Микросверлилка.

Автор Брат Шышкин, 23 Апр. 2014 в 18:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Брат Шышкин

Предлагаю вниманию уважаемой публики небольшую поделку, слегка облегчающую радиогубительскую жизнь. Собран сей девайс из останков школьного микроскопа, найденного на помойке по дороге на работу. Тубус, в котором располагалась оптика, сильно люфтил и был заменен на трубку чуть большего диаметра. Идеально подошел внутренний стакан от переднего Жигулевского амортизатора. Для крепления двигателя (типа ДПМ) выточил переходную втулочку. Цанга стандартная - с радиорынка. Питание мотора (27в) дает перемотанная TASHIBRA - небезызвестный китайский блок питания для галогенок, засунутый в подходящую коробочку с выключателем. Лампа подсветки - обычная домашняя галогенка. С ней немного переборщил, жарит так, что руки жгет.
В общем, получилась неплохая сверлилочка, я доволен  :-)


Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

BlackArrow

Много много лет назад делал такую же микродрель, только не в виде станка, а просто ручную. Пожалуй, это была моя первая дрель  :pardon:
Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...

ДмитрийМver2.0

Обычно колёсико снимают и на эту ось длинный рычаг, проще опускать/поднимать моторчик в процессе сверления. Ну и в идеале пружинку для автоматического подъёма вверх.
73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

[user]Брат Шышкин[/user], тоже подобная есть... :-) Только я последние годы стал платы делать , которые сверлить не надо...Но штука полезная..., конечно...

enek

Хотел бы добавить от себя способ крепления сверла. В школьные годы в деревне было проблематично достать патрон для маленького сверла... Я брал маленький электродвигатель от магнитофона, припаивал к нему микропереключатель, чтобы было удобно включать и выключать. Затем брал кусок пластика, например бокс от аудиокассеты, но и от CD тоже пойдет. С помошью силы трения, на ось пластик плавился и наматывался :-) Вот так намотаешь кусок побольше, тут главное не увлекаться, иначе весь кусок может перегреться и отлететь в сторону, и с помощью той же силы сверло вплавляем в этот пластик. Перед тем как вставлять сверло пластику можно дать остыть. В конце процесса когда пластик был еще теплый я пальцами слегка придерживал кончик сверла и включал моторчик пока пластик не остынет. Результат очень хороший, биений почти нет, но сверла менять уже не удобно  :-) Для демонтажа сверла его можно нагреть и вытащить. Сейчас пользуюсь патроном, у него небольшие биения, вспоминаю как же было удобно сверлить с пластиковым креплением, а моторчиков от магнитофонов уже не осталось ;-)
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

Брат Шышкин

#5
[user]enek[/user], на канифоль тоже неплохо. На ось мотора подходящую трубочку, в неё канифоль, плавим паяльником, включаем мотор, вставляем сверло, на ходу центрируем (щщупальцами), застыло - готово! И менять легко.
[user]варп[/user], мне пока сверлить надо :ah:
[user]ДмитрийМver2.0[/user], Согласен, но это конструкция выходного дня обеденного перерыва. (два дня по пол часа).
Вообще то это пример использования вроде бы ненужной вещи (штатива с помойки) себе любимому на пользу. ;-)
Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...