avatar_TRO

Поставил тестироватся на циклы А123 1100мАч.

Автор TRO, 10 Фев. 2014 в 06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

то же самое подтверждает моя эксплуатация батареи на этих элементах.  после 1300 циклов падения емкости не обнаружено :wow:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

тундра


TRO

У меня конечно есть и A123 ANR26650M1, но поскольку имеется некоторый дефицит (есть 192 из необходимых 200) то испытывать их не буду(добавлю недостающие жёлтыми).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alayf78

А123 18650 1100мАч и A123 ANR26650M1 по моему опыту идут по циклам как 1 к 2. т е зеленые по циклам при тех же условиях будут вдвое хуже.
если желтым пара тысяч электровелосипедных циклов фиолетово,то у зеленых увы уже будут потери
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

тундра

в статье по ссылкам написано-[b-b]В частности, показывает потерю емкости всего в 23% при хранении в течение 15 лет в полностью заряженном состоянии при температуре 60⁰C:[/b-b] так получается что  а123 можно хранить в полностью заряженном состоянии 

илс

[user]тундра[/user], а зачем вам нужна потеря емкости в 23%?
Храните полуразряженные, в прохладном месте, и скорее всего, потеря емкости буде значительно меньше.  :-)

TRO

Цитата: alayf78 от 16 Март 2014 в 23:53
А123 18650 1100мАч и A123 ANR26650M1 по моему опыту идут по циклам как 1 к 2. т е зеленые по циклам при тех же условиях будут вдвое хуже.
если желтым пара тысяч электровелосипедных циклов фиолетово,то у зеленых увы уже будут потери
Почему то раньше думал что зелёные получше желтых будут, интересные факты всплывают.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

тундра

 Сергей, ты думаешь что если хранить полузаряженными то через 15 лет а123 потеряет меньше чем 23 % ? что в это слабо верится

kol

Цитата: тундра от 18 Март 2014 в 12:45
Сергей, ты думаешь что если хранить полузаряженными то через 15 лет а123 потеряет меньше чем 23 % ? что в это слабо верится

Ну ведь так пишет производитель  :-) надо верить.

тундра

 [user]kol[/user], вот только бы увидеть ссылку на официальный документ

илс

Цитата: тундра от 18 Март 2014 в 12:45
Сергей, ты думаешь что если хранить полузаряженными то через 15 лет а123 потеряет меньше чем 23 % ? что в это слабо верится
Надо бы взглянуть на оригинал статьи. Как известно, бывает текущая потеря емкости (из-за саморазряда).
А бывает необратимая, из-за деградации хим. компонентов.
Что там написали в переводе, толком непонятно.  :bn:
====
У меня лежат пакеты ЛЖФ с 2011 года (от SingleLab).  Недавно тестил, потери емкости нет, саморазряд ничтожный.   :exactly:

alayf78

если акки полностью герметичны,то потери имеются ввиду наверное по текущей зарядке. желтые элементы не разрядились за несколько лет нахождения на чердаке в том числе и суровыми зимами. потери емкости необратимые происходят в основном из-за постепенного испарения спиртсодержащего электролита,особенно при нагреве банки
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

TRO

Итак полторы тыщи, тест (три цикла) на модельной зарядке показал практически те же цифры что и после тысячи, поставил циклировать дальше (живучий же гад, а я в своё время думал что что 2000 циклов это его придел после которого прийдётся акум выбросить).
Напоминаю что за сутки акум проходит ~ 40 полных циклов, вот и выходит, что заряд 3С и разряд 5С это нормальный режим, я бы сказал щадящий. Это ответ тем скептикам которые считают что заряжать такой лифер за 20минут это резко сократить его ресурс.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alayf78

в общем это оказались и вправду супераккумы, как я и думал исходя из своей эксплуатации батареи :eureka:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

IvanM

Пять с лишним киловатт-часов электроэнергии на ветер для науки  :-)
Были бы эти элементы чуть легче.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

korgz

двухподвес,CONHIS 1000W 48V noname 15FET(рекуперация,ABS,задний ход,обучение) 16S4P narko-lipo 60KPH

TRO

#52
Итак 2000 циклов, напоминаю ток заряда 3С а ток разряда 5С, около 40 циклов в сутки. Снял со стенда, добил на модельной зарядке током 5А и разрядил 1А, ёмкость показало 1107мАч. Прогоню ещё пару циклов, допишу сюда и опять в бой (дописываю 1097,1095,1110).

ИМХО этим живчики золотое дно для каких нибудь прокатчиков, детских машинок например, 10 минут ездим, 15 заряжаемся, итого пару комплектов батареек с минимумом АЧ. Для детского мобильчика хватит например штучек 6 или 12 на батарею (3P2S-6в или 3P4S-12в для 15-20А, что 100-200вт). Для проф электроинструмета, или тем кому до работы гонять к примеру пять-десять минут (как мне), можно в кошельке 1P16S для миниМК (до 500вт можно будет вваливать на подъёмах, правда недолго ).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Jasa

Вот что публикует один из производителей