avatar_SolarRay

Контроллер Kelly

Автор SolarRay, 30 Янв. 2014 в 01:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mex

Цитата: tmiaer от 16 Нояб. 2017 в 16:35
углы установки датчиков между звездой и треугольником различаются на 30 градусов, в этом моторе датчики можно двигать только кратно 40, то есть в правильное положение попасть будет невозможно.
дык я на то и рассчитывал, когда советовал поменять комутацию, келли они такие, хрен их поймешь

YTW200

Келли требует абсолютного правильного положения холлов для хорошей работы.
Если мотор заводской был в звезде и холлы на штатном месте, то при перекоммутации холлы сдвинуть ОБЯЗАТЕЛЬНО только не на 30° , а на 15° . И поверьте, полученный результат от вашего (якобы хорошего с другими контроллерами) будет разительно отличаться.
Если нет желания в звезду возвращаться из-за скорости, то либо холлы смещать, либо адапто контроллер юзать который сделает програмный сдвиг холлам. Но это уже в другую тему.
С келли либо холы в нужное место, либо обратно в звезду и напряжение выше (для получения нужной скорости) либо в звезду но перемотатьэна меньшее количество витков заодно повысив сечение фазных.
Последний вариант, кстати, самый разумный (если напряжение поднимать нет возможности)
В треугольнике очень большие перетекающие токи, большой тох хх и сильный нагрев будет именно меди. В звезде с меньшим количеством витков или с большим напряжением на таких же оборотах нагрева НЕ будет.

tmiaer

#560
[user]YTW200[/user], мотор в стоке в треугольнике и холлы на стоковых местах, я ничего с ним не делал.

Я хз чо там с нагревом должно быть или нет, но у меня расход 35втч/км при средней 50 и фактическом крейсере 70-80. По-моему вполне нормально там всё с КПД.

А адапто вообще с маком нормально судя по отзывам не работает.

horrorlv

На днях чуть не убился, на связке келли kbs-циклон. Спасло что дорогу подморозило и выехал на трайке. Ехал нормально где то минуту, разгонялся/тормозил. Разогнался почти до максималки, отпустил газ, чутка скорость упала, нажал на газ и ШАНДАРАХ, резкий удар. Мотор рвануло в обратную сторону. Очко сжалось, крутануло меня, я зажал тормоза и остановился. На 2 колесах все закончилось бы печально.
Доехал еле-еле, на газ реагировал только в определенном положении ротора при полной остановке, стартовал при полном газе, либо мотор уходил в резонанс. Поставил KLS, пройти идентификацию мотора так и не смог. Судя по всему холлы под замену.
Сейчас еду на своем контроллере, замотанном в скотч, алю планка только на мосфетах  ;-D. На Келли не работает. Осадочек конечно остался, как вообще такое контроллер допустил?

Mex

я заметил за kls , возможно это как то относится к проблеме....
ограничил обороты в проге до 5000, начал крутить, и вижу что на ручку он реагирует по разному, то ограничивает то не ограничивает, начал играться дальше.. заметил, что после нескольких секунд удержания ручки на не полном газу - приводит к правильному , установленному в проге ограничению, а вот если резко крутануть - ограничение не работает. чтото у них не то с мозгами  :-\
причем функция круиза отключена.

YTW200

Он газнёт и набрав выше ограничения сбросит до того самого ограничения. Просто поведение мотора на полу без нагрузки и в рмботе с ЭТС разное и это нормально.

А вот на счёт "как контроллер допустил?" А вы вообще по адресу? Навернулся холл в моторе, или холлы стоят не на правильных местах а претензии к контроллеру?
То что ваш простой едет, не говорит, сто он не в сенсорлесс режиме работает.
Описание из разряда : всю ночь бухал, а под утро печенюшкой отравился. Какая сцуко не хорошая печенюшка...

Добавлено 17 Нояб. 2017 в 15:02

Добавлю. Касаемо ВСЕХ версий контроллеров келли серий KLS.....
Если контроллер не может провести идентификацию это говорит только об одном. Ваши холлы не в порядке (ваш мотор не правильно собран или собран с косяками)

horrorlv

Цитата: YTW200 от 17 Нояб. 2017 в 14:59

Спойлер
Он газнёт и набрав выше ограничения сбросит до того самого ограничения. Просто поведение мотора на полу без нагрузки и в рмботе с ЭТС разное и это нормально.

А вот на счёт "как контроллер допустил?" А вы вообще по адресу? Навернулся холл в моторе, или холлы стоят не на правильных местах а претензии к контроллеру?
То что ваш простой едет, не говорит, сто он не в сенсорлесс режиме работает.
Описание из разряда : всю ночь бухал, а под утро печенюшкой отравился. Какая сцуко не хорошая печенюшка...

Добавлено 17 Ноя 2017 в 15:02

Добавлю. Касаемо ВСЕХ версий контроллеров келли серий KLS.....
Если контроллер не может провести идентификацию это говорит только об одном. Ваши холлы не в порядке (ваш мотор не правильно собран или собран с косяками)


Я вообще то про холлы написал. Мой контроллер не работает sensorless, есть другие плюшки. Что вообще за наезды, не понял?
То есть это норм, что контроллер так отработал ошибку или смерть холлов и пользователь в результате сдох на дороге? С таким поведением гарантировано падение на скорости, мне слава богу падать не куда было, я уже лежал на трайке.

YTW200

На любом контроллере (если он не умеет безсенсорно работать) при возникновении косяка с холлами в движении будет резкий стоп потому что на долю секунды контроллер заблудится в показания с холлов/их отсутствии и открытием/закрытием фаз.
И это не наезд. Просто вы очень ... так изложили ситуацию, что виноват контроллер. Не контроллер виноват, а мотор.

horrorlv

К контроллеру только претензия в плане отработки ошибки холлов, остальным я вполне доволен. Холлы горели и до этого, вроде не было такого. Надо будет попробовать, хотя бы на инфинеоне.

Mex

#567
Цитата: horrorlv от 17 Нояб. 2017 в 16:21
Холлы горели и до этого, вроде не было такого.
вот от этого и реакция резкая от [user]YTW200[/user], сгорание холлов говорит о кривых руках. без обид
у меня контроллер после отключения газа - еще продолжает крутиться около секунды, но с завышеными оборотами. может он и буксанул у вас в обратной инерции, получил команду обратного хода и начал крутить колесо.

horrorlv

[user]Mex[/user],
Спойлер
При чем тут кривые руки? Ну если только китайские. У меня сейчас в стоке 3 циклон мотора одинаковые, никто их не трогал. Возле территории все было проверенно несколько раз, едет, полет нормальный. Выехал за территорию, на дорогу, хватило на минуту.
По моей вине холлы горели только 2 раза, в моей практике, оба раза из за падения. Остальное из-за погоды на Марсе.

Mex

#569
[user]horrorlv[/user], ну это общее понятие, в моем понимании  :-D
вы должны чувствовать своего коня, а вам это не удается вот уже несколько раз
за температурой не следите, мне так кажется. возможно и просто кз у датчиков.
кормите датчики не тем напряжением. просто так они не сгорают !

big17

По хорошему, контроллер должен распознать эту ошибку и просто отключить фазные провода (подачу тока), чтобы моторы "накатом доехали".
На стадии проектирования сборки: легкая открытая прогулочная двухместная машинка: 48V 2+2 КВт Quanshun'ы 100Ач !!!
https://electrotransport.ru/index.php?topic=26801.0 (заходите, критикуйте)

Mex

Цитата: big17 от 17 Нояб. 2017 в 17:07
По хорошему, контроллер должен распознать эту ошибку и просто отключить фазные провода (подачу тока), чтобы моторы "накатом доехали".
другой контроллер так бы и поступил имхо.
вот у меня на лодке при сбросе газа лодка на козла вставала, я этого не хотел, а оно так получилось. и я пугался несколько раз, пока не привык. а если колесо ??? велик, моцик... начнешь сбрасывать газ а конь кого нибудь лягнет ? у меня к келли такого рода претензии.

horrorlv

[user]Mex[/user],
Спойлер
Что вы меня все в криворукие пытаетесь записать. Я обычно все проверяю по 150 раз. Все что должно работать, у меня работает, ничего никогда не горит.
У меня нет постоянного коня, я постоянно что-то строю, тестирую. На днях, вот карго самокат еще один сделал и тестил его целый день, куча разных батарей, МК, контроллеров, тормоза, курки газа, дисплеи и т.д. и так из года в год, на протяжении надцать лет. Сейчас я на костылях временно, с одной рукой и ногой, но могу дать фору молодым.
Есть еще работа, где электрички на сотни и тысячи KW, правда сейчас больше в роли наблюдателя.

Piton

Приветствую.
Попался мне  контроллер kelly kbs48121d (24-48в 1.2квт) на официальном сайте нет мануала для него. Может у кого есть мануал для этой модели? Если такового не существует, то на какой мануал из доступных ориентироваться?

on4ip

[user]horrorlv[/user], Ну такое может быть =) контролеры то у келли (могу для этого быть не прав) работают в скоростном режиме а при сгорании холла при положительной скорости он мог видет отрицательную.
В жизни все не так, как на самом деле.

horrorlv

[user]Piton[/user], https://cloud.mail.ru/public/G23f/dwQr58WaN


[user]on4ip[/user],
Имеешь в виду управление скоростью а не мощностью? Torque mode как раз был. Что-то с математикой там не так. Такое поведение при отработке ошибки холла может быть фатальным, я же говорю, мне повезло что падать было некуда. Трайк развернуло.