ЗДН51

Автор dirextor, 14 Янв. 2014 в 23:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dirextor

Здравствуйте!

Давно болею идеей создания транспортного средства на электротяге. Тут подвернулся моторчик. Я про него немного почитал, ничего не понял, и  решил купить :)

В общем это двигатель гидронасоса, от электропогрузчиков: ЭП-0806, ЭП-1006К ЭШ-186, ЭШ-188

Напряжение (V): 24
Мощность (кВт): 2,2
Потребляемый ток (А): 130
Частота вращения (об.мин): 2250
Масса (кг): 40 (на деле меньше, см. фото)






Купил за недорого чисто ради эксперементов и получения опыта. Если получиться, планирую собрать силовую установку и вмастырить его либо на картинг, либо на мотоцикл, типа МТ и прочих.

Подскажите, с каким контроллером его можно подружить и, самое главное, возможно ли в принципе постройка транспортного средства с использованием этого движка? Какие элементы питания использовать? Сколько их нужно? Куда там вообще что подключать, я разъем не нашел )))

Еще хочу сказать, что я вообще ничего не шарю в этом, только начал вникать. :) Прошу понять и простить, если вдруг начну задавать глупые вопросы.

Я просто решил, что если сейчас не макнусь в это, то уже никогда ничего не сделаю! ;)

Спасибо!

kol

Добрый день подойдет на мотоцикл типа урала-я сам на таком движке урал сделал http://electricmobile.org.ua/forum/viewtopic.php?f=33&t=1165&start=0

dirextor

#2
Решил самостоятельно собрать контроллер...

В прошлую субботу сделал закупку на радиобазаре. Согласно ранее намеченному плану распечатал схему контроллера и пошел колядовать радиозапчасти. Я обычно в одном месте покупал детальки - светодиоды всякие для своей р/у модели. А сейчас меня чего-то дернуло по другим лоткам пройти. Короче потерял кучу времени. Творческих людей на базаре осталось мало. В основном все аптекари - ищут в лучшем случае по названию в каталоге. А поскольку у меня на схеме не все детали были подписаны, на меня все смотрели со снисхождением... Идите, мол, мимо... ))) И я пошел на старое место.
Продавца в киоске пришлось ждать, но благодаря этому я рассмотрел у него номер телефона на ветрине, где было написано "изготовление печатных плат". Не смотря на желание "погрузиться полностью" в сборку своей "электрички" я решил плату заказать у профессионалов, что бы потом не выяснять почему у меня что-то не работает ))) Позвонил, и мы договорились, что сброшу плату в layout'e.
Когда продавец вернулся в свой киоск, у его двери уже собралась очередь. Я пропустил тех кому "поскорому" потому как понимал, что мой процесс будет более длинным. В общем, что бы долго не писать много букв могу сказать, что нашлось все, хотя и пришлось кое что покапать на форуме в теме "про контроллер". Там где не нашлось оригинала по схеме, были найдены заменители. В общем спасибо большое человеку, что отнесся с пониманием и особенно к тому, что дальше первого поста в "теме про контроллер" я не удосужился почитать, а потому не мог сразу ответить, какие именно нужны микросхемы! )))
Что касается цен, то я уложился в 520 грн. Самыми дорогими оказались микросхемы - 35 грн./шт (мне очень повезло, что они были в наличии, - их накануне привезли) и силовые транзисторы - 20 грн./шт. Шунт стоил тоже около 70 грн/кажется... Забегая вперед, скажу, что еще печатные платы мне вышли в 100 грн. после небольшого торга :) и пока бюджет примерно 650 грн., что в случае успеха в сборке будет и дешевле фабричного и интереснее. Надежность этого контроллера, как я понял, вне сомнений и подтверждена многими товарищами на практике.
Плату я получил вчера. Сделали в течении 4х часов. Цена была названа из расчета 1 дм., в который поместились еще две платы. Так я получил в виде бонуса еще две платы под разные корпуса микросхем. Может пригодятся когда-нибудь.

Вот что я в итоге имею:



Печатные платы:




Еще корпус с радиатором купил, в котором я планирую все это добро спрятать.





И все бы хорошо, но сидя дома и разбирая покупку, я понял, что и половины деталей у меня в руках не могу определить. И как их между собой соединить то же не знаю... Я уже и книгу скачал про электротехнику, но там 560 страниц - Война и мир )))

Я сделал фотографии каждой детали и переписал значения с них, там где они были, указал количество штук в скобках.
Помогите, пожалуйста, разобраться со схемой контроллера и идентифицировать то что у меня есть:



B
1K3
J5
(1 шт.)

ВД
1К5
JX0
(6 шт.)

510К
JX2
(1 шт.)

3,3
KI
7
(1 шт.)

IN4007
BL
(1 шт.)

(1 шт.)

(1 шт.)

(1 шт.)

(1 шт.)

10K
JC5
(3 шт.)


1K0
JBX
(1 шт.)


C4 (в общем видно)
(1 шт.)

104
(6 шт.)

103
(1 шт.)

С одной стороны то, что видно на фото.
С другой стороны: SM85'С   C842
(1 шт.)

(1 шт.)

(1 шт.)

IRF3415
(11 шт.)
из них:
X3J5
P029D - 7шт,
55F2
326K - 4шт.,
думаю это равноценные транзисторы, просто разные производители, я прав?

150EBU04
V P137X
(1 шт.)
Это еще один силовой транзистор, опять же другого производителя, которые в совокупности дают, то что на исходной схеме?

MC33033P
QKV9526
(1 шт.)

MC33153P
5AL
1248G
(1 шт.)

(1 шт.)

75ШСММ3-100-0,5
(1 шт.)

B5K

Схема контроллера (чтоб долго не искать): https://electrotransport.ru/index.php?topic=8225.0