Выбор аккумулятора для электромеханизмов и конструкций

Автор tolsty7772, 10 Июль 2014 в 13:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tolsty7772

Добрый день.
Передо мной стоит непростая задача выбора аккумулятора для круглосуточной работы в циклическом режиме.

В поисках ответа на вопрос, какой тип аккумуляторов идеально подойдет для работы зимой и летом, 24\7 постоянно натыкался на этот форум. И вот, прошу совета.

Суть задачи такая: к городским столбам освещения подключаются потребители (наши устройства), средняя потребляемая мощность которых 50Вт. Днём питания нет, и его нужно резервировать. То есть ночью мы заряжаем АКБ, а днем - питаемся от неё. И всё бы было хорошо и чудесно, если бы зимой температура не была отрицательной. А при отрицательных температурах вроде как АКБ не заряжаются, и для этого их нужно греть?
Самые жесткие условия зимой -25С, 10 часов заряда(ночь), 14 часов разряда(день).
Самые жесткие условия летом T>0, 5 часов заряда(ночь), 19 часов разряда(день).
Нашел я два варианта аккумуляторов:
-   Lead technology
-   LifeSo4 technology : (Lithium Fer Phosphate) 
Но не могу разобраться, как они будут заряжаться зимой? Нужно ли их подогревать? Ну а в идеале, хотелось бы получить дельный совет, какие выбрать АКБ с учетом стоимости решения.

Alex_Soroka

Цитата: tolsty7772 от 10 Июль 2014 в 13:33
Передо мной стоит непростая задача выбора аккумулятора для круглосуточной работы в циклическом режиме.
не только перед вами такая задача стоит  ;-D

ЦитироватьСуть задачи такая: к городским столбам освещения подключаются потребители (наши устройства), средняя потребляемая мощность которых 50Вт.
сколько вольт ?
50 Вт для 12В это 4.3Ампера.
Это значит что нужно АКБ на 60Ач как минимум, а лучше на 120 Ач...
Столбы не погнутся у вас от такого веса свинца ?  B-)

ЦитироватьДнём питания нет, и его нужно резервировать. То есть ночью мы заряжаем АКБ, а днем - питаемся от неё. И всё бы было хорошо и чудесно, если бы зимой температура не была отрицательной.
Меня вопрос окупаемости интересует.
Если ресурс в 500 циклов взять - то это 500 дней работы, то реклама окупит стоимость АКБ ?

ЦитироватьНо не могу разобраться, как они будут заряжаться зимой? Нужно ли их подогревать?
Надо термос делать - ящик с пенопластом и лампочкой накаливания внутри (она = обогреватель).
Пока заряжаем - то нагреваем блок, потом надеемся что запаса аккумулированного тепла хватит...

Seva1964

Цитата: tolsty7772 от 10 Июль 2014 в 13:33
Суть задачи такая: к городским столбам освещения подключаются потребители (наши устройства), средняя потребляемая мощность которых 50Вт.
Если случится чудо, и вам удастся подключить частное устройство к муниципальной осветительной сети, никакой средней потребляемой мощности не будет. После каждого прокола (отпайки) будет стоять узел учета.

Проблему с температурным режимом можно решить при помощи элементов LiFePO4, расположенных ниже уровня промерзания грунта. 

UDAV

Я со своим вечным нестандартным подходом рискну предложить вам дополнить схему  солнечной батареей мощностью ватт 300 (в сумеречную погоду даст искомые 50) - она так и просится на столб над плафоном, никто не достанет.  Продлив ресурс АКБ раз эдак в пять  она даже окупить себя должна.
Подпись ;)

Andtwo

Приветствую.
Такая дилема...у меня есть движок на 12 в. мощностью 50 ват.
https://ru.aliexpress.com/item/9inch-225mm-stroke-linear-actuator-12v-max-load-3500N-350KGS-12-24V-DC-electric-linear-actuator/32706784542.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.FrS6ka
К нему хочу подобрать аккумулятор. При максимальной нагрузке движок потребляет до 8 ампер.
Подойдет ли такая батарея
http://www.1000va.ru/shop/delta/dtm_12045/
Судя по графику она может выдавать до 12 ампер...в течении 5 минут...мне заглаза такое время...