Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Выбор рации  (Прочитано 2080 раз)

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« : 12 Май 2014 в 17:25 »
Озадачился выбором портативной рации. Хочется такую, чтобы можно было объединять несколько штук по цепочке. Формат наверное LPD, как наиболее популярный. Так же нужна поддержка гарнитуры на шлем, желательно в комплекте и беспроводную (bluetooth?). Прошу если есть, накидать проверенные варианты.

ra6fnq

• Старожил
  • :
  • Ставрополь
  • Scott_инка с Bafang BBS-02 25 A, LG 60,9 v 1254 wh
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #1 : 12 Май 2014 в 17:47 »
Что значит объединить по цепочке? берём на один диапазон, предпочитаю PMR ("Personal Mobile Radio") – европейский стандарт безлицензионной радиосвязи в диапазоне 446,000–446,100 МГц, который разделен на 8 каналов. Максимальная разрешенная мощность радиостанций этого стандарта 0,5 Вт.
у меня пара Zastone ZT-V68 - 5 Ватт, брал на алиэкспрес, там подобных масса. При езде пользоваться р/ст неудобно, особенно с воксом, открывается на каждый КАМАЗ. проще смотреть в сторону мотоциклетных гарнитур блютуз

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #2 : 12 Май 2014 в 17:58 »
, это типа таких? Они все стандартные и между собой совместимы? Вообще странно что это за блютус на километр.

ra6fnq

• Старожил
  • :
  • Ставрополь
  • Scott_инка с Bafang BBS-02 25 A, LG 60,9 v 1254 wh
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #3 : 12 Май 2014 в 18:55 »
Да, примерно такие хотел взять после неудачных опытов с р/ст на дороге, хорошо работающими в лесу. Сейчас интерес поугас, но возможно я к этому вопросу вернусь.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #4 : 12 Май 2014 в 21:20 »
Рациями активно занимаюсь лет 20.. Есть позывной. Правда последние 3 годна не интересовался LPD-хами.
 ТС не определил  задачу. Где предполодительно будет использоватся рация ?
Шоссе , шоссе забитое машинами , город , село , лес , пашня ,  горы ?
ПОд каждые из этих условий свой выбор , начиная от шарманок на 27 мгц , заканчивая новомодными блютуз  "рациями"..

Для начала , рации , точнее LPD , крайне консервативная отрасль, поддержки блютуз гарнитур 3 года назад небыло как в брендовых , так и в китайских шарманках. Не знаю как сейчас , но по ходу дела ничего не изменилось. Тоесть есть вероятность что беспроводную гарнитуру вы не подключите без бубна.
Про "лицензии" забудьте. Когда ваша LPD-ха  мощностью 0.5 ватт заглохнет через два  поля и три  сосны , вы вспомните про то как не купили китайскую 5 ваттную:
Скрытый текст
Не знаю что сейчас модно , но к примеру TK-450s до сих пор считается одной из легких и компактных 5-ти ваттных ..за смешные деньги.
Kenwood TK 450s Радиостанция

За 10 лет использования раций прямо на плече в открытую , никто никогда не спрашивал разрешения. К тому же цена на некоторые мощные шарманки такая что в случае наезда , ее можно снять и выбросить , тем самым лишив орган контроля предмета спора. Правда такого ниразу не было.

Еще не маловажно от куда будет торчать антенна. Если свободно из рюкзака - этоодно , если в рюкзаке , запазухе или  рация примотана к раме и антенна вдоль трубы -   то про дальность можно забыть.
« Последнее редактирование: 12 Май 2014 в 21:32 от peat »

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #5 : 12 Май 2014 в 22:41 »
, Пользоваться планирую в преимущественно в МО на загородных дорогах. Длинную антенну то же не хочу, соответственно 27 МГц отпадает. Раз поддержки гарнитур нет, то видимо LPD и PMR то же не мой вариант.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #6 : 12 Май 2014 в 22:56 »
, Пользоваться планирую в преимущественно в МО на загородных дорогах. Длинную антенну то же не хочу, соответственно 27 МГц отпадает. Раз поддержки гарнитур нет, то видимо LPD и PMR то же не мой вариант.

Я не утверждаю что нет. Я просто говорю что за последние годы появилось огромное количество китайских LPD и возможно всеже китайский мозг наконец то вкорячил хоть в какуюнить рацию поддержку  блютуз гарнитур.
Для LPD раций есть отдельные девайзы - блютус донглы. Это такая коробочка размером со спич коробок , которая подсоединяется к рации.. А дальше к этой коробочке через блютуз любая безпроводная гарнитура.
Можно прочитать как эту пролему решало в 2008 году сообщество радиолюбителей.
http://lpd.radioscanner.ru/topic22949.html

Здесь можно даже что то купить или проконскультроваться
http://radioreserve.ru/bluetooth-garnitura-dlya-ratsii-seecode

Судя по тому что цена на девайз конская , а тема еще жива и актуальна , то могу сделать вывод что  в современных LPD поддержки блютуза нет. Иначе бы уже давно никто бы не покупал такие комплекты.

По поводу антенны. Конечно не автомобильная CB антенна :-D

Туева куча радиолюбителей ставит СБ рации на вел.

http://lpd.radioscanner.ru/topic24853.html

Я про LPD-шные антенны.

ИМз собственных наблюдений дальности связи на 5-ти ваттной LPD на загородной дороге и холмистым рельефом.
Если траффик  плотный , это 1 км максимум.
Если умеренный - гдето 3 км.
Если траффика нет - то все 7-10 км без проблем.
Это при условии что второй абонент не в низине за холмом , а ваша рация находится в рюкзаке , а анетнна наружу и выше головы.

Если убрать антенну в рюкзак , или рацию спрятать запазуху , или примотать скотчем к раме , то дальность связи приемрно такая -
 Плотный  траффик - метров 300 не более.
Уменеррный - километр от силы..
Трафика нет - 2-3 км максимум.
Опять таки при условии что втрой абонент не загорожен холмом.

Про СиБи рации забудьте. Их дальность может доходить до тысяч км , при одном маленьком условии - у вас огромная антенна , ионосфера земли распологает для прохождления вашего сигнала. Тоесть здесь рулит элемент случайности, а так как сейчас эфир на этих частотах засран , то дальние прохожления уже не разобрать.

Надежным средством общения в радиусе 30 км - всеже мощная СиБи установленная  на фуре с торчащей антенной. Без проходняков, вкачивая в усилитель рации  почти киловатт ,  можно уверенно держать связь до 200км.
Или мобильник..
Другие варианты , особо LPD сильно зависят от рельефа.

Так , лясы проточил ,  а я самое главное не спросил - как далеко друг от друга будут абоненты ?

Блютуз мотогарниуры тоже как то работают , но учитывая прохождение сигнала на 2.4 ггц , можно сделать предварительный вывод что такой линк будетработать в плотном траффике , но приплотной застройке скажем на проспекте , радиоволна хорощо отражается от зданий, но оченьплохо проходит насквозь авто. Тоесть плотный траффик и отсутвие отраженки , мне кажется это 50-100 метров максимум.
ДЛя группы веллеров или мотиков  которые растягиваются на километры это не варинат , мне кажется.

PS.

Пока писал , заглянул в гугл..оказывается уже есть рации с поддержкой блютуз .Это Бан на 2 недели за слова Рашка в адрес РФ. Данное слово может применяться только к провинции в Сербии которая с таким названием существует и поныне.
Пока- Предупреждение

http://www.svyazrk.ru/shop/midland-g8-bluetooth.html

На алиэкспрессе поболее:
http://ru.aliexpress.com/w/wholesale-bluetooth-walkie-talkie.html

Вобщем вам наверное оптимально подойдет китайская LPD шарманка не менее 4 вт мощи. Антенну из рюкзака и надежная связь на 3-5 км в любых условиях.

« Последнее редактирование: 25 Май 2014 в 17:11 от LW6600 »

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #7 : 13 Май 2014 в 00:14 »
Да обычно абоненты не далеко, в пределах 200 метров и ближе. Проблема в том, что зачастую и на 2 метра не докричаться.
Все таки склоняюсь к мото варианту как к основному виду, и, возможно, простой рации в пару к нему в качестве резерва.

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #8 : 13 Май 2014 в 00:30 »
Motorola i576. 900мгц, цифра, шифрование, блютуз. Работает с моей гарнитурой в шлеме. В живую мог наблюдать на садовнической у меня, андрея, николая, еще одного николая. Тестировалась на дальнобойность в 15км при прямой видимости (медведково-подбельского 22 - 17 этажи). По сравнению с бафангом, из моей хаты спокойно болтал с андреем в соседнем магазе. Так же по сравнению с оным же, гораздо чище звук (ибо цифра), меньше размеры и больше живучесть от батарейки (раза в три). Ах да, и заряжается от микроюсб, дибильный кредл не нужен

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #9 : 13 Май 2014 в 00:35 »
, эмм... так это же вроде сотовый? А моя гарнитура из поста выше с твоей сконнектятся?

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #10 : 13 Май 2014 в 00:37 »
Сотовый с функцией direct talk. Собсно есть даже кнопка PTT на боку

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #11 : 13 Май 2014 в 00:37 »
Да обычно абоненты не далеко, в пределах 200 метров и ближе. Проблема в том, что зачастую и на 2 метра не докричаться.
Все таки склоняюсь к мото варианту как к основному виду, и, возможно, простой рации в пару к нему в качестве резерва.

на сколько помню , мотовариант был опробован в поездке до крыма . Поспрашивайте Lion , AndreyM .. как оно в деле.
Есть сомнения... блютух протокол... ему прежде чем что то сказать в эфир , нужно сконнектится и не понятно как ведет себя система когда коннект рвется.

По поводу простой рацейки.. Сейчас активно обсуждают новинку 2104 года с кроссбендом.

http://lpd.radioscanner.ru/topic26223.html

Есть даже в продаже.
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=122182

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #12 : 13 Май 2014 в 00:41 »
, наверное это неплохие рации, но по 150$ за штуку я не готов отдавать.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #13 : 13 Май 2014 в 00:41 »
Motorola i576. 900мгц, цифра, шифрование, блютуз. Работает с моей гарнитурой в шлеме. В живую мог наблюдать на садовнической у меня, андрея, николая, еще одного николая. Тестировалась на дальнобойность в 15км при прямой видимости (медведково-подбельского 22 - 17 этажи). По сравнению с бафангом, из моей хаты спокойно болтал с андреем в соседнем магазе. Так же по сравнению с оным же, гораздо чище звук (ибо цифра), меньше размеры и больше живучесть от батарейки (раза в три). Ах да, и заряжается от микроюсб, дибильный кредл не нужен
Нужно чтонить унифицированное.. стандартное.. мало ли кто приедет на покатуху со своей рацией.. это же каждому выдавать моторолу.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #14 : 13 Май 2014 в 00:46 »
, наверное это неплохие рации, но по 150$ за штуку я не готов отдавать.

Так вы указали ссылку ,там цена выше 120$...
Вобще можно LPD 5-ти ваттную купить здесь не дороже 100$... Дешевле - шибко поганенькая будет. Особо всякие мидланды да кобры что продаются в ашанах и радиомагазинах. Они то сретифицированные , но 0.5 ватт и PMR только. Нужен китай.. Китайцы очень качественно сейчас штампуют.
Когроче говоря оснеовной источник здесь
http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php

МОжно подобрать себе на любой вкус и цвет.

Я сам давно юзаю TK-450s .
http://www.bezpomex.ru/radio/12/477

Цена ниже 100$ здесь.. Приличное качество , 5 ватт , чутьё на уровне.. перекрывает LPD PMR FRS диапазоны. Работает день от одной зарядки в режиме 2 часа разговора 12 прием. .Есть DTMF коды и DQT. Вобщем полный набор джентльмена.
Самое главное - очень легкая и агрессивно компактная. Меньше  и легче  с такими ТТХ врядли найдете.

Добавлено 13 Май 2014 в 00:47:41
Сотовый с функцией direct talk. Собсно есть даже кнопка PTT на боку

Лев.. там симка нужна ? Или вскрыли прошивку  и радиомодули напрямую жарятся без соты ?
« Последнее редактирование: 13 Май 2014 в 00:51 от peat »

andreym

• Модератор
  • Старожил
  • *
  • :
  • Москва, м.Сокол
  • Телепорт на теслабанках :)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #15 : 13 Май 2014 в 00:52 »
Нужно чтонить унифицированное.. стандартное.. мало ли кто приедет на покатуху со своей рацией.. это же каждому выдавать моторолу.
Куда уж стандартнее? мобильный телефон моторола это достаточно стандартное устройство.
А главное легко отлавливается на ебее в пределах 50 баксов.
И что самое главное при этом имеет стандартный блютус и работает лучше лпд. Особенно в условиях загаженного городского эфира.
Единственный пока что найденный недостаток- не имеет внешней кнопки PTT- впрочем легко решается вешанием мобилки прямо на руль рядом с левой рукой. Благо размеры позволяют.
Кстати живучесть от батареи и зарядка от стандартного микро-усб тоже существенный плюс.
Я когда их заказывал - брал на попробовать, как оказалось не зря.
 если будет спрос, можно притащить пачку.
И кстати ни один сотрудник не докопается что вы по мобильному разговариваете. Ни в одной стране мира.

Добавлено 13 Май 2014 в 00:54
там симка нужна ? Или вскрыли прошивку  и радиомодули напрямую жарятся без соты ?
ничего не вскрывали - симка обычно идет в комплекте - чтобы включился радоимодуль симка нужна видимо - режим директ толк работает напрямую - причем все всех слышат если на нужный канал и код настроены.

на тытрубе есть куча видео как оно работает. Обычно с мексиканским акцентом :) потому что данный диапазон остался только в мексике и израиле емнип

IDDQDesnik

• Местный
  • :
  • МО, Фрязино
  • Ездун на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #16 : 13 Май 2014 в 00:54 »
, а чем мой вариант не нравится? За $87.22 с фришиппингом две рации LPD+PMR c 5W передатчиком.

peat

• Старожил
  • :
  • Москва
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Выбор рации
« Ответ #17 : 13 Май 2014 в 01:00 »
, а чем мой вариант не нравится? За $87.22 с фришиппингом две рации LPD+PMR c 5W передатчиком.

У нее 3 ватта и габаритная она в сравнении с 450-й.
http://radiolinton.ru/product/linton-lh-433/?PHPSESSID=688688f2bd06237849894a6d56a7c5a5
Здесь подробно тех параметры с оф сайта.

Добавлено 13 Май 2014 в 01:03:01
на тытрубе есть куча видео как оно работает. Обычно с мексиканским акцентом :) потому что данный диапазон остался только в мексике и израиле емнип

Через границу нормально проходит ?
900 мгц у нас выделили под нужды радиомодемов да прочей цифровой херни.. Диапазон скажу так  мягко говоря загажен в мск. Живого места нет .. Щас пошукаю тему про енту Motorola i576... Я давно делал что топодобное на RF модулах. Работала... цифровая рация размером со спич.коробок... аккурат 800-900 мгц было. Потом пощупал 2.4 ггц.. Работало хуже - прохождение совсем иное. 900 было лучше в городе чем 433. Но на открытой местности 433 лучше.  2.4 ггц только прямая видимость.
Пробовал год назад модули на 5 ггц..Но там если идет дождь или туман уже плохо работает.

Вот тут хорошо писано про моторолу
http://forum.guns.ru/forummessage/204/1153426.html

Одна беда - на покатушках вело роллерных LPD и баста :-(

Если ТС нужна связь на семью , то моторолу эту однозначно.. 0.7 ватт на 900 мгц , это круто . там антенна полуволновая скорее всего , тоесть КПД антенны во стор раз лучше чем коротыши на 433 мгц. Соотвественно дальность сзязи выше + блютуз по умолчанию + компактность + вес.

« Последнее редактирование: 13 Май 2014 в 01:21 от peat »

Страницы: 12>>ВсеВверх

Размер занимаемой памяти: 4 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.685 секунд. Запросов: 90.