Однополупериодный выпрямитель доборосовестно загонит сердечник в насыщение?

Автор Брат Шышкин, 23 Янв. 2014 в 20:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брат Шышкин

Я свой эксперимент провел. Вот транс. Уже влетает в насыщение на х.х.


Вот под нагрузкой из одного диода и сопротивления.

Че тут обсуждать? Уже нижняя полуволна за границы экрана вылезла.
[user]Каша[/user], Вашего новомодного расширения 3gp мой древний комп не понимает, уж постарайтесь  как нибудь для лохматых...
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

SUP-2101

Именно об этом и пишут в гугляндии. А если нагрузку увеличить, то эффект еще сильней будет выражен + трансформатор начинает даже не гудеть, а, скорее, трещать.
Заводи! Потарахтели!

anatoli_nik

Цитата: TRO от 24 Янв. 2014 в 20:51
Мысли в слух.
Вот любопытно, как это трансы в прямоходовых однотактниках работают, строго одним полупериодом, это же как им плохо должно быть от насыщения, а-я-яй, надо им объяснить что надо гудеть и грется, а то непорядок. (могу посоветовать видео на ютуб)
Они гудут и греются, только не слышно :mus:
А вообще на трансе прямохода присутствует обмотка размагничивания :eureka:
Вот к ней подключен диод:
Полный привод: 2*1кВт (при 48В);
22s30Ah народных.
2*9Fet IRFB4110 22A
max 87 kmph, >30000км

варп

Жаль , что так быстро нашёлся правильный ответ на вопрос темы....В идеале , очень коротко он должен был звучать так - ...."В сердечнике трансформатора за
счет постоянной составляющей тока вторичной обмотки создается добавочный
постоянный магнитный поток, насыщающий сердечник." ( спасибо [user]SUP[/user], за ссылки...)...Чесно сказать - не знал , и сам выяснил бы причину очень не скоро....
Но ..., если бы подробнее поговорили о причинах насыщения сердечника и о способах , как с ним бороться , практической пользы было бы значительно больше ...Мне так кажется...
-----------
[user]Брат Шышкин[/user],никакого катострофического насыщения сердечника на приведённых Вами осцилограммах попрежнему не вижу...

Брат Шышкин

[user]варп[/user], Не видение проблемы не означает её отсутствие...
Форма тока, отличная от синусоидальной, показывает, что уже практически все домены в материале сердечника повернулись, рост магнитного потока отстает от тока в первичке, падает противо эдс и т.д и т.п. Что, собственно, на картинке прекрасно  видно.
Я специально из запасов вытащил старый  советский транс, он уже на заводе был обделен витками первички (экономия!), дабы картинка нагляднее была.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

TRO

Цитата: anatoli_nik от 25 Янв. 2014 в 01:01
Цитата: TRO от 24 Янв. 2014 в 20:51
Мысли в слух.
Вот любопытно, как это трансы в прямоходовых однотактниках работают, строго одним полупериодом, это же как им плохо должно быть от насыщения, а-я-яй, надо им объяснить что надо гудеть и грется, а то непорядок. (могу посоветовать видео на ютуб)
Они гудут и греются, только не слышно :mus:
А вообще на трансе прямохода присутствует обмотка размагничивания :eureka:
Вот к ней подключен диод:

А в случае подачи на первичку синусоиды сети, размагничивающей обмотки ненадо, размагнитится через слив в сеть из первички.

[user]Брат Шышкин[/user], имхо вы, искривление формы тока из за гистерезиса перемагничивания, путаете с насыщением.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

TRO

Цитата: anatoli_nik от 25 Янв. 2014 в 12:24
[user]TRO[/user],
ЦитироватьА в случае подачи на первичку синусоиды сети
все взорвется, вопрос и  ответ был про прямоходовый импульсник.
А прочитать веточку сначала? Чтобы дошло что когда я говорил про синусоиду сети я проводил аналогию с темой топика. Может тогда станет понятно почему я про прямоход заикнулся... В трансформаторах используется один принцип передачи энергии, и проводить аналогии для просветления никто не возбранял. Не трольте, не уловили смысла в предложении и решили докопатся до его части, фи..

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

варп

Ребята , ещё раз очень прошу ( не всех , а только тех , кто не в курсе ) – не напрягайтесь Вы так...В этом мире миллиарды и миллиарды вещёй , о которых мы не знали , не знаем и не узнаем никогда...Не надо воспринимать незнание чего-то , как личное оскорбление..., просто получайте удовольльствие от инфы , которая случайно попала в Ваше поле зрения...И не надо каждый раз бороться за самку..., нет их здесь..., здесь - самцы одни... :-D

[user]Брат Шышкин[/user], ...ничего не напоминает? :-)

Брат Шышкин

Ну ясен пень!!!
Только Вы забыли поведать миру, что такое "уточненная модель", и чем она отличается от "стандартной". Наверно, только тем, что описывает этот процесс в МАТЛАБЕ ближе к реальности?
Еще неплохо было бы в контексте на картинку посмотреть, интересно...
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп

...Насколько я понял - " "уточненная модель" предполагает более точное описание точек перегиба ... :-)
Но прости - продолжать диалог про это больше не буду - есть более интересные вещи ...
[user]Брат Шышкин[/user], но по теме - Вы были правы - однополупериодный выпрямитель доборосовестно загонит сердечник в насыщение...
Пора успокоиться... :-)

Брат Шышкин

Цитата: варп от 25 Янв. 2014 в 15:23
Пора успокоиться... :-)
Я только ЗА.
Тему не я начал. Рекомендую читать её под эту музыку, утирая слезы платочком ...  :-)

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп


Peoner

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru