avatar_Cahes

Многополюсной генератор

Автор Cahes, 12 Авг. 2014 в 12:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

алабам

Ну вот,[user]DIVAS[/user], вы можно сказать лекцию прочитали , на простом для тупого чайника языке ,

ЦитироватьНу капец. Длинее только "Война и Мир". Даже читать не буду.
и вот она благодарность.

Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

DIVAS

#19
Цитата: ups-power от 13 Авг. 2014 в 13:58
Кто о рыбаке,кто о рыбке...
У человека асинхронный двигатель,не что-то другое.не МК.а двигатель 24 паза,это 3000об/мин изначально.И он хочет приклеит неодим магниты к ротору.Если-бы он оставался в теме,мы рассчитали-бы ;сечение провода,шаг укладки,размер магнитов.И обычные рекомендации...

Да где, чёрт побери, Вы берёте данные, которых нету у других? С чего Вы взяли что у него асинхронный двигатель, а не BLDC, шаговый или коллекторник? С 24 пазами может быть всё что угодно. Мне вот версия с шаговым больше нравится. Или с BLDC. Да и коллекторник тоже ничего.
Он Вам в личку что ли это написал про асинхронник? Так поделитесь с общественностью точной цитатой, чтоб мы тоже знали.

В любом случае, суть от этого не меняется. Суть работы генератора с постоянными магнитами я описал выше. Если Вы так ничего и не поняли, то я сдаюсь, я уже не знаю как это ещё проще объяснить.

А если Вы хотите предложить тупо взять асинхронник и наклеив на ротор магниты заставить его генерить энергию-флаг вам в руки, и этот самый двигатель на шею. Для генератора нужна другая намотка, чем для асинхронного двигателя. И магнитная система другая.

Цитата: NUBITO от 13 Авг. 2014 в 13:30
НО! Не забываем, что ДВС от которого будет гена вращаться(или ветер хз) имеет ограниченную выходную мощность! Так что ваше "чем быстрее и больше полюсов тем лучше" не работает как вам хочется.

Независимо от максимальной предельной мощности генератора, нагрузку на ДВС создаёт электрическая нагрузка генератора. А от максимальной мощности генератора зависит лишь то, перегружается он этой нагрузкой или нет.

Цитата: NUBITO от 13 Авг. 2014 в 13:30
Так что пока автор не скажет дополнительные параметры, нефиг вообще выпендриваться
Пожалуй, впервые с Вами соглашусь.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ups-power

Шаговый под генератор не гут,с возбуждением мотор,так там щетки в износе ,тоже не айс,мотор-колесо и так генератор,только вал из-за отверстия под вывода слаб,ну если  скуторное,то ляпота.Лучше об переделке асинхронного под генератор!

DIVAS

Цитата: ups-power от 13 Авг. 2014 в 14:30
Шаговый под генератор не гут
Асинхронник не намного лучше. Но в целом, при должной глобальной переделке гену можно из чего угодно сделать.

Цитата: ups-power от 13 Авг. 2014 в 14:30
мотор-колесо и так генератор,только вал из-за отверстия под вывода слаб
Дык BLDC бывают и не колёса, а просто аутраннеры. Впрочем, BLDC инраннеров тоже полно.
Вполне вероятно, что у автора и есть какие-то остатки BLDC - обмотки сгорели, магниты кто-то отодрал, а теперь он хочет из него генератор сделать. Но, это лишь предположение.

Цитата: ups-power от 13 Авг. 2014 в 14:30
Лучше об переделке асинхронного под генератор!

Ааа, так Вы просто хотите об этом поговорить? Ну так бы сразу и сказали, что просто Вы хотите поговорить о переделке асинхронника в генератор - не пришлось бы целую страницу выяснять непойми что.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

ups-power


Cahes

#23
Есть вот такое железо:






Раньше это был трёхфазник на 500 Вт, на 380 В.

У товарища есть 50 магнитов - бочонков 20Х10Х10 мм. 48 из них аккуратно становятся на ротор в 6 рядов по 8 штук. Другими словами длинна внутренней окружности ротора 60 мм, ширина паза - 80 мм. Получается заманчивая конструкция, которая будет толкать магнитное поле шесть раз одновременно. Осталось 24 жилы переключить в соответсятвии с шестью магнитами.

Далее, естествнно это не асинхронник на 50 гц, как кто-то ошибочно предположил, а это - синхронный генератор на переменный однофазный ток, который пройдёт по линии электропередачи (собственной) и попадёт на нормализатор. По линии, как кто-то правильно выразился, лучше передавать переменный ток, возможно большей частоты. 400 Гц профигурировало потому, что типичное железо не работает на частотах выше этих. В исходнике по нём гуляет 50Гц.

Ну, вот, как-то так. Проблематику, вижу, вы сами прекрасно понимаете. При такой конструкции, при введении его в большую частоту, можно из него выжать на много большую мощность.

Крутить я его собираюсь гидротурбиной. Винт по форме напоминающий большой японский стоячий вентилятор, с небольшими оборотами и большими лопастями. Перепад - метр, предположительная скорость воды 1 метр в секунду.

Дополнительно хочу заметить, что перематывать обмотку - лень. Эта старая - с потрескавшимся лаком. Поэтому, ради эксперимента, предполагается её оставить здесь, сварив концы, и, таким образом, соединив все провода параллельно. В таком варианте потрескавшаяся изоляция проблемы создавать не будет. Ну, если толкового ни чего не получится, значит заменим провод, но сейчас вопрос не в этом.

DIVAS

#24
Вооо, уже что-то проясняется.

Сразу скажу, что проще перемотать обмотки, чем колдовать с этой размочаленной лапшой. В этой лапше заколебаетесь жилы прозванивать, чтобы правильно соединить. А если тупо паять пучок к пучку, но получите очень маленькое напряжение на выходе. Настолько маленькое, что после Вашей "линии передач" от него ничего не останется.

Как я писал выше, для того чтобы полноценно выжать из генератора все его способности, все катушки и все магниты должны во все моменты времени работать.

Если ставить цилиндрические магниты торцом на Вашу проточку в роторе, то возникает ряд нюансов:
1. Они не будут плотно прилегать к проточке ротора, а значит там будет очень слабый магнитный контакт. Слабый магнитный контакт между магнитами и ротором очень сильно ослабляет магнитную систему. Надо было протачивать ротор чуть меньше (в смысле оставить от него больше) и потом допиливать до шестигранника. А теперь, видимо, придётся как-то под магниты лепить столбики из железных опилок с эпоксидкой, либо отдельно изготавливать стальные "пеньки" под них с круглой выемкой под ротор.
2. Если в основании Вашей проточки ротора магниты торцами плотно сближены, то на рабочем диаметре ротора между ними будут огромные просветы. Это не есть хорошо и с этим уже ничего не сделать имеющимися средствами. Можно конечно эти 4 яруса магнитов расположить "лесенкой", чтобы превратить ротор в 24-полюсник, но если подумать, получится фигня - каждая ступень будет взаимодействовать лишь с узкой полоской статора и 3/4 статора всегда будут бездействовать, при этом обмотки будут неоправданно длинными и потерь будет больше из-за избыточного сопротивления обмоток. Но если на внешние концы магнитов сделать полюсные наконечники, то будет чуть лучше - они смогут заставить работать весь статор. В этом случае можно сделать однофазный синхронный генератор.

Вопрос лишь в том, что Вам нужно на выходе? Постоянка или переменка? Сколько? Какое напряжение, какой ток?

Если на выходе нужен постоянный ток, то задача упрощается - нужно сгенерить любую сколькиугодно-фазную переменку, а потом её выпрямить в постоянку.
При этом в Вашем случае у Вас на роторе шесть полюсов на 24 катушки статора, поэтому у Вас одновременно могут эффективно работать максимум две обмотки из 4х возможных. Поскольку между магнитами ротора много пустоты, они не обеспечивают постоянного синусоидального изменения магнитного поля в катушках статора - после каждого изменения магнитного поля следует пауза, пока над катушкой пролетает широкий магнит, либо пустое место ротора. На выходе катушек будет не синусоида, а непойми что. В этом случае оптимальным видится 4-фазный генератор.

Шесть полюсов на роторе собираются как обычно, с чередованием:
N S N S N S

На статор мотаются 24 одинаковые катушки, по одной на каждый зубец.
Катушки статора соединяются последовательно по 6 штук в 4 отдельных обмотки (точками я обозначил начала намотки катушек):
1я обмотка: 1.-.5-9.-.13-17.-.21
2я обмотка: 2.-.6-10.-.14-18.-.22
3я обмотка: 3.-.7-11.-.15-19.-.23
4я обмотка: 4.-.8-12.-.16-20.-.24
Началом намотки катушки условно обозначается её полярность. Т.е. если мотать все катушки в одну сторону (напр. по часовой стрелке), то начала у всех катушек будут внутри намотки, а концы - сверху. Если какая-то катушка мотается в обратную сторону, (против часовой стрелки), то начало и конец меняются местами. Не имеет значения, какой виток сверху, а важно то, в какую сторону он мотается. Разумеется, по вышеуказанной "схеме" не нужно мотать половину катушек начиная с большого "диаметра" и запихивая последние витки под первые, а нужно мотать половину катушек в другую сторону.

Я сильно сомневаюсь, что ЭТО получившееся чудо есть смысл соединять в звезду или треугольникчетырехугольник, но оно гарантированно будет работать, если каждую фазу выпрямить отдельно и сложить четыре выпрямленных фазы параллельно - на выходе получится шикарная постоянка.

Полезность соединения звездой или четырехугольником сильно зависит от того, смогут ли обмотки адекватно уравновешивать работу друг друга, а при таких дырах в роторе это сомнительно. Хотя, если ширина магнитов ротора окажется точно кратна шагу пазов статора, то соединение звездой, вероятно, будет работать вполне неплохо. А вот насчёт адекватной работоспособности четырёхугольника я сильно сомневаюсь...


Цитата: Cahes от 13 Авг. 2014 в 15:47По линии, как кто-то правильно выразился, лучше передавать переменный ток, возможно большей частоты.
Переменный ток удобен тем, что с ним легко делать всё что угодно с помощью тупого трансформатора. Ну и электрокоррозия проводов меньше будет, чем с постоянкой. А так, в небольших масштабах однофигственно, ибо вопрос ещё где больше потеряете - на линии или на преобразованиях.

Вопрос, что Вам на выходе нужно после линии и "нормализатора"?
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

NUBITO

На самом деле было логично, что у человека асинхронник. В принципе другого и быть не могло наверное. Но это не по теме.

Было в нете видео, там как раз гену из бочёнков делали.
вот кстати
Асинхроник на магниты (для ветряка)

А вот перемотать придётся. Как минимум чтобы напругу выдавала нормальную. Вы попробуйте запустить этот вентилятор и замерить примерные обороты, чтобы было от чего плясать. Ну или прикидочно, сколько оборотов выдаст.

DIVAS

Цитата: NUBITO от 13 Авг. 2014 в 18:15
Было в нете видео, там как раз гену из бочёнков делали.
Спойлер

Интересное видео, видно что автор старался, но... Похоже автор видео плохо знаком с различиями между генератором и асинхронным двигателем.
1. Косяк первый. Он налепил магниты косыми дорожками. Видимо, он посмотрел на родной ротор и решил что магниты нужно разместить также. И ведь даже не задумался, для чего в асинхронном двигателе ротор имеет косые зубцы.
2. Чёрт бы с ним с косяком первым, но косяк второй ещё хуже. Конец одной дорожки накрывает тот же зубец статора, что и начало следующей дорожки. То есть, вместо того чтобы усиливать поле в зубцах статора, он его нейтрализует противодействующими магнитными группами.
3. Косяк третий. Он оставил родные обмотки асинхронника - дофига проволоки, а толку чуть больше чем ноль. Поскольку каждая обмотка распределена на много зубцов статора, то и в работе участвуют не отдельно выбранные зубцы, а вся пачка. Грубо говоря, из кучи участвующих в работе зубцов, на которые надета обмотка, большая часть зубцов тупо нейтрализует друг друга противофазными полями.

Из этой конструкции он никогда не получит большой мощности, потому что более 90% этой конструкции работают балластом и только мешают оставшимся 10%.
Из этого железа можно несколько киловатт выжать, если правильно его применить. А в таком раскладе как у автора видео - едва ли хватит на 100-200Вт, дальше обмотки задымятся.

Нельзя забывать, что генератор на постоянных магнитах и асинхронный двигатель работают совершенно по-разному, а не тупо наоборот.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

NUBITO

#27
А кто спорит?) Сам принцип понятен и как изготовить сие чудо. Немного доработок и всё норм)

Почти угадали с КПД. У него на выходе ~28Вт получилось, а двигло на 550Вт было. Не густо однако.

ups-power

На видео;чтоб давало напряжение,он и накручивает тысячу.
Что касается двигателя представленного...его нужно перематывать.
Но это не тот мотор,который будет радовать выхлопом.

алабам

[user]ups-power[/user], [user]NUBITO[/user], грамотный человек делится с вами -чайниками знаниями , а вы еще ерепенитесь,

все ваши видео с трубы - это бредни недоучек , профи туда свои работы не выкладывают, им лайки\страйки не нужны.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

алабам

Просмотрел видео местами,
- добавлю и от себя -
- косяк №4 -  полипропиленовая обойма в которой закреплены магниты-
ну это просто капец , !

генератор во время работы нагреется, пластик потечет и бойма вместе с магнитами под центробежной силой пойдет крушить статор и обмотки .
просто супердебилизм,
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

ups-power

[user]алабам[/user]слышится от тебя "А мы идем на север,а мы идем на север":из Маугли

алабам

нуда, если по сути ответить нечего, то вспоминают Маугли  :-)
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

ups-power

Уважаемый советует намотать человеку двигатель,не как мотают асинхронники под генератор,а как аксиальный,только в железе двигателя.

DIVAS

#34
Цитата: ups-power от 13 Авг. 2014 в 22:35
Уважаемый советует намотать человеку двигатель,не как мотают асинхронники под генератор,а как аксиальный,только в железе двигателя.

Ну, я-то хотя бы так предлагаю. И то что я предлагаю, 100% будет работать. Причём, весьма неплохо работать, даже несмотря на ущербность ротора с дырами между полюсов.

Было бы интересно посмотреть что Вы предложите, раз уж Вы специалист по генерации электроэнергии асинхронниками.
Только, пожалуйста, не экономьте буквы, напишите толково и внятно связным текстом, чтобы это можно было понять.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

NUBITO

Я по обмоткам не очень, но, поправьте если ошибаюсь, разве есть разница каким макаром обмотку мотать? Это ведь зависит и от расположения полюсов ротора, и от требуемого типа тока на выходе. Я разные обмотки видел и у всех свои задачи были. Все работали и хорошо генерировали ток.