Электротранспорт
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Реклама:

Повесить полку на кухне. Нужен совет знающих!

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Повесить полку на кухне. Нужен совет знающих!  (Прочитано 8413 раз)

atred

• Местный
  • Москва
  • Мой мангал - пробкоход
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Всем привет!
Ситуация простая,  есть кухня в многоквартирном жилом доме, обшита панелями ПВХ, которые крепились на обрешетку из профилей для ГКЛ 60*27мм типа таких http://gsmstroy.ru/upload/iblock/e7d/e7d254e12ad0a0185636abc639c40231.jpg
Профиль крепился к стене "дном" буквы "П"  наружу, и к нему уже пришивались мелкими саморезиками ПВХ панели.
В итоге получился такой бутерброд.
1 - стена толщиной 60-70мм. Она отделят кухню от санузла и сделана не из бетона а из какогото более мягкого серого материала.  Это не пеноблоки, не кирпич, не гипсокартон. Это не наводел, а то что было сдеално еще в 1977г. Сверлится буром перфоратора без ударов, в режиме дрели легко.
2. Профиль  для ГКЛ описанный выше толщина 27мм
3. ПВХ панель толщина около 10мм
4. Полка, которую надо повесить.
Итого между полкой и стеной будет 27+10 = 33мм
Повесить полку на кухне. Нужен совет знающих!

Я предполагаю загнать сквозь ПВХ, в профиль и в стену длинные саморезы типа таких
http://www.zim23.ru/categories/samorezyi
Но не могу понять какикие брать, по металлу или по дереву ( резьба ) и длину, нужен ли дюбель?
Помогите советом!

Surf_el

• Старожил
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я бы в такой ситуации сверлил насквозь стену и сажал полку на длинные болты.

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Я тоже сверлил насквозь, так как дюбеля на выдёргивание в пенобетоне (а это судя по описанию пенобетон или литой гипс) не держатся. Если бы на срез (то есть полка сразу на стенку и с минимальным вылетом) то может ещё и выдержало бы а так будет медленно ползти дюбель и вылетит. Это никакой материал, хотя и с хорошими шумозащитными свойствами. Аналогично если сверлить насквозь и вешать на шпильки М8 то надо с обратной стороны ставить пятачки из стали со спичечный коробок толщиной 1-2 мм для распределения нагрузки. Их обычно утапливают после натяжения (установки полки) и шпаклюют. Я а авнлогичной ситуации с двух сторон повесил полки зеркально на кухне и в комнате, так типа они уравновесили друг друга и широкая еврорейка распределила нагрузку на стену.

atred

• Местный
  • Москва
  • Мой мангал - пробкоход
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Полка для сушки посуды, стандартная, 60*70см вроде из ДСП. Думаю там общий вес около 30кг будет.
Сверлить насквозь не вариант, ибо с той стороны тоже такие панели в ванной и уже зашито.

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
стена тонкая уж.
в стене потолще я сверлил под углом 30гр  и вгонял дюбель гвозди 150мм (стена шлакоблок 30х годов. вобщем палцем продырявить можно) получилось что от стены шляпка гвоздя торчит на 30мм
Мое ИМХО, сверлить под углом 30 -45 гр на вылет, (все равно с другой стороны обшито, конечно если такая же  есть полость с обратной стороны)далее купить анкер не помню как он там называется но смысл у него такой. когда вкручиваешь болт то нижняя его часть расплющивается и получается не хилый такой пятак из лепестков. Что получится вывалится с другой стороны у него не получится так как с этой стороны его за шляпку будет держать полка, а так как засверлено под углом то увеличится площадь контакта, да и сама схема крепежа напоминает крючек.  Важно только чтобы болт был толстый иначе прогнется. А на будущее в местах где могут висеть полки в таких стенах нада делать закладные в виде листа фанеры 8 - 10мм под панели.

Garrison

• Наш человек
  • Казахстан
  • Автомотовелофото и конечно же охота.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Стена видимо из гипсоблока. Наскрозь сверлить- не вариант. При стягивании, раздавит профиль и продавит панели.
Мой совет. Простым металлодетектором найти точно где проходит профиль и закрепиться сквозь панели к нему,  саморезами по металлу. Обшитый профиль может выдержать очень серьезную нагрузку. Если полка монтируется одним местом в углу, то нагрузка многократно снижается за счет поддержки угловым креплением.

atred

• Местный
  • Москва
  • Мой мангал - пробкоход
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Металлодетектор и не понадобится, я и так точно знаю где проходит профиль - под самым потолком, а следующий в 60см ниже. Планирую привернуть сквозь ПВХ к профилю стальные монтажные пластины, как подвесы, длинной 25см, чтобы полка уже своими ушами крепилась к ним. Не очень красиво, но надежность важнее. Просто не понятно какими саморезами к профилю надо преворачиваться. Как я теперь понял - по металлу, с тонкой резьбой.

Grawer

• Старожил
  • Челябинск
  • Не ломаются только невоплощенные идеи. :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
,
Действительно крепление к профилям может сработать. Хотя такие вещи надо заранее предусматривать.
А я хотел еще предложить. Можно сделать как шкаф, тоесть от пола идут боковые стенки, на которые и крепится полка. Даже несколько полок. Удобно если будет кухонный гарнитур.
А если внизу никаких шкафчиков быть неможет, то как вариант, прорезать отверстие в панели, и до стены вставить чурбачки, к ним прикрутить кронштейны, а сами чурбачки анкерами к стене.
Знакомый монтажник посоветовал, когда нужно чтобы держало на смерть, использовать пробки с шипами, они такого темносинего цвета. Использовал пару раз, держут очень крепко.

А можно еще уточнить про панели? ПВХ это те листы которые в рекламе, в производстве вывесок используют? Можете фотки показать?

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Конечно имеет смысл прорезать панели до стены и к стенке пришить длинные бруски на много саморезов с дюбелями, а на бруски уже вешать полки, тогда будет распределённая нагрузка на гипс. Как это будет эстетически .. решать ТС.

K_MIHAIL_L

• Местный
  • РБ Витебск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Приветствую всех.
Если стенка из какашечного материала (мягкого, пористого.......красный пористый кирпич, силикатный пеноблок...) как по мне так лучший вариант это ДЛИННЫЙ АНКЕР :hello:
« Последнее редактирование: 21 Янв 2014 в 10:41 от K_MIHAIL_L »

Garrison

• Наш человек
  • Казахстан
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
А вот нифига! Кирпич и силикат одно, а тут видимо другое. По ракуше и по гипсу многократно подводили такие крепления. Крутишь , крутишь, а затяжки нет, мнет и продавливает. Эпюра расширения у них, всего- ничего, недостаточно для такого веса.

K_MIHAIL_L

• Местный
  • РБ Витебск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну если там совсем всё плохо, то есть разновидность анкеров вот таких

Garrison

• Наш человек
  • Казахстан
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Дык, это тоже не то! Там же панели, в среднем 0.7-0.9 см потом профиль от 2 до 4 см а потом только гавеная стена. Такая бабочка должна раскрываться на 8-10 см в глубине. Я лично, такие не встречал

Merakules

• *Администратор
  • Старожил
  • *
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
а кто мешает купить толстые баочки и до кучи длииинный толстый болт? родной вышвырнуть а новым заместить? я кстати именно эти бабочки имелвведу

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Кстати именно такие металлические в гипсе и прочих деформируемых материалах стоять не будут, они для бетона и железобетона ибо распорные с "пулей" внутри. Для сминаемых (гипс, кирпич, шлакоблок, пенобетон) стен только пластик волосатый идёт и (хотя редкие и очень дорогие) химические анкера. Мы на таких тарелки спутниковые по 2-4 метра диаметром вешали на шлакоблочных и кирпичных стенах, но надо точно по технологии работать и дорогие.

rzaviy

• Старожил
  • Украина г.Ивано-франковск
  • Используй всё что под рукой и не ищи себе другое!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Народ,шо вы мучаетель,есть такая штука"химические дюбеля"
Сверлится отверстие,вставляется специальный патрон,потом шприцуется специательным наполнителем.
После отвердения не вытянете никогда,разве,что с новой дырой.

Так-как сам сейчас мебельщик,постоянно приходится заниматься монтажами всякой мебели на разные поверхности.

atred

• Местный
  • Москва
  • Мой мангал - пробкоход
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Полку еще не повесил, нету времени.  Пока склоняюсь к варианту крепить к профилю на 25см подвесы. Однако заинтересовала информация о химических дюбелях.

Дело в том, что первая попытка повесить, предпринятая мною, на дюбель 10х100 типа такого http://krepmir.ru/magazin?mode=folder&folder_id=523523201  , просто вогнав его наполовину его длинны в стену, а второю половину оставить в пустоте торчать, потерпела фиаско.  А именно, просверлив в стене отверстие буром 10мм, я вставил этот пластиковый дюбель, начал ключем на 13 его заворачивать,  и он тупо стал проворачиваться в стене. Наматывание изоленты на него ничего не дало. 
Цена конечно комплекта химического, наверное меня не порадует. С насосом, пистолетом спецовым, всякими гильзами.  Найтибы умельца, с нужными руками оборудованием, который пришел бы и повесил эту единственную полку за деньги и все)))
« Последнее редактирование: 22 Янв 2014 в 23:49 от atred »

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Если удастся найти середину профиля по горизонтали то пожалуй проще просверлить там отверстие 10 мм и в него внутрь профиля загнать дюбель-бабочка. На дюбель одеть еврорейку или 3-4 "уха" полки, в зависимости от соотношения середины профиля и верха полки. И всё. Дюбель бабочка или зонтик типа http://www.assnab.ru/tovar/krepezh/dyubel/dyubel_gipsokarton.php

Страницы: 12>>ВсеВверх

Помощь форуму | Отказ от ответственности | Новая версия форума
©, Форум электротранспорта, electrotransport.ru, 2007—2018.
Копирование материалов возможно только с согласия правообладателя.

Размер занимаемой памяти: 6.25 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 117.