Поломка вилки

Автор tmkt, 25 Июль 2014 в 16:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fondrosel

#18
Цитата: илс от 25 Июль 2014 в 23:19
Цитироватья сломал 3 вилки и 2 из них именно под коронкой как на фото (последнюю кстати недели 2 назад) больше года-1.5 у меня вилки не живут вообще, поэтому уже и говорилось что нужен переход на миддрайв
Паша, сразу возникает 2 вопроса:
1. какая связь с миддрайвом?  O_O
2. Почему я за 40 лет активного велостажа не сломал ни одной вилки? Хотя оч. старался.  :-)
Ну Сергей я так думаю что вилки ломаются из-за нерасчитаной нагрузки (мотора), а ребята говорили тут что из-за неподрессореной массы которой нет тока с миддрайвом это впрочим не мои утверждения конечно есть предположение что с миддрайвом отвалится кареточный узел рамы  ;-D, но сам факт 3 сломаных вилки за 4 года, поэтому я всегда свою вилку осматриваю трещену на вид очень хорошо заметно когда она есть.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Цитироватьо сам факт 3 сломаных вилки за 4 года, поэтому я всегда свою вилку осматриваю трещену на вид очень хорошо заметно когда она есть.
Ааа, кажись понял, ведь у тебя передний привод!  :eureka:
Тогда я в зоне глубокого риска :ah:
2 года отъездил с 1,5кВт задним полярисом, поставленным вперед.

На графике справа, видна максималка на тестовом заезде, без уклонов и ветра.  B-)


fondrosel

Да передний привод, но Сергей разве случай tmkt не доказывает то что поломка не зависит от привода  O_O у него то ведь задний.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

killer258

 а у меня в перьях  передней вилки что-то начинает  брякать или звенеть(дребезжит) на плохом асфальте. На ровном асфальте едет  в тишине. Я вначале думал, что это  дребезжит передний багажник, снял его, но звук не исчез. Это так и должно  быть или что там происходит?Пружины что-ли бьются о внутреннюю поверхность труб вилки или что? Я что-то забеспокоился
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

илс

Цитата: fondrosel от 26 Июль 2014 в 08:14
Да передний привод, но Сергей разве случай tmkt не доказывает то что поломка не зависит от привода  O_O у него то ведь задний.
Павел, ваш опыт(статистика) и случай tmkt, как раз показывет, что зависит, да еще как.
Честно говоря, при публикации своей статистики (3 вилки за 4 года), надо было сразу писать, что используете мощную гирю в переднем колесе.
Тогда, сразу становится ясной взаимосвязь между сроком службы и расчетными (изготовителем) нагрузками.

В целом, соглашусь с вами в том, что ваш случаи и случай ТС, объединяет то, что нагрузки на этот узел, значительно отличаются от расчетных:

Цитироватьtmkt справедливо пишет что вилка работает в условиях приближенных к даунхильным, а у даунхильщиков она является РАСХОДНИКОМ как тормозные колодки, покрышки и т.п. - служит не больше 2-3 лет. просто они по какой-то причине понимают что могут убиться, а tmkt - нет...  :-( 

Rocksteady

#23
Покупайте брендовые вилки рассчитанные на серьезные нагрузки - а всякая дешевка конечно ломаться будет
Тем более что цена новой говновилки примерно такая же как у бу Marzocchi dirt jumper, я свою Drop Off 4 взял всего за 3500р - ход 160мм, ест все неровности - жесткость воздухом в обеих ногах в добавок к пружине и масляному демпферу

Пс [user]fondrosel[/user], я очень удивился что ты после поломки своей рамы купил подобную - мало того что она не надежная так еще и тяжелая, почему не взял какую нибудь алюминиевую?

andreym

Цитата: Rocksteady от 28 Июль 2014 в 01:04
почему не взял какую нибудь алюминиевую?
действительно, ведь алюминевая гораздо эффектнее ломается - обычно сразу и без трещин - раз и все - "первая ступень отошла"  :-D


а если серьезно, мое мнение касательно переднего привода всегда было одинаковым, не стоит он того чтобы с ним связываться.
Как говорится, если при разгоне переднее колесе имеет сцепление с дорогой, значит недофорсировано заднее (С)
цитата моя :)

fondrosel

Алюминиевую раму я взял на запаску  :-) так как хочу перейти на дюйм 1\8, а вобще Андрей прав да я и сам люблю стальные рамы не доверяю я качеству китайского люминя.
Фиговый литий лучше хорошего свинца)).5 этаж хрущевки вел 45кг
P.S гиря в колесе рулит фуры не сдувают с трассы
Электротранспорт.ру электротранспорт рулит и точка

илс

Цитироватьа фотки...  илс, да было б за что респектить - пересвеченные (от пыхи), повторяющиеся, с никаким ГРИПом, (потому что не знает что это и уж тем более как его выставлять) :facepalm:
Дык у меня восторг вызвала не форма (фоток), а их содержание.   :bravo:
Думаю, коллега Цуриков, исходил, из того же ощущения.
А по смыслу, ДА, именно так:
Цитировать
Вощем, смотрите люди и НИКОГДА ТАК НЕ ДЕЛАЙТЕ! :exactly:
Кстати, посконный (грязный и неаккуратный) скотч-байк, это неплохая защита от угона.
Я сам, иногда, намеренно неаккуратно мотаю скотч. Пусть будет страшненьким, зато целеньким.  :hello:

алабам

Цитата: Peoner от 28 Июль 2014 в 08:31
"Спасибо за деление опытом"?! Каким опытом? Как ломать вилку? Как ее НЕ обслуживать?
Помидор в мой огород, :-) ,
Пионер , вы плохо знаете психологию, я плюсик за то и поставил , что человек не замкнулся в себе с этой проблемой, а выставил ее напоказ.
Это что то типа " вынес сор из избы" , не побоялся что его будут обсуждать ( а возможно и  срамить за такое отношение к предмету )   далеко не каждый это  может  ( признать собственную оплошность и выставить ее ) .

Все это будет прекрасным показателем в назидание другим.

зы

над вашим прицепом с " гусем " тоже можно было поржать и найти кучу ляпов, но народ тут вполне дружелюбный и сдержанный.Чего и вам советую.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

алабам

Многие ваши взгляды относительно модерации и наведения порядка на форуме я поддерживал, ваш наезд ( именно наезд ) на ТС не поддерживаю , и даже осуждаю.
Вы не научились различать причину\следствие, причину\повод ,  основное\второстепенное,
явное\скрытое, ну и тд...
Дискутировать, а тем более спорить с вами не буду, не вижу смысла.
я действительно медработник , стаж 18 лет,
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

tmkt

Обновил первый пост - видео добавил
GAME OVER! Доездился!
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

av404

Я тоже со сломанной ногой очень долго пребывал в шоке. Мощнейшее свойство нашего организма направленное на выживание. Но я не вызывал медиков.
Как они то тебя отпустили? Ведь им то должно было быть очевидно твоё состояние. Или в москве уже пендосовская медицина.

Я почему сужу - у меня одноклассница в США, уже давно гражданство заслужила. Так вот, на седьмом месяце беременности поперлась в магазин за какой то мелочью и упала в обморок на тротуаре из-за жары. Кто-то из проезжавших авто вызвал скорую. Её забрали о запихнули в коридор больницы. Через 2-3 часа она самостоятельно очухалась в этом коридоре, нащупала мобильник и позвонила мужу. Он примчался и забрал её. Ей не оказывали никакой помощи, просто лежала без сознания. Потом пришёл счёт за услуги. Медицинская страховка оказалась блефом. Авто, выезжавшее за ней, как оказалось было оборудовано чуть ли не воскрешением из мёртвых. Следовательно, предусмотренная страховкой, сумма на авто была превышена в разы. Больница, в коридоре которой она отлежалась, и вовсе принадлежала к жутко элитарным и её страховки хватило только на первые 5 минут пребывания в коридоре. Короче, всё, что они копили 5-10 лет, ушло на покрытие счёта за ни за что. Благо, что фанерный дом во Флориде уже был оплачен и старшие дети уже вполне оперились и совсем не в америке.
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

tmkt

Цитата: av404 от 03 Авг. 2014 в 02:00
Я тоже со сломанной ногой очень долго пребывал в шоке. Мощнейшее свойство нашего организма направленное на выживание. Но я не вызывал медиков.
Как они то тебя отпустили? Ведь им то должно было быть очевидно твоё состояние. Или в москве уже пендосовская медицина.

Я почему сужу - у меня одноклассница в США, уже давно гражданство заслужила. Так вот, на седьмом месяце беременности поперлась в магазин за какой то мелочью и упала в обморок на тротуаре из-за жары. Кто-то из проезжавших авто вызвал скорую. Её забрали о запихнули в коридор больницы. Через 2-3 часа она самостоятельно очухалась в этом коридоре, нащупала мобильник и позвонила мужу. Он примчался и забрал её. Ей не оказывали никакой помощи, просто лежала без сознания. Потом пришёл счёт за услуги. Медицинская страховка оказалась блефом. Авто, выезжавшее за ней, как оказалось было оборудовано чуть ли не воскрешением из мёртвых. Следовательно, предусмотренная страховкой, сумма на авто была превышена в разы. Больница, в коридоре которой она отлежалась, и вовсе принадлежала к жутко элитарным и её страховки хватило только на первые 5 минут пребывания в коридоре. Короче, всё, что они копили 5-10 лет, ушло на покрытие счёта за ни за что. Благо, что фанерный дом во Флориде уже был оплачен и старшие дети уже вполне оперились и совсем не в америке.

ну у нас в этом плане чуточку лучше
скорая хотя бы во второй раз меня забрала
а в приемной сделали рентген и доктор дежурный прописал госпитализацию
правда на другой день мне все это не понравилось, 4х местная палата где все галдят то между собой то по мобильному, такие вот гиперактивные поциенты в нейрохирургическом отделении попались. При этом еще и собирались свой телик притаранить который там нахрен не нужен и подозреваю не был поставлен в палату специально, все таки пациентам данного отделения показан покой.
А врачи так и не осмотрели меня, якобы у них важная операция, хотя один врач заглянул с утра но так и не посмотрел
а вечером они все резко смотались после операции

и такая же история с операцией была через день, когда я уже смотался из этой больнички и вернулся чтоб получить хоть какую-то справку, но врачей также не застал, хотя рабочий день еще не закончился

такие вот у них спецоперации, может и правда оперируют, но как-то уж очень стабильно они сваливают
видимо ждут пока подмажешь
при мне там какой-то крендель ходил заговорщическим голосом к медсестре подходил, видимо с данью, что-то преподнести собирался за то чтобы обращались нормально
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

av404

Последний шажок остался - официально легализовать взятки через предъявление счёта за якобы услуги. Первые полгода будет действовать худо-бедно. Потом все забудут за что и придется платить тупо за ни за что, лишь бы манную кашку дали и в туалет пустили

Заметьте, это стандартная методика надувательства. Элементарные вещи объявляют элитарными и подлежащими дополнительной оплате. Затем доводят больничный туалет до коллапса и объявляют, что надо ещё доплачивать, чтобы тебя не вывернуло с другого отверстия, чем намечалось, от посещения сральника. Никаких инвестиций - гольный доход на пустом. Полная аналогия пендосии
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

tmkt

Цитата: av404 от 03 Авг. 2014 в 02:51
Последний шажок остался - официально легализовать взятки через предъявление счёта за якобы услуги. Первые полгода будет действовать худо-бедно. Потом все забудут за что и придется платить тупо за ни за что, лишь бы манную кашку дали и в туалет пустили

Заметьте, это стандартная методика надувательства. Элементарные вещи объявляют элитарными и подлежащими дополнительной оплате. Затем доводят больничный туалет до коллапса и объявляют, что надо ещё доплачивать, чтобы тебя не вывернуло с другого отверстия, чем намечалось, от посещения сральника. Никаких инвестиций - гольный доход на пустом. Полная аналогия пендосии

ну в моем случае туалет был персональный на палату, и довольно чистый :) и две персональных умывалки! так что там еще не все так уж печально
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

satell

Это кажется опасным. Реально там совсем маленькое расстояние и ничего не защемляет.. Верхнюю часть буду переделывать. Что-то типа такого будет. (кверху уменьшу ширину).
Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

Shaman2

Цитата: satell от 23 Сен. 2018 в 18:36
Это кажется опасным. Реально там совсем маленькое расстояние и ничего не защемляет.. Верхнюю часть буду переделывать. Что-то типа такого будет. (кверху уменьшу ширину).

Стрёмно ставить удлинитель вилки на таких скоростях, не думаете?