avatar_IvanM

Литий-титанатный аккумулятор, описание, характеристики, применение

Автор IvanM, 31 Май 2014 в 12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tymmmi

[user]luckydevil[/user],   спасибо за информацию

ЦитироватьЗачем настраивать эту плату на 2,4В? Для титаната нужно 2,7-2,8В

6 элементов будут работать в параллель свинцовому аккумулятору на 12В.  При зарядке от генератора, напряжение поднимается  до 14.5В , это примерно 2.4В на одну батарею титаната. Конечно они будут  заряжены не полностью, но судя по графикам, основной цикл разряда проходит между 2.5 и 1.9В
Вот поэтому и думаю сбалансировать на 2.4

IvanM

[user]Tymmmi[/user], теперь понятно. А как Вы планируете решить проблему очень низкого внутреннего сопротивления титаната? Сразу после старта двигателя титанат будет брать с генератора большие токи. Где-то на видео были цифры 60-90А.
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Tymmmi

[user]luckydevil[/user],  пока на эту тему не думал, буду смотреть что получится по факту.   Предполагаю, что при работе в паре со свинцом, токи будут значительно меньше, т.к. титанат не будет высаживаться по полной.

Видео было именно с титанатом? Интересно взглянуть, не найдете ссылочку?

IvanM

[user]Tymmmi[/user], видео я смотрел где-то на страницах этой темы https://electrotransport.ru/index.php?topic=6639.300#topmsg
Там был лифер, но смысл тот же.
Например по какой-то причине авто не завелось с первого раза, энергии из обоих аккумов ушло больше, и после того как двигатель заработает, оба аккумулятора будут брать с генератора хорошие токи. Не факт что кривые разряда у них совпадают и, возможно, будут большие токи перетекания
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

Gostya

можно поставить диод на разряд и параллельно ему резистор ))))))))) через резистор будет заряд))))))

IvanM

[user]Gostya[/user], мне кажется диод придется поставить довольно мощный, особенно если электроусилитель руля
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

tmiaer

[user]luckydevil[/user], я (исходя из количества смайликов и явно неработоспособной схемы) искренне надеюсь, что это стеб.

Вадим 74

[user]Tymmmi[/user], [user]Gostya[/user], Можно напряжение ? с аккумулятора уменьшить через мощный диод , слышал что и на возбуждение генератора можно поставить также диод , тем самым уменьшится напряжение с генератора . Как думаете это возможно ?
Сам задался ОЧЕНЬ этим вопросом замены кислотника на титанат .Кислотник брал  варту - на год хватило  :ireful:  Лифер меня очень смущает , что заряд от нуля градусов . У нас температура опускается ниже 30 градусов - как он себя поведёт - если в итоге будет служить 2 года , то смысла никакого нет . Лифер есть на примете 100 амперный , с доставкой около 15000 р выйдет . Титанат на примете, ёмкость набрать  на 60 а/ч , НО с балансировкой проблемы большие . Если уменьшить напряжение с гены на 0.5 - 0.7 вольта , то проще будет - можно 5 банок поставить титаната .

Uhep300

ЦитироватьМожно напряжение ? с аккумулятора уменьшить через мощный диод , слышал что и на возбуждение генератора можно поставить также диод , тем самым уменьшится напряжение с генератора .
Это возможно но только повышает а не понижает.Слышал есть внешние регуляторы напряжения.
Лифер ставить без подогрева на советую.Хоть здесь на форуме и писали что у некоторого лифера рабочая температура до -30.Но я в это не верю.Видел на ютубе видео как парень расказывал что за месяц при -20 емкость у лифера упала на 8ah

Вадим 74

[user]Uhep300[/user], Минуту назад видео смотрел  :-D - Я так понял у него 20 - ти амперные ячейки были . Я тоже склоняюсь к титанату всё же . балансиры нашёл вроде . Завтра попытаюсь диод включить на возбуждение .
Надо думать , время идёт ...

tmiaer

[user]Uhep300[/user], -30 рабочая на разряд. А вот на заряд все те же 0+.

Gostya

В каждой шутке есть доля шутки))) если силовой аккумулятор включен параллельно свинцовому через диод, то при подключении нагрузки ток сначала начнет отдавать свинец, при этом на его внутреннем сопротивлении начнется падение напряжения в зависимости от тока. И когда это падение (если) превысит напряжение открывания диода, то в работу вступит силовой аккумулятор...ну а ток заряда ограничиться резистором, при этом речь о кпд в 99+% естественно не идет...   По поводу диода в возбуждение гены...предполагаю! Что там отслеживается текущее напряжение и если оно меньше порогового- в обмотку возбуждения больше вливаться будет...т.е. ставь диод или не ставь разница будет только на максимальной мощности или близко к ней, когда уже в обмотку возбуждения начнет подаваться максимум! Я так думаю...

Gostya

Как понизить напряжение на акке не трогая сам регулятор/гену...наверно с аккумулятора диод шоттки на большие токи, и параллельно ему другой диол на заряд+резистор...или два диода последовательно, или три)) или собирать схему step-down преобразователя, но там дроссель нужен на ток заряда...

Uhep300

Цитата: tmiaer от 07 Дек. 2016 в 23:32
[user]Uhep300[/user], -30 рабочая на разряд. А вот на заряд все те же 0+.
Это вы этому товарищу обьясните он уверен в обратном.


Tymmmi

[user]Вадим 74[/user],
Цитата: Вадим 74 от 07 Дек. 2016 в 21:38
[user]Tymmmi[/user], [user]Gostya[/user], Можно напряжение ? с аккумулятора уменьшить через мощный диод , слышал что и на возбуждение генератора можно поставить также диод , тем самым уменьшится напряжение с генератора . Как думаете это возможно ?
Сам задался ОЧЕНЬ этим вопросом замены кислотника на титанат .Кислотник брал  варту - на год хватило  :ireful:  Лифер меня очень смущает , что заряд от нуля градусов . У нас температура опускается ниже 30 градусов - как он себя поведёт - если в итоге будет служить 2 года , то смысла никакого нет . Лифер есть на примете 100 амперный , с доставкой около 15000 р выйдет . Титанат на примете, ёмкость набрать  на 60 а/ч , НО с балансировкой проблемы большие . Если уменьшить напряжение с гены на 0.5 - 0.7 вольта , то проще будет - можно 5 банок поставить титаната .


5 банок не попрет, основная емкость титаната отдается примерно с 2,5 до 1,9В    - если заряжать 6 банок до 2,4В то получим  как раз 14,4В что соответствует напряжению бортовой сети автомобиля.  5 банок при разряде до 2В  = 10В что явно мало.   Штатную батарею я буду оставлять,  титанат добавлю параллельно именно для того, чтобы в морозные короткие поездки  он успевал набрать свою емкость, а потом во время стаянки постепенно отдавал ее свинцовой батарее, тем самым не давая разрядиться.

Добавлено 08 Дек. 2016 в 10:19

Цитата: tmiaer от 07 Дек. 2016 в 23:32
[user]Uhep300[/user], -30 рабочая на разряд. А вот на заряд все те же 0+.

фишка титаната   - возможностm заряжаться при отрицательной температуре

Вадим 74

[user]Gostya[/user], Мысли такие же были , но на ген приходит один провод и отслеживать  он не может - стоит типа стабилизатор на опредилённое напряжение , который выдаёт 14.8 в . Если он и отслеживает , что я не помню , когда разбирал его , то можно уже поставить мощный диод .

tmiaer

Цитата: Tymmmi от 08 Дек. 2016 в 10:17
Цитата: tmiaer от 07 Дек. 2016 в 23:32
[user]Uhep300[/user], -30 рабочая на разряд. А вот на заряд все те же 0+.

фишка титаната   - возможностm заряжаться при отрицательной температуре
Я, очевидно, про фосфат.

Tymmmi

А тем временем мои цилиндры на 30 ah  пришли в манчжурию:) Думаю через недельку получу.
Брал вот у этого продавана  https://world.taobao.com/item/540174119017.htm
Доставка в манчжурию 80 юаней. Вес 7,6 кг.
Пока 6 шт обошлись в  4500р, теперь перейти таможню и отправка в Иркутск еще около 2000