электромобиль rastar mercedes-benz slk

Автор Костя86, 06 Май 2014 в 17:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Костя86

Всем привет! Недавно купил на день рождения сыну электромобиль rastar mercedes-benz slk.

Продавался со скидкой. Не работал задний ход.
Проследил по проводам и наткнулся на четырех пиновый разъем идущий от педали. Оказалось, криворукие сборщики криво втыкали папу с мамой и один пин не попал в контакт. Все восстановил и машина заработала.
Настали теплые деньки мы поехали кататься и тут как у всех повылазили минусы данного авто.
1. Очень жесткие колеса. На не ровном асфальте трясет сильно.
2. Резкие рывки при старте и остановке.
3. Не хватает мощности. Двигатель 6в 25Вт. Считаю, что это очень мало.
На днях хочу раскидать машинку. Заодно сделаю фото отчет. Пролистал все темы подобного примера не нашел.
Друзья посоветуйте с чего начать. Может кто-нибудь уже разбирал такую машину. По колесам понятно, что нужно подбирать резиновые. Какой лучше использовать плавный пуск? Как лучше повысить мощность? Может взять второй редуктор и два новых двигателя по мощнее на 6В или переводить ее на 12В? Если переделывать на 12В то как быть с блоком управления?
Буду благодарен вашим советам!

Дмитрий_ЕКБ

вот фото отчёт








переделать можно, но сложно. Придётся всё переводить на 12 вольт, а блоки на 6 вольт, требуется знание электроники для согласования блоков с повышенным напряжением питания и для врезки модуля плавного пуска
вот модуль

Костя86

У меня точно такая же конструкция. Дмитрий, вы уже переводили ее на 12В? Как быть с блоками управления и приводом рулевого? Если все переведу где взять такой блок плавного пуска?

Дмитрий_ЕКБ

всё просто, если сможете отделить силовую часть схемы(привод и рулевое управление) от слаботочной(звук и управление).
на пальцах не объяснить, нужно резать дорожки и паять. Редукторы под замену

Костя86

Приблизительно понятно. Вы уже занимались такой переделкой? Подскажите где можно посмотреть и заказать мотор и редуктор на машинку. Что то в интернете мало предложений!

Дмитрий_ЕКБ

вам надо редуктор в сборе на 12 вольт, цена от 700-1500р, торгуют в москве и питере. у меня есть, но пересылкой не занимаюсь.
по схеме нужно только отделить 2 реле реверса от 6 вольт, чтобы на силовые контакты этих реле подать 12 вольт. всё остальное питаете от 6 вольт, либо стабилизатор ставите с 12 на 6 вольт

Дмитрий_ЕКБ

можно не отпаивать, а перерезать дорожку + идущую к контактам 4 реле, на движки подаём 12 вольт через реле, а плату питаем через стабилизатор на 6В

Алексей Ка

В патроне шурика винт м5 с торца с левой резьбой , на самом патроне правая диаметром примерно 10 мм. Снимается всё без проблем - это я так - для информации.

Tygra

#8
Думаю что так можно перевести плату управления на 12в.

С кнопкой от шурика вместо педали будет все не просто, схему нужно будет сильно переделать. На плате 4 транзюка управления вперед\назад , 2 на радиоприемник, 2 на переключатель реверса, на который в свою очередь питание подает педалька. А педальку вы демонтируете.  Далее кнопка от шурика электрически не управляема. Т.е. плавного пуска на радио не будет. Думаю еще возникнут проблемы с зарядкой, желательно срисовать схему соединений проводов. Для переключения на радио, скорее всего, нужно будет использовать дополнительное реле, которое будет "выкорачивать" кнопку от шурика в режиме радио. Ну и по желанию блок пуска мягкого туда же.

Tygra

[user]Дмитрий_ЕКБ[/user],  У вас что их несколько ?

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Tygra от 16 Авг. 2014 в 00:05
[user]Дмитрий_ЕКБ[/user],  У вас что их несколько ?
на ремонт приносят, штук 10 уже было

Alex_mac

Да выкинуть эту плату совсем.
Если сильно хочется управлять - заказать в китайцах контроллер с блоком ДУ. Поверьте это будет проще. Хотя сие не нужно. Еще мешанина из переключателей остается.
Двигатели с редуктором проще заказывать пару сразу- чтоб были идентичны. На 12 вольт.

Tygra

[user]Alex_mac[/user], Если все заказывать то да. Если цель переделать то что есть из того что есть, то нужна схема проводки. Если найти блок мягкого пуска, то можно сделать и радио и кнопку от шурика.  А по принципу "купи" , так можно и вовсе сразу купить http://www.henes.co.kr/english/product_m8.html и не мучиться, там уже все и полный привод и независимая подвеска и два движка по 120вт. И вообще ни чего делать не нужно, только денег дай. ( порядка  1600-2000 баксов)....

Alex_mac

А зачем искать плавный пуск? Заказать и все.
А по вопросу переделать- на трех машинках маялся кучей переделок. И в итоге лучше и дешевле оказалось взять комплект из пары двигателей ( а поставить два от шурупена это тоже накладно).
На работе лежит несколько шим регуляторов из Китая, заготовки батарей лиион ( а их тоже можно самому собирать, и они намного лучше  чем свинец).
Пере пробовал достаточно.
С приводом на одно колесо машинка плохо ездит- не хватает сцепления. Поэтому лучше ставить два.
А радиоуправление оно лишнее. По моим размышлениям максимум что нужно- остановить машину, хотя у вас все может быть по другому.

Tygra


Tygra

Какие то проводочки шибко тонкие.

Tygra

[user]Абдуррашид[/user],  На релюшки проводки с виду тонковаты

Tygra

Хмм я положил 4 квадрата... на каждый двигатель...

Sergey87

Здравствуйте. У меня электромобиль mersedes benz slk 350  фмрмы rastar. Машинка сначала работала месяцев 6 затем, отказалась ездить назад через некоторое время вперед. В остальном все функционирует. Заводится с пульта поворачивает влево-вправо. Но не едет подскажите что делать, чтоб вновоь заработала. Может кто подскажет где купить новые платы на эту модель или может быть заменить платы на другие, но цель в итоге одна;чтоб машинка вновь заработала.

toncher

Проверьте кнопочку перво-наперво.

Sergey87

Кнопки проверил, реле проверил,все в порядке. Не знаю в чем проблема. Может в микросхеме? Микросхема LM 324. Хотя дорожки не проженные.Не знаю, помогите кто может.

pchelomor

В этом деле я не силен, но предположу, что даже для знающих людей нужны, как минимум, подробные фото Ваших микросхем. Так что придется отфотать и выложить тут. А дальше будет видно...
Мой проект https://electrotransport.ru/index.php?topic=22864.0
Чертежи бесплатно. Информация в шапке.

Дмитрий_ЕКБ

1. блоков управления в россии не найти
2. вы умеете тестировать электронные платы? есть подозрение, что неисправны транзисторные ключи или релюшки
3.иногда растар приходится разложить весь на столе, чтобы найти замыкание или обрыв

Sergey87


Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Sergey87 от 21 Март 2015 в 13:44
Похожая схема
это и есть РАСТАР только кузове Вольво. машина очень капризная, много контактных соединений и нет никакой документации /:-)

вот мерседес

и ещё куча растаров https://vk.com/rdi_ekb?z=photo190715361_329820018%2Fphotos190715361


Sergey87

Не могу фото отправить со схемой моей машинки

Дмитрий_ЕКБ

Цитата: Sergey87 от 21 Март 2015 в 19:46
Не могу фото отправить со схемой моей машинки
есть ли паяльник, тестер и транзисторы?

Sergey87


Дмитрий_ЕКБ

это малая часть схемы управления, остальное под сиденьем

Добавлено 21 Мар 2015 в 20:22:50


светодиоды загораются при нажатии кнопок?

Sergey87




Добавлено 21 Мар 2015 в 20:25:48

Светолиоды загораются, кнопки рабочие, реле на второй фотке рабочие. Из инструментов паяльгик и прозвонка

Добавлено 21 Мар 2015 в 20:26:58

Может проблема в микросхеме на первой фотке.

Добавлено 21 Март 2015 в 20:28



Дмитрий_ЕКБ

меняется ли что-нибудь в управлении, если отключить эту платку от основной платы. управляется ли с пульта с этом режиме

Sergey87




Добавлено 21 Мар 2015 в 20:31:24

Плата, это микросхема lm 324 ?

Добавлено 21 Март 2015 в 20:32

Подавал на пряму с аккумулятора на привод питание и машинка ехала вперед

Дмитрий_ЕКБ

если с маленькой платы со светодиодами и красным разъёмом снять шлейф проводов, радиоуправление заработает? светодиоды вперед-назад-стоп светятся?

Дмитрий_ЕКБ

обратите внимание на припой между дорожками в нижнем левом углу над отверствием - несколько капель припоя, хотя может дефекты фотосъёмки



Sergey87

Попробывал с пульта ее запустить без платы кпп. Не едет релюшки под сиденьем щелкают и все . В добавок теперь еще на лево не поварачивает.

Добавлено 21 Март 2015 в 23:02



Sergey87


Дмитрий_ЕКБ

Плата КПП никак не влияет на рулевое управление, релюшки проверяйте тестером, раз они щёлкают, то значит сигналы управления проходят по всей цепочке и управляют ими. Либо силовые контакты подгорели, либо нет напряжения на этих контактах. Теперь тестер в руки и проверять, если нет опыта, то лучше попросит знающего человека. Электролит на движке это ошибка производителя, т.к. там напряжение меняется при изменении направления движения машины, можно заменить на керамический конденсатор для поглощения помех.

Sergey87

На аккумуляторе 6.4 в остальное описано на картинке. Делаю вывод что потеря питания где то в силовых проводах подходящие к двигателю. Единственный вопрос почему такое падение напряжения с 6.4 до 4.5 в?

Дмитрий_ЕКБ

меряйте сопротивление проводов и мотора, чудес не бывает
померяйте напряжение на аккумуляторе при нажатии педали и с пульта вперед-назад или напрямую мотор на аккумулятор цепляйте или так же напряжение меряйте.
у меня принесли такой же аппарат, так у него просто аккум разряжен был и при попытке привести его в движение, он только щелкал релюшками, т.к. под нагрузкой напряжение падало и реле размыкалось, а музыка и фары горели нормально. новый аккум и поехал

Sergey87

Вот как было. Купили машинку полностью ее разрядили в активном пользовании. Затем ее зарядили и нам этлй зарядки зватило на 3 месяца. Затем опять зарядили но зарядки хватило на пару недель и машина разярдилась очень быстро хотя была отключена. И действительно машина еле еле ездила еле трогалась с места хотя релюшки щелкали.В итоге после очередной подзарядки машинка стала выдавать чудеса т.е перестала ездить впнред-назад

adig05

Такие симптомы предвещают операцию по пересадке аккумулятора!

Stalker

Как правило зарядники из комплекта это убийцы аккумуляторов !
Хотите долго ездить на одном комплекте АКБ - обзаводитесь нормальными зарядными устройствами .
Комплект из двух батарей по 7Ah из палатки вторсырья , при нормальной зарядке (самодельной),
прослужил 4 года и будет катать пятый сезон .

Абдуррашид

Цитата: Дмитрий_ЕКБ от 21 Март 2015 в 14:08
Цитата: Sergey87 от 21 Март 2015 в 13:44
Похожая схема
это и есть РАСТАР только кузове Вольво. машина очень капризная, много контактных соединений и нет никакой документации /:-)

вот мерседес

и ещё куча растаров https://vk.com/rdi_ekb?z=photo190715361_329820018%2Fphotos190715361

У меня есть документация и схема. Если надо могу фото выложить.