Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 123 ... 207>>Вниз

Автор Тема: Электросамокат или моноколесо?  (Прочитано 84686 раз)

s1lver

• Начинающий
  • *
  • :
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Ищу транспорт для для поездок на работу - порядка 3км и задался вопросом быстро попадания на работу.

- На машине надо думать о парковке + в плохой день в пробке можно потерять времени столько, что быстрее пешком дойти.
- Метро неудобно, т.к. одна остановка, а идти всё равно почти 2км.
- Велосипед/электровелосипед надо оставлять на улице, что не хочется.
- Велосипед а-ля стрида или аналоги смысла не вижу, обычный и так уже есть.
- Обычный самокат не так эффективен.

Соответственно остался выбор:
- Уницикл
- Электросамокат
Причем, я отношусь с этой затее не как к выбору гаджета для удовольствия или досуга, но как выбору именно средства передвижения, транспорта. (хотя у уницикла есть свой шарм  :-))

Какие будут плюсы и минусы каждого? То, что на уницикле надо будет учиться кататься я понял уже, это не особо пугает.

Более всего интересуют следующие моменты:
1) сложность преодаления бордюров.
2) работа в грязную/дождливую погоду, как в плане работоспособности самих устройства, так и в плане загрязнения владельца (крылья есть вроде у самокатов, а как с этим у унициклов?)
3) пригодность использовать зимой. Если у унициклов указан диапазон от -10, то у самокатов далеко не всегда нахожу диапазон температур. Но это на бумаге - а как реально зимой на этих видах транспорта? (понятно не в снегу по пояс, а в как обычно на очищенном тратуаре)
4) необходимость обслуживать устройства? смазывать/ТО/заменять расходники и т.д.

Общие требования:
- зарядки соответственно на 10 км (реальных в рабочих условиях) хватит с головой, а дома можно снова поставить. Больший запас приятно, но не критично.
- надежность, по возможности минимум регулярного и потенциально внепланового обслуживания. А в случае выхода из строя, чтобы можно было бы либо самому починить (надо наличие документации), либо наличие адекватного сервиса.
- в случае с самокатом сидушка не нужна.
- цена не так критично, за идеальную вещь можно и 50тыс заплатить, но без фанатизма, если будет не сильно хуже, но 20тыс, то выберу за 20 :)
- вес и компактность, тут я так понимаю уницикл покомпактнее, хотя вес примерно одинаковый.

Сейчас хочется определиться с видом трансопрт.

Indiсtа Саusа

• Старожил
  • :
  • Hampstead Garden Suburb
  • HP Velotechnik Scorpion FS 26
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электросамокат или моноколесо?
« Ответ #1 : 13 Июл 2014 в 02:00 »
, роликовые коньки.

s1lver

• Начинающий
  • *
  • :
  • Moscow
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 13 Июл 2014 в 02:05 »
,
Не пойдет:
- надо на работе будет держать обувь сменную или с собой таскать.
- по пути есть подземный переход и пара лестниц, не очень комфортно будет на коньках.
- и если на велосипеде/уницикле/самокате можно в костюме передвигаться, то в роликах уже не то, хотя бы потому чуто штаны помять можно :)

radikrf

• Наш человек
  • :
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 13 Июл 2014 в 02:15 »
,  за 50 рубликов можно обе позиции взять. Выбрать то, что больше понравится, второе продать. Я езжу на самокате и до работы и  по работе. По "сухому" ездил и в минус 10. Пробеги короткие, липоли не обижаются.  Самокат переднеприводный и есть проблема заноса заднего колеса зимой. Уницикл не пробовал, но, думаю, занос на нем опасней.

Indiсtа Саusа

• Старожил
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #4 : 13 Июл 2014 в 02:37 »
, блин, тут пешком чуть более получаса, хоть сердце будете в тонусе держать.

Lion

• Старожил
  • :
  • Москва, Медведково
  • 20mOm? 40? ха! 326 at -1°
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #5 : 13 Июл 2014 в 09:49 »
По моему тоже пешком самый правильный вариант.

По теме - с грязезащитой у унициклов полный порядок, т.к. они по сути одно большое полнозакрытое крыло с выглядывающим снизу колесиком. На бордюрах придется слезать, но это в любом случае - самокаты тоже по бордюрам не ездят. Насчет воды вопрос спорный. С одной стороны у каких нибудь айрвелов четко написано в мануале "запрещено катаццо под дождем", а с другой в моем роквиле все изнутри промазано герметиком и термосоплями, так что за этот пункт я в нем спокоен. Зимой, я даже не представляю, что случится, попади уницикл на проледь

strannik

« Ответ #6 : 13 Июл 2014 в 10:02 »
, блин, тут пешком чуть более получаса, хоть сердце будете в тонусе держать.
ТО же такого мнения. Зачем головняк себе устраивать из за 3 км, пешком самое то и получение травм минимальное,
 а они будут это точно.

TRO

• Старожил
  • :
  • Украина, г. Запорожье.
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 13 Июл 2014 в 11:11 »
Время оно дороже всего, пол часа туда, пол часа обратно, минус время на необходимый сон, работу, обязательные бытовые нужды, и на себя остается совсем мало, из этого времени вычеркивать почти целый час просто расточительство. Этот час выливается в часов двести в год, это месяц рабочего времени коту под хвост. Короче час это дохрена.

strannik

« Ответ #8 : 13 Июл 2014 в 11:32 »
Время оно дороже всего, пол часа туда, пол часа обратно, минус время на необходимый сон, работу, обязательные бытовые нужды, и на себя остается совсем мало, из этого времени вычеркивать почти целый час просто расточительство. Этот час выливается в часов двести в год, это месяц рабочего времени коту под хвост. Короче час это дохрена.
Подсчет не совсем корректный. Аппарат не телепортационный и доставить в течении 1 секунды Вас не сможет.
А сколько времени отнимет передвижение на аппарате еще пока не выбранном со спусками по лестницам и переходам?
Минут 10-15 не меньше в 1 сторону.
У меня пешком по работе 4 часа  или 1 час на эл.веле это разница существенна.
А из за полчаса можно голову не забивать.

Slider

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #9 : 13 Июл 2014 в 11:59 »
У меня есть уницикл и самокат, в последнее время больше езжу больше на самокате (хотя на электровеле чаще ;) ). Причины такие: состояние тротуаров по пути на работу таково, что на преодоление препятствий и удержания равновесия энергии уходит довольно много, и зачастую, особенно в жару, приезжаешь весь потный и мокрый, как будто бежал все это время. И староват я уже стал для таких ТС как уницикл. ;). По поводу езды зимой, на уницикле малейший ледок не оставляет шансов, либо спрыгнешь, если повезет и успеешь среагировать, либо навернешься. На самокате по льду не так критично, можно выровняться, выставить ногу вовремя, и даже использовать управляемый занос, хотя я тоже пару раз "наворачивался", но с самоката падать проще ;) на самокате ездил до -16 и по 5 см свежевыпавшему снегу - нормуль. Только замерзаешь немного если долго ехать ;)

gde700

• Старожил
  • :
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #10 : 13 Июл 2014 в 13:40 »
Вы не правы. Это не расточительство, а поддержание организма в тонусе. Полностью такая прогулка не заменит полноценных занятий, но хоть расплыться не даст. Нравится или нет, но поддерживать себя в форме нужно. И тратить на это время всё равно придётся. Так лучше совместить приятное с полезным.
, оптимальным будет самокат-двухподвес. ИМХО

Кулибин

• Старожил
  • :
  • Москва,ЮЗАО,м."Академическая".
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 13 Июл 2014 в 13:50 »
 ReSharVladimir отличные самокаты собирает, это ваш вариант. Во первых лёгкие очень я сам лично поднимал я удивился весу. Я его могу пешком на 9этаж один спокойно поднять в отличие от моего носорога например который я даже 20 секунд просто не могу на весу подержать. Закажите ему и решится ваша проблема моментом.
Если бы мне нужен был такой самокат я бы именно так сделал бы и не думал.
Вы же хотите  готовый или сами собирать?

gde700

• Старожил
  • :
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 13 Июл 2014 в 13:55 »
, человек просто хочет решить, на чём проезжать 5-6 км в день.

Indiсtа Саusа

• Старожил
  • :
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 13 Июл 2014 в 13:58 »
, вообще-то это обязательная пешеходная норма для человека не безалаберно относящегося к своему здоровью.

gde700

• Старожил
  • :
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 13 Июл 2014 в 14:50 »
, да я и не спорю... :) Если Вы заметили, то несколькими постами выше я именно это и говорил, правда чуть другими словами :)
И повторю, 2-3 км в одну сторону не надо ни на чём проезжать, если совсем не хочется ногами, то самокат, и не электро, а обычный. Правда, не у всех работа сидячая... Но большинству такая прогулка жизненно необходима! ИМХО

Victorus

• Местный
  • :
  • Moscow
  • Ездю на уницикле, который на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 13 Июл 2014 в 15:50 »
У меня есть уницикл и самокат, в последнее время больше езжу больше на самокате (хотя на электровеле чаще ;) ). Причины такие: состояние тротуаров по пути на работу таково, что на преодоление препятствий и удержания равновесия энергии уходит довольно много, и зачастую, особенно в жару, приезжаешь весь потный и мокрый, как будто бежал все это время. И староват я уже стал для таких ТС как уницикл. ;). По поводу езды зимой, на уницикле малейший ледок не оставляет шансов, либо спрыгнешь, если повезет и успеешь среагировать, либо навернешься. На самокате по льду не так критично, можно выровняться, выставить ногу вовремя, и даже использовать управляемый занос, хотя я тоже пару раз "наворачивался", но с самоката падать проще ;) на самокате ездил до -16 и по 5 см свежевыпавшему снегу - нормуль. Только замерзаешь немного если долго ехать ;)

Согласен. Уницикл все-таки больше фановое средство передвижения — для фана и для фанатов. :) Электросамокат более устойчив, с него потенциально сложнее упасть (соответственно, можно не надевать защиту и шлем; большинство не парится всем этим, а зря), он лучше ведет себя на плохой поверхности, с ним удобнее перешагивать бордюры, которых на реальном городском маршруте множество. В конце концов, если батарейка сядет, самокат (типа E-TWOW, а не всяких Razor с высокой подножкой) можно и ногой дотолкать до финиша (впрочем, при точном расчете маршрута проблема не возникнет).

С другой стороны, уник все-таки компактнее, более маневренный в толпе, провозить его в общ. транспорте гораздо удобнее, а при наличии достаточных навыков и безопасный (я накатал на двух униках с апреля уже 600+ км и ни разу не упал, хотя пару раз колесо ронял из-за бордюров и ям).

Slider

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Делу-время
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 13 Июл 2014 в 18:04 »
Соглашусь с формулой, что самокат более утилитарное ТС, а уницикл для фана, на нем веселее ехать чем на самокате. 

Электро

• Старожил
  • :
  • Санкт-Петербург
  • Охотник за новинками!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 13 Июл 2014 в 19:10 »
Если дорога хорошая, то 2-3 км прикольно на уницикле. Но не зимой! При одинаковой цене я бы посоветовал самокатик!

Страницы: 123 ... 207>>Вверх

Размер занимаемой памяти: 3.75 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.621 секунд. Запросов: 42.