Электровелосипед может вызвать проблемы со здоровьем?

Автор tmkt, 17 Март 2014 в 20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KrOeNeN

такая же беда случилась год назад. как раз когда начался вело сезон появились сильные головокружения. мучаюсь с ними до сих пор уже как год прошел. после МРТ врачи поставили остеохондроз 3 степени . протрузии в шейном и грыжа в поясничном. до этого проблем со спиной никогда не было.... хоть и делаю постоянно упражнения для поддержания мышечного корсета сильно лучше от этого не становится. вот и не знаю как теперь кататься лечиться или что вообще делать....

Spiderman

Как было правильно замечено, боли в спине могут быть из-за разных причин. Но, как правило, если дело в межпозвонковой грыже, то из-за ущемлений нервов появляются дополнительные признаки - напряженности в мышцах ног, ягодиц, вплоть до полного напряга отдельных мышц. Труднее ходить.
С велосипедом межпозвоночная грыжа, по моему глубокому убеждению, никак не связана. В моем случае, например, в молодости по дурости крутил торс с тяжелыми гантелями, позвоночные диски прокрутил до какой-то степени, а через надцать лет это аукнулось.
Езжу на электрифицированном SachsMadass с 2014г. - 20s6p LiPo, M-K 3,5КВт,  контроллер Max-E (v1-RC7c) ЯК-24FET Пробег 24500+км
Езжу на электровеле Медведь 2.0 1500 HD. Пробег 1400+ км
Ездил на Электровелоскут Yalishi с  2011.04 - по 2013.10. Пробег 6100+ км. 16s4p LiPo,  Infineon v.2 12fet, Cicleanalist, M-K 350Вт

Oldschooler.Lt

#20
 >>tmkt
В моем (подобном на Ваш, как в зеркале)  случае  помогли только масссажи мышц спины- мануальные терапевты знают-  и замена е-лесапеда  на двухподвесный. Удачи Вам! :-)

_claw

позвоночник наше все. сам страдаю. а все велосипед и неграмотные силовые тренировки. только море порой и спасает. а когда невомготу, то бегом к костоправу.
так я и делал до поры до времени. пока не напоролся на фильм о правке позвоночника своими силами. вот история, которая еще у многих на памяти.

когда я собирался выдвигаться в сторону столицы, весной прошлого года, буквально за неделю до старта рванул сидя свою батарейку A123 16S2P и понял что не смогу даже до машины дойти. боль была ацкая. кое как дополз до дому, включил кино и начал повторять упражнения. через неделю, без уколов, без мануолога и пр хрени, я уже катил на лежачнике по россии. (не то чтобы я раньше не смотрел этот фильм, просто пока не приспичило, даже не пытался повторить, а вот прижало и попробовал)))

вот одно из упражнений на хате у [user]Агапит[/user]. и так почти до самого красноярска. могу поспорить, что никто и не догадался, что у меня проблемы с позвоночником, когда я был в столице.



если кому интересно, фильм называется "ваш здоровый позвоночник".  торрент брал на kinozal.tv

tmkt

Цитата: илс от 18 Март 2014 в 00:16

Хотя если ездить под 80км/ч,  на мартовских ветрах, да ЕЩЕ С МОКРОЙ ФУТБОЛКОЙ, толку от упражнений не будет, ... проверено, на себе.  ;-D

неее, вот вариант "продуло на веле" я ставлю на последнее место в списке ...
куда более вероятно "продуло лежа в кровати"
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Ну ок, отписывайтесь тогда...как дела. :ah:
Надеюсь, чрез пару-тройку дней, должно полегчать.  :exactly:

tmkt

Цитата: илс от 18 Март 2014 в 23:20
Ну ок, отписывайтесь тогда...как дела. :ah:
Надеюсь, чрез пару-тройку дней, должно полегчать.  :exactly:

на самом деле полегчало уже на след день (воскресенье), а в понедельник гнул спину свободно и сейчас не болит абсолютно
был у врача сегодня, пока только наружный осмотр, ну там молоточком по разным позвонкам постукали... где чего болит?
А НИГДЕ НЕ БОЛИТ  :-)

дальше поподробнее пообследуюсь с рентгеном, МРТ пока не прописали
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

илс

Спойлер
Цитата: FPatrol от 15 Апр. 2015 в 18:20
У нас не только население не грамотное в медицине , но и интернет откуда все хватают информацию не думая  :laugh:
Особенно умиляет название МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА  :laugh: :laugh: :laugh: Тоесть она как бы меж позвоночниками  :laugh: :laugh: Или Межпозвоночные диски :)
И такое сплошь и рядом.
P.S. Грыжа и диски бывают только межпозвонковыми  :eureka:
И кстати любая осевая нагрузка на позвоночник его не укрепляет а как бы это мягко выразится кончает.
Вот поэтому людям с обнаруженными протрузиями,сколиозом,кифозом и т.д. противопоказанны осевые нагрузки на позвоночник - Увы.  :~-(

Цитата: peat от 15 Апр. 2015 в 12:27
Цитата: Artxaoc от 15 Апр. 2015 в 03:44
Батки у меня в раме конечно. Но рюкзак с 13 лет всегда со мной. Сейчас там барахла на все случаи жизни под 5кг весом. Особенно когда еду катать в лес. Так что не надо про всякие болячки. Тем более если упаковано хорошо и рюкзак не говно.
Единственное что можно на спину завалиться... Ну так оно и без рюкзака может колом выйти...

Население в плане медицины у нас с основной массе - не грамотные. В этом оно ничем не отличается от тварища Шарикова из Собачьего Сердца.  Тоже касается юридической грамотности.
Вроде разговариваешь с нормальным , образованным представителем развитой цивилизации , а потом смотришь на него , а вместо него уже Шариков:

ПРОТРУЗИЯ [b-b]МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ[/b-b] ДИСКОВ

Студенистообразное пульпозное ядро, центральная часть межпозвонкового хрящевого диска, окружено фиброзным кольцом, состоящим из волокнисто-хрящевой и соединительной ткани.
В результате дегенеративных процессов фиброзное кольцо становится тоньше, теряет эластичность, в нем появляются, трещины, в которые начинает смещаться студенистое ядро, образуется выступ, выпячиваение - это и есть протрузия диска.

Причины возникновения протрузии диска
К появлению протрузии могут привести множество факторов, например:
малоподвижный образ жизни,
статические напряжения при непрерывном нахождении в одноообразной позе (езда на бешеных табуретках по прямой под 100кмч в одной позе);
неправильная осанка, слаборазвитые мышцы спины;
травмы и микротравмы позвоночника;
возрастные изменения, различные заболевания позвоночника: остеохондроз, остеопороз, сколиоз и т.д.



Остеохондроз (от др.-греч. ὀστέον — кость и χόνδρος — хрящ) — комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах.

В процессе взросления у человека физиологически редуцируется сосудистое русло в межпозвонковых дисках, поэтому питание их происходит диффузно (хреново короче проимсходит) . Этим осложняется восстановление межпозвонковых дисков после травм и нагрузок. Неполноценность рациона питания усугубляет остеохондротические процессы. Хрящ теряет эластичность и прочность, изменяется его форма и консистенция.

Отрицательно сказываются на дисках нерациональная и несимметричная работа мышц позвоночника, а именно: при неправильных привычных позах во время езды на табуретке под 100кмч, когда копчик очкует и заставляет сидеть криво. Такая поза прирастает к райдеру и процесс заходит в хроническую форму.
При недостаточной разминке, при ношении сумок на плече, при использовании мягких подушек и матрацев.

Там дальше есть вполне обосновання теория о том что диски питаются только посредством  развиных мышц которые окутывают позвоночник. Мышца если не развита - страдает диск , начинается остеохондроз.
Рюкзак позволяет держать мышцы спины в тонусе , причем нет никаких боковых нагрузок как при езде на табуретке :-D
Если кто рискует подхватить все вышеперечисленные проблемы , так это ленивый МК-шник..
Не давайте своей спине дрыхлеть.. я прошел через все это..
Да , кстати , кто не знает - спину я убил катаясь 10 лет на ролах. Поза конькобежца..проф заболевание. Рюкзак - единственный действенный метод остановить процесс и немного подлечить спину. Длится восстановление годами. Если бы не начал таскать на спине грузы . боюсьдаже представить во что бвсе вылилсь сейчас.


Добавлено 15 Апр 2015 в 12:30:55

Цитата: VasiliSk от 15 Апр. 2015 в 09:45
я был на слете, и с уверенностью могу сказать что у автора с этим всё в порядке. коннектор сам отделится в случае перенатяжения

Так 2 копчика поломано.. коннектор в первом случае отделился прямо  повреди дороги.. Второй на горке на всем известном видео.
Проблемы пуповины не существует впринципе. Не нужно домыслы представлять как  факты.

Рискну ответить в этой теме, чтобы не оффтопить в той, откуда взята цитата.
Лично я имею кифоз и как следствие - грыжу. Скорее всего есть и протрузии, но я даже не тратил время на обследования.
Уместно ли гонять с тяжелым рюкзаком по корням и ямам с бешенной скоростью?

Боюсь, это только ускорит деградацию дисков. :ah:
В этом смысле, полностью согласен с [user]FPatrol[/user]
Впрочем, если стоит выбор между отсидкой за компом или ТВ, то наверное ДА, лучше помассировать булки на трассе, чем просиживать штаны и откладывать жир.  :kidding:

Для себя открыл чудесный способ сохранения позвоночного столба. :eureka:
Это, конечно, лигерад. :eureka:

Полулежачая посадка идеально разгружает диски, а легкий массаж от неровностей, улучшает циркуляцию крови в проблемной спине.
Кроме того, педалировать в этом положении, довольно легко и ненапряжно.
Думаю, что это из-за расслабления мышц спины.
Укреплять их конечно надо, но и важно уметь расслаблять.
В общем, всем  "больным на спину", крайне рекомендую.  ;-)

Даже не ожидал,что лигерад может служить эффективным инструментом реабилитации остеохондрозников.  :hello:

GANY

пару дней поездил с рюкзаком с АКБ внутр на 6 кг. первые два дня вроде нормально. а дальше заметил что после поездки спина начала болеть. а потом и во время поездки.
да и педалировать не понравилось. ну или вес должен быть не больше 3кг.
                                                                                                                                             

СТЛ

 Пару дней назад - решил повисеть на турнике - размять позвоночник, и через пару дней появилась боль в лопатке  ,три дня болит уже, но не так сильно , при прокрутке плеча как на зарядке в школе - до сип пор чуть-чуть побаливает