avatar_Север

Полезные мелочи из "внешнего" мира

Автор Север, 05 Фев. 2014 в 14:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peresvet

Цитата: Hizheka от 29 Нояб. 2016 в 00:58
Шикарные брызговики, крылья для самокатов, защиты пера итд получаются из автомобильных универсальный брызговиков спарко, комплект из четырех брызговиков стоит 200-250 рублей, хватит на всю жизнь))) Рекомендую!

:fool: :ireful:Блин вот идиот , ну чё блин  сам-то я не догодался , сижу блин уже 2 месяца думаю , из чего изготовить крылья !
За идею Спасибо !

Север

Цитата: Dimy4 от 29 Нояб. 2016 в 02:24
99 процентов, что Ганза.
Не забанят), Ганза - она одна такая)
Она, родная.

Север

#20
Полезная мелочь из внешнего мира - теплоизолятор.

Озаботился пыльниками на недорогих втулках. Пыльники там есть, металлические, может быть их и хватает, кроме того в трещотке стоит усиливающий промоподшипник, закрывающий доступ грязи к насыпному, но все же. Если по-серьезу подбором материала не заморачиваться, прекрасно подойдет теплоизоляционная трубка. Один пыльник на правый фланец передней втулки сделал по совету с форума кроководов - из отрезка термоусадки. Тоже годное решение, но с фланцами дисковых тормозов и блоком ведомых звездочек все сложнее, потому прочие - из теплоизолятора.



Материал этот хоть и пористый, но не гигроскопичен, легок и сопротивления вращению колеса не оказывает. Кроме того дешев, таких шайб можно наделать хоть сотню. В моем случае на заднем колесе шайбы с разрезом, левая закреплена кабельной стяжкой, правая склеена после монтажа в торец, т. к. замок стяжки там может подраться с цепью на самой высокой передаче. Сделать и поставить такие шайбы без разреза еще проще, но мне просто было лень снимать колесо, т. к. только что накануне отрегулировал передачи и тормоз, буду снимать, поставлю цельные. Впереди оба пыльника без разреза, т. к. снимал колесо для профилактики.







Трубки эти бывают собственно трубками, как серая на фото, а есть - белого цвета утеплитель в виде длинных колбас, не знаю как он верно зовется. Осевого отверстия не имеет, его нужно сделать, лучше всего заточенной трубкой. Я сделал такой струмент из гильз для гладкоствола 12 и 20К, как раз для разных размеров гаек.




Север

#21
И да, по поводу брызговиков. Все хавно. Что сделано из резины и для авто. Тяжелые, громоздкие, сделаны из печеной сажи и моментально дохнут на солнце - идут трещинами. Не говоритя мне, что случилось чудо и где-то нашли прочные и живучие - у автомобильных слишком большая толщина, а это никчемный вес, и часто неудобство с болтами крепления, и сопротивление при установке поверх крыла. Самые годные брызговики, которые я для себя открыл, сделал из пластикового ведра черного цвета, но не простого, а золотого.
Парадокс в том, что т. наз. строительное ведро типа "Сибтех", которые валом лежат во всяких "Сферах" и пр. хозмагах, в отличие от гламурных ведер для мусора и пр., изготовлено из прочного и эластичного пластика (нечто среднее между ним и жесткой резиной), выдерживает согласно декларации производана падение с грузом с 15-метровой высоты и не колется за просто фиг - а стоит при этом копейки, до 50-70 р. за штуку. Цвет - черный, Карл!

http://s.f.kz/prod/270/269619_550.jpg

Легко режется ножом и ножницами, не трескается при сверлении и задевах за стены, ничего не весит, толщина стенки не более 2 с копейками мм. В тех же магазинах продают громадные лотки для цемента и краски из того же материала - идеал для изготовления не слишком длинных крыльев, щитков, удлинителей крыла и пр. т. п.





Дополню, в последнее время качество этих ведер упало. Много стало похожих подделок с неровной поверхностью вплоть до бугорков и пузырьков, пластик довольно колкий и имеет не черный, а темно-серый оттенок. Надо искать ведра с наклейкой "Сибтех", если их еще производят.

Север

#22
В качестве материала для брызговиков и удлинителей кстати еще очень хорошо подходит пластик канистр от автомобильного масла (автосинтетики). По любым сервисам их валяются терриконы. Пластик там ОЧЕНЬ прочный и вязкий, резать ножницами трудно, ножом - даже опасно для рук, такие свойства, кто будет резать, поймет почему.

Идем далее - кирзовый подсумок от СКС в качестве бардачка. Цена вопроса - 200 р. за коричневый и 250 за морской черный. Кожаные также бывают, хотя добыть труднее, они дороже, но несущественно.



И по-приколу... :)