avatar_Cahes

Тормознутая дешёвая педальная кассета

Автор Cahes, 21 Фев. 2014 в 20:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AndrewID

Цитата: Jeca от 04 Март 2014 в 18:41

Правильно ли я понял?

Как временное решение стандартный подшипник, отцентрировав залить эпоксидкой.

ось у меня диаметра другого - посему такой вариант отпадает, а остальное да подошло-бы с подобной обычной втулки.
зы. про эпоксидку не-допонял
моя почти ручная птыца http://www.youtube.com/watch?v=-BG4w4XMBeE

VladimirA

Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 09:07
Цитата: Jeca от 27 Фев. 2014 в 23:16
Нормальный копеешный картридж.

вопрос: имею похожую втулку от китай электро-вела (только широкую)
один подшипник нужно менять. разобрал. левый подш снял а второй нивкакую, пришлось распилить его нафиг)
ну думаю поменяю на новый без проблем - ведь надпись на пластиковой защите гласит как-бы стандартный 6002 RS..
ан нет! оный идет как 32х15х9, а у меня 31х16х8
он мать их китайцев это-же надо такой развод. сижу без вела чешу репу)) нашел на али самый близкий 31х16х10 жду посылку
Этот подшипник не стандартный. Пытался найти такие, даже в фирменном магазине "Подшипники". Предложили на заказ, ждать долго и цена будет выше, чем купить за 300 Р. маленький картридж и переставить от туда.

AndrewID

Цитата: VladimirA от 04 Март 2014 в 20:16
Этот подшипник не стандартный. Пытался найти такие, даже в фирменном магазине "Подшипники". Предложили на заказ, ждать долго и цена будет выше, чем купить за 300 Р. маленький картридж и переставить от туда.

Да и у нас не нашел( Заказал на ебэй чуть ширше http://www.ebay.com/itm/141148634658 - 2мм погоды не сделают, тем более второй живой.
Не проблема купить картридж - но у меня длина вала 150мм, вал под диаметр того нестандартного подша.. так что не выход это к моему большому сожалению(
моя почти ручная птыца http://www.youtube.com/watch?v=-BG4w4XMBeE

VladimirA

Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 20:30
Цитата: VladimirA от 04 Март 2014 в 20:16
Этот подшипник не стандартный. Пытался найти такие, даже в фирменном магазине "Подшипники". Предложили на заказ, ждать долго и цена будет выше, чем купить за 300 Р. маленький картридж и переставить от туда.

Да и у нас не нашел( Заказал на ебэй чуть ширше http://www.ebay.com/itm/141148634658 - 2мм погоды не сделают, тем более второй живой.
Не проблема купить картридж - но у меня длина вала 150мм, вал под диаметр того нестандартного подша.. так что не выход это к моему большому сожалению(
Повторюсь: - "переставить подшипники" - на Ваш длинный вал. Там такие же нестандартные подшипники.
Я уже сталкивался с этой проблемой для длинного вала под Циклон. Все ОК.

AndrewID

мож я туплю чуток, но как их переставить? и них внутр диаметр и диам вала не совпадають жа  /:-)
или Вами уже проверена именно эта дешевая Шимановская втулка и таки у ее подшипников внутр диам 16мм ?
моя почти ручная птыца http://www.youtube.com/watch?v=-BG4w4XMBeE

Jeca

#23
Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 20:07



ось у меня диаметра другого - посему такой вариант отпадает, а остальное да подошло-бы с подобной обычной втулки.
зы. про эпоксидку не-допонял
Поясняю.

Берётся любой картридж. Колется. Подшипник с резьбовой чашкой, правой?
Ставится в раму, зазор в 1 мм между новым подшипником и старой осью заполняется.

AndrewID

вы считаете эпоксидка, даже оч хорошая, будет держать нагрузки педалирования довольно тяжелым великом? я как моделист склоняюсь что она раскрошиться быстро..даже если добавить загустителей и нарезать в нее стеклоткани.. долго не проедить)
моя почти ручная птыца http://www.youtube.com/watch?v=-BG4w4XMBeE

Jeca

Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 20:48
вы считаете эпоксидка, даже оч хорошая, будет держать нагрузки педалирования довольно тяжелым великом? я как моделист склоняюсь что она раскрошиться быстро..даже если добавить загустителей и нарезать в нее стеклоткани.. долго не проедить)
Как долго надо?

Вот такое чудо было сломано. Залито и через пол года продано. Без намёка на люфт.
Сломано не случайно а изза перегруза. Ребёнок давно из него вырос.

AndrewID

мды) 30кг велик + 80 пассажир толкать ногами если придецце в горку и детский самоходный пластиковый механизмъ?
моя почти ручная птыца http://www.youtube.com/watch?v=-BG4w4XMBeE

Jeca

Хозяин барин. Могу лиш посоветовать ходить пешом.
Мотору ресурс сэкономите и батарея живей будет :-D

VladimirA

Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 20:38
мож я туплю чуток, но как их переставить? и них внутр диаметр и диам вала не совпадають жа  /:-)
или Вами уже проверена именно эта дешевая Шимановская втулка и таки у ее подшипников внутр диам 16мм ?
Да. 31x16x10, та же маркировка. Во всех (по крайней мере в 6-ти, которые я перебирал) стоят эти подшипники.
На длинном (Циклоновском 145мм) педальном валу износились подшипники. Пытался найти и заменить. В веломагазине продавец посоветовал: -Чего ты мучаешся? Возьми маленькую кассету и переставь. Цена 300 р. Дешевле, чем искать новые "промы". Так и сделал. Все ОК.
Извините, но больше я на эту тему писать не буду. Удачи

Cahes

Цитата: Jeca от 03 Март 2014 в 01:23На стальной раме можно. На люмине трещина попортит резьбу.

Поздравьте меня! Пилкой по металлу распилил алюминиевую чашку. Предварительно проверил - ввинтил её в раму, подвигал, и выяснил, что ещё есть запас по диаметру - она свободно ходит в раме, то-бишь - замалый диаметр чашки, а всё остальное нормальное. Освобождённую чашку раздвинул, увеличив длину окружности на миллиметр. Подшипник вошёл без прессовки, как и на другой стороне, изначально. Резьба не попортилась - заусенцы аккуратно снял. Поставил, всё класс, система с толчка по инерции прокручивается свободно несколько оборотов, нифига не люфтит. Я доволен.

Цитата: METAL от 03 Март 2014 в 06:54То есть внешняя опора имеет малый внутренний диаметр? И как же она тогда снимается?

Я снимал - нагрел феном. Из-за этого увеличился диаметр подшипника.

Цитата: Jeca от 03 Март 2014 в 19:02Кстати а что с старой кассетой. Зделай венигрет.

Сделать винегрет не могу - старую кассету "подарил другу".

Цитата: AndrewID от 04 Март 2014 в 09:07...левый подш снял а второй нивкакую, пришлось распилить его нафиг)

На будущее - засовуешь конструкцию в морозилку на пол часа, достаешь - если инеем не покрыта - охлаждаешь ещё. Достал - попробовал снять. Если не получается - можешь вал замотать тряпкой, подшипник нагреть. Если долго мучиться - что нибудь получиться. Используй "магические зелья" - "WD", например.

Цитата: Jeca от 04 Март 2014 в 20:51
Как долго надо?
...Вот такое чудо было сломано. Залито и через пол года продано. Без намёка на люфт.

Га-Га-Га!!! Сравнили - пластиковый велик и электровелосипед, на которых даже спицы делают в полтора раза толще...

Jeca

Цитата: Cahes от 05 Март 2014 в 11:48

Цитата: Jeca от 04 Март 2014 в 20:51
Как долго надо?
...Вот такое чудо было сломано. Залито и через пол года продано. Без намёка на люфт.

Га-Га-Га!!! Сравнили - пластиковый велик и электровелосипед, на которых даже спицы делают в полтора раза толще...

Спицы бывают углепластиковые и нержавеющие. Всё остальное я ломаю на ура и без электричества.
350 ватное колесо на котором езжу второй месяц. Заспицивал нержой 2мм.
На киловатнике на ВМХских спицах 2.8 мм за осень сломал 12 штук.
Не надо путать бедность и жадность.

Cahes

Цитата: Jeca...На киловатнике на ВМХских спицах 2.8 мм за осень сломал 12 штук...

Хм..м.. А можно по подробнее? У меня 600 Вт и 2.5 спицы, второй сезон езжу - проблем не намечается. Как, в каких местах у вас были поломки?

Jeca

Подробности такие: Еду, чёта шумит. Остановился, обрыв. Чаще голову, три возле нипеля.
Подозреваю спицовку, Половина не дотянута (головка), половина перетянута (нипель).
Для меня ситуация привычная, трижды отдавал в ремонт безмоторный стелс.
Заднее на трёхмиллиметровых спицах ходило не более полугода.

METAL

Вижу критический угол перегиба спиц в районе ниппелей. От того и ратуютя! Убабьте спицовку на 1 крест с подбором спиц меньшей длинны и будет все нормально.
Гоняю на стартере, с дымком! :D
И не только! ;)

vladk

Да, ниппель и резьбу отлично выгибает. Нужны гораздо более короткие спицы. Спицевать мне думается можно уже "в 3 креста" (или меньше, вплоть до "солнышком")
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

Jeca

Нужен мото обод. Посадочные ниппелей отштампованы полусферой.
Одна беда покрышка 21 размерности пока для меня неподъемная.