avatar_Stanislavchik

Защита электротранспорта от кражи и вандализма

Автор Stanislavchik, 30 Июль 2009 в 11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

"Надо, Федя, надо" (с).

Я не понимаю сигналок без обратной связи. На кого они рассчитаны? На прохожих?
Вы сами [user]AutoLand[/user], полезете в драку, за чужой мопед? Рискуя упасть в грязь с разбитым в кровь, лицом?
Ну и прохожие также рассуждают. Проходят мимо!  ;-D

klyushkov

[user]AutoLand[/user], штука хорошая, если есть возможность быстро выбежать и защитить своего коня. В реальности, находясь в большом ТЦ или БЦ, обратная связь может не добить и толку от нее будет не очень много.

Даже если сигнал будет добить до пульта, то придется каждый раз бегать, смотреть.

Представим ситуацию: паркуем байк около ТЦ и поднимаем на второй этаж чтобы покушать в любимом фастфуде, вот только сели кушать, а тут сигналка орет. Придется оставлять еду на столе и убегать, а там всего лишь другой велосипедист задел байк. Повезет, если еду не тронут, а могут съесть или выкинуть.

Или другая ситуация: на третьем этаже в кинотеатре, смотрим новую часть любимых Звездных войн, например. А тут сигналка орет во время очень важной сцены. Убегаем, а там опять ничего не произошло, мужик просто облокотился на забочик, к которому пристегнут байк, вот и сработала сигнализация.

Следующая ситуация: работает в бизнес центре не 10м этаже, байк из окна не видно, т.к. окна выходят в другую сторону. Срабатывает сигнализация - надо бежать. Лифт ждать долго, их всего два и останавливается на каждом этаже, т.к. люди туда-сюда по работе катаются. Приходится бежать пешком. Упс, забыли пропуск от турникета наверху , приходится быстро пролезать под турникетом под крики охраны, ведь байк спасать надо. Выбегаем на улицу, за вами бежит два охранника, ведь вы нарушили правила и подхожи на воришку, который решил быстро покинуть БЦ. А на парковке рядом с байком толпа людей стоит курит, болтает. Видимо случайно задели, им явно не до вашего байка.

Какой можно сделать вывод? Обратная связь штука хорошая, особенно если есть возможность быстро прибежать.
Тяжелая цепь за 10к рублей будет надежнее, чем крутая сигнализация и троссик за 1000 рублей.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.


Steel RAT

Цитата: илс от 17 Окт. 2016 в 15:00
На кого они рассчитаны?
На спугнуть пионеров/наркоманов.
А ваша "двухстороння" фигня глушится устройством за 100р. размером со спичечный коробок.
Поэтому сама по себе сигнализация противоугонных функций чаще всего не несет.

Вот пример свежих событий у одного из домов:
http://76.ru/text/newsline/221468097232896.html

Добавлено 17 Окт. 2016 в 19:36

Цитата: klyushkov от 17 Окт. 2016 в 15:12
[user]AutoLand[/user], штука хорошая, если есть возможность быстро выбежать и защитить своего коня.
А при неудачном стечении обстоятельств получить от воров по башке с последующим лечением неопределенной продолжительности.  :hello:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Steel RAT

Еще расскажу привет из 90-х.
Воры делали так.
Один хилый мелкий поздно вечером или ночью подходил к машине, пинал по колесу и стоял рядом, делая вид,что типа ковыряется в замке.
Сигналка срабатывала, владелец просыпался, собирался и типа пулей вылетал из подъезда.
А за дверью его ждали два дюжих пацана, которые сбивали бегуна с ног и отбирали у него ключи с документами.  После чего без проблем садились в машину и уезжали.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

AutoLand

Блин ну впринципе правильно все пишите... и может обратная связь не нужна, а может и пригодится как нибудь, хотя мне кажется если сигналка заорет, то вор сбежит, правда может потом подготовленный вернуться. Как правило я оставляю либо на парковках подземных, либо рядом с домом и из окна смотрю иногда, либо где нибудь еще, зайти там в магаз на 5минут... те при своих условиях я и так могу услышать сигналку свою, а ну кроме подземной парковки, но там курилка рядом, камеры, те народ тусуется там. Вообще надо трекер ставить себе и обратная связь не понадобиться

илс

Цитата: Steel RAT от 17 Окт. 2016 в 19:34
На спугнуть пионеров/наркоманов.
А ваша "двухстороння" фигня глушится устройством за 100р. размером со спичечный коробок.
Поэтому сама по себе сигнализация противоугонных функций чаще всего не несет.
Наркоманов, сирена  вряд ли спугнет. Настоящему наркоману/алкашу пофиг на всякие свиристелки, если "трубы горят".  :-(

Насчет 100 руб, тоже неверно. Я спец такую искал, купил самую дешевую за 400+ руб.
Прикол в том, что она работает оч. нестабильно. Что мы и затестили, на слете.
Чуть повернул антенны, или собств. тушкой заэкранировал, сигнал сразу восстанавливается.
Ну и конечно, надо ставить продвинутую сигнализацию, скажем так с двойной обратной связью.
Я о такой снимал видосик. Смысл в том, что она шлет пакеты на сервер. Нет пакетов - раздается сигнал тревоги, надо бежать, и если повезет, спугнуть нарика.  :ah:
А так-то да, сигнализация это (только) добавка для Улока, а не замена.  :exactly:

Slider

Цитироватьдвое друзей-предпринимателей из Сан-Франциско Дэниел Ижковски и Ив Перренью изобрели велосипедный замок Skunklock, который нейтрализует взломщика вызывающим сильную рвоту газом.
Концепт представляет собой U-образную конструкцию из карбона и стали с полостью внутри, где и содержится под давлением смесь газов под рабочим названием formula D_1. Когда кто-то пытается разрезать замок, газ проходит через отверстие в замке и поражает злоумышленника, вызывая у него слезоточивость, тошноту, затруднение дыхание и головокружение. Симптомы похожи на действие перцового баллончика.
(с) Компьютерра
Похоже скоро воры начнут вскрывать замки в потивогазах ;)
Ну и остаётся огромный вопрос о надежности срабатывания и о проценте ложных срабатываний ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Гриф

Не разубеждайте меня, я это всегда подозревал, что китайские производители велозамков работают совместно с угонщиками велосипедов.  ;-D
Вот какой навороченный велозамок, со стальной массивной цепью в оплетке, без ключа, с управлением по Bluetooth со смартфона, с оглушительной сигнализацией, все дела, открывается с одного "чиха".

https://youtu.be/DEbvvxckZyc?t=265

Alex ingener

Не про велосипеды, про криминал.
Лет десять назад когда машины возле одноподьездного дома "чистили" от мафонов и прочего, дверь которая наружу открывается, подперли деревяшкой.
Бились тушкой более 100 кг, открыть не смогли изнутри.
Один из владельцев жил на первом этаже, пришлось ему в окно вылезать.

илс

#1162
Цитата: DiN от 05 Янв. 2017 в 03:52
[user]илс[/user], а Автофон через что к V63 подключен? там коннектор для сигналки?
я присматривался раньше к V62, теперь ее нет, есть V63(дороже), заметил что появился доступ по метке, у предыдущей тоже была возможнось подключить какие-то GPS модули, у V62 "заявляли" дальность до 2000м, у нынешней поменьше, не нахожу серьезных изменений, но старой уже нет в магазинах.
Для того чтобы забить сигнал брелка, можно обойтись без генератора частот, просто в микроволновку попробовать закинуть, только не включать ;-)
у меня wi-fi и сеть телефона микроволновка полностью не глушила, но уровень сигнала обоих был крайне низкий. Можно брелок положить на металлическое блюдо и накрыть сферическим металлическим ситом и потом в микроволновку, можно наблюдать за дисплеем в этот момент, это как альтернатива неким сложным генераторам забивания частот, клетка Фарадея, но нужно поэкспериментировать.
Да, хотя мой предыдущий пост ушел в отрезанную ветку, но из цитаты смысл вопроса понятен.
Вот скриншот схемы по подключению родного треккера:



Именно по этой схеме я подключил Автофон, фиолетовым проводом:


=====
Сегдня потестил на открытом воздухе.
Эсэмски при срабатывании Старлайна приходят в таком формате:



Если тапнуть по ссылке, открывается 8 вариантов ПО (у меня) для просмотра местоположения. Я поставил Яндекс-карты по умолчанию:



Точность около 5 метров.

Из дома, еще раз посмотрел трек, все укладывается в пределах узкой ПЧ:



Разумеется треки и логи можно смотреть прям с экрана смартфона, это уже стандартные фичи для большинства треккеров.
====
Вопрс по глушению 433Мгц вроде как стал неактуальным, т.к. я не нашел способа проверки дальности брелка по каналу 433Мгц.
В модели V62 был режим по которому понятно, что брелок вышел из зоны дальнобойности.
А в V63 я не нашел никакого упоминания о такой важной и очевидной функции.  %-)
При этом, в инструкции много и подробно описываются какие-то персональные коды, их программирование и прочие малонужные функции. :facepalm:
Эти разработчики что, сами на мото не ездят?
Или не понимают, как воруют мотоциклы???

В общем, без GPRS канала, эта сигнализация мало чего стоит, ПМСМ.








sergek1985

Цитата: илс от 05 Янв. 2017 в 23:18
В модели V62 был режим по которому понятно, что брелок вышел из зоны дальнобойности.

Чистой воды фикция. Это скорее оповещение, что команда не дошла.

Из инструкции:
"Выход из зоны приема сопровождается приглушенным звуковым сигналом брелка после нажатия любой кнопки брелка.
Внимание! Звуковые сигналы брелка могут подаваться с 5-секундной задержкой после нажатия кнопки."


Никто из производителей сигнализаций не понимают, как воруют..

илс

Цитата: sergek1985 от 05 Янв. 2017 в 23:39
Чистой воды фикция. Это скорее оповещение, что команда не дошла.

Из инструкции:
"Выход из зоны приема сопровождается приглушенным звуковым сигналом брелка после нажатия любой кнопки брелка.
Внимание! Звуковые сигналы брелка могут подаваться с 5-секундной задержкой после нажатия кнопки."
Мда, печально. Не знал этого.  Действительно, разработчики странные люди.
Или им маркетологи приказали сделать так, что пользователь не раздражался из-за постоянного пропадания обратной связи.  :ah:

Чудеса, млин  /:-)

sergek1985

[user]илс[/user], подозреваю, что постоянная проверка зоны приема влечет намного больший расход энергии.
Обычно за день 4-10 раз ставишь-снимаешь сигналку. Батарейки брелка хватает на месяц-два. Аккума мото 10ah - максимум на неделю.
В режиме постоянного мониторинга аккумы кончались бы в несколько раз быстрее..

илс

[user]sergek1985[/user], Ну да, там есть такой хитрый режим Slave.
Вроде как там можно самому настраивать дальность срабатывания.

Но надо поговорить с о специалистом. Видимо этот режим МЕТКИ заточен на то, чтобы носить брелок в кармане, и он автоматически ставит/снимает с режима охраны.
В этом режиме, да, честно написано, что батарейку жрет оч. сильно.

Я к тому, что вряд ли можно этот режим метки запрограммировать так, чтобы он попискивал или как-то писал на экране, что нет связи с объектом.  :bn:

DEN

[user]илс[/user], я надеялся может там просто подается питание на вход трекера и трекер по сигналу шлет смс, но поди у них дружественный протокол.
Придется полноценно изучать инструкции перед покупкой, по другому непонятны изменения, по идее нужно знать свою систему охраны лучше, чем кто-либо, читай вот инструкции по режимам работы с меткой, дорабатывай, да разбирайся :-)
Чтобы быть максимально оригинальным с защитой, нужно придумывать идеи: понравилась сирена с голосом, очень привлекает внимание 4:27
https://youtu.be/gpufX7xKSwI?t=267

sergek1985

[user]илс[/user], с меткой скорей всего ничего не получится, т.к. когда охраняет, штатно работает в режиме недоступности. Как-нибудь проверю..




fhntv

Цитата: DiN от 06 Янв. 2017 в 00:30понравилась сирена с голосом, очень привлекает внимание
чушь и заказуха рекламная
прямо все испугались ага  :-D

вот скажите мне - чем угон отличается от грабежа ?