Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Электрическое сопротивление полимерного материала  (Прочитано 737 раз)

snoag

"У меня проблема следующего рода - Мне нужно измерить электрическое сопротивление полимерного материала, точнее взять два материала и сравнить их удельное электрическое сопротивление.

Я беру жидкий полимер, смешиваю с отвердителем, наношу на стальную пластину аппликатором. В результате получается покрытие более-менее одинаковой толщины.
После того как материал отвердится я ставлю на покрытие стальной цилиндрический электрод диаметром 5 см и подключаю клеммы мегаомметра к электроду и к пластине. При напряжении 100 или 250 вольт сопротивление выше предела измерения мегаомметра, после установки 1000 вольт покрытие по-видимому пробивает и сопротивление падает до килоомов при минимальном напряжении.
Таким образом никаких удовлетворительных результатов измерения добиться не удалось."

Подскажите пожалуйста как померять правильно?

илс

• Глобальный модератор
  • Старожил
  • **
  • :
    2085
    2660
  • Москва, Крылатское
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
, ну вы, блин, даете.  ;-D

По сути, подход правильный. Измеренные значения позволят сравнить материалы между собой.
Вот только обмениваться результатами измерений - вряд ли получится. Поскольку отсутствует методика измерения.  :pardon:

В свое время, я внедрял на работе методику по измерению параметров антиэлектростатических ковриков. Главный критерий - величина поверхностного сопротивления покрытий. На результат влияет и вес гирек и напряжение.
Поэтому, целесообразно использовать сертифицированные приборы, типа этого:
« Последнее редактирование: 15 Апр 2014 в 11:08 от илс »

C наилучшими пожеланиями, Сергей.  MK Bafang CST 250Вт, Мини-Е, LiNMC 48В/32Ач
Велосериал от илс

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    146
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Собственно говоря это метрология называется. Определяетесь с напряжением и частотой измерения (на каком Вы будете сравнивать, какое рабочее, какое максимальное, какое испытательное, постоянное, переменное, повышенной частоты) затем со временем измерения (временем приложения испытательного напряжения)  - минута, час, день и в приборе устанавливаете это напряжение. После чего измеряете образцы в одинаковых условиях. Ну и повышая напряжение можете установить напряжение пробоя образца.

73! Дмитрий, RK3AOR.

us__007

• Старожил
  • :
    112
    153
  • Москва Коптево
  • Оффлайн Оффлайн
    • vk.com
    • Награды
Пробой твёрдого диэлектрика
если у вас мегаомметр показал 1 кОм - это и есть сопротивление Вашего полимера.
Если бы ваш диэлектрик пробило, то мегаомметр показал бы ноль Ом.
Когда учился, пробивали различные диэлектрики, эбонит, стеклотекстолит, лакоткань - запомнилось пробивное напряжение около 40 килоВольт (для лакоткани).
Страницы: 1Вверх