Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Квадрик для самых маленьких. (Amalfy Fast Rider)  (Прочитано 2303 раз)

Dimon372

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • Россия, Санкт-Петербург
  • etwow booster
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Начну пожалуй свою темку про мааленький квадроцикл.

* 1.jpg (391.06 кБ. 1024x1365 - просмотрено 209 раз.)

* 2.jpg (414.81 кБ. 1024x1365 - просмотрено 248 раз.)

Искал подарок сыну на 2 года и наткнулся в магазине на сие чудо. Если сравнивать с аналогами, то он реально немного меньше размера чем остальные. Управление только на руле. Одна кнопка замыкающая цепь на двигатель.
Характеристики от производителя:
- Электромобиль предназначен для детишек от  2-х и примерно до 4-х лет.
- Предельно допустимый вес для этого электромобиля 20 кг.
- Скорость  не превышает 2,5 км/ч.
- Аккумуляторная батарея: 6В

Итак, данный аппарат был куплен и присоединился к небольшому автопарку:

* 3.jpg (268.39 кБ. 1024x768 - просмотрено 248 раз.)

Первым делом собрал для него схему плавного старта. Без нее он довольно сильно дергает вперед на старте.
Врезал по центру кнопку включения с подсветкой. Так гораздо интереснее ))

Угол поворота колес у заводского варианта была совсем смешная.  Пришлось пофиксить данный недостаток.

* 4.jpg (236.35 кБ. 1024x768 - просмотрено 249 раз.)

* 5.jpg (242.04 кБ. 1024x768 - просмотрено 265 раз.)

Мотор установлен один. Крутит довольно бодро. Места под сиденьем производители совсем зажали. Могли бы сделать там багажник, но нет. Места оставлено только для акка.

* 6.jpg (256.35 кБ. 1024x768 - просмотрено 231 раз.)

* 7.jpg (250.88 кБ. 1024x768 - просмотрено 238 раз.)

В планах:
-внедрение полноценного радиоуправления.
-управление при помощи ручки газа (от электро скутеров)
-оптика и звук (бибика какаянить)

Evgeny03

• Неравнодушный
  • **
  • :
    2
    5
  • Маскфа
  • Живу на полных оборотах)))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Квадрик для самых маленьких. (Amalfy Fast Rider)
« Ответ #1 : 18 Апр 2014 в 04:09 »
У меня дома есть "готовый блок Р/У", так сказать "запасной", сварганить схему кнопки скорости "Low и Hight" нужен всего лишь один переключатель).
 Если интересует- пишите)
Итак, чисто моё ИМХО!
1. Сразу ставьте второй редуктор.
2. растачивайте место для более мощного АКБ.
3. Забейте на ручку газа- задолбаетесь сначала реализовывать, а потом учить ребенка пользоваться, ну а когда научите- ребенок уже вырастет из этого мини-варианта. Да и не дешево это будет.
4. Ставтье "плавный пуск" , не заморачивайтесь с пайкой....берите готовый РПВ (в теме моей подписи самое первое сообщение, заказывайте "прошивку от Горина")
5. Оптика- купите в магазине типа фикспрайса пару фар- батареек хватит надолго.
6. Музыка? Это баловство)))) а простая бибикалка- в любом магазине автозапчастей по 100р
Повторюсь...ИМХО!

Dimon372

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • etwow booster
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 18 Апр 2014 в 15:33 »
У меня дома есть "готовый блок Р/У", так сказать "запасной",
Я бы не назвал это полноценным РУ :)  Нормальное РУ - это пророрциональное управление по всем каналам + доп каналы на фишки всякие...  Газ уже рулится, реверс (задний ход) с пульта тоже работает. Жду сервомашинку на 33кг, но возможно ее не хватит. буду думать.  Редуктора на руль которые стоят в машинках не понравились большим сопротивлением. Мне кажется очень туго руль вращается на машинках с РУ.

1. Сразу ставьте второй редуктор.
2. растачивайте место для более мощного АКБ.
3. Забейте на ручку газа- задолбаетесь сначала реализовывать, а потом учить ребенка пользоваться, ну а когда научите- ребенок уже вырастет из этого мини-варианта. Да и не дешево это будет.
4. Ставтье "плавный пуск" , не заморачивайтесь с пайкой....берите готовый РПВ (в теме моей подписи самое первое сообщение, заказывайте "прошивку от Горина")
5. Оптика- купите в магазине типа фикспрайса пару фар- батареек хватит надолго.
6. Музыка? Это баловство)))) а простая бибикалка- в любом магазине автозапчастей по 100р
1. Пока нет нужды, скорости мелкие.
2. Ездить будем на LiPo 5000mA 2S в жестком корпусе (8.4В) ( Малый вес, быстрая зарядка, но дорого)
3. Стоимость ШИМ регулятора управляемого датчиком холла по деталькам выходит на 100р.... Одну схемку уже собрал на LM 358, но не понравилась плавность регулировки... в общем в поиске схемы пока )) По поводу обучения ребенка - это да. Нам и с кнопкой пока не очень нравится...
4. Стоит уже. :)  Спаял, поставил, работает. Без него дергает сильно.
5. Примерно так и планировал. Там спереди непонятные красные фонари... Думал найти фонарик по диаметру подходящий и от него стеклышко и линзу поставить в эти места.
6. Бибику от машины ставить как-то не ахти. Ребенок оглохнет и пугаться будет.  Думал посмотреть гудки/звонки  от велосипедов. :)

Спасибо за советы в любом случае :)

Evgeny03

• Неравнодушный
  • **
  • :
    2
    5
  • Маскфа
  • Живу на полных оборотах)))
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 19 Апр 2014 в 02:37 »
по опыту вам для р\у вперед-назад, влево-вправо....всё! за глаза хватит, поверьте :-D
и то пульт тока и будете использовать что бы помочь "подрулить" (на первых порах) или машину отогнать куда-нить, пока чадо на горку или карусель слиняло (а то машина привлекает повышенное внимание других гуляющих) можно и ручками, но так её в кусты загнал и всё
...у меня именно так и есть - сначала тоже думал 333 канала навесить O_O
а сейчас пульт вообще не достаю. по поводу "туговращающегося" руля - так там тоже редуктор с мотором стоит! вы как хотели? реализовать поворотный механизм индукцией? в такой махине O_O

единственно - обязательно сделайте "тревожную кнопку"!
одним нажатием позволит отрубить питание!!! это все делают.
лично я такую штуку поставил
и брал там же (на тот момент о сайте данном не знал  :facepalm: да и ехать куда-либо не хотел, с ебэя долго и не умел тогда, а эта богодельня под боком), да жестко переплатил, но не особо жалею - сначала очень помогала, когда или дитё укатить пыталась :run: :run: :run: или, приехав на площадку, другие без спроса пытались поездить B-) да и сейчас активно юзаю.
один раз какой-то особо умный папаша пробовал своего покатать - он думал разберется /:-), раз подобная у них есть. итог - он обломался :laugh: :laugh: :laugh:

по поводу
п.1 - будете редуктоор брать...будете, поверьте :exactly: - будьте внимательны! они в ооочень похожих корпусах идут, но с разным передаточным числом!
п.3 - поверьте, не скоро дите научится тапку дозировано давить...не морочтесь. у них (,детёв), как писал Абориген, "...два положенияпедали: рядом стою и тапка в пол..."
п.5 - сходите в фикспрайс)))
п.6 - как знаете, но у нас стоит НАСТОЯЩАЯ бибикалка))) как-то моя начала соседу хвастать - у него ТАЗик 2105, так наша громче :-P Ну, а вам, ес громко будет - завернете в полиэтилен, коробку и т.д....звук оч ослабнет.

и ещё...посмотрите как защитить пластик колес - новые фиг купишь, а нештатную резину колхозить долго.
ну, там некоторые коврики советуют....у меня за сезон задние полностью были асфальтом сожраны!

Dimon372

• Начинающий
  • *
  • :
    0
    1
  • etwow booster
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 28 Апр 2014 в 14:43 »
Вчера я наконец-то победил датчик холла :)
Пришлось вспомнить курс по микроконтроллерам, проштудировать инет и собрать схему сопряжения с модельным регулятором. :)
Теперь квадроцикл управляется ручкой как настоящий мотоцикл :)
Макс (сын) с утра опробовал это нгововведение, но до конца не определился, нравится ему это или нет.
На место штатной кнопки поставил переключатель реверса. (Зад-перед).

Немного не хватает экспоненты в начале хода, но это дело поправимое. (подправим прошивку чутка)

* 20140428_095225.jpg (210.4 кБ. 800x714 - просмотрено 224 раз.)

* 20140428_095244.jpg (262.67 кБ. 1024x768 - просмотрено 217 раз.)

Теперь осталось придумать как рулем рулить не мешая ребенку.
На ум пришла система, когда руль крутит ремень, который натягивается сервой.  в ослабленном состоянии руль будет крутиться спокойно, а когда ремень натянут, квадрик будет рулить. Основная задача руления - это катание квадрика без водителя ))

п.с.
Больше деталей в моем блоге написал.

Страницы: 1Вверх