Внешний контроль нижнего порога...

Автор варп, 24 Фев. 2014 в 09:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

варп

#36
                                                   Глава вторая
Ребята , я тут неожиданно вспомнил про контроллер DW01 , который ставят в аккумуляторы сотовых телефонов ...Все , как бы уже давно с ним знакомы , но мне кажется стоит ещё раз присмотрется к нему повнимательней и понять - как и где с максимальной пользой его можно ( или не можно) использовать....Уж очень соблазн велик - размеры и потребляемый ток - мизерные, а возможности не маленькие....Есть очень подробный даташит с графиками потенциалов , отличные таблици...На даташит ссылку дам - кто заинтересован , заберите сами ,чтоб наш сайт не грузить....
Но большая прозьба - не делайте пока упор на то , чем она нам не подходит..., задача иная - понять , где она может оказаться очень полезной ( при контроле заряда или разряда - важно и то и это )...Выводы о пригодности или непригодности позже сами всплывут....Они вполне доступны уже, в смысле - купить ..., и пора понять где оно нам надо....
http://datasheet.seekic.com/datasheet/DW01_.html#

------------------
[user]ДмитрийМver2.0[/user], кому доступны гуделки со встроенным генератором - конечно можно и их использовать ..., но у меня пассивных тьма ..., ну глупо же заказывать...- её спаять - пять минут...Да и дуделка нужна всего ОДНА на всё устройство...
[user]ali-74[/user], надо ссылками делиться.... :-)

Брат Шышкин

#37
[user]ali-74[/user], Погулять по тырнету и найти - это одно, а реально купить 10-20 и т.д. шт. по адекватной цене - эт совсем другое. Начинается обычно сладко - цена (к примеру) - 0.74$. После звонка выясняется, что товарищи с частными лицами не работают, или партия от 10000шт, либо забыли убрать из прайса и их сейчас нет, или заказ тыщщ от 5 нужен... Попробуйте, уверяю - увлекательнейшее занятие - Вам обязательно понравится...
Я не говорю, что купить нельзя, просто в нашей реальности - несколько геморройно, ИМХО.
Поэтому и применяем то, что достали, или в шкафу лежит от царя Гороха.
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

ali-74

#38
попробую завтра заказать,искал у себя на украине-ну например http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=mcp100&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA
нашел и у себя в луганске на 3,15в-для липо думаю подойдет http://radiomarket.lg.ua/product_info.php/products_id/8830

Брат Шышкин

[user]варп[/user], Откуда у Вас такие мелкосхемы? Я вот смотрю и удивляюсь, нешто на остатках оборонки сидите? И драйвера у Вас в наличии и прочие вкусности???
Спойлер
На приеме у психиатра. Тест Рошарха.
-...Доктор, да сами Вы маньяк! Где Вы такие развратные картинки то взяли???... -
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп

Цитата: Брат Шышкин от 25 Фев. 2014 в 21:25
[user]варп[/user], Откуда у Вас такие мелкосхемы? Я вот смотрю и удивляюсь, нешто на остатках оборонки сидите? И драйвера у Вас в наличии и прочие вкусности???
[user]Брат Шышкин[/user], Вы какую оборонку имеете ввиду ? Буржуйскую что ли ? ....
Да нет никакого секрета - ...и у Вас навярняка найдутся знакомые в каком-нибудь сервисном центре - поспрашивайте там платы с рабора каких-нибудь старых телевизоров-плазм...И найдёте Вы там и драйвера и прочие вкусности...Поверте - там элементная база - передний край...- оборонка - отдыхает... :-)

Брат Шышкин

#41
[user]варп[/user],
Спойлер
Вы не поверите - 20 км от москвы - ни одного сервиса. @урки сидят и телефоны перешивают. Научились. Да и в Москве в ближайших районах не густо. А те, что есть, все супернакрученые, с баяном и на козе там делать нечего. Раньше проходил мимо плазмы на помойке - теперь подумаю...  Хоть драйверов наковыряю...  ;-D
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

варп

#42
[user]Брат Шышкин[/user], тогда ищи блок ZSUS ..., там найдёшь такое , к примеру...И три "кувалды" сделаешь... :-D

Брат Шышкин

Оценил. Спасибо!
Спойлер
Тещща уже пошла искать блок ZSUS. Мы с женой мож завтра, мож через недельку... надеюсь на тещщу  :-)
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

acyd

в какую сторону некрофилить в поисках супервизоров-детекторов? есть гора дохлых cd, hdd, материнок

[user]варп[/user],  Возможно идея с контроллером батарей  имеет право на жизнь с точки зрения некрофила (дохлых аккумов с этими платками как грязи), но уж больно мудреная, мы же сторонники простоты

в принципе в том же элитане или платане (вольтмастере) находится всяких разных детекторов, но их надо заказывать/ ждать
а из-за 100р делать заказ, тогда уж до кучи для верхнего порога детекторов, резисторов, переменников и прочей мелочевки, но никогда не знаешь, что может понадобится, во что может развиться идея, пока идет заказ.


Конкретный вопрос по детекторам - есть low reset, есть high, чем отличаются и какие  нужны?

KolobOkUS

Цитата: acyd от 25 Фев. 2014 в 23:08
Конкретный вопрос по детекторам - есть low reset, есть high, чем отличаются и какие  нужны?

low reset - сигнал выдается низким уровнем (открытый коллектор, например). Такие и нужны.
Stels 720, Q-128F, LiFePO4 36V 10A/H, KU123, 35км/ч

ДмитрийМver2.0

То что для лития... оно изначально делалось под микромощное потребление, так как встроено в батарею. У супервизоров питания ток потребления некритичен и при интегрировании с батареями могут быть неприятные сюрпризы. У Seiko таких иС полно и на все напряжения.. но купить менее катушки (reel) проблематично, мне не удалось :( нигде. Ну или на 4,2 отсечки есть, а "вкусные" с 4,0..4,15 практически даже и не предлагают :( . Я в своей схеме доработки БМС от Меракулеса (подарок) использовал 1% резисторы в десятки ком, 1% TL431 и Р-канальные полевики. Для передачи сигнала на зарядник две 4-х канальные оптосборки типа TLP какие-то. Прикольно, но в Платане они стоили 28 руб а на ебее порядка 200 просят.
73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

#47
[user]acyd[/user], если хочешь добиться результата , на определённом этапе надо включить в работу мозг...Мои темы не для простого повторения , а лишь правельные направления ( в моём понимании ) , которые могут ( с большей или меньшей вероятностью ...) привести к нужному результату ...На большую часть твоих вопросов , есть ответы в даташитах....( чтобы понять смысл картинок - знание английского языка не обязательно...)...
Слачала - читаем ( по-русски ) , только потом спрашиваем.... :-)
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Rohm/dec/start.htm
Найти нужное количество ресетов с разбора - не вариант...( надо искать другие варианты...) , они встречались не очень часто в видиках , мониторах...Возможно были и в планарных корпусах , но про это у меня инфы нет...
[user]acyd[/user], совет - не занимайся на этом этапе ловлей блох ( с милливольтами ) ...Легко доказать , что особого практического смысла в этом - НЕТ....( тех , кто с этим утверждением не согласен , ОЧЕНЬ прошу - в этой теме милливольты НЕ обсуждать !...если невтерпёж - заведите для этого отдельную тему ...).
----------
Вот ещё классные штуки...Интересно - насколько они доступны ?

...Ссылка на даташит -
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Rohm/dec/bipolar.htm
----------
...[user]acyd[/user],для разминки - постарайся объяснить ПРИЧИНУ появления " треугольничка" на нижнем рисунке ( координаты - (0-0,7)Vcc,(0-0,7)Vout )....

Iguana

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 07:36
----------
...[user]acyd[/user],для разминки - постарайся объяснить ПРИЧИНУ появления " треугольничка" на нижнем рисунке ( координаты - (0-0,7)Vcc,(0-0,7)Vout )....
[user]варп[/user], отвечать можно всем  :ah:   или это персональный вопрос??  :kidding:
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

Installer PRO

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 07:36

----------
Вот ещё классные штуки...Интересно - насколько они доступны ?

я себе покупал BD4741 & BD4742 в этой компании: soloviev.a5.ru по 1$ за шт. Получил через 3 недели в фирменной упаковке. Если кому интересно, могу выслать письмом пару штук. На опыты...

Накатался на электромобилях SMITH-Edison, Mitsubishi I-Miev, Chevrolet Volt, Nissan-Leaf, Mitsubishi Outlander PHEV, TESLA-s85 и  VOLVO V60 PHEV И даже на первом электрогрузовике Smith-Newton и элеквелике Lion-а. Спасип!

варп

[user]Iguana[/user], отвечать можно всем.... :-) Просто это маленький ньюанс , о котором надо знать , и учитывать его присутствие в некоторых случаях....
[user]Installer PRO[/user], спасибо за добрую весть ! То что уже был удачный прецедент покупки - ободряет... :dance:

mr.Dream

Вчера допаяв и тестируя БМС для Позитиффа столкнулся с такой же проблемой.
Лоханулся и не учел падение напряжения на тл431+оптопара. Вышло где то 2,85 В. ДЛя нижнего порога 2,5В лифера это слишком)) Проблема в том, что плата уже почти распаяна, потрачен день на пайку)) Хочется малой кровю без переделки или с минимальной решить проблему. Есть еще ИОН тл432 на 1,24В, там падение все на одном переходе (0,6В) вместо трех (1,8В) - но ее не сыскать. А где нашел - так минимальный заказ великий)
Сначала проскочила идея питать аноды тл-ки от соседней ячейки, для самой верхней сообразить бутстрепную повышайку. Передумал. Конечно, можно сделать инвертор на транзисторе с общим эмитером, но уже негде пихать в плату детали :(

Iguana

Цитата: варп от 26 Фев. 2014 в 12:03
[user]Iguana[/user], отвечать можно всем.... :-) Просто это маленький ньюанс , о котором надо знать , и учитывать его присутствие в некоторых случаях....
Там чёрным, по-английски  :-D, написано: напряжение начала работы 0.675 Вольта, а поскольку выход Открытый Коллектор, то до начала работы схемы сравнения выходной транзистор закрыт.
"Лучше повеситься!" - сказала Windows увидев список задач

варп

#53
[user]mr.Dream[/user], там очень геморойно всё получается с TL431...Благо у меня вчера на макете это всё наружу вылезло...Мало того , что потенциала не хватает ..., там по логике  сигнал с TL-ки для оптрона надо дополнительным транзистором инвертировать ...., а нормального сигнала с TL-ки - нет...Приходится обычный транзистор заставлять 2-ва Вольта от 3-х отличать ...Отказался от этого...- фигня всё это..., и тут малой кровью не отделаешься - легче всё заново по-уму сделать..., но не базе TL431...
[user]Iguana[/user], прочитали Вы правильно ....Но я просил объяснить ПРИЧИНУ появления " треугольничка"...  Незачёт... :-) Хотя ладно...- ТРИ (с  минусом )...Близко..., но можно ещё ближе к ИСТИНЕ...:-)