать как фотодиоды, для оптического датчика положения ротора.

dint999

ну я в инет вообще по другому вопросу обращался, и вот вдруг наткнулся на темку эту! =) мне интересно стало, и решил проверить! блин аж 3 часа проковырялся со светодиодами, поскольку както ими занимался и в коробке куча всяких валяется! =) вот и начал эксперементировать! ... и действительно- всё работает!  короче силу тока я не проверял, просто брал по две пары светодиодов, соединённых параллельно, а их между собой соединял последовательно!   :bs: не помню, но до 5 вольт доходило кажется, пробовал к этой батареи солнечной  :) подключить красный светодиод - он даже слабенько горел! - скорее всего ток низкий! а больше не было времени, но обязательно к этому ещё вернусь! в последнее время для меня это стало интересным!  только плохо что угол слишком маленький  :( нужно что то с линзами придумывать или зеркалами, чтобы свет со всех сторон собирали  :bn:

omen

Прочитал я эту темку и самому стало интересно.Решил по эксперементировать.Перерыл гору светодиодов.И действительно красный светодиод давал неплохие результаты но не достаточные для применения в качестве источника питания.И когда я полностью разачеровался в результатах мне на глаза попался пульт ду.Я его быстро разобрал и проверил показания ик светодиода.Результат меня порадовал!!!javascript:void(0);
При освешении его лампой 75ват он давал 0.9в и 40мкА в отличии от красного 1.4в и 3-5мка.javascript:void(0);
Я нашел у себя 2 таких светодиода и потключил последовательно.Получил 1.8в 20-40 мкА.Этого хватило что-бы работали китайские часы.В итоге получилось так.Синий и белый светодиод безполезны,потом идет зелёный,жолтый и красный и ЛИДЕР проб-парада ик!
Так что я буду пробовать дальше если что еще напешу!
(А продать светодиоды и купить батареи мы всегда успеем,но тема помоему не о том!)