avatar_TRO

Поставил тестироватся на циклы А123 1100мАч.

Автор TRO, 10 Фев. 2014 в 06:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alayf78

Цитата: clawham от 23 Май 2014 в 22:12
Судя по всему только время их и портит...ну и переразряд
время- почти нет. за 25лет полностью заряженная банка разрядится на половину :wow: такое даже у обычных батареек не встретишь. у меня сборка пролежала 3 года на чердаке,и нисколько не разрядилась! а тут еще можно подзарядить,и снова пусть лежит. эти банки портятся именно от циклов. и чем они жестче,тем быстрее портятся :eureka:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

TRO

#73
Ну походу за тысячу циклов они теряют меньше 4% ёмкости.
И это токами 3С заряд и 5С разряд, токами которые многие считали сильно снижающими ресурс.
Смотря как дешевеет разносортный китайский лифер я немного задумывался, а не переплатил ли я за свою батарею (банки начал мелкими партейками покупать еще как только они появились), особенно в свете того что есть лифер с большей емкостью на кило веса. Однако теперь уже нисколько не жалею, и возможность смело заряжать своего коня за 20 минут (хотя еще в нормальном виде и не реализованная) меня приятно радует.

Так прикинул просто, что если через одну банку я уже прокачал 13.44квч, то через свою батарею (192шт) я бы 6мог прокачать с тем же успехом 2,5 мегаватчаса электричества. Что при среднем пробеге 12втч на км эквивалентно не менее 200 тисяч км пробега, и как можно видеть это далеко не предел (думаю батарея должна пережить не один байк).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

тундра

Цитата: alayf78 от 23 Май 2014 в 21:47
значит моим желтым еще лет 15 в том же режиме катать не искатать, а в обычном режиме так и все 25 O_O
4000 циклов это уже не шутки. и при этом еще не произошло сильного снижения емкости! наверное такие акки скоро снимут с производства. не соответствуют они обществу потребления,где все должно ломаться :~-(
сниму с продажи половину акков в стратегический запас на автономное энергообеспечение. от времени они не портятся. лучше чем деньги :wow:
по циклам пока хорошо  :-)а вот отсутствие деградации ячеек вызванная  хранением пока не доказана 

alayf78

3 года хранения - потерь емкости нет.саморазряда за эти 3 года-нет. можно путем экстраполирования графика получить время окончания их жизни. судя по моей прошлой экстраполяции(а она подтвердилась  в этой теме,я почти верно предсказал количество циклов до 80% емкости,а именно 5000)
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

тундра

 :-)но три года могут пролежать и не потерять  ёмкости и ячейки от других производителей а вот по срокам 5-15 лет пока нет данных  :-)

TRO

Итак пять тысяч циклов, первый тест на модельной зарядке показал на разряд 1023мАч (будут еще два)
Напоминаю, проводилось около 40 полных циклов в сутки, ток зарядки 3C, ток разрядки 5С.

Временно завязываю мучить эту банку(ложу на полку), но обещаю позже все же домучать её.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

alayf78

Значит я все же немного ошибся :kidding: Желтые оказались еще лучше,чем я думал. получается за 5000 циклов банка потеряла процентов 7-8,а не 20,как я предполагал :eureka:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

TRO

Если заглянуть в начало темы, то можно увидеть что на пол тысячи циклов акум выдавал 1128мАч против теперешних 1023мАч.
Т.е потеря чуть больше 10%. А тест при покупке акума (больше трех лет назад) был 1245мАч (этой же зарядкой). Так что на 20% он таки похудел с рождения.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Влад Мак

Цитата: TRO от 25 Июнь 2014 в 00:04
Если заглянуть в начало темы, то можно увидеть что на пол тысячи циклов акум выдавал 1128мАч против теперешних 1023мАч.
Т.е потеря чуть больше 10%. А тест при покупке акума (больше трех лет назад) был 1245мАч (этой же зарядкой). Так что на 20% он таки похудел с рождения.
Хорошо бы для экстраполяции как нибудь график снижения ёмкости нарисовать для большей наглядности, по известным промежуточным точкам.

Jasa


ranger

#82
сделайте пересчет на время, хотелось бы знать есть ли шансы с его банок по марсу правнукам покататься ;)
Добавлйтесь в друзья https://vk.com/electricus_me

Lion

Я боюсь, с такими кирпичами ракета просто не взлетит =)
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

alayf78

Li-on,спирит и оппортьюнити давно уже там :-D
и батареи за почти 10 лет в марсианских условиях не оказались слабым звеном.сломались редукторники раньше в колесах :-D
а вот боинги 777 с ли-по с полетов сняли из-за частого возгорания батарей,заменили на другие,правда какая химия теперь там узнать не удалось,но думаю что там уже не ли-по
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

Jasa

Если взять за основу расчетов потерю емкости на 23% через 15 лет (как было сказано выше), то получим график>>>>


alayf78

ух,судя по такому графику через 50 лет  все еще лифер будет работоспособен! выживальщикам на заметку :eureka:
Скорость,Дальность,Дизайн,Цена. Выбери только три

licwn

Цитата: alayf78 от 05 Окт. 2014 в 19:28
Li-on,спирит и оппортьюнити давно уже там :-D
и батареи за почти 10 лет в марсианских условиях не оказались слабым звеном.сломались редукторники раньше в колесах :-D
а вот боинги 777 с ли-по с полетов сняли из-за частого возгорания батарей,заменили на другие,правда какая химия теперь там узнать не удалось,но думаю что там уже не ли-по
Не 777,  а 787 и проблема была в неправильно, в нарушение, проложенных проводах. Вышло предписание проверить и проложить правильно. Так что липо и сейчас там.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Jasa

[user]TRO[/user], С Новым Годом!!! а продолжение тестирования будет?

_claw

Цитата: Jasa от 05 Окт. 2014 в 13:29
График снижение емкости

чета я не вкурил. [user]TRO[/user] озвучил потерю в 17,8% за 5000 циклов. а у вас ваще какой то тухлый график. объясните, к чему он?