avatar_Surf_el

Электросамокат или моноколесо?

Автор Surf_el, 13 Июль 2014 в 01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dmitry__

#3708
[user]Ripido[/user], сегодня ездил покупать контроллер моноколеса noname за 500 рэ,  и в довесок (случайно) купил ks14b за 12.т рэ  :-D
Что же Вы сразу не сказали что надо покупать нормальные колеса? :) (шутка).
Количество непроезжаемых поребриков уменьшилось вдвое. Средняя скорость на стандартном маршруте повысилась до 12км/ч., но, правда, это пока очень далеко до самокатных 20км/ч на том же маршруте.
Сразу после покупки выкатал родной аккум (16s1p) и внешний (16s2p), но мне их отдали в режиме сохранения (не полностью заряженные). Домой доезжал на предупреждениях 5км/ч, последние 200 метров шел пешком, чтоб не заболеть асфальтовой болезнью, изучая характер нового устройства. Проехал около 20 км (сразу после покупки :) ) Бывший хозяин, посмотрел на меня, помахал мне платочком, и попросил не убицо по дороге. Он не знал, что я буду выкатывать оба аккума.
Да, самое веселое, на своей стандартной трассе всегда встречаю одну моноколесницу, и всегда даю ей попробовать свои купленные ништяки. Осенью ей дал попробовать ips101, она летала на нем как бабочка, я всю дорогу орал - только не продавите, колесо - гомно. Ну так вот, на ks14b она сама не смогла встать  /:-). Только с моей помощью, ей очень больно давит колесо в ногу. Ну и ну, оказывается я не так плох, ибо на этом колесе я поехал сразу (500 метров тупил до метро, потом поехал). Но колесо капец какое вертлявое.
Вощем, 10:3 в пользу самоката, до ks14b было 10:0  :-D

Dmitry__

Цитата: Ripido от 09 Апр. 2018 в 22:07Просто удовольствие другое и самокат нужен помощнее и бодрее.
Золотые слова, я уже не выступаю со своим самокатом с колесами 10 дюймов, т.к. некоторые говорят, что это нонсес для самокатов :) , про разбитые лица на 8.5 дюймах мне нечего сказать   ;-D
Мой след. самокат будет 12 дюймов...

Ripido

Цитата: Dmitry__ от 10 Апр. 2018 в 00:36и в довесок (случайно) купил ks14b за 12.т рэ
%-) походу вы заболели ) хорошо хоть вторая батка 2P может будет поинтереснее.. конечно 14B намного лучше чем IPS, но все же это не то... я лично боюсь 14B.. тем более в стоке батка 1P... и оно хотя неплохо так едет, но проавить можно в любой произвольный момент времени, приходится осторожно ползать.. Вот 16S бы хотя бы.... там бы может уже 10:9 было )
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alex380

Цитата: Dmitry__ от 10 Апр. 2018 в 00:36Но колесо капец какое вертлявое.
Возможно давление в колесе слишком высокое. Я поначалу на перекаченном вообще ездить не мог, если переборщил с атмосферами, приходилось прямо на дороге подспускать. Теперь колесо как продолжение ног, на устойчивость давление так уже не влияет, но  все равно немного снижаю, чтобы помягче катить было. 
Inmotion V5f, V8

ReSharVladimir

Цитата: Ripido от 09 Апр. 2018 в 22:07
Очень многое райдер переоценивает, в критической ситуации на самокате не менее грустно, чем на колесе.. единственный вариант зачастую спрыгивать с самоката и пытаться что-то сделать ногами.. но это если скорость небольшая.. Ну, так прошаренный райдер на колесе тоже может одной ногой сойти и сделать невообразимое.
Не обижайтесь, но мне напомнило. Мой сын, когда ему было 5 лет, был твердо убежден, что если водитель перед аварией успеет выпрыгнуть из машины, то он ни капельки не пострадает.
Самокат дает больше вариантов, если в экстренной ситуации как раз не стремиться избавиться от него. (Как я чудом объехал неожиданно вышедшего из-за детской коляски двухлетнего ребенка, уже здесь описывал. Если бы попытался избавиться от самоката, то точно снес бы ребенка или своей тушкой, или самокатом. Что бы слелал моноколесник в аналогичном случае и на такой же скорости - не представляю.)
Я в том случае резко отвернул самокат в сторону, почти уложив его на борт, а потом так же резко повернул в обратную с радиусом поворота, достаточного для удержания равновесия. Центр тяжести ездока при этом движется по прямой траектории, виляет только дека самоката. На моноколесе, наверное, такой трюк тоже возможен, только, ИМХО, одно колесо легче сорвать с поверхности и растянуться.
Насчет маневрирования в потоке пешеходов, если я еду с достаточной скоростью, то чтобы проехать между пешеходов "в шахматном порядке" Достаточно, стоя на самокате прямо, наклонить руль вместе с декой в сторону "от препятствия". Траекторию движения можно не менять. В этом случае "динамический габарит" самокатчика не будет превышать габарита моноколесника. По-моему, многие ассоциируют самокат с велосипедом, которому пришлось бы в этом случае ехать змейкой между пешеходами. На самокате как раз такое не нужно. Со мной часто пытаются погоняться велосипедисты на тротуаре с пешеходами, но, благодаря вышеупомянутой фишке самоката всегда проигрывают, хоть мой самокат ненамного меньше велосипеда.
Конечно, если пешеходы идут "стеной", например вблизи метро в час пик, что на моноколесе, что на самокате, что на велосипеде, придется ехать "дыша им в затылок".
А не заметить препятствие и навернуться можно и на моноколесе и на самокате.
Ездите осторожно!
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

igoree

Цитата: ReSharVladimir от 10 Апр. 2018 в 10:51Достаточно, стоя на самокате прямо, наклонить руль вместе с декой в сторону "от препятствия". Траекторию движения можно не менять.
Очень часто пользуюсь таким трюком и на велосипеде. Позволяет проехать очень близко к препятствию, главное не забывать про педали. На самокате еще проще, там педалей нет, нечем зацепиться снизу

Alex380

Цитата: ReSharVladimir от 10 Апр. 2018 в 10:51Что бы слелал моноколесник в аналогичном случае и на такой же скорости - не представляю.
Вменяемый моноколесник, как и самокатчик, всегда сбавляет скорость при подъезде к детям.
Inmotion V5f, V8

GiroMen

[user]Alex380[/user], самокатчику это делать не обязательно)) ну разве что сбросить скорость до 20,выше просто тормоз может не сразу эффект дать
Es4
G2 pro

Alex380

Цитата: GiroMen от 10 Апр. 2018 в 11:45самокатчику это делать не обязательно
Если человек не вменяемый, то ему и на автомашине не обязательно это делать.
Дети непредсказуемы, могут неожиданно побежать в любую сторону. Рядом с ними надо быть осторожным на любом транспортном средстве.
Inmotion V5f, V8

Slider

У каждого ТС свои плюсы и минусы, я катался на электровелосипеде, моноколесе и самокате. Если кратко, в плане "фана" и компактности выигрывает моноколесо, в плане комфорта и безопасности передвижения выигрывает самокат, тут каждый выбирает что ему важнее. Я лично остановился на самокате.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Alex380

Цитата: Slider от 10 Апр. 2018 в 12:02в плане комфорта и безопасности передвижения выигрывает самокат
В каком плане самокат может быть комфортнее моноколеса, а тем более велосипеда?
Inmotion V5f, V8

GiroMen

[user]Alex380[/user], ну как, он акк сел можно спокойно и так катить или ехать, смотря какой вес. Габариты небольшие если уж вело брать.
Ну конечно можно везде плюсы найти, но когда ты рулишь как большинством транспорта то самокат комфортнее
Я катался на вело, гиро, сигвей, самокат.
Из всего я только на самокате чувствовал себя комфортно
На колесо так и не встал, кроме моментальной паники и потери равновесия я ничего не ощущал
Es4
G2 pro

Midas

Цитата: GiroMen от 10 Апр. 2018 в 12:34он акк сел можно спокойно и так катить
Колесо катить гораздо проще, оно само едет.
На севшем электросамокате ехать невозможно.

GiroMen

[user]Midas[/user], в смысле невозможно? Вы что бустер не пробовали? Невозможно только на тяжелых
Es4
G2 pro

Slider

Цитата: Midas от 10 Апр. 2018 в 12:36
На севшем электросамокате ехать невозможно.
Все наоборот, на севшем самокате ехать вполне можно (я не раз доталкивался ногой оставшиеся несколько км после того как закончился акум), а вот на севшем моноколесе - никак.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Segurant

Цитата: Slider от 10 Апр. 2018 в 12:02в плане комфорта и безопасности передвижения выигрывает самокат
В безбарьерной среде Китая и Европы самокат вполне комфортен. А в России самокат нужно перетаскивать через каждый бортик. Самокат в общественном транспорте вообще никакого комфорта.
И чем именно небезопасно безопасное современное колесо от надежных производителей?

Slider

Цитата: Alex380 от 10 Апр. 2018 в 12:26
В каком плане самокат может быть комфортнее моноколеса, а тем более велосипеда?
Во первых, на моноколесе не очень комфортно от давления на икры ног, и от синяков за сезон катания я так и не избавился, а катать в щитках - не комфортно. Во вторых, на моноколесе необходимо катать в защите - это тоже комфорта не прибавляет. Необходимость на моноколесе постоянно быть в напряжении и мониторить дорожную обстановку тоже несколько напрягает, чуть расслабился, и ты "в полёте" или лежишь. На самокате я и на 25-30 км/ч могу ехать расслаблено.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

igor_kovchegin

Цитата: Slider от 10 Апр. 2018 в 12:50Во вторых, на моноколесе необходимо катать в защите - это тоже комфорта не прибавляет.
А что, на самокате можно гонять без защиты?.. Но если так и вы не боитесь травм в случае наступления ЧС, то почему на МК нельзя рассекать вообще без какой-либо защиты?... Кто мешает?
Ninebot Z10 >2200км | Ninebot S2 >5500км (продан) |  Сяокат <200км