avatar_KolobOkUS

Внешний балансир

Автор KolobOkUS, 22 Фев. 2014 в 20:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KolobOkUS

[user]Брат Шышкин[/user], да просто хотел, что бы пояснили, что мне непонятно. :ah:
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

Брат Шышкин

Не туда нажал, читать на страницу назад...
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

KolobOkUS

[user]Брат Шышкин[/user], спасибо за пояснения.
Но по первому пункту. Ведь обратная связь с TL434 устранит повышение тока коллектора, вызванное нагревом, уменьшая ток базы транзистора. Поскольку при увеличении тока коллектора снизится напряжение на ячейке (если ток ЗУ уже равен току балансировки)
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

Брат Шышкин

#39
Цитата: KolobOkUS от 11 Март 2014 в 20:15
[user]Брат Шышкин[/user], спасибо за пояснения.
Но по первому пункту. Ведь обратная связь с TL434 устранит повышение тока коллектора,
Вот и я так думал.  :fool:
А потом сообразил, что TLка отслеживает напряжение на элементе, а на ток через транзистор ей плевать с высокой колокольни.
Цитировать...при увеличении тока коллектора снизится напряжение на ячейке (если ток ЗУ уже равен току балансировки)
Да не в жисть, пока ячейка не разрядится... (Хоть на 0.01V, хоть на сколько. А энергии там достаточно)
Поэтому сейчас серьезно думаю о балансировке каждой ячейки отдельным зарядником. У ВАРПа уже была такая идея, жалко забросил.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

KolobOkUS

Цитата: Брат Шышкин от 11 Март 2014 в 21:05
Да не в жисть, пока ячейка не разрядится...
А вот когда Вы отключаете  от заряжаемой батареи ЗУ, у Вас разве тут же не снижается напряжение на батарее?   Так же  оно снизится, если ток заряда пойдет не в ячейку, а в резистор балансировки (при этом, если ток заряда равен току балансировки, то в ячейку вообще заряд не пойдет и ток ячейки будет равен нулю, как если бы мы отключили ЗУ)
Так вот напряжение на ячейке только попытается снизиться по причине уменьшения тока через нее из-за перераспределения последнего, но - не сможет! И не из-за того, что ячейка не позволит, а по тому, что на попытку снижения напряжения ячейки отреагирует TL434, снизив ток базы транзистора и, соответственно ток его коллектора, настолько, чтобы точно компенсировать изменение напряжения на ячейке.
  Зависимость напряжения ячейки (и реакция TL431 соответственно) от тока заряда легко проверить, если в процессе заряда постоянным током снизить ток заряда, скажем, вдвое. Вы увидите некоторое снижение (просадку) напряжения. Милливольты , но достаточно для реакции TL434 балансира.
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

Брат Шышкин

[user]KolobOkUS[/user], Принял, подумаю.
Я, честно говоря, ещё сам полной ясности в этом вопросе не имею и пытаюсь разобраться, что же происходит на самом деле. Так что не судите мои посты строго. Все мои балансиры по параллельной схеме (Ваш случай) работали, мягко скажем, не совсем так, как мне (в силу моих пониманий) представлялось. Но работали.
Так что ещё завтра помаракую, а вечерком свои соображения представлю. Чую я, какая то засада здесь есть.  Дьявол кроется в мелочах, которые я в упор (пока) не вижу.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

Брат Шышкин

[user]KolobOkUS[/user], Поразмыслить сегодня не дали - другие заботы.
Единственное. что успел - это замерить изменение напряжения на ячейке при сбросе тока заряда. Итак старт:
Ячейка (в составе наркотлеты) 3.8435, ток 360ма. 10сек плавный рост до 3.8460, отключил - упало до 3.8441 итого 0.002в.  Еще пара замеров - такой же результат.
При токе в 50-100ма будет ещё меньше.
Думаю далее...
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп

Цитата: Брат Шышкин от 11 Март 2014 в 21:05
......
Поэтому сейчас серьезно думаю о балансировке каждой ячейки отдельным зарядником. У ВАРПа уже была такая идея, жалко забросил.
[user]Брат Шышкин[/user], я её не забросил..., а скорее - вычерпал до дна ...Даже пользовался одной довольно мощной параллельной зарядкой один сезон...(https://electrotransport.ru/index.php?topic=14296.18) (пост #26)
У параллельной зарядки главный минус - энергетические показатели...- при больших токах зарядки мы греем большими токами столько диодов , сколько у нас секций в аккумуляторе...Не трудно посчитать , какая это печка может быть...В последовательной зарядке мы греем диоды только в основном БП...Можно сделать комбинированную параллельно-последовательную зарядку..., но и там я вроде всё поле перепахал-упрощать уже больше некуда...Да и сложнее они...

KolobOkUS

[user]Брат Шышкин[/user], вот здесь
хорошо видно, как напряжение на ячейке падает при уменьшении тока заряда через нее.
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

aviator645

Наверное полгода лежали у меня платки внешнего балансира, заказывал как то в китае
Ток баланса 480мА, ну так заявлено производителем.
Отбалансировал батарею наверное миуты за 2 с момента как начал мигать первый светодиод, быстрей всего начали балансировать крайние
Плата греется, думаю на какую люминь приклеить

https://youtu.be/jnwn7eteK9s

eu3ld


[user]aviator645[/user], Вот получил платки. с обратной стороны написано 1500 ма. что это обозначает? плиз подскажите.вы с ними работали. чтоб не наступить какие нибудь грабли ! сп.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

aviator645

ток балансировки 1500 мА, обычно такие мощные нужны для больших емкостей, я бы советовал их на радиаторы ставить, так как мои на 480 мА достаточно греются, а ваши и подавно.
у меня аккум балансируется на них быстро, подумываю взять на меньший ток потом.
если честно, то я не знаю как правильно выбрать балансировочный ток относительно аккумулятора, где то читал 0,02-0,1С
Но я бы брал наверное 0,02С

Яков93

#48
Цитата: eu3ld от 22 Апр. 2018 в 21:10

[user]aviator645[/user], Вот получил платки. с обратной стороны написано 1500 ма. что это обозначает? плиз подскажите.вы с ними работали. чтоб не наступить какие нибудь грабли ! сп.
Я не особо понимаю как там может быть ток 1500 мА.
Нагрузочные резисторы по 20 Ом, две штуки соединяются параллельно, значит дают 10 Ом. 3,6В / 10 Ом = 0,360 А.
Даже если впаять дополнительные 2 резистора на пустующие места получится 5 Ом. 3,6В / 5 = 0,72 А.

У меня есть похожие балансиры но не такие мощные, только на 250 мА.
Мне вот гораздо интереснее их схемотехника, уж очень простая но эффективная. Что там за пятиногий smd элементик. У меня обозначается как 13D4P.
Искал-искал, так и не нашел что это может быть. Вероятно какой-то операционный усилитель, но хрен знает может какой-то регулятор напряжения. Очень хочу подобную схему применить для свинцовых банок на 2,4В.

eu3ld

[user]Яков93[/user], у меня стоит 130FK пятиногий чип.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

Яков93

Цитата: eu3ld от 24 Апр. 2018 в 08:14
[user]Яков93[/user], у меня стоит 130FK пятиногий чип.
Ни с Вашим, ни с моим названием все равно найти не могу.  :-(

eu3ld

[user]Яков93[/user],  я тоже сейчас порылся . результатов пока ноль.
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.

Яков93

Цитата: eu3ld от 24 Апр. 2018 в 09:03
[user]Яков93[/user],  я тоже сейчас порылся . результатов пока ноль.
Что приятно - схема-то простейшая - один резистор (даже на делитель напряжения не тянет) одна эта пятиногая штучка и транзистор включающий нагрузку. При этом работает очень четко, я проверил блоком питания - включается четко при 3,60 В, при 3,59В отключается. Транзистор работает четко в ключевом режиме и не должен перегреваться.

eu3ld

[user]Яков93[/user], надо срочно искать что это.прям интересно  .???
лучше с умным потерять. чем с дураком найти ! GIROsan самый простой segway  ! LiFePO4 16s 25ам*ч.