пельтье

Автор virput, 22 Май 2014 в 22:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TRO

Да, да. Никого не слушайте, и тем более [user]Garrison[/user]а постом выше  :kidding:. Если труба до 300 градусов, то жопа этим элементам :facepalm:. Там полупроводники припаяны припоем с температурой плавления 130 градусов. :fool:

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

virput

потому я бы и хотел использовать металлы типа железа и алюминия, просто приплющив их друг к другу, потому что спалить похищение мощности не смогут, а длина этих труб очень большая, ограниченна только количеством этих самых металлов для пельтье, только вот расстояние между ними минимум - метр а в идеале до 5-10 метров

Silvaticus

[user]virput[/user], Вы на котельной или на атомной станции кочегаром работаете?  :laugh:
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

virput

ну не кочегаром и не на котельной, но суть в том что возможность есть, и хотелось бы использовать, при этом за дополнительное снятие температуры с горячей трубы скорей спасибо бы сказали, и никто и не заметит к тому же

virput

это грубо говоря несколько десятков километров трубы, с одной стороны теплой, с другой холодной, с необходимым максимумом рассеивания температуры на квадратный метр, от того она и такая длинная. но при этом между трубами можно сделать дополнительное рассеивание, не более чем по температуре горячей трубы. при этом саму трубу можно трогать только снаружи, а паровой генератор - из-за движущихся частей нельзя там применять

алабам

Ну так кто мешает термопарами облепить эти трубы.
Тем более , если расстояние между ними 1 м.
Удобно для монтажа и обслуживания.



Рассчитать такое не проблема, если сильно надо , могу помочь.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

virput

#60
помощь в расчете пока что не нужна, желательное расстояние 5 метров, но самое самое - термопары стоят кучу денег, а если кто увидит что я закупаю стронций в промышленных масштабах - будет не комильфо, потому думаю что было бы подходящим образом создать это дело без керамики из обычных материалов. и лучше всего подходят как раз алюминий и железо, или латунь. а вот будет ли работать такая система вообще? я даже не знаю не случится ли что с латунью и железом если я их сплавлю без доступа воздуха или сплющу, потому как по химии я только в школе рисовал непонятные символы на доске и говорил непонятных вещи, и не понимаю вообще, что может случиться, а про физику так там вообще... то-есть будет ли например на 5 метрах, при последней картинки принципа расположения материалов, расстояния, эффект от разницы температур?

алабам

#61
Странно, как с таким уровнем базовых знаний вы беретесь за такое дело.
Видимо есть огромное желание срубить бабла нашару :-) .
Ну да ладно, проехали.
=
основы термоэлектричества я вам дам, а то вы тут всех достанете :-)

[user]TRO[/user], тут приводил таблицу, но она электрохимическая.
В нашем же случае нужны данные по Термоэдс .



Суть в том что нужно подобрать пару металлов с максимальной разницей значений по модулю.

Самой эффективной парой будет
Сурьма-Висмут ,   11,2 мВ на один контакт при разности температур   между горячей и холодной   100*С .
Но вряд ли вы найдете такие материалы, да и спаять не сможете.
Из доступных материалов - Железо-Алюминиевая термопара неплоха , но опять же вы не сможете спаять железо и алюминий, на болтах не получится, окислится.

Поэтому , остается Железо-Медная термопара, ее спаять в домашних условиях вполне возможно.
НО она дает всего лишь 0,86 мВ при 100*С разницы.

Вот теперь прикинем сколько надо термопар
для достижения  хотябы 10 В.
Итого   10 В / 0.00086 =11627 термопар.

Количество железных проволок будет равно 11627/2=5813, и столько же будет медных проволок.
При расстоянии между спаями 5 м , общая длина железного провода будет равна  5813*5 = 29065м  ( 29 км , с фостиком)
И столько же понадобится медной проволоки.

Представляете масштабы и обьем работы ?
И это все только прикидочный  расчет, на холостом ходу , а если считать  под нагрузкой , то все это нужно умножить в полтора , а то и в 2 раза.

Вывод думаю сделаете сами, или мне подсказать ,  :-)










Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

Silvaticus

[user]алабам[/user], лучше подсказать.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

алабам

Цитата: Indiсtа Саusа от 27 Май 2014 в 22:42
[user]алабам[/user], лучше подсказать.
подсказываю , 
гиблое это дело , обматывать трубу термопарами  :-) ,
еще ожег частей тела получите, оно того не стоит...
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

virput

а сколько ампер можно получить с медно-железной пары на метр квадратный сечения? а алюминий не получится спаять только в домашних, или в промышленных тоже? и что если их загнать в вакуум приложить друг к другу и вытащить их разве атмосферой не сплющит достаточно ? если там по краям какие пазы сделать например. ато медь в 10 раз дороже алюминия

Добавлено 28 Май 2014 в 07:06

а вот эти вот 30 км это же без учета потерь на сопротивления или на напряжения не играет роли?

Silvaticus

Цитата: virput от 28 Май 2014 в 07:05
... загнать в вакуум приложить друг к другу и вытащить их разве атмосферой не сплющит достаточно?
:facepalm: :laugh:
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Alex_mac

Цитата: Indiсtа Саusа от 28 Май 2014 в 19:33
Цитата: virput от 28 Май 2014 в 07:05
... загнать в вакуум приложить друг к другу и вытащить их разве атмосферой не сплющит достаточно?
:facepalm: :laugh:
Китай стадами едет перенимать опыт.
Про диффузию почитайте.
Можно прижать просто и лет через пять сами смурыжатся не разорвешь.
Вакуум тогда не нужен.
Для опытов есть меритель гальванов. Сколько их есть в проводе. Пожертвовал бы наверное. Но прибор военный от почты России может пострадать и деградировать.

Silvaticus

[user]Alex_mac[/user], а мне то зачем читать, я то в вакууме ничего сплавлять и штамповать это атмосферным прессом не собираюсь.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.