avatar_KolobOkUS

Схема зарядного устройства EMC-120 и ее модификация

Автор KolobOkUS, 20 Янв. 2014 в 22:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кулибин

У меня что то с генерацией. Трещит. Иногда не трещит, отлично работает.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

jam-yps

Цитата: Кулибин от 17 Янв. 2017 в 19:47
У меня что то с генерацией. Трещит. Иногда не трещит, отлично работает.
Осцилограф в руки и смотреть сигналы на 494, сравнивая с сигналами на работающей (см. в Интернете - полно). Для начала емкости C7/C8 померяйте Если не сбалансированы - бывает такое. При "трещит" ниче не греется?

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

jam-yps

Цитата: Кулибин от 17 Янв. 2017 в 20:45
Греются феты жуть.
А где там феты? Тама обычные n-p-n стоят. Силовыми - работают к активном режиме (смотрим осцилографом) либо КЗ межобмоточное в трансформаторе (меняем трансформатор).

Кулибин

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

jam-yps

Цитата: Кулибин от 18 Янв. 2017 в 11:16
По схеме mosfet. И у меня тоже .
В первом посте есть схема - ГДЕ ТАМ полевики? Укажите маркировку. Может у вас схема другая?

Кулибин

#42
Пипец, смотрю другую схему. )))
В общем силовые транзюки греются.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

KolobOkUS

Цитата: jam-yps от 14 Янв. 2017 в 14:01
  Варистор нужен для снижения начального тока зарядки конденсаторов. При нормальных диодах в выпрямительном мосте он ну никакой роли не играет, на таких-то емкостях (90 uF эквивалента). Не вводите в заблуждение людей.

Уважаемый jam-yps, Ваша критика моих предложений - на вашей совести, но вот это Ваше высказывание мне объясняет все!
Не вводите людей в заблуждение, уважаемый! Варистор никогда не используется для снижения начального тока зарядки конденсаторов.

Кулибин, эта схема ЗУ очень капризна, поскольку работает "на компромиссах". То, что у Вас сильно  греется снабберный резистор - говорит о наличии больших выбросов и, скорее всего, паразитных возбуждений преобразователя.  Заменив все элементы базовых цепей ключевых транзисторов, Вы устраняете лишь одну из возможных причин этого. Самое плохое, если основной причиной является трансформатор.
Не советую пытаться реализовать способ переделки этой ЗУ в 80-вольтовое, предложенный jam-yps, этот вариант годен лишь для теоретических изысканий.
Лучше не мучить бедного пациента, иначе так и будете менять детальки. 
Это ЗУ можно смело использовать лишь при 80% его заявленной мощности и отсутствии проблем с трансформатором. Мое ЗУ после переделки работает как часы до сих пор.
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

jam-yps

Цитата: KolobOkUS от 21 Янв. 2017 в 21:02
Уважаемый jam-yps, Ваша критика моих предложений - на вашей совести, но вот это Ваше высказывание мне объясняет все!
Не вводите людей в заблуждение, уважаемый! Варистор никогда не используется для снижения начального тока зарядки конденсаторов.
Варистор - Вольт-Ампер-Резистор, резистор, меняющий сопротивление от тока либо напряжения. Мы привыкли называть варисторами защитные элементы от перенапряжения. Но есть еще защитные элементы от бросков тока Он имеет в начальный момент большое соспротивление и при разогреве тоже уменьшает свое сопротивление, собственно как и защитный от перенапряжения, но не настолько лавинообразно. Физика не совесть.

Добавлено 21 Янв. 2017 в 21:33

Цитата: KolobOkUS от 21 Янв. 2017 в 21:02
Не советую пытаться реализовать способ переделки этой ЗУ в 80-вольтовое, предложенный jam-yps, этот вариант годен лишь для теоретических изысканий.
Почему и нет? Вам привести пример работающих БП по такой схеме, с распределенной индуктивностью? В личку только.
Цитата: KolobOkUS от 21 Янв. 2017 в 21:02
Лучше не мучить бедного пациента, иначе так и будете менять детальки. 
С этим согласен, либо спецам опытным отдать на ремонт, либо выкинуть - иногда дешевле купить новую.
Цитата: KolobOkUS от 21 Янв. 2017 в 21:02
Это ЗУ можно смело использовать лишь при 80% его заявленной мощности и отсутствии проблем с трансформатором. Мое ЗУ после переделки работает как часы до сих пор.
Ну, кто-б сомневался...

inetchik

#45
[user]jam-yps[/user], https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Варистор не снаббер. Это разные РЭ компоненты.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

jam-yps

Цитата: inetchik от 22 Янв. 2017 в 00:02
[user]jam-yps[/user], https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Варистор не снаббер. Это разные РЭ компоненты.
Про снаббер я не говорил,- почитайте внимательно: "ограничение тока заряда высоковольтных конденсаторов".
В снаббере быстрые диоды либо сапрессоры (для малых мощностей), кстати можно в снаббере и мощные сапрессоры применить, так на 5кА.

Новик

 У когонибудь Есть опыт переделки на мосфеты (например копеечные ирф740) ?
Видимо придется добавлять дежурку. а это уже другой зарядник.
Или как вариант запитать 494 от заряжаемой батареи.

jam-yps

Цитата: Новик от 28 Янв. 2017 в 16:04
У когонибудь Есть опыт переделки на мосфеты (например копеечные ирф740) ?
Видимо придется добавлять дежурку. а это уже другой зарядник.
Или как вариант запитать 494 от заряжаемой батареи.
Вопрос:  а зачем? 13009 тоже копеечные. Но пример (схема не моя) вот:

Без дежурок и т.д. Стабилизатор только дополнтельный надоть. По питанию TL494/.

Новик

[user]jam-yps[/user],  Добрый вечер. Благодарю. что откликнулись.
Понятно если собирать с нуля схем хватает. Вопрос в удачной переделке . наверняка ктото пробовал.
Биполярники сгорают во время переходных процессов. изза сквозного тока. Видимо.
Полевики пошустрее будут. К томуже на небольших мощностях эффективнее.
А дежурку. как вариант из телефонной зарядки. И переходных не будет.

jam-yps

Цитата: Новик от 29 Янв. 2017 в 18:36
[user]jam-yps[/user],  Добрый вечер. Благодарю. что откликнулись.
Понятно если собирать с нуля схем хватает. Вопрос в удачной переделке . наверняка ктото пробовал.
Биполярники сгорают во время переходных процессов. изза сквозного тока. Видимо.
Полевики пошустрее будут. К томуже на небольших мощностях эффективнее.
А дежурку. как вариант из телефонной зарядки. И переходных не будет.
Там схема с трансформатором, если транзисторы оригинал, работают и нету сквозного тока в этой реализации. при попытке открыть импульсом один транзистор второй этим же импульсом закрывается, притом быстрее. Чаще от перегрева горят либо от высокого напряжения/выбросов.
При правильно расчитаном трансе и снаббере эта схема вечна :), ну почти, конденсаторы раньше высыхают. Или РЭС поможет или пьяный сосед -"электрик" ноль отрубит.
Частоты небольшие, схема полумост - шустрости и так хватает.
На небольших мощностях - больше потерь на управлении, чем на выходных транзисторах в силовой цепи. В приведенных схемах на частотах 40-80 кГц потери не сильно отличаются (у полевиков есть емкость затвора, которую надо ну очень быстро зарядить и еще быстрее разрядить, - там токи 1А и выше в пике). При 20 Вт выходной мощности, "потерянная" мощность и там и там меньше 0,3 Вт, на полевиках примерно вполовину меньше.
Если уж чего-то лучшего - то на UC3843 - обратноходовом сделать, там еще и ограничение по мощности можно добавить.

Новик

 Все верно сказано. Стоит уточнить - у закрытого тр-ра остается хвост который с нагревом только увеличивается. Следовательно сквозняк возможен.Снаббер нужен пожирнее чем для полевика.
В комповых питальниках переходят на полевики или уже перешли.
Если обратили внимание. в данной схеме пропорциональнотоковое управлениею а это значит что к.ус. транзистора имеет значение. Значит не каждый тр-р будет работать оптимально.
3843 мне нравится. Была мысля попробовать 2 обратнохода в проивофазе. На выходе получаем пульсации как у двухтакта .

NyyphoHerr

 Уважаемые форумчане, вопросы-просьба, особенно к тем, кто хорошо разбирается в принципах работы этой и подобных зарядок.

У меня 360Вт версия 54.4 х 6А
Первым полетел блок с симистором (я так понял, он опционально ставится).
Один раз я его менял (bta16-600cw), на второй раз не стал.
Он снова когда-то пробился накоротко. Причины я не выявил.
Где-то на форуме сказали, что этот блок, соединенный с основной платой тремя проводами, можно просто отрезать.
Я так и сделал. Заработало.
Правда для запуска процесса,  зарядку стало необходимо в буквальном смысле "пнуть" - слегка стукнуть по корпусу...
Ну да ладно)) заряжала, отключала при 54.4 В.

И вот через месяц однажды выбило пробки. Подошел - запах слегка горелого. Вентилятор не работает, зарядка раскалена. Открыл. Раскалён большой транс и.. Ну, все горячее, не разобрать, что ещё.

Сгорели пара силовых биполярников 2SC4140, резисторы на базах и возможно повредились кондёры 680.0х200. Все заменил, но кондёр заменил один, возможно это было ошибкой, а после замены оба транзистора мгновенно сгорели снова.
Проверить, да и заменить транс я скорее всего не смогу.. Не знаю, где достать..
Сейчас я опять заменил кондёры, теперь оба, и транзисторы.
Всё, что мог из мелочёвки попрозванивал, вроде всё целое.
Пока не включал 220 - боюсь)))
Что подскажете, какой алгоритм действий сейчас лучше всего?

И такая просьба. Хочу реанимировать платку  с симистором.
Есть у кого-нибудь её схема? Я забыл и не могу понять (хочется знать точно) какой стороной он там устанавливается..
Может, кому не можно, просто фото этой платки сделаете, чтобы было видно, как он там стоит?

На замену купил с запасом: BTA26-800BW (не знаю, подойдет ли по буквенному индексу правда..)

Спасибо большое заранее!
Вот пара фоток


13s13p LG MH1 + EB309+++ (Lyen) + УмныйПлавныйГаз + Mac 7T + Forward1010  = 64 км/ч (120%).
80-200 км с подкрутом при <50.
Вес бабушколёта ~30 кг.