avatar_delectrik

Обсуждение мото-вело сигнализаций

Автор delectrik, 04 Июль 2014 в 22:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

Цитата: sergek1985 от 17 Март 2016 в 12:18
[user]илс[/user], в случае, когда отключилось питание сигнализации, или ушел из зоны действия - у V62 ничего не происходит, все хорошо..
Все хорошо, это в смысле все плохо?

Я жалею, что год назад поленился заказать глушилку GSM сигнала за 30юсд.
Недавно искал по сайта, уже такого товара нет  :-)
Спойлер
Хотел купить, потесть на предмет отключения своих многочисленных охранных гаджетов  ;-)
На bikepost вычитал, что сигнализации, в которых есть защита от глушения - существуют.

Правда они в автоисполнени, надо искать в мотоварианте.
Вот, к примеру такой сервис есть у Автосигнализация Super Agent 1
https://www.ugona.net/item1594.html

ЦитироватьЗащита от глушения GSM связи и GPS сигнала:
Уникальная функция контроля канала позволяет владельцу получить уведомление о попытке глушения. При пропадании связи с автомобилем сервер Car-Online высылает уведомление владельцу на мобильный телефон и в электронную почту. Подключается бесплатно по запросу пользователя. Услуга предоставляется бесплатно на 1 календарный год. 

Судя по всему, сервис - не бесплатный.  :ah:

Про Пандорру много читал, ничего не понял.
На мотоциклы (с ключом зажигания и кнопкой датчика сцепления) ее устанавливают.
Но встанет ли на самодельный элетромопед?
Я  не увидел (не нашел) в Пандорре защиту от глушеня GSM|GPS по этому принципу:

Спойлер
Глушилку всех GSM диапазонов сейчас можно купить на каждом шагу. Однако на любую хитрую гайку всегда найдется свой болт с левой резьбой. В данном случае это модули контроля GSM канала: сигнализация каждые 2-3 минуты по каналу GPRS посылает на специальный сервер краткую метку наподобие «я на месте, все ок, координаты хх, уу». Как только сервер не получит в отведенное время сигнал, приходит смс о потере связи.

sergek1985

#55
[user]илс[/user], да, все плохо. Она такие ситуации не отрабатывает.
Вот глушилки на любой вкус и карман: http://diktos.ru/shop/
От этих GSM-сервисов толку - ноль, если за дело взялись профи, у которых аппаратура за 10000+$
Вот, почитай: http://nnm.me/blogs/patrickk/kak-ugonyayut-avto-sovremennye-ugonshiki/

Мотоцикл, машина - разобраться и приколхозить все-равно можно.
С V62 на е-байк ничего сложного не было.



[user]Slider[/user], не всегда то, что мы думаем, совпадает с реальностью. Особенно, если думающие, ничего не понимают в шифровании.
"перешли на архитектуру шифрования протокола с закрытым ключом" -  слава богу, все переходят открытый алгоритм, подобный шифрованию с открытым ключом.

илс

Сергей, ну вы знаете мой шахидный байк на раме с 20-летним сроком эксплуатации. ;-D
Поэтому, я всего лишь хочу защититься от гопоты с глушилками из Китая за 30 юсд.

Я понимаю, что на моих комплектующих можно отбить приборчик и за 10 тыс рублей.
Но, что-то мне подсказывает, что с дорогими приборами на мой элеутробайк охотится не будут. :-\

Вот, хороший тезис из статьи по ссылке:

ЦитироватьВажно не просто угнать машину, а заработать на ней. Условно говоря, нужно «отбить» риски и стоимость оборудования, необходимого для угона.

sergek1985

#57
[user]илс[/user], уверен, что на 95% наших е-байков, профи не позаряться, т.к. сбыть такую экзотику - целая проблема.
А вот начинающие, школота и наркалыги с китайской глушилкой и простейшим граббером - запросто.

Я больше опасаюсь за мот, вот на него вполне могут..

У Пандоры функция называется "Функция активной охраны (автоматический контроль GSM-связи и положения автомобиля)"
Есть только в старших авто моделях.

https://www.ugona.net/item1731.html

илс

Понятно. Автомобильная, да еще за такие деньги, не катит :-(

На мой взгляд, хороша идея с сервером или с родным брелком, которые должны каждую секунду общаться на предмет приемо-передающих шифрованных меток.
Я понимаю, энергопотребление вырастет, но напр. я байк редко оставляю больше часа, без присмотра.
На пару часов, батареи точно хватит. :exactly:

В общем, кто найдет полезную мотосигнализацию с "активной" обратной связью, стукните в этой теме, пож.
Хотел было купить V62, спасибо за грамотные разъяснения, ...передумал.
У меня пока полуколхоз с GSM ...неактивным.  :-)

sergek1985

[user]илс[/user], вот велосигналка с "активной" обратной связью, похожая на ту, что у меня была:


http://shop.bike-alarm.ru/velosignalizacii/velosignalizaciya-bike-guard-708a3-do-800m-708a3.html

Из минуосов - глючила часто.
Садила батарейки за неделю-две.
Малая дальность.
ХЕЗ какой алгоритм, на наверное взламывается на раз.
Не влагостойкая.
Через год перестала работать.


илс

 Я смотрю, у вас [user]sergek1985[/user], немалый опыт в тестировании различных сигналок.  :-)
Вспомните пож, как именно вы узнавали о потере связи?
Громкость брелка была достаточной?

В принципе, это то, что нужно:
Цитировать- Немедленное оповещение о разряде батарей, либо потери сигнала от базы;

Но если расстояние около 200-400 метров, то это грустно, смысл (покупки)  опять теряется.  :~-(

sergek1985

[user]илс[/user], громкость брелка достаточная. Сигнализировала о потере канала тройным сигналом.
Реальная дальность намного меньше. В прямой видимости - метров 50-100.
Через стену, когда сидел дома, не пробивала. Приходилось выносить на балкон.

sergek1985

#62
Придумал простейший обнаружитель глушилок GSM.

Берем дешевый смартфон на Андроиде. У меня Nokia Dual X за 2500 руб с Авито. Айфоны не покатят. Они почему-то связь рвут каждые полчаса, если слабая активность.
Включаем режим точки доступа. Оставляем в байке на проводе подзарядки. На долговременную основу, нужно будет сделать емкий акк, взамен штатного, который будет работать в буферном режиме на сниженном напряжении 3.8-4В. Либо, если это мотоцикл, ставить DC-DC с выходным напряжением 3.8-4В.
  Дома нужен комп с Wi-Fi картой и Виндой, в идеале - нетбук.
Ставим в шедулер выполнятся каждые 0.5-1 мин. скрипт VBS, изменив параметры на свои, который пингует точку доступа:

Dim Shell, strCommand, strHost, ReturnCode
'Host or IP to ping
strHost = "192.168.43.1"
'Create shell object
Set Shell = wscript.createObject("wscript.shell")
'What to run in command line
strCommand = "ping -n 2 " & strHost
'Run command and get return code
ReturnCode = Shell.Run(strCommand, 0, True)
'0 = pingable, 1 = no response
If ReturnCode = 0 Then
'wscript.echo strHost & " Миссия успешна"
Else
'wscript.echo strHost & "Ты провалил задачу"
strCommand =  """C:\Program Files\Winamp\Winamp.exe""" & " c:\sound.mp3"
ReturnCode = Shell.Run(strCommand, 0, True)
End If


Как только связь пропадет, заиграет музыка, и можно выбегать с ружьем:)

илс

Идея остроумная, но у меня легкий электровел, ... хранится дома.
Мне бы для контроля байка в случае нечастых поездок в центр города и оставления велика в людных и не очень, местах.

Странно, что производители сигналок не выпускают доступные модели с активной обратной связью.
Наверняка у китайцев есть такое, только надо найти ...сокровище в куче *овна.  ;-)

sergek1985

[user]илс[/user], у АндреяМ какая-то сигналка стояла. Вроде китайская. У Льва GPS-майк, вроде вполне справляется с функционалом сигналки.

sergek1985

Цитата: игорьигорь от 28 Фев. 2016 в 09:45
Есть у кого соображение: поставить какой нибудь датчик объёма который давал сигнал на попискивание при приближении к велу прислоненному к стене. Сразу отсеивал бы  90% злоумышленников  и вандалов. Датчик объёма  например такой: ДД-03 (движения и света, 12 Вольт,3А).  И сигнал, что бы не выл, а попискивал.

На Старлайн V62 есть такая штука. Называется "микроволновый датчик". Срабатывает в 1-2 метрах. Сначала попискивает, потом включает сирену и оповещает брелок.

pravednik

У меня на мото стоит Старлайн V62. Все бы  ничего, но у нее потребление в режиме охраны и режиме ожидания достаточно большое. Есть еще одна проблема, доступность компонентов сигнализации, как в машине не спрячешь, все в принципе на виду. По сему не вижу ее на ебайке. По этому считаю что достаточно хорошей цепи или троса и крикуна с гироскопом или датчиком удара. Ну и не оставлять его на улице на длительный период на минуту две за пивом в магаз забежать.
С наилучшими пожеланиями!

MIV

Merida Matts 6.20; XOFO 350W 48V; Li-ion 48v 10.4 Ah

Lejandr_Oblomov


inetchik

#69
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

илс

Цитироватьтоже штрафанут или # ?
Судя по описанию, эта штука не только подслушивает, но еще и подсматривает. Тюрьма, однозначно!  :kidding:

inetchik

#71
Интересно
Спойлер

уже за # ? B-)
Блин - этож девайс для хобби и он не скрытый никакой. :sorry:
И в описании значится  как

приблуда для камеры.

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.