avatar_silayma2

Где взять хорошие фривилы за приемлемую цену?

Автор silayma2, 05 Март 2014 в 00:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Altruist

Когда выбирал себе кит на вел, пару лет назад, сколько советов было - "бери под трещётку, оно дешевле, безгеморойнее, надёжнее"... Как я рад, что не испортил "касетный" вел, и "разорился" на доплату за мотор с орехом :-) Время расставило всё на свои места, трещётки - прошлое велов, и настоящее ашан-байков :)

batson

может кто скажет существуют в природе фривилы на роликах, такой системы как стояла на велике "аист" и многих других советских
пара картинок чтобы понимали о чем речь, я незнаю как называется этот принцип



в кратце для тех кто не знает - там ролики выдавливались при нажатии на педали и упирались во втулку, так что между ними и втулкой образовывалось очень сильное трение, тем самым обеспечивая сцепление. когда педали не крутятся, ролики убераются в обойму и сцепления нет. и никаких вам собачек, треска, износа. помню этот механизм на своем аисте как самый надежный и безотказный, педали не прокручивались и не заклинивали.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

ferum

[user]batson[/user], забей в строке поиска на али CSK, и выбирай на любой момент. Но все под шпонку.

batson

[user]ferum[/user], надо ссылочку для примера, я вбил а оно винты мне в ответ выдает
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

batson

#40
[user]ferum[/user], слушай так это же то что надо, благодарю.

выточить переходник с резьбы на колесе на этот подшипник и нечто крепяшее к нему шестерню, профит - вечный фривил

ключевое слово нашел "однонаправленный подшипник" возможно "обгонная муфта"




Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

ferum

[user]batson[/user], Думаю, стоит рассматривать модели от CSK30, исходя из таблиц нагрузок-моментов. А это уже довольно массивная штуковина.

batson

[user]ferum[/user], моя 7ск трещетка тоже весит не слабо. момент там не такой уж большой педали же, а не двигатель, в аисте она без проблем выдерживала любые издевательства хотя была небольшой.
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

SolarRay

[user]batson[/user], если есть возможность изготавливать детальки на токарном, то можно купить не целый подшипник, а только его рабочую часть. Насколько я понял, она продаётся в виде ленты. Бывает либо простая, либо с дополнительными роликовыми подшипниками по краям. Ещё бывает с жестяной наружной частью, по видимому, это для установки в не стальную деталь (например алюминиевую).

silayma2

Или взять планетарную втулку Shimano Nexus Inter 3 с ножным тормозом.

batson

[user]SolarRay[/user], если есть в продаже целые подшипники то почему бы не купить сразу целый, так и люфты будут меньше и переходник изготовить проще чем сам подшип.
[user]silayma2[/user], я же на дд мотор ставить собрался заместо штатной трещетки, чем мне поможет планетарная втулка...
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

krym2016

я на таких катался https://citycycle.ru/detail/zvezda_frivil_dicta.html  на педалях должны  себя хорошо чувствовать)
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

batson

[user]krym2016[/user], он же на собачках наверное, если да то неск тысяч км без педалей и он износится
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

SolarRay

[user]batson[/user], дело в весе, и размере, csk40 который можно посадить на 35мм резьбу через переходник, весит полкило и его внешний диаметр 80мм.

Alex75

#49
Китайцы на односторонних подшипниках систему подвесного привода(GNG) продают:


Тоже нечто подобное делаю неспеша.
Ещё такие односторонние подшипники есть в шкивах некоторых автогенераторов.  Также в системе запуска двс 125 кубовых китайских скутеров, цена, примерно, 1500руб. Но дешевле, примерно, в два раза взять CSK-40.
"От руин к обсерватории, от олимпа до низин ересь - двигатель истории, а еретики - бензин."

batson

[user]SolarRay[/user], моя 7ск трещетка весит  не меньше полкило, так что очень даже норм,  плюс переходник правда
[user]Alex75[/user], да я уже посмотрел что в авто они есть в нескольких местах и мототехнике, я тоже думаю что лучше подшип пкупить
Самоходный аппарат из нержавейки: нержавеющий чоботар, инфинеон 12, MXUS 1000

krym2016

[user]batson[/user], Да наверное обычные "собачки".
На счёт пару тысяч не знаю,я на таких проездил 4-5 т.км.
Один стоял на навесном моторе,второй на педалях.
БЕГОвел) с бракованной LiFePO4   48v60ah,

spoiltboy


warman

Доброго здравия! Подскажите, какие есть варианты выровнять чейнлайн в данной ситуации?
Спойлер
Видел подобные удлиннители на 1 форуме, но в продаже таких не найти.
Спойлер


Я так понял самые простые действия:
Поставить спереди дополнительно 2 звезды и возможно самая мелкая, ближняя к раме решит вопрос.(болт крепления маятника может затруднить данную операцию)
Поставить сзади кассету, но т.к педалями крутить не планируется вариант сомнительный.
В идеале хотелось бы такого результата.
Спойлер