avatar_artmixer

Зарядка аккумуляторов с напряжением 4.35В и сборок из них

Автор artmixer, 22 Фев. 2014 в 20:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

artmixer

Господа, всем добрый день/вечер/утро, сейчас ни для кого не секрет, что самыми лучшими на сегодняшний день по удельной энергоёмкости на единицу веса и объёма, а так же весьма привлекательными по цене являются цилиндрики 18650 от LG или Samsung на 3000мАч/банка с напряжением 4,35 Вольт.
Сделал из них сборки для автономного питания ноутбука (4S батарея) и для зарядки телефонов (2S батарея + понижайка до 5 вольт). Всё протестил и всё на удивление работает, но вот проблема возникла там где её не ожидаешь - как заряжать сиё чудо так чтобы это было просто и внешне не выглядело шахид-дизаёнерски. До этого использовал понижающий DC-DC конвертер с ограничением тока и БП от светодиодной ленты.
Зарядка 2S батареи должна иметь напряжение 8.7 вольт, а 4s соответственно 17.4 вольт, и беда в том что все массово выпускаемые зарядки делаются на напряжение 8,4 и 16,8 вольт соответственно.
После длительных поисков для сборки 2S всё таки готовый и качественный вариант был найден это зарядки от зеркальных фотоаппаратов
SONY AC-L200 8.4V1.5A  или  CANON CA-570 8.4V1.5A
напряжение на выходе можно подкручивать переменным резистором на микросхеме в необходимых пределах и получить заветные 8,7 вольт.
А вот для 4S сборки так и не был найден зарядник с возможностью подстройки напряжения и функцией ограничения тока.
Помогите пожалуйста советом если кто встречал на просторах интернета подходящее под данную задачу зарядные устройства

artmixer

По сути дела нужно просто зарядное устройство с возможностью подстройки выходного напряжения в диапазоне 16-18 вольт

илс

Проще всего приспособить дисишку нужной мощности.
У многих дисишек регулируется ток/напряжение, в довольно широком диапазоне.

Еще вариант - подобрать блок питания от ноута. На это напряжение, найти вполне реально.

artmixer

По всей видимости так и сделаю, ПБ от ноутбука уже едет ко мне несколько штук, а в основание выходного кабеля сделаю врезку с DC конвертером вот таким
http://item.taobao.com/item.htm?id=16790634220
единственное только не будет у него подобия LED индикатора меняющего цвет при окончании заряда (когда ток уже незначительный)

илс

Была тема по дисишкам. Там было обсуждение и ссылки на специальные дисишки с индикаторами заряда.
Стоят копейки. Я такую дисишку приспособил для подтяжки напряжения у просевших липольных ячеек. Оч.удобно. Есть индикатор и точная настройка всех порогов.  :exactly:

dgon.iv

Покупал вот такой http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.11.JRLxwS&id=16562070111, есть CC/CV, напряжение регулируется 15-20в, делается регулировка тока (0,5-12 а), выносом подстроечника из корпуса наружу.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

artmixer

[user]илс[/user],
Нашёл нечто с тремя светодиодами, на 2 ампера, но коли уж будет БП от ноута, то остановлюсь на своём варианте который 5 ампер держит и при этом не горячий, относительно дорогой правда (7$) да и хрен с ним, ради быстрой зарядки можно и потратиться )

Наверное зарядки от зеркалок не буду в таком случае брать, а то 1,5 ампера тока будут заряжать батарею около 14 часов

[user]dgon.iv[/user], Ваш вариант очень хороший по цене и по мощности, но он сугубо для домашнего использования, мне бы хотелось брать зарядник иногда с собой.

Спасибо за советы, я определился с выбором.

илс

[user]artmixer[/user], ну, определились, и замечательно!
Я по ценам не сравнивал. Только знаю, что эти 2А дисишки можно параллелить.
3 раза по 2А, получается 6А.
Они, кстати, оч. легкие, ...для перевозки, самое то.  :exactly:

dgon.iv

[user]artmixer[/user], Киньте пожалуйста ссыль на
Цитироватьнечто с тремя светодиодами,
, а то вот эти http://item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.133.liI4Pe&id=21476004909 для зарядки полный отстой.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

илс

[user]dgon.iv[/user], И в чем, конкретно, заключается "отстойность" модулей по ссылке?
Личный опыт?

dgon.iv

Выставленный зарядный ток начинает падать при достижении напряжения ниже выставленного на 0,30в.
Например: выставленное напряжение 4,20в, ток 2а. Напряжение 3,95в -ток 1,08а; напряжение 4,00в- ток 0,7а. Выше 4,12в ток падает до 0,2а. График по моей ссылке далек от реальности (брал там же). Литий-ион еще туда-сюда, а лифер застывает на 3,43-3,45 (проходиться выставлять 3,75в). Для светиков хорошие DCки. Одна отработала все лето на 4а на освещении (большой радиатор);-живая.
48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

artmixer

Да я тоже заметил некоторую посадку под нагрузкой, даже мизерной, из за этого ток в конце никакой, буду выкручивать до значения 4,38в на банку, чтобы в конце  БМСка зарядку отрубала в случае если на целый день зарядку оставить.
Батареи велосипедных фар (китайские) заряжаются от зарядки с напряжением 8,5 вольт вместо 8,4 и по всей видимости по той же самой причине.
Как соберу всё воедино выложу фотки

илс

Цитата: dgon.iv от 24 Фев. 2014 в 10:05
Выставленный зарядный ток начинает падать при достижении напряжения ниже выставленного на 0,30в.
Например: выставленное напряжение 4,20в, ток 2а. Напряжение 3,95в -ток 1,08а; напряжение 4,00в- ток 0,7а. Выше 4,12в ток падает до 0,2а. График по моей ссылке далек от реальности (брал там же). Литий-ион еще туда-сюда, а лифер застывает на 3,43-3,45 (проходиться выставлять 3,75в). Для светиков хорошие DCки. Одна отработала все лето на 4а на освещении (большой радиатор);-живая.
Ага, теперь понятнее критерии оценки :-)
Я похожей дисишкой заряжал и липо и ЛЖФ. Пороги и токи отрабатываются прекрасно.
Не забывайте про третий пот.
Он, как раз, регулирует ток в фазе CV, :exactly:

kol

Цитата: artmixer от 24 Фев. 2014 в 10:46
Да я тоже заметил некоторую посадку под нагрузкой, даже мизерной, из за этого ток в конце никакой, буду выкручивать до значения 4,38в на банку, чтобы в конце  БМСка зарядку отрубала в случае если на целый день зарядку оставить.
Батареи велосипедных фар (китайские) заряжаются от зарядки с напряжением 8,5 вольт вместо 8,4 и по всей видимости по той же самой причине.
Как соберу всё воедино выложу фотки

Зачем до 4.38 для лития лучше 4.20 емкость между 4.20 и 4.35 не какая а вот снижение сока службы есть вот и задумайтесь.

artmixer

#14
Собрал батарею из банок LG icr18650 D1, для них напряжение 4.35В родное и ещё 0.03в на компенсацию посадки. Тема то потому и была создана что из-за нестандартного напряжения сложно найти зарядник заряжающий батарею более чем из одной серии последовательно
И разность как оказалось между 4,2 и 4,35 составляет 400 мАч  (2600 и 3000 мАч соответственно)

Если нужно заряжать одну секцию лифёра или липоли то я бы использовал для этого импульсный модуль зарядки ни микросхеме max1879, она согласно описанию завершает фазу CV гораздо быстрее классических DC-DC конвертеров
Но у меня задача всю зарядную часть моего "power bank'a" вынести за пределы корпуса, чтобы не таскать с собой мёртвый груз

[user]dgon.iv[/user], вот эта дисишка
http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.3.w4002-503759168.93.zgnVZm&id=18616145920

artmixer

[user]dgon.iv[/user], может такой больше по душе, но без трёх светодиодов
http://item.taobao.com/item.htm?id=26009148703

dgon.iv

48в 26ач езда по "нехорошим дорогам"

Stan

Делал ли кто нибудь какую нибудь простейшую,  мощную,  стационарную зарядку на 4.2 – 4.25 Вольт для зарядки всех паралельных секций одновременно ..
Например трансформатор от микроволновки (он может спокойно давать 30 – 5о Ампер и больше,  наверное сотню), перемотать на нем вторичку (дело 5 минут), далее диодный мост,  стабилизация.. Индикатор заряда,  выход на секции (в моем случае 16 паралельных секций)..
Как выполнить простейшую стабилизацию,  на каких транзисторах?..
Где найти схемку?

tvigor

Как Вы планируете использовать такую зарядку?
Мощность транса в микроволновке 800-1000 Вт в зависимости от модели. Не бог весть какая мощность по нашим временам  :facepalm:

gekanaz

можно использовать обычную КРЕН ку, но на ней будет выделяться много тепла, при больших токах лучше использовать понижающие преобразователи с ШИМ ом , можно взять готовый или делать самому на аналогичных деталях

важно, чтобы схема не просто стабилизировала выходное напряжение, но и умела уменьшать его, пока аккумулятор разряжен , и работать в режиме стабилизации тока.

Stan

Планирую заряжать паралельные ячейки через выведеный разьем разом..
А таких ячеек у меня 16 штук..


Добавлено 04 Янв. 2015 в 20:09

Пожалуй проще брать Китайский блок питания на 5 Вольт,  (60 Амперник)  ..перестроить его на 4.25 Вольта..
Какой максимальный ток зарядки у 18650?

TRO

[user]Stan[/user], Можно взять тута за тринадцать с чемто баксов двадцать штук импульсных стабилизаторов с максимальным током на выходе в 4А и напряжением 3.3в (внутри подбором сопротивления легко пперестраиваются на нужное напряжение). http://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-20-PCS-MP2307-3A-DC-to-DC-Step-down-Power-Module-KIS-3R33S/1197297317.html Если они перегреваются то отрубаются пока не остынут (у микросхемы внутри термодатчик). Я их еще в стабилизаторы тока переделывал для XMLей.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Stan

И на каждую ячейку (6 паралельных 18650) .. поставить один такой стабилизатор?.. 3 Ампера не мало на ячейку из 6 штук 18650? Ведь в нее можно вгонять больше тока при зарядке? Пусть, допустим 1 Ампер на элемент,  это получается 6 Ампер..
Вы не встречали такие же похожие таблетки помощнее?  Ампер на 6?)))..
Спасибо).. С Новым годом..)))

Stan

ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-1pcs-lot-LM2596S-LM2596-LM2596-ADJ-DC-DC-Step-down-module-5V-12V-24V/32225011520.html
Вот,  нашел еще 3 Амперные,  с подстроечником даже..
http://ru.aliexpress.com/item/Japan-DC-Power-Module-KIS-3R33S-upgraded-version-KIW-3312S-Dual-Output-6A-chip-IRF3802A/1914811267.html
Может такое?  Что это такое?  И с чем его едят?
Или что нибудь похожее,  с подстроечником бы!..)

Stan

http://ru.aliexpress.com/item/Japan-DC-Power-Module-KIS-3R33S-upgraded-version-KIW-3312S-Dual-Output-6A-chip-IRF3802A/1914811267.html
Как напряжение на выходе регулировать?  Где радиатор!, наконец!?  Куда тепло отводить!)))..  Ума не приложу..

TRO

Цитата: Stan от 05 Янв. 2015 в 01:41
Как напряжение на выходе регулировать?
Много есть способов узнать. Погуглить, найти схему. Разобратся самому методом тыка. Крупненько все пофоткать и спрашивать более опытных. .... Там чипы другие чем в тех что я приводил, с наскоку ничего подсказать немогу.
Цитата: Stan от 05 Янв. 2015 в 01:41
Где радиатор!, наконец!? 
А разве самому слабо?
Цитата: Stan от 05 Янв. 2015 в 01:41
Куда тепло отводить!)))..  Ума не приложу..
Наружу, увеличением радиаторов или вентилятором.

Как то вы рано в панику впадать начали. Я думал вас на дольше хватит. Может ну её эту паралельную зарядку? Есть же заводские програмируемые БМС на ваши напряжения, и настраиваемые самодельные на фирменных чипах люди в одессе делают (с ативными отчетами тут на форуме).


Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Stan

http://we.easyelectronics.ru/part/sdvoennyy-preobrazovatel-napryazheniya-kiw-3312s-ir3802a.html#cut
Нашоль)))..  6А на канал? Регулировка внешним подстроечником,  можно интересно каналы спаривать?