Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 65>>Вниз

Автор Тема: Защита от кражи и вандализма  (Прочитано 110842 раз)

nordiver

• ЭЧ, электротранспорт в крови
  • Старожил
  • *
  • :
    1
    14
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Павел, если будете разбирать контроллер - посмотрите пож. какие транзисторы стоят в ключах и по сколько в паралель? И ещё один вопрос - что то упоминалось про сигнализацию (я так понимаю та что в контроллере?) если можно то поподробнее.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 в 16:14 от LW6600 »

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Re: Защита от кражи и вандализма
« Ответ #1 : 30 Июл 2009 в 16:28 »
вопрос - что то упоминалось про сигнализацию...
Выключаем зажгание,  жмём КК, слышим громкий пик и теперь если колесо повернуть - орёт, если прокатить полметра - блокирует МК.
Если остановиться - быстренько успокаивается. Как вкл./выкл. зажигание - баааальшой секрет  :al:.
Всегда пользуюсь :ay:.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 в 15:44 от LW6600 »

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 31 Июл 2009 в 11:23 »
Павел, если будете разбирать контроллер - посмотрите пож. какие транзисторы стоят в ключах и по сколько в паралель?
Судя по шести утолщениям на радиаторе (на обратной стороне контроллера) можно предположить что их 6 штук, что вполне логично, учитывая параметры современных полевиков.
Кстати, сеодня на только что снятом с зарядки акке (59В) разогнался до 55-ти  :shok:

mclac

« Ответ #3 : 04 Авг 2009 в 12:38 »
Выключаем зажгание,  жмём КК, слышим громкий пик и теперь если колесо повернуть - орёт, если прокатить полметра - блокирует МК.
Если остановиться - быстренько успокаивается. Как вкл./выкл. зажигание - баааальшой секрет  :al:.
Всегда пользуюсь :ay:.

Вопрос:
опция сигнализации встроена в контроллер заводом иль Вы сами ее сваяли?
Также хотел бы приделать что-то подобное, но опасаюсь, что при реализации (например на релюшках, когда для блокировки коротятся обмотки МК) при обычном движении возможен какой-то "глюк" и, как следствие, весьма непредсказуемый полет через руль с предсказуемыми последствиями.

Вообще интересует, кто-то делал/ставил на свой e-bike какие-либо охранные штучки и как это реализовывалось. Сам где-то в инете встречал, что можно встроить модифицированную плату от б/у мобильника для реализации поиска через GoogleEath по GPS.

ЛЕНЬ - это самая НЕисчерпаемая энергия в мире !

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
« Ответ #4 : 04 Авг 2009 в 12:51 »
Вообще интересует, кто-то делал/ставил на свой e-bike какие-либо охранные штучки и как это реализовывалось. Сам где-то в инете встречал, что можно встроить модифицированную плату от б/у мобильника для реализации поиска через GoogleEath по GPS.
я не задумывался всерьез об охранных штучках, но думается, начинать надо с того что прятать все провода в том числе те что заходят в ось М-К. иначе - порезал все и кати куда хошь. разве нет? а не укатишь тк желающих получить моральное удовлетворение от порезанных проводов - навалом. :af:
в связи чем, после установки М-К - вел без присмотра оставляю ооооочень не надолго (минуты) даже с учетом того что пристегиваю гибким тросом. :ak:
а ведь раньше целый день мог на улице стоять привязанный. максимум - бутылку-поилку сопрут... :angel:

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mclac

« Ответ #5 : 04 Авг 2009 в 13:16 »
...прятать все провода в том числе те что заходят в ось М-К. иначе - порезал все и кати куда хошь.

особо их не спрячеш (разве что внутрь вилки засунуть - но это  :at: ). я свой жгут от МК до контроллера в металл. оплетку от водопроводного шланга засунул, а на выходе из МК до вилки (там где перегиб) еще и внутри пружины из 3мм проволоки - но это может защитить от мелкого хулигана с ножиком(нагадил и убежал), а от потенциального угонщика мало поможет.

Почему заинтересовался этой темой - не раз читал по форумам и слышал от людей, как уводят велы. Бывает, что при движении блокируют автомобилем и...(дальше, думаю, понятно). А ездить с дробовиком как-то некошерно. Сам пока (тьфу,тьфу...) не попадал, но лучше подумать об этом ДО, чем потом чесать погнутый шлем поломанной рукой :). У меня в городе (обласной центр, 350 000 жителей), я с е-велом один пока. И  уродов, любящих чужое, как и везде, хватает. Поэтому и возникают грустные мыслишки...

ЗЫ. Прошу автора прощения за отклонение от темы топика. Если данный предмет народу не интересен - в топку.

Peoner

• Старожил
  • :
    187
    259
  • Ульяновск
  • Натяну панаму я на свою на голову
  • Оффлайн Оффлайн
    • велофорум Ульяновска
    • Награды
« Ответ #6 : 04 Авг 2009 в 13:26 »
т.е. если я правильно понял: люди(если их можно таковыми назвать) имеющие авто - зарятся на вел (пусть и электрический. эго ж цена 20 тыщ ну 25)???
а я надеялся что тем у кого машина я не интересен, точнее мой эл.вел..... хм...:(

ну тогда могу озвучить только одну мысль которая меня не раз посещяла когда меня подрезали эти импедансы :aq: из категории В, купить бейсбольную биту, приторочить ее к раме и сделать легко сьемной, чтоб в случае чего и подрезальщика и угонщика и прочих (убрано цензурой...) вот и вся противоугонка.

p.s. бронешланг от душа это канешна хорошо, но... такое неэстетичное нагромождение (я уж про лишний вес молчу)...
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 в 14:20 от Peoner »

Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

mclac

« Ответ #7 : 04 Авг 2009 в 13:48 »
т.е. если я правильно понял: люди(если их можно таковыми назвать) имеющие авто - зарятся на вел (пусть и электрический. этог ж цена 20 тыщ ну 25)???
а я надеялся что тем у кого машина я не интересен, точнее мой эл.вел..... хм...:(

ну тогда могу озвучить только одну мысль которая меня не раз посещяла когда меня подрезали эти импедансы :aq: из категории В, купить бейсбольную биту, приторочить ее к раме и сделать легко сьемной, чтоб в случае чего и подрезальщика и унонщика и прочих (убрано цензурой...) вот и вся противоугонка.

p.s. бронешланг от душа это канешна хорошо, но... такое неэстетичное нагромождение (я уж про лишний вес молчу)...
нет, у душа - металлорукав (скрученная в пружину металл. лента - фигня, как бы), а я говорил про оплетку (плетенка) и проволочек нержавейки (навроде экрана советского коаксиального кабеля) от соединителя любого водопроводного крана к водопроводной же трубе (резиновая трубка внутри защитной плетенки) - ножиком фиг подрежеш, там и слесарными ножницами не оч то удобно.
А насчет не естетично, так не согласен - у мя кабельный жгут к МК по всей длине спрятан в оплетку, потом в термоусадку, потом еще изолентой - все это радикально черный цвет. И проиколочено к железу вела хомутами (рама вся черная). Практически не заметно.

т.е. если я правильно понял: люди(если их можно таковыми назвать) имеющие авто - зарятся на вел (пусть и электрический. этог ж цена 20 тыщ ну 25)???
мотиваций для такого интереса много можно найти. начиная от дебильного "а мне тоже такое хочецо" , "перепродать" и т.п. (от предков-обезьян еще наверно осталось).
А битой можно и не отмахаться, ею же и отимеют.
Как на меня, то лучше иметь встроенный "GPS жучок" с ф-цией управления блокировкой МК. После инцидента - можно определить местоположение и принять меры по вкусу, а также в случае движения угнанного вела задействовать екстренную блокировку МК. Но вопрос возникновения "глюка" системы при езде хозяина таки сохраняется.

ЗЫ. ссылка про жучок http://www.moto.com.ua/forum.php?id=142073&page=4#pryam

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 04 Авг 2009 в 13:50 »
Вопрос: опция сигнализации встроена в контроллер заводом иль Вы сами ее сваяли?
Да, встроена в контроллер, в комплекте с ним шла небольшая, но достаточно громкая сиренка.
Ещё варианты:
- GSM-GPS трекер
- старая мобила спрятаная в веле (поиск пеленгатором с милицией наверно)
- электрошокер в седле
- высокое напряжение между ручками

LW6600

• Гость
« Ответ #9 : 04 Авг 2009 в 14:02 »
За последние два варианта могут и привлечь  :(
Сам шокер в бардачке вожу. На всякпож.

В столице можно даже без GPS-трекера обойтись.
У Мегафона есть какая-то ботва по позиционированию.
Дешевый сотик заныкать и автозарядник к нему протянуть от одного АКБ.

Вариант видел у какого-то китайского вела.
Подставка мотоциклетного типа с встроенным замком.
По крайней мере на себе волочь или катить на одном колесе проблематично.

Из противоугонок использую замок на тросе.
На скуте ему легче место найти.

А на веле у меня трос был под седлом закреплен глухо, а замок висел за рулевой колонкой в самопальной сумке.
Трос под трубой снизу проходил и не мешался.

Alex_Soroka

• Старожил
  • :
    980
    1175
  • Киев
  • Основатель секты ЗУС :-)
  • Оффлайн Оффлайн
    • Адаптивная зарядка АКБ
    • Награды
« Ответ #10 : 04 Авг 2009 в 14:13 »
Вы забываете две простые вещи:
1) GPS не работает в помещениях. Вообще :(
2) GSM тоже не всегда работает в помещениях - особенно в гаражах :( ...

Новые способы зарядки и восстановления свинцовых аккумуляторов:
http://adopt-zu.soroka.org.ua/index.html

mclac

« Ответ #11 : 04 Авг 2009 в 14:21 »

2) по указанной мной ссылке автор пишет, что гаражи вроде-как не проблема. но даже если ДА, то рано или поздно выехать ему приспичит, а сам жучок можно пристроить рядом с контроллером, чтобы смотрелось как единое целое (в смысле, как часть контроллера).
Пристраивать штучки вроде шокера в седло или на руль, или динамитная шашка в подседелку - опасно, в первую очередь, для самого хозяина как в случае "глюка" так и с уголовно-процессуальной точки зрения.

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 04 Авг 2009 в 14:23 »
1) трекер мог бы запомнить последние координаты (въезд в гараж)
2) мест где не работает GSM в городе не так уж много, из этого места (гаража) его рано или поздно выкатят, а если его там разберут и обезвредят - то это профи, с ними бороться бесполезно, только страховка велоКАСКО  :D

Павел

• Местный
  • :
    0
    3
  • Н.Новгород
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 04 Авг 2009 в 14:27 »
по указанной мной ссылке автор пишет, что гаражи вроде-как не проблема
есть подземные, в них, как правило, не ловит

mclac

« Ответ #14 : 04 Авг 2009 в 15:09 »

1) трекер мог бы запомнить последние координаты (въезд в гараж)

трекер просто запоминает в памяти координаты с некоторой периодичностью. для считывания этих данных надо трекер подключать к компу, т.е. надо иметь физический доступ к самому трекеру. А если трекер в веле, а вел увели, то как считать данные с трекера?

nordiver

• Старожил
  • *
  • :
    1
    14
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 04 Авг 2009 в 15:29 »
Предлагаю создать новую тему - "Электровелосипеды-защита от кражи" или что-то подобное и перенести туда из этой темы вопросы по этому поводу.  Модераторы, ау?!
« Последнее редактирование: 04 Авг 2009 в 16:03 от LW6600 »

nordiver

• Старожил
  • *
  • :
    1
    14
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 04 Авг 2009 в 15:30 »
Я думаю это будет нужная тема.

LW6600

• Гость
« Ответ #17 : 04 Авг 2009 в 15:42 »
Нужная и полезная !  :ay:

Предлагаю расширить - делиться опытом и мнениями
как защитить свою технику не тока от кражи, но и вандализма.
Увы, это тоже не редкость :(

Страницы: 123 ... 65>>Вверх