Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 5>>ВсеВниз

Автор Тема: Права на скутер  (Прочитано 26356 раз)

b1zero

Права на скутер
« : 23 Июл 2009 в 01:42 »
Вот что сегодня пишут:
"Планируется, что в водительских удостоверениях появится новая категория - «М» (мопед), введение которой обяжет владельцев мопедов, скутеров, мокиков сдавать экзамены на управление этими двухколесными транспортными средствами», - отметил Желтенков, добавив, что порядок выдачи удостоверений владельцам этой категории транспортных средств сейчас прорабатывается."
Это обозначает для нас, скутеристов, некие неприятности. Вероятно со следующего сезона.
Я думаю, что просто будет средство давления на водителей скутеров - это лишение прав и штрафы.
Сейчас нет, фактически, никаких ограничений.
 Что нас ждет: винца не попьешь за рулем - прав лишат, щас лопай сколько влезет - максимум штраф
за появление в общественном месте в нетрезвом виде. Может это и хорошо, а может и нет.
Соблюдение правил движения, опять же с угрозой получить штраф или другое наказание, сейчас этого нет
ездий где хочешь и как попало и ничего тебе за это не будет.
Думаю, что следующим логическим шагом будет регистрация скутеров с навешиванием номеров, со всеми прелестями:
както - техосмотр :shok:
Если все эти планы гайцев будут претворены в жизнь, для меня скутер резко теряет актуальность, как средство передвижения,
ибо исчезают преимущества перед остальными транспортными средствами, то есть более быстрое передвижение из пункта А в пункт Б.
Посему уже приглядываюсь к альтернативным средствам передвижения.
Видел гдето что то вроде самоката, но с мотором, электрическим, конечно.
Вот размышляю: объявят ли самокат транспортным средством или нет. Тут есть сложности: техосмотр на самокате :bj: :bm:
и куда вешать номер? если только на собственную ж... :bj:

Symargl

Re: Права на скутер
« Ответ #1 : 23 Июл 2009 в 10:10 »
Имперская сущность, план п., идеальный порядок, всеобщее умиление :D 
Не нужно им техосматривать Ваш мотопёд, достаточно поставить на учёт (ибо см. первую строку).
Иметь "законное" основание стричь с Вас купоны неплохо, однако всякому ясно, каким ничтожным будет доход. Но и мизер приравнивается к десятерной  :bs:  Поддержать страховую деятельность на фоне затянувшихся "проблемных дней" экономики - чем не благо, соответствующее целям и задачам (см. первую строку).
Не удивлюсь, когда лет через чуть-чуть зачешутся липкие властно-чиновные ладошки при мысли о велосипедистах. Регистрация, госэкзамен, медкомиссия, ворох справок, страхование, прелесть. А там и к пешеходам обратятся: бродят ведь как хотят, без малейшего понятия о священн... то есть о Правилах.
Куда забавнее другое. Стоит образоваться дискуссии на эту или похожую тему, непременно находится контингент мыслящих широко и по-государственному господ, более или менее выступающих за необходимость наведения порядка, введения ограничений и включения прочих имперских мер. Вот же ж неугомонный народ  :bj: Погодите, разовьётся если вдруг тема, сами увидите.

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1292
    1546
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Онлайн Онлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #2 : 24 Июл 2009 в 10:43 »
А я уверен что эти меры (права и регистрация) вынужденные.
Потому что только в Украине фиксируется в сутки десятки случаев ДТП с участием пьяных водителей скутеров :( в Крыму, например, так вообще - по улицам не увидишь трезвого скутериста :( ...потому что "табуретка", потому что "выпил и поехал"...
Но ездят скутеристы ПО ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! А это НЕЛЬЗЯ делать как попало :( наплевав и на ПДД и на здравый смысл! :(

Так что если скутеристов заставят учит Правила Дорожного Движения - то это будет ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! ...аварий будет меньше и пьяных водителей на дороге...

Ничего личного ребята - я сам неоднократно попадал в Киеве в ситуации когда скутерист вообще не показывая никаких знаков (руками или поворотниками) бросается тебе наперерез :( а у тебя полторы тонны машина которую за секунду не остановить!  :aq:

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ОДНИ ДЛЯ ВСЕХ!

oldpilot

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Местный
  • *
  • :
    0
    5
  • г.Москва
  • надо что-то делать.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 24 Июл 2009 в 12:00 »
Потому что только в Украине фиксируется в сутки десятки случаев ДТП с участием пьяных водителей скутеров :( в Крыму, например, так вообще - по улицам не увидишь трезвого скутериста :( ...потому что "табуретка", потому что "выпил и поехал"...
Но ездят скутеристы ПО ДОРОГАМ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ! А это НЕЛЬЗЯ делать как попало :( наплевав и на ПДД и на здравый смысл! :(

Так что если скутеристов заставят учит Правила Дорожного Движения - то это будет ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! ...аварий будет меньше и пьяных водителей на дороге...

Ничего личного ребята - я сам неоднократно попадал в Киеве в ситуации когда скутерист вообще не показывая никаких знаков (руками или поворотниками) бросается тебе наперерез :( а у тебя полторы тонны машина которую за секунду не остановить!  :aq:

Добрый день. Абсолютно с Вами согласен! Правила должны быть для всех. И пить за рулем, хоть и велосипеда, незачем. Абсолютно неохота садиться в тюрьму или судиться из-за пьяного идиота. Но вот проблема регистрации настораживает. А Вы уверенны, что самостоятельно собранный эл. вел поставят на учет? В России даже парус на надувнуху (маленький, вспомогательный) после начала регистрации маломерных судов в ГИМС, стал вне закона - доработка без разрешения! А уж Ваш "чопер" вообще криминал! Получается, что попали ВЫ, а скоро и МЫ со своими самоделками. А это обидно!

marklin

• Наш человек
  • :
    1
    6
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 24 Июл 2009 в 12:03 »

Добрый день. Абсолютно с Вами согласен! Правила должны быть для всех. И пить за рулем, хоть и велосипеда, незачем. Абсолютно неохота садиться в тюрьму или судиться из-за пьяного идиота. Но вот проблема регистрации настораживает. А Вы уверенны, что самостоятельно собранный эл. вел поставят на учет? В России даже парус на надувнуху (маленький, вспомогательный) после начала регистрации маломерных судов в ГИМС, стал вне закона - доработка без разрешения! А уж Ваш "чопер" вообще криминал! Получается, что попали Вы, а скоро и мы со своими самоделками. А это обидно!
А,мне кажется ,пока в России дойдет до прав на скутеры,к томуже на электроскутеры ,пройдет немало времени......

3000W 2 x 20AH 48v

oldpilot

• Местный
  • *
  • :
    0
    5
  • г.Москва
  • надо что-то делать.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 24 Июл 2009 в 12:14 »
А Вы заметили, сколько сейчас скутеров на дорогах? Простых, бензиновых. Да в десять раз больше, чем в прошлом году, а может и еще больше. И все из -за кризиса. Машина теперь не всем по карману (кредитов почти не дают), а вот скутер пожалуйста. Да и дошло до народа, что он гораздо удобнее в городе особенно в пробках и летом. А если есть спрос на товар, то будет и на покупателей. Долго нам шиковать не дадут. Рыночно/базарная экономика не позволит.

marklin

• Наш человек
  • :
    1
    6
  • Москва
  • Константин
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 24 Июл 2009 в 12:19 »
Ну и как нас будут считать,600 ваттное транспортное средство :)
Это бензину,не повезло......

п.с. Кстати это ваш(Oldpilot) номер у меня на телефоне?(в 11.14)

3000W 2 x 20AH 48v

oldpilot

• Местный
  • *
  • :
    0
    5
  • г.Москва
  • надо что-то делать.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 24 Июл 2009 в 13:06 »
Посчитать нас не трудно. Допишут в ПДД в отношении мопедов: "до 50см.куб. или до 2 кВт" и влипли. А больше приравняют к мотоциклам. А по поводу телефона сейчас перезвоню.

b1zero

« Ответ #8 : 24 Июл 2009 в 13:13 »
я так понял, что введут права для любого транспортного средства с двигателем, не зависимо
от объема и мощности. И мало того, права категории "М", я так понял, будут не отдельно, а вместе с обычными правами.
То есть при нарушении прав по статье, где отбирают права, мы лишимся и права управления и по другим категориям.
Залететь под статью на скутере гораздо легче, чем на автомобиле.... Причем, имейте ввиду, что придется соблюдать ВСЕ!!!
правила. Если киприч - хрен проедешь, по односторонней на встречку - нельзя, стоянка, остановка запрещена - тоже придется
подчиняться. Езда по тротуарам - криминал. Превышение скорости под знаком "40" - радар и штраф.
И все это усугубляется тем, что смыться от гайцев на скутере проблематично, ибо плохо он едет.
Посему, если все это введут (я думаю - да), то выкину я скутер :ak:
Куплю байк - это гораздо удобнее скута. Скорость больше, можно спокойно передвигаться по плохой дороге, гайцы сроду не поймают :D
Таскать в квартиру не надо - пусть на улице стоит, его упереть тяжело, многие ставят байки на улице и ничего.

Symargl

« Ответ #9 : 24 Июл 2009 в 13:37 »
  Как я и предвидел, гражданская якобы сознательность нынче в моде  :)  Пишу "якобы" потому, что в большинстве случаев это лишь сжатое представление собственных наблюдений и эмоций. Как же, как же, вы на форде-тоёте-кит.корыте, а дуралей на скутере, да подрезал вас, редиска этакая! Да если бы не ваши реакция с хладнокровием, лежать бы редиске в земле, где ей самое место... Как, однако, перепугались. Судиться вам неохота. Ну да. А на следующем перекрёстке вас подрежет брат-четырёхколёсник. Или в бочину въедет. Или исполнитель ваших законодательских чаяний остановит (просто так, от нечего делать) и капусты сострижёт (чтоб жизнь мёдом не казалась). И виноват во всём конечно дурашлёп на скутере. Который один на три тысячи четырёхколёсников (а вы заметили, сколько сейчас автомобилей на дорогах?) Но его, дурашлёпа-скутериста слишком, по вашему мнению, много, от него проезду на дороге нет, надо его вынужденно к ногтю прижать. Потому что с десяток их убилось в прошлом сезоне и одиннадцать убьются в нынешнем. Сравниваем с числом убившихся и убивших господ на четырёх колёсах, добропорядочно запрещаем всё и вся, у чего меньше четырёх скатов (имперская логика), вздыхаем с облегчением. Настал на дороге мир, снизошёл покой. Теперь можно и самому что-нибудь от души наворотить - что-нибудь эдакое по цене своего корыта плюс жизненка драгоценная, но б/у. Например, шлагбаум объехать. Тифон, удар, ура, копец, одним борцом за счастье автомобилистов стало меньше...
  Вот так эмоционально, уж простите. Потому как поражаюсь, до чего некоторые граждане решительно, спокойно и "со знанием дела" берутся решать какие угодно проблемы, исключая свои собственные. "Чужую беду рукой разведу".
  Насчёт ПДД. Да не беспокойтесь вы так, все, кто на дороге, их знают - по крайней мере, в необходимых для себя рамках. И все, кто на дороге, нет-нет да и обходят их, адаптируют, так сказать, применительно к себе и к ситуации. Вот только с мигалочниками вы ничего сделать не можете, стоите себе в заторах, из-за них нередко создаваемых, и слушаете FM. С теми, у кого корыта по цене от полутора миллионов и номерные знаки с максимальным количеством букв "о" и "а", тоже ничего не сделаете. Скорее - они с вами, если вы не будете достаточно осмотрительны в следовании священным ПДД. С армией ни черта не соображающих вчера севших за руль мальчишек и девчонок, выплеснувшейся на дороги и продолжающей укреплять ряды, вы тоже ничего не сделаете, ибо и вам тоже надо куда-то девать ваши поездившие корыта. Железнодорожные переезды для вас - гарантированное Ватерлоо :p  Ну и остаются пешеходы и пешеезды. Вот с них-то и спрос  :bj: (Опять я вещаю как фельетон, но уж больно тема к тому располагает.)
  Ну ладно, я пока что не на скутере катаюсь, а на велосипеде. Здоровье, так сказать, восстанавливаю :D  Значит, меня эти  вынужденные меры коснутся значительно позже, чем скутеристов нынешних. И я нам всем от души сочувствую. "Не видать нам воли, братцы".

b1zero

« Ответ #10 : 24 Июл 2009 в 14:27 »
Супер, просто класс!!! Буря эмоций, я так не смогу :(
Опять же, да, если рассматривать со стороны имперских позиций, то как то велосипедист не очень то замечен на дороге.
Скутеристы их игнорируют, как низшую касту. А ведь скорее всего и их коснется вскоре вся эта бодяга.
И номера повесят и права дадут ибо нех :bd:
Поражает одно - наше все так и не справилось с обычными автомобилями, аварий меньше не стало,
дороги -  :at:, обезьян за рулем - туча. И никакой реакции, только важное дело одно - "Повысить собираемость штрафов".
Еще в добавок усложнили процесс обучения и сдачи на права, в сущности просто стало дороже и все.
Как продавались - так и будут продаваться. А все меры, типа "к ногтю", никак не повлияют на количество трупов
на дороге, будут там скутеры или нет.

oldpilot

• Местный
  • *
  • :
    0
    5
  • г.Москва
  • надо что-то делать.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 24 Июл 2009 в 15:43 »
Такое впечатление, что Вы все это пишете не скутеристам? Мы тоже рядом с Вами на дороге. И понимаем, что навернуться со скутера на ходу не самое приятное действо. С четырех колесным в 90% случаев разбираются страховщики. А скутер под колесами чаще всего с травмами средней и разной другой тяжести. И самому не хочется падать и другого из-под колес вытаскивать. Только поэтому и говорим, что на дороге надо быть трезвым. А регистрация и права наверно всем не по душе. И не потому, что надо опять платить за получение, а потому, что быдло разное с красной и наглой мордой и полосатым хвостом получит еще один шанс поиздеваться над нами и повымагать за простое право свободно перемещаться по родной земле. 

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1292
    1546
  • Киев
  • Онлайн Онлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #12 : 24 Июл 2009 в 15:50 »
Давайте не путать человеческое с государственным ?

По-Человечески - мне понятно хрупкое соседство с скутеристом и велосипедистом.
я сам катаюсь иногда... и чувствую себя на велике НЕЗАЩИЩЕННЫМ :( даже если я соблюдаю правила !

По-Государственному - по стране ездит дох... пьяных пацанофф, которые вообще "Правила" в глаза не видели - и их называют "хрустики" :( потому что хрустят под колесами... Как чиновнику это ограничить ? Правильно - методом "выдать права" и "карать"! :(

i

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    65
    505
  • Иваново
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 24 Июл 2009 в 15:52 »
Час назад на дороге.
Еду у обочины, по бордюру педалью чуть не скользю... Места занимаю от силы полметра в ширину и полтора в длину, под колесами песок и мусор, что с полотна дороги к краям сгоняется. Подрезает меня автокран (то ли не заметил, то ли велосипедисты его уже достали), я по тормозам, а он уже колесами на бордюр налезает.... Будь тормоза хуже или скорость выше ... размазал бы.
На дороге я опасен только сам себе, я это знаю и всем уступаю, где возможно ухожу на обочины и тротуары. А если меня обязуют ездить только по дорогам.... долго я не протяну - растопчут.

b1zero

« Ответ #14 : 24 Июл 2009 в 16:32 »
Да нет, главное чего нас лишают - это фридом. Это и есть то, ради чего и был сделан скутер.
Вы сами подумайте и признайтесь себе честно - ведь правильно? Главное - это свобода,
передвижения и независимость от чинуш всяких. Если она (зависимость) появляется - все, конец идее.
Поверьте, что в следующем сезоне, если введут права - количество скутеров перестанет расти или если чуть - чуть.
Тем самым ОНИ добьются того, чего и хотели: УБРАТЬ нафиг с дороги тех, кто мешает ездить.
Здесь явная защита интересов тех кто с номерами где дофига ааа или ооо, ну никак не просто людей.
Это и еще повод повысить собираемость штрафов. И все. Защиты скутеристов от произвола больших машин ни на йоту не прибавляется.
Хотя наш пытливый и извращенный ум  :bu: уженашел средство продиводействия :ap:
Я думаю, что запросто можно поставить МК на велик и все так же гонять.
Я знаю, что есть уже готовые велики с электротягой, но, думаю их тоже "к ногтю".
Поэтому надо шифроватся, сделать максимально незаметно все и мимо гайцев проезжать без шлема, прав и с широкой улыбкой на лице.
Крутя педали.... А на вопрос, "чего у тебя за моторчик там?" - нагло отвечать - х/з не использую, сломался наверно, мне и с педальками хорошо.
А ручка газа и толстая ступица - это просто так модно щас, типа колхозтюнинг. Думаю еще сезон продержаться, а там на самокат перейдем или на ролики с моторчиком  :bo:

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    1292
    1546
  • Киев
  • Онлайн Онлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #15 : 24 Июл 2009 в 16:45 »
Да нет, главное чего нас лишают - это фридом. Это и есть то, ради чего и был сделан скутер.
Несогласен :) где вы видели "свободу" в наших странах ?
свободу от денег - да, свободу от "владения землей" - тоже...

Цитата
Вы сами подумайте и признайтесь себе честно - ведь правильно? Главное - это свобода, передвижения и независимость от чинуш всяких. Если она (зависимость) появляется - все, конец идее.
В китае тоже "свободы" нет - зато миллионы скутеров :) И? :)
не мешает регистрация народу применять скутеры... и в других странах тоже...

Цитата
Поверьте, что в следующем сезоне, если введут права - количество скутеров перестанет расти или если чуть - чуть.
НЕТ, расти будет так же само как и сейчас но контингент станет сознательнее - т.е. перед тем как сесть за руль - будут думать что их могут привлечь, а значит пить нельзя и ПДД надо соблюдать.

Цитата
Это и еще повод повысить собираемость штрафов. И все. Защиты скутеристов от произвола больших машин ни на йоту не прибавляется.
Ошибаетесь. Сейчас скутеристы "вне правового поля" - по ПДД их нет просто...
а если они есть в ПДД - то есть и "юридические последствия" - спросите Шулипу.

Цитата
Я думаю, что запросто можно поставить МК на велик и все так же гонять.
...пьяным и поперек трассы ? :(

Цитата
Думаю еще сезон продержаться, а там на самокат перейдем или на ролики с моторчиком  :bo:
зря смеетесь...
я бы охотно занялся разработкой "средства подскока" - эл.самокат или что-то подобное "в сумке", для мегаполисов, чтобы "от метро к работе" или между общ.транспорта остановками кататься. Пробегу в 20км там выше крыши - но главное это "складность" и "прячется в сумку", чтобы в метро ездить.

Простой пример: метро у нас 1.70грв. Литр бензина = 7грв.
мне на работу на машине примерно 4км - это 1 литр бензина = 7грв.
...времени примерно 10-20мин...
А на метро - те-же 15мин, но до метро и после метро мне надо на чем-то ехать... и стОить "электро-подскок" мне будет меньше 24 копейки за сутки :)

b1zero

« Ответ #16 : 24 Июл 2009 в 18:06 »
зря вы, свобода была, хотяб передвижения, на скуте, без каких либо ограничений, в сущности.
Хоть вдоль, хоть поперек трасса, если головы не жалко. Насчет водочки за рулем, тут ситуация неоднозначная на самом деле.
Я знаю много людей, которые регулярно практикуют это дело и ниразу в жизни не были в авариях.
Гораздо страшнее мальчики и девочки без рук и без головы, с только что купленными правами мамой.
Вот тут - катастрофа, "я тут самый крутой, куда хочу - туда еду". Статистика, к сожалению, не считает возраста попавших в ДТП
и водительского стажа. Хотя, в последнее время, все чаще стали появлятся публикации с данными по ДТП. Выясняется, что и дамы и юноши и дедушки попадают в аварии чаще
чем остальной контингент.
Насчет китайцев и других стран - некорректное сравнение. Там везде совсем другая ситуация. Абсолютно не применимая к нашим условиям.
Там нет коррупции и пофигизма. У нас их правила не выполнимы.
Объясню на пальцах почему:
к примеру возьмем мой городок - он небольшой, 20000 человек.
Смотрите - менты и гайцы - неприкасаемые, администрация, крутые, родственники всех выше перечисленных.
набирается чуть ли не половина города. И нифига не сделаешь. Точно.
А насчет самоката и роликов, я не смеюсь, я серьезно.

xaoyag

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    52
  • все что не переделывается переделывается к лучшему
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 26 Июл 2009 в 11:56 »
Раз уж упоминули про китайцев я тоже немного накалякаю. Раньше в китае было как у нас на мопеды до 50 кубиков не прав не регистрации, вообщем полная свобода была, И у них развелось этих мопедов очень много. Спустя некоторое время ( до конца не знаю всех причин ) у них ввели регистрацию на данную категорию транспорта, и подход к мотороллерам данного класса уже изменился,  их стали брать меньше, а производители стали меньше производить, зато выросли продажи по технике большего обьема. Ведь смысл брать технику меньшего обьема если ее надо регистрировать как большую? То же самое я думаю ждет и нас, кое кто больше станет ходить пешком, кое кто сменит свою табуретку на кресло( машину ) кое кто на мотоцикл, а кое кто останется верным традициям и своему любимцу. Для себя я решил если после введения прав добавится лишние расходы так что проще будет иметь машину, и моя экономия больше не будет таковой я откажусь от мопеда, а если не обложат налогами, сборами ,и всякими .... то тогда буду ездить. А что еще делать если яза рулем не пью и езжу по правилам, а меня считают хрустяшей серой массой?

Если нужна помощь по техническим вопросам пишите
Страницы: 123 ... 5>>ВсеВверх