avatar_av404

Нужны ли зоопарки

Автор av404, 13 Фев. 2014 в 15:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Peoner

Цитата: LSBW от 16 Фев. 2014 в 10:56
Не хотелось на британских ученых ссылаться, но похоже без них не судьба.
http://en.wikipedia.org/wiki/Creutzfeldt%E2%80%93Jakob_disease
Там слева есть версия на русском, если что :)
и причем тут прионная болезнь?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

GreyK

Цитата: илс от 16 Фев. 2014 в 00:30
[user]GreyK[/user], а где я писал, что он был вегеном? Возможно, вы имели ввиду вегАнаство?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%E3%E0%ED%F1%F2%E2%EE

В наше время, поиск информации радикально упростился. Уже не нужно сидеть в библиотеках, выписывать кучу журналов.
Достаточно вбить пару-тройку слов в поисковике. :exactly:
Вот, первая ссылка. Читаем про рацион бородатого жителя Ясной Поляны. Яичница в запрещенном списке. Насчет деревянной, шутки юмора не уловил, сорри.   :ah:
http://diet.neolove.ru/systems_eating/vegetarian/lev_tolstoj_i_vegetarianstvo.html
Спойлер
Один из величайших мировых писателей Лев Толстой отмечал: «Мое ежедневное питание главным образом состоит из овсяной каши, которую я дважды в сутки ем с хлебом из пшеничной муки. Кроме этого, на обед я съедаю постные щи или суп из картофеля, кашу из гречки или вареный картофель, выпиваю компот из яблок и чернослива.

Иногда обед заменяю на одну овсяную кашу, которая составляет основу моего ежедневного рациона питания. Мое состояние здоровья не ухудшилась, а существенно  улучшилось с тех пор, как я и моя семья отказалась от употребления молочных продуктов, масла, яиц, а также чая, кофе и сахара».

Лев Толстой стал приверженцем вегетарианства в возрасте 50 лет. Переход на вегетарианскую систему питания был связан с продолжительными поисками писателя духовного и философского смысла жизни человека. Лев Толстой в своей известной «Исповеди» писал: «Сейчас у меня есть все, что привычно понимается под словом благополучие. Но я вдруг понял, что не понимаю, для чего мне все это необходимо и зачем я существую». В этот период времени Лев Толстой написал знаменитый роман «Анна Каренина», который отразил размышления писателя о нравственности и этике человеческих отношений.
Решающим толчком к тому, чтобы совершить окончательный переход на вегетарианство, послужил случай, когда Лев Толстой стал невольным очевидцем того, как закалывали свинью.

Картина настолько впечатлила писателя своим изуверством и жестокостью, что он принял решение отправиться на тульскую бойню, чтобы еще раз пережить эти ощущения. На этот раз убивали красивого молодого быка. Мясник занес нож над шеей быка и ударил. Бык повалился на бок и конвульсивно забил лапами. Потом другой мясник насел на него с другой стороны, наклонил голову быка к земле и рассек горло. Темно красная кровь полилась, как из ведра. Первый мясник принялся сдирать с быка шкуру. В большом теле быка еще пульсировала жизнь, а из глаз капали крупные слезы.

Эта страшная картина заставила Льва Толстого многое переоценить и переосмыслить. Он не мог долго простить себя за то, что не воспрепятствовал убийству быка и стал свидетелем его смерти. Для Льва Толстого, который воспитывался в духе русского православия, основная христианская заповедь – "не убий" –  получила новое значение и смысл.
Почитайте здесь http://myslo.ru/city/tula/tulyaki/lev-tolstoy-vovse-ne-el-myasa-no-lubil-yaichnitsu
Оттуда:
Спойлер
Каждый день утром он ел одно и то же: яйца, овсяную кашу и простоквашу. Яйца вообще были любимым блюдом писателя. Он обожал их в разном виде.

TZDZ2(350W)+LiFePO4_36v5Ah

илс

[user]GreyK[/user], ну хорошо, ну, допустим,  граф Толстой ел яйца в разных видах.
Это не мешает его называть вегетарианцем. Или сосем заумно -  оволактовегетарианцем. Вегетарианцем вполне можно назвать человека, который (хотя бы) отказался есть красное мясо. Вот, одно из  классических определений вегетарианства:
Спойлер
вегетарианство – это общее название систем питания, исключающих или ограничивающих потребление продуктов животного происхождения, главным образом связанных с убийством этих животных.
===
По поводу длины кишечника, Пеонер просто убил. Ведь именно длиннющий человеческий кишечник создает основные проблемы для мясоедов. Он настолько длинный, что мясо в нем начинает гнить, выделяет токсины, отравляет организм.
Многие мясоеды скажут, вовсе не отравляет, я же ем мясо и ничего.
Спойлер
В Турции существовала изысканная казнь. Преступника кормили только вареным мясом и он умирал через пару недель, от самоотравления
Да, это так. Человек был создан, как мера вещей, он всеяден. Может есть даже нечистоты. В Японии существуют рестораны, где все блюда изготовлены из очищенного дерьма.
Ну и что, будем подражать японцам?
Или включим мозги и поймем, для чего нам был дарован разум?
По длине кишечника, см. справку ниже:
Спойлер
Вегетарианцы не только не видят никаких достоинств в мясной пище, но и, более того, считают ее физиологически неприемлемой для человеческого организма, выдвигая множественные анатомо-физиологические и зоологические доказательства своей правоты.

По их твердому убеждению, пищеварительная система человека рассчитана на переработку и усвоение преимущественно растительной пищи, что подтверждается следующими аргументами.

Во-первых, система зубов человека с очень слабыми резцами неудобна для разрывания мяса, и, в отличие от хищников, сочленение нижней челюсти дает человеку возможность делать боковые жевательные движения, характерные для травоядных.

Во-вторых, человеческая слюна выделяется обильно и служит, в основном, для расщепления крахмала, тогда как слюна хищников выделяется скудно и служит главным образом для смачивания, обеспечивающего легкое проглатывание пищи.

В-третьих, женское молоко, в отличие от молока хищников, содержит много молочного сахара – лактозы и сравнительно мало белков и жиров.

В-четвертых, длина кишечника у человека в 10-13 раз превышает длину тела, а у хищников только в 3-6 раз.

Последнее обстоятельство связано с тем, что в процессе питания мясом организм не получает растительной клетчатки, расщепление которой происходит в толстом кишечнике и требует много времени. Поэтому хищники особенно и не нуждаются в развитой и длинной толстой кишке и, в отличие от человека, не имеют аппендикса.

В пользу того, что наши далекие предки были вегетарианцами, а не мясоедами, свидетельствуют и данные электронной микроскопии зубов ископаемых человекообразных обезьян. Особенности их микроструктуры оказались типичными именно для животных, питающихся фруктами и орехами. Вегетарианцы считают, что технический прогресс лишил человечество природного разума и памяти, усыпил инстинкт самосохранения и волю к жизни, превратив физическую немощь чуть ли не в отличительный знак высокой духовности.

Peoner

#93
Цитата: илс от 16 Фев. 2014 в 13:47
По поводу длины кишечника, Пеонер просто убил. Ведь именно длиннющий человеческий кишечник создает основные проблемы для мясоедов. Он настолько длинный, что мясо в нем начинает гнить, выделяет токсины, отравляет организм.
Человеческий кишечник не длинющий а средний между травоядными и хищниками.
В древности была и казнь водой: поили только водой и преступник умирал. По твоей, [user]илс[/user], логике видимо вода в кишечнике начинала гнить и выделяла токсины отравляя организм :laugh: :laugh: :laugh:
страшилка о мясной казни
ЦитироватьВо многих страшилках о вреде белковой диеты любят упоминать о страшной казни в Китае, в которой обреченного кормили жирным мясом, и через короткое время он умирал в страшных муках... Настораживает, однако...
"Мясная пытка" - действительно страшная пытка, при которой человек умирает медленно и в мучениях. Только все остальное  обстоит совершенно иначе. Осужденного кормили только постным вареным мясом и поили мизерным количеством воды .Мясо тут служило фактором, который не давал осужденному быстро умереть от недостатка питательных вешеств и обезвоживания. Продукты распада белковой пиши и диарея от недостатка жира для усваивания белка делали тут свое чёрное дело, результат - мучительная пытка... Кстати, на жирном мясе человек меньше мучился и протягивал больше времени. Парадокс, однако, для тех, кто трубит о вреде жира.
Кстати, была подобная казнь, только с рыбой, желательно соленой,тогда человек умирал гораздо быстрее. Народы на крайнем севере так живут веками,только обильно запивают это водой, и рыба у них крайне жирная, на здоровье стали жаловатся только в последнее время, когда у них появился доступ к современному виду питания.
Читая статьи на тему здорового питания, которые каждый раз утверждают что-то противоположное, просто диву даешся – создаётся впечатление, что это преднамеренная дезинформация, цель которой - поддерживать диетную индустрию и здравоохранение (не заинтересованное в здоровье граждан).
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

Цитата: илс от 16 Фев. 2014 в 13:47
В-четвертых, длина кишечника у человека в 10-13 раз превышает длину тела, а у хищников только в 3-6 раз.
а о длине кишечника травоядных умолчали видимо из скромности  >:-)
ЦитироватьВесь кишечник человека имеет около 7 метров в длину. У травоядной козы или овцы (по длине тела сравнимой с человеком) один только тонкий кишечник имеет длину более 20 м. У облигатного хищника кошки длина кишечника – до 2 м. Кошку видели, я думаю, все. Соответственно, у человека соотношение "длина кишечника/длина тела" (без учета длины конечностей) будет порядка 8, у кошки – около 5; у лошади – 12, у коровы – 20, у овцы – чуть ли не 30. Сравнительно малая длина кишечника лошади компенсируется большим его объемом, и огромным (объем порядка 35 л) аппендиксом, в котором пищевые массы подвергаются переработке симбиотическими микроорганизмами - примерно так же, как и в сложном желудке жвачных. Кстати об аппендиксе. У человека он рудиментарен (от 3 до 20 см; чаще – 7-8); у той же кошки отсутствует в принципе – а вот у растительноядных он большой и хорошо развитый (у маленького зверька кролика длина аппендикса - 36 см) . Так к кому мы ближе по строению кишечника?
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

Peoner

#95
о турецкой казни мясом:
ЦитироватьК слову: короткий кишечник хищных животных обусловлен вовсе не необходимостью "быстро выводить токсины гниющего мяса" – а более быстрым усваиванием упомянутого мяса, что делает длинный кишечник попросту ненужным. А вот длинный кишечник травоядных – дань необходимости: время прохождения пищевых масс по такому кишечнику достаточно велико для того, чтобы наиболее полно извлечь питательные вещества из трудноперевариваемой растительной пищи.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru