Электротранспорт

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск    

Новости:

Страницы: 12>>ВсеВниз

Автор Тема: Электросамокат Rhino - переделка под себя  (Прочитано 4333 раз)

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
ТЗ: Нужен электросамокат, способный ехать со скоростью 50 км\ч, с возможностью ежедневной перевозки в электричке под сидением (дека и заднее колесо закатывать под сиденье, переднее колесо и рулевая - между ног). На одном заряде должен проезжать 20 км на максималке и 35 км на средней скорости 30 км\ч. Сиденье должно быстро сниматься и устанавливаться.

Для реализации на авито за копейки был приобретен электросамокат Rhino 800W, б\у, без аккумулятора.

Про то, чтобы оставить штатный двигатель, не могло быть и речи, куплено мотор-колесо 48V500W.
Скрытый текст
http://item.taobao.com/item.htm?id=24439508373&spm=2014.12317209.0.0

* wheel.JPG (29.23 кБ. 364x345 - просмотрено 592 раз.)

* wheel2.JPG (31.08 кБ. 411x346 - просмотрено 560 раз.)

У Gekanaz заказан аккумулятор 20S7P 72V 18AH на LiIon элементах Samsung ICR18650-26FM.
Пришел без BMS, она будет установлена позже, когда будет в наличии. Выводы под балансировочные разъемы сделаны.
Скрытый текст

* battery_pack1.JPG (78.96 кБ. 869x581 - просмотрено 231 раз.)

* battery_pack2.JPG (92.35 кБ. 869x581 - просмотрено 211 раз.)

* battery_pack3.JPG (69.88 кБ. 869x581 - просмотрено 212 раз.)

* battery_pack4.JPG (71 кБ. 869x581 - просмотрено 193 раз.)

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
Электросамокат Rhino - переделка под себя
« Ответ #1 : 26 Июл 2014 в 17:50 »
Штатный контроллер для мотор-колеса не подходит, поэтому куплен программируемый контроллер Infineon 9 FET.
Настройки контроллера, выставленные для начала: Ток батарейный 15А, Ток фазный 40А.
Скрытый текст
http://em3ev.com/store/index.php?route=product/product&path=38&product_id=80

* 9fet.jpg (101.81 кБ. 500x500 - просмотрено 204 раз.)

Руль складной, для того, чтобы в электричке вся моя конструкция не мешала пассажирам.

Штатная передняя покрышка зубастая и для больших скоростей не подходит - замена на шоссейную шестислойную.
Скрытый текст
http://item.taobao.com/item.htm?id=5594635237&spm=2014.12317209.0.0

* покрыха.JPG (45.43 кБ. 554x416 - просмотрено 532 раз.)

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #2 : 26 Июл 2014 в 18:03 »
Что получилось:
Скрытый текст

* scooter0.JPG (168.08 кБ. 1448x968 - просмотрено 216 раз.)

* scooter1.JPG (238.89 кБ. 1448x968 - просмотрено 239 раз.)

* scooter2.JPG (174.14 кБ. 1448x968 - просмотрено 200 раз.)

* scooter3.JPG (197.53 кБ. 1448x968 - просмотрено 231 раз.)

* scooter4.JPG (157.71 кБ. 1448x968 - просмотрено 210 раз.)

* scooter5.JPG (192.32 кБ. 1448x968 - просмотрено 219 раз.)

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #3 : 27 Июл 2014 в 17:52 »
Максимальная скорость на ровной прямой без ветра по GPS составила 52 кмч, по рядом едущему мотоциклу 50 кмч.
Это при настроенных токах батарейный 15А и фазный 40А. Теоретическая мощность получается около 1000W. Нагрев мотор-колеса достаточно сильный, если ехать на максималке 15-20 км без перерыва. Если на средней скорости, то в пределах нормы.
Позже планирую поднять токи до 20А\50А...

Электросамокат Rhino LiIon Battery 72V, Infineon 9FET controller, 1000W-1500W Rider view

Электросамокат Rhino LiIon Battery 72V, Infineon 9FET controller, 1000-1500W Rider view

Кулибин

• Старожил
  • :
    65
    290
  • Москва,ЮЗАО,м."Академическая".
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Производство аппаратов вакуумного массажа.
    • Награды
« Ответ #4 : 27 Июл 2014 в 22:01 »
Это на 72 вольтах получилось 50км/ч. Интересно при 60 вольтах какая скорость будет. Я то собираюсь сделать батарею максимум 60 вольт, но отсек забить до отказа по максимуму а/h. Чем больше А/h тем лучше но от 20а/h. Я хочу дальность. Мне надо ездить за один раз около 50 км вместо своего курьера за мелким товаром. по идее это 25 а/h. Но я не могу ничего точно рассчитать, всё прикинуто на глаз.
А звук я обожаю на видео. Хотя когда едешь по улице в реале он какой то смешной. :)

Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Yokel

« Ответ #5 : 28 Июл 2014 в 06:38 »
Для реализации на авито за копейки был приобретен электросамокат Rhino 800W, б\у, без аккумулятора. это почем?

gde700

• Старожил
  • :
    523
    767
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #6 : 28 Июл 2014 в 07:08 »
, как ведёт себя резина на заднем колесе на скорости 50 км/ч? Там, как я понял, 13х5.00-6. Балансировку делали? Передний диск, я смотрю, оставили 4-х дюймовый, почему решили не менять на 6 или 6,5? На таких скоростях, да на наших дорогах лишний дюйм-другой диаметра совсем не лишний...

CD-17S переделанный, М-К 500W, Li-Ion 48V 15Ah
E-TWOW S2 9S гибридная :)

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #7 : 28 Июл 2014 в 09:43 »
Это на 72 вольтах получилось 50км/ч. Интересно при 60 вольтах какая скорость будет. Я то собираюсь сделать батарею максимум 60 вольт, но отсек забить до отказа по максимуму а/h. Чем больше А/h тем лучше но от 20а/h. Я хочу дальность. Мне надо ездить за один раз около 50 км вместо своего курьера за мелким товаром. по идее это 25 а/h. Но я не могу ничего точно рассчитать, всё прикинуто на глаз.

Измерял скорость на полусевшей батарее, после ~15 км пробега. Она полностью заряжена 84V, отсечка по напряжению на контроллере выставлена 60V. При 60V будет около 43 кмч, мне кажется...
Но мотор-колесо установлено не стандартное, как на МК01, а с резиной увеличенного диаметра (30 см).
Батарея занимает почти весь отсек, у контроллера даже уши пришлось отпиливать, на 60V влезет  16s9p, это 23.4 ah

Добавлено 28 Июл 2014 в 09:44
Для реализации на авито за копейки был приобретен электросамокат Rhino 800W, б\у, без аккумулятора. это почем?
6 килорублей

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #8 : 28 Июл 2014 в 09:48 »
, как ведёт себя резина на заднем колесе на скорости 50 км/ч? Там, как я понял, 13х5.00-6. Балансировку делали? Передний диск, я смотрю, оставили 4-х дюймовый, почему решили не менять на 6 или 6,5? На таких скоростях, да на наших дорогах лишний дюйм-другой диаметра совсем не лишний...
Передняя резина немного греется на максималке, задняя тоже слегка.
Не делал балансировку.
Да, передний диск стандартный, пока оставил его, а там посмотрим.

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды

Yokel

« Ответ #10 : 29 Июл 2014 в 18:19 »
6 килорублей ЗБС, где бы мне такой найти!?

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #11 : 29 Июл 2014 в 19:52 »
6 килорублей ЗБС, где бы мне такой найти!?
Это при условии покупки двух штук, продавцу срочно надо было избавиться от них, и цену я сбил до минимума....

Бабай

• Местный
  • :
    62
    76
  • Россия, г.Королёв
  • Электроника - зло !
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #12 : 04 Авг 2014 в 16:26 »
ТЗ: Нужен электросамокат, способный ехать со скоростью 50 км\ч, с возможностью ежедневной перевозки в электричке под сидением (дека и заднее колесо закатывать под сиденье, переднее колесо и рулевая - между ног). На одном заряде должен проезжать 20 км на максималке и 35 км на средней скорости 30 км\ч. Сиденье должно быстро сниматься и устанавливаться.
Все хотят, наверно, великие способности и противоречивые.
Ехать на самокате со скоростью 50 с маленькими 270 мм колёсами, конечно можно попробовать ... до первой травмы.
ИМХО, вилка из пластин (передняя подвеска) не даёт уверенности в безопасности при 50 км\ч по скорости.
Подозреваю, что надо что-то менять в ТЗ, либо в конструкции.
« Последнее редактирование: 04 Авг 2014 в 18:20 от Бабай »

OMAKS V1
Канал YouTube https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Кулибин

• Старожил
  • :
    65
    290
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #13 : 04 Авг 2014 в 19:27 »
Всё надо менять. :)
Передняя вилка то крепкая как раз. А вот зад пластилиновый. Надо пластины толще и амортизаторы настоящие а не дерьмо от стиральной машинки.
Но от закона физики не уйти все равно. Ширина задних покрышек не даст быстро остановиться. Будешь с 50км/ч долго юзить. А что бы уметь экстремально тормозить передним тормозом надо этому искусству учиться и постоянно тренироваться. Обычно у всех кончается перелётом через руль потому что забывают назад сместиться от того что всё происходит внезапно а нет автомата перемещаться назад. Да и юзом все равно нельзя затормозить передним. Только почти юзом или пару сантиметров. :) В общем кто постоянно в контраварийном стиле катается тот всё умеет потому что делает это постоянно и это уже на автомате происходит. Кто просто катается не умеет и не научится никогда или забудет через неделю.  Для меня передний тормоз вообще самый главный, просто им надо уметь пользоваться или просто пользоваться чаще. Перед + рекуперация сзади, дают в сумме хороших тормозной эффект а если только задним тормозом то ооочень долго тормозить придётся. Я 1 день покатался без переднего и просто страшно местами было потому что я автоматом ручку жму а она проваливается. :)

Всякое видео самокатное.

gde700

• Старожил
  • :
    523
    767
  • Москва, Марьино
  • Ездю на батарейках!
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #14 : 04 Авг 2014 в 21:06 »
Главная фраза:
Цитата
А что бы уметь экстремально тормозить передним тормозом надо этому искусству учиться и постоянно тренироваться.
Тут ещё один нюанс.... Передняя вилка по типу РИНО-подобных аппаратов просто на рассчитана на такие скорости, и ни толщина пластин, ни тщательность изготовления сильно это не изменят. Имеет смысл заменить на что-то по типу хэдвеевской (от третьего хэдвея), либо на велосипедную.

CD-17S переделанный, М-К 500W, Li-Ion 48V 15Ah
E-TWOW S2 9S гибридная :)

Кулибин

• Старожил
  • :
    65
    290
  • Мастерская 100KWT
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #15 : 05 Авг 2014 в 01:44 »
Ну да само собой. Менять заднюю вилку точно.

Всякое видео самокатное.

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #16 : 05 Авг 2014 в 11:18 »
Все хотят, наверно, великие способности и противоречивые.
Ехать на самокате со скоростью 50 с маленькими 270 мм колёсами, конечно можно попробовать ... до первой травмы.
ИМХО, вилка из пластин (передняя подвеска) не даёт уверенности в безопасности при 50 км\ч по скорости.
Подозреваю, что надо что-то менять в ТЗ, либо в конструкции.
Ну в чем же противоричия?
При имеющейся конструкции нужная скорость достигнута? Да. Пробег достигнут? Да.
Чтобы что-то улучшать, для начала надо сделать это что-то. А изменения в дальнейшем помогают приблизиться к совершенству.
А про скорость - все зависит от маршрута. С такой скоростью я еду только по знакомому маршруту, по шоссе без ям и с одной проезжающей машиной в 10 минут. А для других (плохих) дорог - другая скорость.

Fram

• Неравнодушный
  • **
  • :
    3
    27
  • Москва
  • Движение - жизнь
  • Оффлайн Оффлайн
    • Награды
« Ответ #17 : 05 Авг 2014 в 11:25 »
Всё надо менять. :)
Передняя вилка то крепкая как раз. А вот зад пластилиновый. Надо пластины толще и амортизаторы настоящие а не дерьмо от стиральной машинки.
Но от закона физики не уйти все равно. Ширина задних покрышек не даст быстро остановиться. Будешь с 50км/ч долго юзить. А что бы уметь экстремально тормозить передним тормозом надо этому искусству учиться и постоянно тренироваться. Обычно у всех кончается перелётом через руль потому что забывают назад сместиться от того что всё происходит внезапно а нет автомата перемещаться назад. Да и юзом все равно нельзя затормозить передним. Только почти юзом или пару сантиметров. :) В общем кто постоянно в контраварийном стиле катается тот всё умеет потому что делает это постоянно и это уже на автомате происходит. Кто просто катается не умеет и не научится никогда или забудет через неделю.  Для меня передний тормоз вообще самый главный, просто им надо уметь пользоваться или просто пользоваться чаще. Перед + рекуперация сзади, дают в сумме хороших тормозной эффект а если только задним тормозом то ооочень долго тормозить придётся. Я 1 день покатался без переднего и просто страшно местами было потому что я автоматом ручку жму а она проваливается. :)
Если честно, то не нравится ни задняя вилка, ни передняя.
Задняя - после того, как мотор убран, осталась круглая дырка, которая сильно уменьшает жесткость конструкции.
Передняя - дребежжит при резком торможении из-за особенностей конструкции.

А про торможение - рекуперация EBS Level 2 контроллера Infenion позволяет ОЧЕНЬ быстро затормозить с высокой скорости. До юза пока не доходило

Страницы: 12>>ВсеВверх