Проектирование и сборка электробайка RX-68

Автор Матвей Чинарихин, 20 Июль 2014 в 15:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

илс

#36
Терра или Спортинг?
Двухподвес или хардтейл?
Это, Матвей, вопрос религиозный...граничащий с выбором бога, которому будешь поклоняться много лет, после покупки. :ку:
Я, напр., купив стальной хардтейл, Mongoose, в далеком 1995 году, до сих пор на нем езжу, и даже раздумал меняться на 2-х подвес.  ;-D
Если серьезно, то мне больше понравился Hooligan/ Понравился крепким сварным треугольником, перьям которого не угрожает излом от поворотного момента мощного ДД.
Если интересно мое мнение - то оно следующее.
2-х подвес, действительно сложен в плане установки батареи.
На консольный багажник, вешать батарею, низяя, будет мотать на поворотах.
Остается передняя вилка или ослиная ноша.
Поэтому берите хардтейл, установите простой контейнер, типа этого:
Спойлер
и можно сразу в путь. Двухподвес придется обустривать гораздо дольше.  :hello:
===
Еще вспомнил про центр тяжести. Электровел - вещь тяжелая и небезопасная.
Будете резко тормозить, и/или пролетать через незамеченную колдобину, велик с высоким центром тяжести  - поведет себя непредсказуемо.
Есть большой риск поздороваться с асфальтом.
Батарея в районе каретки - может уберечь вас от переломов и даже деревянного сюртука.  :ah:

-Владимир-

[user]Матвей Чинарихин[/user],  На авито , кочке , веломании проскакивают неплохие двухподвесы б.у. - гораздо лучше, чем всё то, что вы смотрите. Конечно они всё-равно подороже будут.
Полно нормальных двухподвесов, в треугольник которые легко устанавливается нужная Вам по емкости батарея.  Не слушайте ИЛС- он просто завидует полноподвесникам. )))))
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

илс

ЦитироватьНе слушайте ИЛС- он просто завидует полноподвесникам. )))))
Гы, завидую, конечно.  ;-D
Но, суть моих советов от этого, не меняется.  :exactly:
===
Кстати, если 4кг в задней подвеске, еще (как-то) работают, то 7+кг, мелочовку не отрабатывают, имхо.
А крупные неровности, прекрасно амортизируются привставанием на педалях.  :hello:

-Владимир-

[user]илс[/user], Спросите у крошководов как и чего там не отрабатывается ))))
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

илс

Цитата: -Владимир- от 21 Июль 2014 в 13:51
[user]илс[/user], Спросите у крошководов как и чего там не отрабатывается ))))
А чо спрашивать?
Думаете, они просто так соревнуются в толщине и ширине ободов?
Их суперпрочные даунхильные обода уже не устраивают, постепенно переходят на тяжеленные мотообода.  ;-D
И потом, давайте ближе к конфигу ТС.
Он тип мотора обозначил, тип рамы тоже.
Если перечитать мои посты повнимательнее, там нет однозначного осуждения 2-х подвеса.
Есть пища для размышлений, которую ТС следует усвоить и задать вопросы, если что-то непонятно.  :exactly:

Матвей Чинарихин

Хулиган это Black One?
Цвет скучноват :(
Научите перекрашивать - с удовольствием его под донора куплю :)

-Владимир-

Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

илс

[user]Матвей Чинарихин[/user], с перекраской - это не ко мне.  :-)
Посмотрите фотки 2-х подвесов в теме "Хвастаемся своими байками". Если вешать батареи по бокам от рамы, то ее цвет уже не так важен, она будет закрыта батареей.
Но, повторюсь...если ездить по асфальтовой Москве, не уверен, что 2-х подвес, это обязательное условие.
Гиря в заднем маятнике, все равно не даст ощущение полного плюша. Да и переднюю амовилку, тогда нужно брать за 15-30 тыс. рублей.  :pardon:
Лучше начать с хардтейла и понять, что такое электровел. B-)
Это только так кажется, что все ясно и понятно. Как начнешь собирать, сразу вылезает куча проблем и вопросов, которые с 2-х подвесом решать гораздо сложнее. Сложнее, чем с хардтейлом.  :exactly:
====
Для начала, измерьте размеры ЛЖФ 48В/20Ач и решите, куда вы ее будете пихать.  :hello:

-Владимир-

[user]илс[/user],
ЦитироватьКак начнешь собирать, сразу вылезает куча проблем и вопросов, которые с 2-х подвесом решать гораздо сложнее.
ну хватит запугивать парня  :-D
Сейчас мотор eZee 300 ( или МАС 10т) . Акб 20s lipo 10 Ач.  Максимальная скорость , на полностью заряженном АКБ, без внешних воздействий 70 км/ч. Пробег при тапке в пол около 15 км.  Кому интересно вэлкам https://www.strava.com/athlete/training#_=_

Матвей Чинарихин

Цитата: илс от 21 Июль 2014 в 16:21
[user]Матвей Чинарихин[/user], с перекраской - это не ко мне.  :-)
Посмотрите фотки 2-х подвесов в теме "Хвастаемся своими байками". Если вешать батареи по бокам от рамы, то ее цвет уже не так важен, она будет закрыта батареей.
Но, повторюсь...если ездить по асфальтовой Москве, не уверен, что 2-х подвес, это обязательное условие.
Гиря в заднем маятнике, все равно не даст ощущение полного плюша. Да и переднюю амовилку, тогда нужно брать за 15-30 тыс. рублей.  :pardon:
Лучше начать с хардтейла и понять, что такое электровел. B-)
Это только так кажется, что все ясно и понятно. Как начнешь собирать, сразу вылезает куча проблем и вопросов, которые с 2-х подвесом решать гораздо сложнее. Сложнее, чем с хардтейлом.  :exactly:
====
Для начала, измерьте размеры ЛЖФ 48В/20Ач и решите, куда вы ее будете пихать.  :hello:
Не будет 20ач, будет 16ач.

Добавлено 21 Июль 2014 в 16:26

Цитата: -Владимир- от 21 Июль 2014 в 16:15
[user]Матвей Чинарихин[/user], http://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosipel_giant_yukon_fx_371942657
Дорогоооо! У меня аккумы столько стоят :)

илс

ПМСМ, лучше "испугаться" До того, как потратил деньги, чем сожалеть об этом...после. ;-)
[user]Матвей Чинарихин[/user],
Спойлер
Для начала, измерьте размеры ЛЖФ 48В/16Ач и решите, куда вы ее будете пихать.  :hello:

Матвей Чинарихин

Цитата: илс от 21 Июль 2014 в 16:21
[user]Матвей Чинарихин[/user], с перекраской - это не ко мне.  :-)

Это только так кажется, что все ясно и понятно. Как начнешь собирать, сразу вылезает куча проблем и вопросов
Я не случайно решил описывать всё на этом замечательном форуме :)

Добавлено 21 Июл 2014 в 16:29:21

Цитата: илс от 21 Июль 2014 в 16:27
ПМСМ, лучше "испугаться" До того, как потратил деньги, чем сожалеть об этом...после. ;-)
[user]Матвей Чинарихин[/user],
Спойлер
Для начала, измерьте размеры ЛЖФ 48В/16Ач и решите, куда вы ее будете пихать.  :hello:
Размеры ясны. Пихать буду в треугольник...
Кстати, LiNMC 48V 16Ah - то, что мне нужно, или нет?
Размеры - 21см в длину, 7-8 гдето в высоту, 16 гдето - в ширину.
Влезит в треугольник?

илс

что-то мне подсказывает, что сейчас всплывут лиионки  6_6

Матвей Чинарихин

Не, это же Литий-никель-марганец-кобальтовые

Добавлено 21 Июль 2014 в 16:34

Он как вообще, сойдет?

илс

Цитата: Матвей Чинарихин от 21 Июль 2014 в 16:34
Не, это же Литий-никель-марганец-кобальтовые

Добавлено 21 Июль 2014 в 16:34

Он как вообще, сойдет?
Дайте ссылку на батарею. Из названия, похоже на классически литий ион. :bn:
Его слабое место - разрядные токи.
Вам для 50+км/ч, нужно 2кВт, т.е. около 20А.

Матвей Чинарихин


илс

Заявлено 45А. Судя по просадке напряжения на токе 25А, думаю там реальный ток 30-35А, но не суть.
Батарея, наверное неплохая, но влезет только в треугольник с большой ростовкой.
Кстати, какой у вас рост?

Матвей Чинарихин