Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123>>ВсеВниз

Автор Тема: Посоветуйте, как улучшить характеристики серийного электровелосипеда  (Прочитано 4238 раз)

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Привет! Решил вот попробовать что такое фэтбайк), приобрел вот такую модель: Eltreco INOY 4.0
-
В характеристиках заявлено, мотор 500Вт, батарея 9 А/ч 48В. На ходу у меня получается скорость на электротяге по прямой 25-27 км/ч и тяга в гору как то не очень, в воздухе раскручивает до 36-38 км/ч. Ожидал большего от 500Вт. До этого у меня был тоже серийный элтреко 350Вт/36В редукторный, так вот он меня вез 33-35 км/ч и в горку тянул получше, для меня таких показателей вполне достаточно, в 50-60 км/ч необходимости нет. Вот и появились у меня вопросы:
1. Можно ли минимальными изменениями увеличить макс. скорость и тягу? Может контроллер не дает мотору проявить себя или это особенность ДД мотора? ДД насколько я знаю вроде скоростные моторы, должен же он хотя бы 35 км/ч по прямой ехать?
2. Возможно ли на этом моторе задействовать рекуперацию?
Мотор по виду похож на:

Фото мотора и контроллера:

Спасибо!

« Последнее редактирование: 03 Май 2014 в 22:17 от max1606 »

Merakules

• Администратор
  • Старожил
  • *
  • :
    121
    170
  • Подольск
  • Оффлайн Оффлайн
    • просто сайт
    • Награды
бегом читать правила!
и вообще у нас есть официальный раздел этой организации!

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Правила прочитал), раздел Eltreco видел, но решил написать сюда, т.к. мне нужен совет как решить мою задачу минимальными переделками. Поможет ли например замена контроллера и на какой? Или характеристики штатного контроллера нормальные и с этим МК большего не добиться, т.е. нужно менять и МК и контроллер. По сути вопрос уже в переделке велосипеда и тогда какая разница какого он бренда)

exp TV

• Неравнодушный
  • **
  • :
    17
    27
  • Дмитров
  • ещё не доделал но уже Ездю!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
сначала надо выяснить здесь  http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=7098.0  сколько может переварить мотор
если заменить только один контроллер например на http://electrotransport.ru/ussr/index.php?topic=5513.0
можно поднять ток , увеличится тяга но не скорость , точнее скорость увеличится не значительно
« Последнее редактирование: 03 Май 2014 в 23:09 от exp TV »

ленюсь работать и редко довожу работу до завершения

TULSUNDUR

• Старожил
  • :
    84
    664
  • S-Pb
  • новый проект легко могу поднять одной рукой...
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
должен же он хотя бы 35 км/ч по прямой ехать?
с чего Вы это взяли? на сайте эльтреко явно написано что макималка 25-30 км/ч.
при замене контроллера рекуперировать будет полюбому.
если увеличить напряжение - поедет быстрее...
а если просто поменять контроллер и ток поднять - то чуть быстрее разгоняться будет...
ЧУТЬ - потому что если ток большой выставить - то начнёт уходить в защиту БМСка дохленькой батареи...

опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Продаем велосипеды елтреко уже год, пробовал разные модели, и они способны ехать больше чем заявлено на сайте, тем более что у них в настройках компьютера стоит ограничение по умолчанию на 25, если его выставить на 40 например, то велосипед начинает ехать быстрее. Вот я и пытаюсь разобраться почему 350Вт/36В едет больше 30 км/ч, и модели 500Вт/36В редукторники едут больше 35 км/ч, а эта модель (единственная с ДД) с 500Вт/48В не дотягивает до 30 км/ч, не может же быть дело только в ширине колеса в 4"

tmkt

• Старожил
  • :
    382
    507
  • москва
  • электровелопанк!
  • Онлайн Онлайн
    • Награды
а эта модель (единственная с ДД) с 500Вт/48В не дотягивает до 30 км/ч, не может же быть дело только в ширине колеса в 4"

Ну если вывешенное колесо крутит до 38, то под нагрузкой 27 - это норма, как раз примерно -10кмч. Повысить скорость тут можно только повышением напруги.

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Не, то что на фетбайк поставили тяговое низкоскоростное МК это понятно, не предназначен он чтобы рекорды скорости ставить. Но в принципе могли бы и редукторник туда постваить... Или побоялись за шестеренки?

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У элтреко появилась в этом году целая линейка фэтов и все они, кроме данной модели, с редукторными моторами. На них для сравнения прокатиться пока не было возможности. Я думал, что ДД как раз менее тяговое и более скоростное, или я ошибаюсь?? Бывает по-разному?

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ну обычно кривая тяги (отношение тяги к оборотам) у редукторников лучше, чем у ДД, особенно на низах. Это хорошо видно на симуляторе

Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Master.

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
В общем выходит, что в данной конфигурации работает все адекватно. И если уж менять то и мотор и контроллер, а потом и акб)
Просто почему то казалось что контроллер не дает мотору раскрыть свой потенциал.

Rex@

• Наш человек
  • :
    54
    119
  • Москва
  • Езжу на дизеле и бензине
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Интересно, а как задний мотор можно поменять? Там же вилка шире, чем 135... Рассматривал покупку фэтбайка, но мне казалось, что с задним мотором там сделать ничего не возможно, только добавить в переднюю вилку еще один мотор....

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
У меня задняя вилка 145, а МК стоит на 135. Ничего, понапихал гаек и шайб на ось, и всё поставилось ;)

Rex@

• Наш человек
  • :
    54
    119
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Там, по моему, 170 мм..... Шайбами и гайками не обойдешься....

Slider

• Старожил
  • :
    141
    866
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Сомневаюсь что там 170... Ну главное чтобы длины оси хватило на некоторых МК она 200 длины, в крайнем случае можно заказать выточить свою ось и поменять. Хотя это весьма хлопотно...

Rex@

• Наш человек
  • :
    54
    119
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Вот после Ваших слов начал сомневаться... Но почти уверен, что 170 мм. Передний точно 135, это я помню очень хорошо, а задний больше.... Я просто рассматривал возможность апгрейда, и, кроме Мака, сделанного для задней оси, мне в голову не пришло....в смысле, задний мак вперед поставить.....
Кстати, интересно, что там сзади за двигатель стоит... Выдержит ли контроллер 48 вольт....

max1606

• Начинающий
  • *
  • :
    3
    1
  • Россия, Брянск
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Так и есть, заднее расстояние 170мм. Двигатель стоит похоже Shengyi DGW-9C, 48Вольтовый и есть.

Rex@

• Наш человек
  • :
    54
    119
  • Москва
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Нет, это у Вас 48 вольтовый. А на Schwarz-е стоит какой-то редукторник 500 W 36 вольт. Я именно на Шварца смотрел. Вот интересно, как там скорость поднять. Для безопасного перемещения должно быть в максимуме 50 км/ч. Это я уже на своем электрокубике понял. Причем 50 не натянутых, а легко и уверенно набираемых.   Велосипед должен быть толстым, солидным.

Страницы: 123>>ВсеВверх