Stels+Bosch+Druzhba

Автор Wechnokisliy, 20 Апр. 2014 в 16:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wechnokisliy

Цитата: SolarRay от 11 Окт. 2014 в 15:58
Цитата: Wechnokisliy от 10 Окт. 2014 в 15:59
1) Увеличить напряжение на 50в
Может перемотать на более безопасное напряжение (хотя бы в пределах сотни), а то дождик/снег...
Это не наш метод :-D
Коллектор не в восторге от 15Ампер и слегка пованивает (5.6 макс в паспорте дрели) если ток удвоить здоровья это ему не прибавит.
Опять же если перематывать, проще тогда снять с вала все мясо вообще и посадить инраннер на 2-3квт. Минус 1кг массы и 10см длины привода.
Цитата: Spiderman от 11 Окт. 2014 в 20:21
Цитата: Wechnokisliy от 10 Окт. 2014 в 15:59
Все думаю как бы мне поднять скорость.
380В батарею?
Батарея состоит из ячеек по 4.5А/ч, чтобы увеличивать напряжение нужно либо новую батарею вовсе, либо старую утяжелять, что некошерно.

Придумался еще вариант, сейчас стоит фривил 13т на выходе, 3.69 передаточное, но у меня есть 14т и с ним будет 3.42 :-)
Хорошая мысля всегда приходит опосля.

Wechnokisliy

Планирую сегодня ночью провести очередной тестовый заезд, на этот раз прямиком до работы (если не будет осадков).
Смотал все излоентой чуть лучше чем было, слегка облагородил электрическую часть, механику не трогал.
Помимо амперметра теперь есть вольтметр, можно будет точнее определить потребляемую мощность, и контролировать разряд батареи.
Формат батареи теперь 53s (225в заряженная, лол)
Питание сделал пока по трехпроводной схеме, два напряжения с общим минусом, бп слаботочки в рюкзаке с аккумуляторами
Ручка газа чуть лучше чем в прошлый раз, но в общем тоже похабная, все-таки ручки немотоциклетного типа жутко неудобны, оттопыренный палец не тру.
Если будет ок, начну ездить на этом чуде технике на работу, ыыы.
При сборке случайно спутал плюс с минусом и подключил 1 (хорошо что только один) аккумулятор 6s ради проверки, ток пошел в обход транзисторов через защитный силовой диод, при этом бытовой провод рассчитанный на 16А длиной гдето в метр нехило нагрелся, размягчился и местами начал шкворчать, диод по счастливой случайности закрепленный на радиаторе только слегка подогрел радиатор, в общем случайная проверка обратки на перегрузку удалась.
Спойлер


Wechnokisliy

Итог вылазки - totally fial, с искорками.

Объем полученного ущерба, а так же список жертв уточняется.
Предварительная причина аварии - перегрев двигателя в следствие того, что я - долбоёб и вообще конченый дегенерат.

Wechnokisliy

А вот и "виновник" торжества, теперь только в помойку...
Вроде за бугром есть щетки и щеткодержатели, роторов поштучно не нашел, обмотку возбуждения тоже перематывать.
Короче в помойку...

Предохранитель на 100А.
Бытовой удлинитель на 10А номинала взорвался у меня в рюкзаке тем самым обеспечив выживание аккумуляторов.

Контроллер выжил, а вот силовые транзисторы нет.

Что самое интересное, еслиб я не стал ничего переделывать и оставил все по старому не ограничивая ничем поток воздуха, ничего бы не сгорело т.к. вентиляция двигателя была бы обеспечена в полном объеме.

cncfreak

Автор давай есчо )))) я аж плакал от смеха...
неужели нету денег на 500вт мк?

Wechnokisliy

Исчо не будет, мотор мертв, запчастей достать по сути негде.

500вт МК не актуален, дрель до того как помереть была на уровне 2кВт+ МК и имела возможность въезда в 60% (не промилле, именно процентов, то-бишь 27 градусов) подьем благодаря встроенной понижайке, при этом агрегат весил <6кг вместе с контроллером и прочим барахлом типа звезд и цепи.

SolarRay

#24
[user]Wechnokisliy[/user], за то, теперь есть повод сменить мотор на что-то получше и помощнее, например, на тот что стоит в gng, или переделать редукторное мк.

Wechnokisliy

Угу, оутраннер на 2.5кВт уже в пути.

se80

может ради продолжения сериала скинемся тс на новую дрель?:)

mr.Dream

Вот вы смеетесь с автора. А у него ведь инженерный склад ума! Половина из форумчан запросто может за несколько часов (некоторые - минут) установить МК, и подключить все разьемы питания и управления. Но не каждый сможет слепить из мыла отвертку. А ведь у меня тоже сначала были идеи использовать двигатели от электроинструмента в ЭТ. Но потом (это было лет 5 назад) я наткнулся на сравнение работу двигателей, которые рассчитывались под перементку, от постоянки. И вообще, перегрузочные способности их. Желание немножко отпало, хотя "рынок" всевозможных вариантов соблазнял. В итоге поставин МК и забыл про все мозможные проблемы. Хотя сейчас делаю миддрайв по причине уменьшения неподрессоренной массы. Топикстартеру порекомендую все таки перемотать двигло на напругу пониже, в т.ч. обмотку возбуждения. И обязательно заменить угольные щетки на медно-графитовые. А еще можно поискать двигатели с постоянными магнитами. В своей жизни я с такими встречался дважды в бытовой технике - "болгарка" от "макиты" на 2,2 КВт и блендер от "филипса" на 600Вт)))))

cncfreak

Цитата: mr.Dream от 02 Апр. 2015 в 04:48
Вот вы смеетесь с автора. А у него ведь инженерный склад ума!
Мы смеёмся не от глупости автора, нет! Он просто великий писатель)))  не каждый может так писать с "само-подъебонами"))) некоторые эпичные фразы можно в коллекцию добавить.

кстати сколько оборотов у блендера? с хорошим редуктором в виде миддрайва может и прокатит))

Wechnokisliy

#29
Цитата: se80 от 02 Апр. 2015 в 04:25
может ради продолжения сериала скинемся тс на новую дрель?:)
Не думаю что это разумно, такая дрель сейчас стоит 35к и выше, потому как дрель не простая, а золотая made in germany, моя была выпущена в 2002 году, все детали каленые, всё шлифованное и подшипники сплошь SKF, китаем даже не пахнет.
По сути это не дрель, а сверлильный станок начального уровня.
Лучше бы мне якорь живой такой же достать, пока нашел только на Али партию из 100 штук минимум.
Цитата: mr.Dream от 02 Апр. 2015 в 04:48
Топикстартеру порекомендую все таки перемотать двигло на напругу пониже, в т.ч. обмотку возбуждения.
Вот это как раз таки противопоказано, чем ниже напряжение и выше ток - тем хуже, коллектор по паспорту всего 6А.
Или надо искать якорь под 115в модификацию этой дрели, его коллекторный узел гораздо массивнее но опять же в низком напряжении правды нет.
Цитата: mr.Dream от 02 Апр. 2015 в 04:48
И обязательно заменить угольные щетки на медно-графитовые.
А они такие и есть, 22$ за пару, дрель-то брендовая.
Ошметки их медного сердечника разбрызганы внутри мотора.