avatar_peat

Одна скорость, КПП, цепи и другое :)

Автор peat, 24 Апр. 2014 в 11:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RommT

#270
Цитата: Andrey0479 от 20 Авг. 2016 в 18:09
Как вариант шкивы ГРМ от ВАЗ 2112 имеют редукцию 1:2, ширина 25мм, внеш. диаметр малого - 62мм, большого - 125мм.
А ремень ГРМ при каком усилии/моменте начнёт срезать зубчики? Потери на таком ремне будут больше чем на цепи? Ресурс тоже какой будет? Так делал уже кто нибудь?

Планирую подвесить 9с+2805, по симулятору при батарейном токе 45а, фазном 140а и колесе 20" с редукцией 1,8 байк общим весом 115кг начнёт стартовать в горку 30 градусов, а максималка будет 62км/ч. В принципе, скорость можно будет OVSом поднять до нужной 65-70, чтобы была тяга при 55-60 для манёвров. Или поставить Шимано Нексус 3? По отзывам довольно надёжна и кроме трещётки там особо нечему ломаться. Трещётку думаю как нибудь заблокировать. Хотя может OVS позволит на нужную скорость выйти и при редукции 2, тогда одной передачи должно хватить вполне.
Говей МСМ5 14" - железный сейф на колёсике
электро-Ока
Самовар с подвесным МК - 6кВт на киловаттнике

killer258

Цитата: acyd от 10 Янв. 2017 в 13:13
делаем из зубов "иглы" пока совсем не съест.

так значит, запиливать оказывается, нужно боковые  поверхности зуба?  Я -то думал, что там надо растачивать вниз низины впадин, в которые ролики цепи ложатся. Поэтому и усомнился вначале, когда прочитал
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

rzaviy

У   меня  вчера цепь спадала на ХХ,посмотрел на звёзды /:-)  Иглы :-D
Пора МЕНЕТЫ ;-)
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

silayma2

Я отказался от алюминиевых звезд, у меня их съело за какие то 500 км а может и меньше. Проще  заказать на лазере из хорошего метала и с нужным количеством зубов.

killer258

и с нормальной высотой зуба, какая была раньше  на старых советских односкоростных велосипедах. Мне такая нужна в качестве ведущей на BBS-02, так как с неё не требуется  никуда перебрасывать цепь. Со звезды, имеющей высокие зубья, цень начинает слетать только если она оттягивается на высоту не меньше половины высоты зуба.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

acyd

#275
[user]killer258[/user], Ищи звезды narrow wide(ссылку давал) - высота зуба больше чем у советских, а еще зуб переменной толщины. Посмотри на цепь и увидишь. что звенья чередуются - тонкое -толстое, звезда сделана с учетом этого. И цепь с нее не спадает без натяжителей/успокоителей

[user]silayma2[/user], если цепи не растянуты, большие алю звезды живут долго, особенно на наших 20а.
Было бы круто заказать стальные  с высоким зубом  :wow: 
Хотя я родную звезду сточить за 4 года не могу, пробег уже более 20 тыщ, а еще запасная новая лежит.


silayma2

Возможно с планетаркой по дольше походит, но из за кассеты цепь перекашивает от этого звезда алюминиевая стирается (стачивается) по бокам.

только эту фотку нашел. завтра сниму весь ужас)

SG_

выкатал первую цепочку: проскоки по мелким звездам стали напрягать, индикатор 0.75 засунулся с трудом, 0.5 влетает со свистом. полторы тыщи км, 10ск. 9ск до этого не доживали, рвались...  цепь родная с фэтом шла, KMC.

Silvaticus

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

acyd

Цитата: SG_ от 01 Окт. 2018 в 07:42
выкатал первую цепочку: проскоки по мелким звездам стали напрягать, индикатор 0.75 засунулся с трудом, 0.5 влетает со свистом. полторы тыщи км, 10ск. 9ск до этого не доживали, рвались...  цепь родная с фэтом шла, KMC.
у меня рвалась цепь, когда перелетал через поперечные трещины в асфальте и переклюк срам x5 дергал туда-обратно передачу на полном газу при ударе. Поставил zee shadow+ 10-ку на тех же цепях 8-ках, рычажок вверх,  тот же маршрут, передачи как вкопанные. Да и КMC делает широкий модельный ряд цепей, От совсем пластилиновых до весьма годных даже в среднем сегменте.

Silvaticus

Баба-ёжка  любит ставить не мотивированные минусы или опровергает физику металлов? :eek:
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

SG_

Цитата: Indiсtа Саusа от 02 Окт. 2018 в 15:27
Баба-ёжка  любит ставить не мотивированные минусы или опровергает физику металлов? :eek:
я тоже не понял, как два снятых звена уменьшат проскоки? натяжение у меня и так shadow + обеспечивает, а проскоки идут из-за несовпадения звездочек с цепью. было бы так просто народ массово выжимал звенья пока цепь не кончится :)  нет же, изобретают схемы с тремя цепями и прочую херомантию...

Silvaticus

#282
ЦитироватьУстановите 119 мм на приборе, и вставьте губки для измерения внутреннего размера между звеньями. После этого растяните до упора штангель и посмотрите, что получилось.

Если расстояние от 119,7 до 120,6 мм, то всё в порядке, можно спокойно катать. Значение от 120,6 до 120,9 мм говорит о том, что процесс пошел, цепь начала подъедать звезды кассеты, и её нужно менять. Если же расстояние больше 120,9, то цепь растянулась больше критического уровня и теперь её уже менять придется вместе с кассетой
.
Длина моей цепи порядка 3600мм (около 305 звеньев + два замка итого 307). А теперь просьба сказать мне насколько целых звеньев увеличится длина 307 звеньевой цепи относительно новой? Ваши результаты будут примерно в 2.8 раза ниже.

Т.е. если нормальным считается удлинения отрезка состоящего из 10 звеньев вплоть до значения +1.6мм. Выходит, что максимальное удлинение цепи в моем случае составит 1.6 х 30.7 = 49.12 мм. Почти 4 звена вроде? В вашем случае звено. Посему при моем значении примерно 119.65 мм, я как раз снял пару звеньев, чтобы она излишне не провисала и не проскакивала на малых звездах в следствии недостаточного натяжения задним переклюком.

Три цепи используются именно по причине, что меняется 3 цепи : 1 кассета. В моем случае нужды в этом нету, цепь длиннее обычной в 2.8 раза и замена должна происходить примерно одновременно. Однако после 9000+ я вижу, что цепь не дойдет до предела, а дешевая кассета сдохнет к тому времени. Вывод: нельзя к дорогой цепи брать дешевую кассету.

Оттуда же. Может будет интересно нытикам, которые цепь меняют каждую тыщу.

ЦитироватьSram или Shimano — Это цепочки, Campagnolo Record — это ЦЕПУРА. Знакомый велолось (который посоветовал приобрести Campagnolo Record) проехал 7 тыс км и она растянулась на70%, стиль катания у него далеко запередельний 🙂
P.S. Делайте выводы Campagnolo Record — действительно дорогая или экономит деньги и нервы. Сколько бы пошло цепей за 7тыс км., а КАМПЕ хотьбы хны!!!
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

dengor2

[user]Indiсtа Саusа[/user], вы пишете глупость. Цепи проскакивают вне зависимости от числа звеньев и натяжения (которое работает в широких пределах), а сугубо в результате несовпадения геометрических размеров изношенных звеньев и зубов звёзд.
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

edw123

Цитата: dengor2 от 03 Окт. 2018 в 23:50
[user]Indiсtа Саusа[/user], вы пишете глупость. Цепи проскакивают вне зависимости от числа звеньев и натяжения (которое работает в широких пределах), а сугубо в результате несовпадения геометрических размеров изношенных звеньев и зубов звёзд.
Это только в теории. На практике подизношенные компоненты имеют приличную радиальную компоненту силы, которая легче превышается на более нагруженных малых звёздах и цепь соскакивает. Дополнительно на малых звёздах сильнее сказывается неравномерность растяжения цепи.

SG_

покатался на новой цепи. я думал у меня переклюк глючит, менять пора. однака цепь нужно было менять, хотя индикатор 0.75 показал только щас. переключается намного четче, проскоки на малых звездах пропали.

Silvaticus

[user]dengor2[/user], глупость это ваше утверждение. Ибо это один из факторов, но далеко не единственный, хоть и основной. Или по вашему удлинение цепи не на что не влияет? Перестаньте покупать хлам, берите хорошое соизмеряемые комплектующие. Цепь от Shimano? Да никогда в жизни.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

acyd

[user]Indiсtа Саusа[/user], если укоротить цепь по вашему совету, на бафанге на мtb веле всеравно будет проскакивать. Это подтверждает факт, проскакивания при замене цепи на новую, но со старой кассетой.
причину  [user]dengor2[/user] правильно указал.

Я решил временно проблему проскока бесплатно слегка подточив профиль зубьев(сделал профиль покруче, он был чуть слизан по вершине, так что глазу почти незаметно) - проскакивало на 11t и на 12t. Этого хватило докатать без проблем до фатального растяжения. Кстати одна из цепей у меня была короче на 2 звена. И это никак не влияло на проскакивание. В итоге эта тройка+ кассета прошли более 15 тысяч за 1.5 года без существенных проблем. Цепи не самые дешевые kmc x93,
Сейчас поставил такие же и более тщательно отслеживаю пробег по ЦА.