Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 1Вниз

Автор Тема: Микросверлилка.  (Прочитано 2058 раз)

Брат Шышкин

• Наш человек
  • :
    6
    19
  • Московская область
  • Самый лучший электромотор - это 3.8V6
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« : 23 Апр 2014 в 18:32 »
Предлагаю вниманию уважаемой публики небольшую поделку, слегка облегчающую радиогубительскую жизнь. Собран сей девайс из останков школьного микроскопа, найденного на помойке по дороге на работу. Тубус, в котором располагалась оптика, сильно люфтил и был заменен на трубку чуть большего диаметра. Идеально подошел внутренний стакан от переднего Жигулевского амортизатора. Для крепления двигателя (типа ДПМ) выточил переходную втулочку. Цанга стандартная - с радиорынка. Питание мотора (27в) дает перемотанная TASHIBRA - небезызвестный китайский блок питания для галогенок, засунутый в подходящую коробочку с выключателем. Лампа подсветки - обычная домашняя галогенка. С ней немного переборщил, жарит так, что руки жгет.
В общем, получилась неплохая сверлилочка, я доволен  :-)

* IMG_14.jpg (125.88 кБ. 951x1191 - просмотрено 289 раз.)

* IMG_15.jpg (157.71 кБ. 1026x1191 - просмотрено 365 раз.)

* IMG_016.jpg (141.01 кБ. 969x1194 - просмотрено 261 раз.)

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...

BlackArrow

• Старожил
  • :
    437
    416
  • Москва, ЮВАО
  • куртка, джинсы и рогатый шлем...
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« Ответ #1 : 23 Апр 2014 в 21:35 »
Много много лет назад делал такую же микродрель, только не в виде станка, а просто ручную. Пожалуй, это была моя первая дрель  :pardon:

Общая тайна правит нами, и мы не должны её называть...
"Черная стрела" "GT_7"
"Веселый Роджер"
"Хитрый Лис"

ДмитрийМver2.0

• Местный
  • :
    1
    146
  • Москва-Таганка
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« Ответ #2 : 24 Апр 2014 в 08:19 »
Обычно колёсико снимают и на эту ось длинный рычаг, проще опускать/поднимать моторчик в процессе сверления. Ну и в идеале пружинку для автоматического подъёма вверх.

73! Дмитрий, RK3AOR.

варп

• Старожил
  • :
    53
    133
  • Казахстан
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« Ответ #3 : 24 Апр 2014 в 08:30 »
, тоже подобная есть... :-) Только я последние годы стал платы делать , которые сверлить не надо...Но штука полезная..., конечно...

enek

• Неравнодушный
  • **
  • :
    21
    49
  • Оренбург
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« Ответ #4 : 24 Апр 2014 в 09:12 »
Хотел бы добавить от себя способ крепления сверла. В школьные годы в деревне было проблематично достать патрон для маленького сверла... Я брал маленький электродвигатель от магнитофона, припаивал к нему микропереключатель, чтобы было удобно включать и выключать. Затем брал кусок пластика, например бокс от аудиокассеты, но и от CD тоже пойдет. С помошью силы трения, на ось пластик плавился и наматывался :-) Вот так намотаешь кусок побольше, тут главное не увлекаться, иначе весь кусок может перегреться и отлететь в сторону, и с помощью той же силы сверло вплавляем в этот пластик. Перед тем как вставлять сверло пластику можно дать остыть. В конце процесса когда пластик был еще теплый я пальцами слегка придерживал кончик сверла и включал моторчик пока пластик не остынет. Результат очень хороший, биений почти нет, но сверла менять уже не удобно  :-) Для демонтажа сверла его можно нагреть и вытащить. Сейчас пользуюсь патроном, у него небольшие биения, вспоминаю как же было удобно сверлить с пластиковым креплением, а моторчиков от магнитофонов уже не осталось ;-)

Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...
Заходите пообщаться на наш канал в Zello.

Брат Шышкин

• Наш человек
  • :
    6
    19
  • Московская область
  • Самый лучший электромотор - это 3.8V6
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Микросверлилка.
« Ответ #5 : 24 Апр 2014 в 11:00 »
, на канифоль тоже неплохо. На ось мотора подходящую трубочку, в неё канифоль, плавим паяльником, включаем мотор, вставляем сверло, на ходу центрируем (щщупальцами), застыло - готово! И менять легко.
, мне пока сверлить надо :ah:
, Согласен, но это конструкция выходного дня обеденного перерыва. (два дня по пол часа).
Вообще то это пример использования вроде бы ненужной вещи (штатива с помойки) себе любимому на пользу. ;-)
« Последнее редактирование: 24 Апр 2014 в 11:14 от Брат Шышкин »

Сначала у нас ничего не было, а потом нас обокрали...
Страницы: 1Вверх