Права на скутер

Автор b1zero, 23 Июль 2009 в 01:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Symargl

  Рискну предположить: в России регистрацию и прочие "права" на скутеры не введут. По крайней мере, в обязательном порядке и повсеместно. Может случиться - "рекомендательно". Этакая юридическая казуистика. То будет лазейка для красномордых - чтобы поизгаляться (быстро им надоест, ибо какой с нас доход?) И то будет лазейка для нас - чтобы кататься по-прежнему, свободно и спокойно.
  Мои основания? Дык не Китай у нас. Климат не тот. А где тот, там уже не Россия, там бывший СССР, и живут там люди ой как не здорово, чтобы повально мопедами затариваться. Следовательно, скутеров, сколько их есть сейчас, столько будет и через год и в дальнейшем. Автомобилисты на скутера не пересядут, нет нужды. Да и не дадут им: ещё триста дорог построят (триста посёлков снесут, три тысячи картофельных-капустных полей забетонируют, три миллиона гектаров леса спилят), лишь бы ездили, родимые. Автопромысел - основа толстого кошелька очень многих ведомств.
  В конце концов, всякая глупая мера в нашем отечестве трогается в путь постепенно, со скрипом, попукиванием от нечеловеческого напряжения и оканчивается, нередко, всё тем же испорченным воздухом  :)
  Так что, если говорить серьёзно, думаю правда будет за нами.

Korg

Года 2 назад ездил к теще в Латвию, в Ригу. Обратил внимание, что ВСЕ! скутеристы имеют номерной знак, ездют в шлемах и светоотражательных жилетах. :(

Pepelac

Цитата: Korg от 15 Сен. 2009 в 09:11
Года 2 назад ездил к теще в Латвию, в Ригу. Обратил внимание, что ВСЕ! скутеристы имеют номерной знак, ездют в шлемах и светоотражательных жилетах. :(
И это должно быть нормой... так-же как и автомобилисты должны быть пристёгнуты...

Muhomor

     Я бы посоветовал нашим автошколам приобрести электро и бензоскутеры (лучше электро, - далеко не уедешь). И пусть все ученики закрепляют полученные знания на дорогах города, а не только в весьма непродолжительной езде с инструктором. Подъехал к перекрёстку у тебя соответствующая ситуация (порой и разная) - соображай кто первый едет, а кто потом. Сразу и ездюков увидишь, на знаки обратишь внимание. А всё почему? Управлять таким ТС легко и всё внимание - дорожной ситуации. На себе всё испытано.

b1zero

ГАИ России предлагает ввести для водителей мопедов специальную категорию "М", которая будет обозначена в водительском удостоверении.

"Мы предлагаем ввести для водителей транспортных средств, не входящих в категорию мотоциклов (то есть для мопедов), категорию "М", - сообщил на "правительственном часе" в Госдуме РФ начальник Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов.

Ранее, в августе 2009 года, начальник отдела ДОБДД МВД РФ Дмитрий Желтенков сообщил, что ГАИ готовит поправки, предусматривающие введение подкатегорий "А1" (легкие мотоциклы), "С1" (грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой до 7500 кг), "D1"(автобусы, имеющие не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя), а также соответствующих подкатегорий составов транспортных средств. Планируется, что в законе появится также новая категория - "М" (мопед). Так называемые скутеры будут подпадать под подкатегорию "А1" или категорию "М", в зависимости от их технических характеристик.

"Чтобы получить водительское удостоверение, обладателям мопедов придется сдавать теоретический экзамен на знание правил дорожного движения. При этом лица, имеющие водительское удостоверение на право управления какой-либо иной категорией транспортных средств, будут автоматически иметь право на управление мопедом", - подчеркивал Дмитрий Желтенков.

Возможность сдать на категорию "А1" и "М", согласно законопроекту, получат молодые люди, достигшие 16-летнего возраста. В более раннем возрасте ездить на мопедах по дорогам будет запрещено.

"Люди, которые сегодня имеют ту или иную категорию, автоматически получают право на подкатегорию. Новшества коснутся только тех, кто будет обучаться по новым программам", - заверил начальник отдела ДОБДД МВД РФ.

alekor

Я думаю у нас введут только права (как и написано выше) без ТО, страховки и т.п.
Вся сложность в том, что малокубаторный( или маломощный) транспорт очень разношёрстный и неизвестно как реагировать на него.
Ну например бензо и электро скутеры - сдесь всё понятно - права будут требовать однозначно.
Электро и бензо мотовелосипеды - тут уже сложно интрепретировать - по сути велосипед с доп. тягой от моторчика. Да и не сразу видно моторчика - гайцы и не всегда заметят, что стоит мотор. Хотя в пдд вписали новые поправки - считать мопедами любое двухколёсное тс с мотором (мопеды, мокики, велосипеды с подвесными моторами) - это уже от гайцев будит зависить, возможно на мотовелосипеды они просто "забьют"...

А вот совсем непонятно - это с мотосамокатами (мотороликами, мотобордами и пр. мелочёвкой) со скоростью до 20-30 км/ч на которых только по тротуарам и можно кататься т.к. для дороги скорость мала и из-за размера тебя не будит видно (снесут на первом же перекрёстке). По закону по тротуарам ездить нельзя, пологике по дорогам нельзя вот думай как хочеш.

П.с. на форуме дырчик ру тоже идёт обсуждение по правам, только на украине - так вот один мужик (около 40 лет) пошёл в гаи и стал спрашивать - нужно ли ему получать права (у него велосипед с моторчиком типа дэшка) - гаишники его восвояси отправили, сказав - катайся так мужик, не надо ничего.
Так что на деле мне думается мотовелосипедам/мотосамокатам боятся нечего - гаишникам на них будит пофиг.
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

Legeor

Пока суть да дело, закон о введении прав еще не введен. В правилах написано, что на минике надо ехать в каске и с фарой... у меня фара по дороге ("направлению", это не дорога) лет пять назад вывалилась, а каску с собой не везде потаскаешь, опять же делема - че делать? как оштрафуют? у меня с собой никаких документов, на участок потащут для опознания? отберут миник? а как доказать собственность? как со штрафстоянки забирать, если дойдет? :) по новым правилам, опять имеют право расстреливать (ну тут перебор).
Люблю своё Преображение

LW6600

Закон законом, а что касается шлема и светотехники,
считаю эти вещи обязательными для собственной безопасности.

Для шлема можно кофр на багажник поставить.
Фару заменить - не так и дорого. За 5 лет можно накопить :D

Документы (хоть какие -нибудь, пусть это инструкция или гарантийный талон, но с указанием номеров
агрегатов), желательно чтобы были.
С собой я доки не вожу, но они есть. На всякпож.

vasyatimonovo

А у меня шлем в унитазик влезает:)
а как быть с доками,я с рук взял и ничего нету(я даже не могу модель скутера найти на раме:(

LW6600

На раме модель может и не быть выбита.
Номер рамы обычно есть. Чаще всего - под крышкой,ниже бардачка.

Как заиметь доки о продаже ?
Зачастую с помощью коньяка - в мото- или вело - магазине.

vasyatimonovo

какого бардачка? :ah:под рулём,сзади,унитаз?

LW6600

Под рулем, по центру пластика на переходе от полика к рулевой колонке.

Legeor

ЦитироватьФару заменить - не так и дорого. За 5 лет можно накопить
Накопить не проблема, проблема поддерживать в рабочем состоянии. уже которую лампочку вставляю, хоть амортизаторы дополнительные вешай :) на нее.
Люблю своё Преображение

LW6600

Амортизаторы у вас какие ?
Лампочку, как вариант, можно заменить светодиодом.
У него нет спирали - не помрет преждевременно.


Legeor

Да тут речь скорее о моей вредности наверное :), конечно светодиоды воткну, и каску присмотрел пивную :) ну каска же! ну и что что с пивом! шучу. Злость берет, что не за безопасность пекутся, а за протокольчики свои блин. Я однажды с дачи без глушителя возвращался на машине, он на ходу отвалился (че о минике говорить), останавливают гайцы "мне кажется ваша машина рычит, покажите диагностическую карту техосмотра!" дальнейшая перепалка не к месту в посте. ну отстали.
За безопасное движение на минимоккике, мне кажется должны отвечать родители, если касается подростков. ну а тех, что постарше в невменяемом состоянии, даже не знаю. права нужны наверное, Но как представлю, сколько платить, сколько времени убивать, сколько нервотрепки испытать... ужжас.
Мы еа нашем Преображенском сайте начали обсуждение о регистрации транспортных средств через интернет, зашла речь о Китае, так там и паспорта делают через интернет! никаких нервов, все чинно, ты им по майлу фотку, они тебе по почте паспорт! тут наверное можно на онлайн-тестирование намекнуть - раз в год скажем тестируешься в инете на миник и але-оп! права!
Люблю своё Преображение

Legeor

Вчера едва удрал от мильцанейров на бензиновом мокике. Ехал по тайге  :bm: через реки по тропам. Наверное все-таки каска нужна и фара очень очень сильно, раз погоню устроили за парнем с моей улицы. Смотрю поперек дороги бобан, миник, парень и мильцы строчат протоколы блин. Это великое преступление и теперь наверное придется бросить эту тему передвижения на миниках, раз на то пошло. Каски я все-равно буду постоянно забывать, терять, да и неудобен этот колпак чертов. Надо наверное электромобиль продолжить делать. Есть мотор от Болгарской кары, Корейская машинка "Престо", море энтузиазма, вот третий год хочу сделать, а не приступил пока даже болтик точить :), будет мне стимулом эти дурацкие пдд и стоимость соляры космическая.
Люблю своё Преображение

Overrider


Legeor

Цитироватьбез коментариев
Я там прокомментировал немного :) Все равно меня бесит навязывание касок посредством штрафов, каратели чертовы. с 91г езжу всегда без проблем, тут же нехорошки, которые голосуют двое из 80 за новые законы... блин понавыдумали. материться жутко охота.
Люблю своё Преображение