avatar_Surf_el

Электросамокат или моноколесо?

Автор Surf_el, 13 Июль 2014 в 01:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inwin

Цитата: LipaTree от 05 Дек. 2016 в 10:14
Вчера накатал на колесе 30км.
С ростом умения, уменьшается гемор использования, но какую-то ручку всё же придётся придумать.
На зиму вариант интересный, но по общему usability самокат пока выигрывает. Основная причина эта:
В магазине могу поставить корзину на самокат и ничего не доставляет проблем. А что с колесом? Даже если сделать ручку, то во вторую руку корзина, и руки заняты.
Если только сделать ручку повыше, и придумать крепление для подвеса корзины :)
Ну и зимой с колеса при заносе в тёплое помещение натекает нормальная такая лужа, т.е. на работу, в гости, и т.п. надо озаботиться каким-то поддоном или хотябы мешком. С самоката почти не текло.
в некоторых моделях моноколес уже есть в комплекте ручка, например кингсонг 16.
в Магазинах Москвы кладу колесо в тележку и свободны две руки ;)
на счет зимней эксплуатации, да, действительно очень много снега набивается в корпус колеса.

Ripido

[user]LipaTree[/user], если нет тележек, то прямо на колесе езжу, хотя на KS18 не пробовал. По-моему для магазина маленького может быть великовато. Лужа да, неприятный момент зимой. Есть такое дело.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Толян

Цитата: LipaTree от 05 Дек. 2016 в 10:14
В магазине могу поставить корзину на самокат и ничего не доставляет проблем.
Вот это самый шик, и руки не заняты, как будто с тележкой, и места занимает гораздо меньше тележки, там где в магазине 2 тележки впритирку еле разъезжаются - проходишь свободно, и не только в корзинку нагрузить можно, а ещё и на руль навешать :) Да и рюкзак можно один на руль, один на спину повесить, я когда затариваюсь (семья большая), вешаю на руль рюкзак, закрепив его всеми ремнями, чтоб не ерзал, а на спину большую спортивную сумку, с моноколесом столько бы не упер :)
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

LipaTree

Цитата: Ripido от 05 Дек. 2016 в 11:25
[user]LipaTree[/user], если нет тележек, то прямо на колесе езжу, хотя на KS18 не пробовал. По-моему для магазина маленького может быть великовато. Лужа да, неприятный момент зимой. Есть такое дело.
Если я в магазине на колесе поеду, меня из него быстро попросят наружу :)
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

Ripido

[user]LipaTree[/user], почему попросят? меня нигде не просили, главное не гонять и почаще перемещаться на одной ноге, как на самокате. Всем пофик.
Самое главное - доступная инфраструктура.

LipaTree

Цитата: Ripido от 05 Дек. 2016 в 16:26
[user]LipaTree[/user], почему попросят? меня нигде не просили, главное не гонять и почаще перемещаться на одной ноге, как на самокате. Всем пофик.
У нас не пофик, нельзя ни на чём, только ножками, какой бы величины ни был магазин.
Я поначалу давно на самокате в большом торговом центре попробовал, перехватили, и минуты не прошло :)
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

Ripido

[user]LipaTree[/user], в торговом центре могут, там охрана пасётся, ей делать нефик, вот и развлекаются как могут. И то, они заточены больше на ролики и самокаты. На моноколеса у них часто мозг клинит, не знают, как реагировать. Да и отмахнуться можно всегда, мол двигаюсь со скоростью пешехода, никому не мешаю, в правилах запрета нет. Куда мне его деть? А вот в самом магазине охраны нет, а местным грузчикам только по фану. У них то других дел в отличие от охраны хватает.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Толян

Цитата: Ripido от 05 Дек. 2016 в 16:39
[user]LipaTree[/user], в торговом центре могут, там охрана пасётся, ей делать нефик, вот и развлекаются как могут. И то, они заточены больше на ролики и самокаты. На моноколеса у них часто мозг клинит, не знают, как реагировать. Да и отмахнуться можно всегда, мол двигаюсь со скоростью пешехода, никому не мешаю, в правилах запрета нет. Куда мне его деть? А вот в самом магазине охраны нет, а местным грузчикам только по фану. У них то других дел в отличие от охраны хватает.
Запрета в России нет ни на ролики ни на самокаты, покажите мне закон такой? Летом много кто катает по торговым центрам на роликах, в Окее управляющего видел на роликах, правда не долго  ;-D 
А вот по поводу "куда мне его деть" - тут самокат не только ни куда девать не надо, на него ещё кучу всего деть можно  :exactly:
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

Ripido

[user]Толян[/user], вопрос само собой не в законах, а в правилах торговой точки. Очень часто там прописан запрет на ролики и самокаты и выставлены специальные знаки. Лезть в з*пу не считаю правильным, я предлагал только варианты по-лайту, с улыбкой на лице, чтобы не провоцировать конфликтов. То, что по закону можно послать - это понятно, но это не есть хорошо. Надо о других тоже ведь думать.

Про вопрос "куда мне его деть" не стоит передёргивать. У монокатчика к себе как раз таких вопросов не возникает. Руки то свободны, если что.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Толян

Ну так я ж и писал, что именно с этой точки зрения самокат удобнее, его и нагрузить как тележку можно и ни кто на нем ездить не заставляет по магазину ;)
Производство, ремонт, тюнинг.
С уважением, Анатолий.

LipaTree

Первый раз упал на колесе, подробности тут
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg980041#msg980041
но честно говоря вышло как в анекдоте - на колесе упал там, куда на самокате просто бы не заехал  :-D

Потом практиковался с элементами катания, в целом колесо требует к себе большего доверия, если на него полагаться (полагаться на его безотказную работу), то всё выходит более плавно и естественно.
На бордюры высотой примерно 10см можно заезжать не прыгая (я вообще пока не прыгал) просто побольше навалив, главное преодолеть психологический барьер :) На самокате тоже не прыгаю, и для него это уже непреодолимая высота, и приходилось переносить.
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

LipaTree

Поехал сегодня первый раз на колесе на работу.
По времени вышло чуть медленнее, в основном из-за того что почти не ехал по проезжей части, что на самокате себе позволяю больше.
Уменьшилось количество непреодолимых бордюров, но всё-таки нашлась парочка куда я въехать не рискнул.
Потрясающая динамика по сравнению с самокатом - как ускорится, так и затормозить можно гораздо быстрее.

Из наиболее заметных минусов - то что приходится тратить время на одевание/снятие защиты. Конечно, можно её и не носить, и я уже пару раз катнулся на небольшие расстояния без неё, но это скорее исключение, хоть и чувствую себя достаточно уверенно чтобы ехать без неё. Думаю что научился достаточно хорошо ездить чтобы падать только в результате какого-то форс-мажора. Но с колесом форс-мажоров больше.

Из плюсов - не надо складывать, взял и понёс. Самокат я складываю/раскладываю 2-4 раза в день. Ну и батарея - полностью ни разу не разряжал, самое большое что проезжал было 35км, и на индикаторе пропало 3 деления из 10. Понимаю что показания могут быть не линейными, но думаю что как минимум ещё 35км, я бы проехал.

Следует отметить что мой самокат весит 12кг, а колесо 22кг. Поэтому к замечаниям о мощности и батарее можно придраться. Но самокаты такого веса выглядят уже почти мопедами, колёса, даже большие выглядят достаточно компактно.
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

greymag

[user]LipaTree[/user], Сэкономленое время на надевание защиты, можно будет в травмпункте потратить  :wow:

LipaTree

 :laugh:
Это точно, поэтому не экономлю.
За одно падение всё окупиться :)
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

112-Вадим

Цитата: LipaTree от 12 Дек. 2016 в 11:22
Поехал сегодня первый раз на колесе на работу.
По времени вышло чуть медленнее, в основном из-за того что почти не ехал по проезжей части, что на самокате себе позволяю больше.
Уменьшилось количество непреодолимых бордюров, но всё-таки нашлась парочка куда я въехать не рискнул.
Потрясающая динамика по сравнению с самокатом - как ускорится, так и затормозить можно гораздо быстрее.


Скажите пожалуйста, как Вы на 18-м кинге преодолеваете бордюры? Вы как-то подпрыгиваете?

LipaTree

#699
Цитата: 112-Вадим от 12 Дек. 2016 в 20:01
Скажите пожалуйста, как Вы на 18-м кинге преодолеваете бордюры? Вы как-то подпрыгиваете?
До 10см включительно просто наваливаюсь вперёд на колесо, и оно само заезжает. Никак не подпрыгиваю, наоборот прямо перед наездом стараюсь принять максимально устойчивую и стабильную позу.
Выше пока не пробовал, страшно :) , катаюсь по сути 5-й день. Те что выше, преодолеваю спешившись.

Пробовал прыгать на месте, очень невнятно получается, может максимум на 5см колесо отрываю, всё-таки 22кг.
Но прыгать пробовал тоже не в полную силу, мне важно чтобы ноги с педалей не слетали. Ещё хочу попробовать прыгать притягивая колесо к ногам ремнём.
Или сделать петельки для ног на педалях и убиться лицом об асфальт  :laugh:
Будут новости напишу сюда ещё чего-нибудь :)

UPD:
Сегодня утром таким же методом осилил и бордюр повыше (12-13см), причём он не был сношен, ребро было ребром. Аккуратно медленно подъехал, навалился вперёд, и колесо меня затянуло наверх. До работы доехал не слезая с колеса вообще, останавливался только на светофорах.
E-Twow S2 8S (custom)
KingSong 18XL <- KingSong 18A+ (1200W 1360Wh)

112-Вадим

Цитата: LipaTree от 13 Дек. 2016 в 00:14
Цитата: 112-Вадим от 12 Дек. 2016 в 20:01
Скажите пожалуйста, как Вы на 18-м кинге преодолеваете бордюры? Вы как-то подпрыгиваете?
До 10см включительно просто наваливаюсь вперёд на колесо, и оно само заезжает. Никак не подпрыгиваю, наоборот прямо перед наездом стараюсь принять максимально устойчивую и стабильную позу.
Выше пока не пробовал, страшно :) , катаюсь по сути 5-й день. Те что выше, преодолеваю спешившись.

UPD:
Сегодня утром таким же методом осилил и бордюр повыше (12-13см), причём он не был сношен, ребро было ребром. Аккуратно медленно подъехал, навалился вперёд, и колесо меня затянуло наверх. До работы доехал не слезая с колеса вообще, останавливался только на светофорах.

Здорово! Спасибо, Вам! А Вы зебру тоже переезжаете на колесе, как на это смотрит ДПС или ГИБДД)? Меня они однажды оштрафовали, на велосипеде проезжал глухую дорогу, откуда они взялись, до сих пор не знаю).

nicomunet123

[user]112-Вадим[/user], моноколесо (самокат) - не велосипед. Переезжаю где хочу! Переезжать на 95% опаснее.
E-TWOW Eco -> Kugoo -> Ninebot ES1 -> Ninebot ES-Trash